Дубликаты не найдены

Похожие посты
48

Свиристель и ягодки

Больше всего в акварели у меня рисунков птиц. Не знаю отчего. Но вы посмотрите какие они прекрасные! Эти расцветки, пёрышки...

В общем, я снова вдохновлена и появилась акварельная свиристель. Никогда не видела вживую эту птичку, вот, хоть так...

Свиристель и ягодки Живопись, Акварель, Свиристель
Свиристель и ягодки Живопись, Акварель, Свиристель
77

Галактический экспресс

Акварель, белила, пастель

Бумага А3.

Ноябрь 2020.

Галактический экспресс Акварель, Живопись, Космос, Поезд, Фантастика

С акварелью у нас отношения - как с любовницей в другом городе. Мы редко видимся, нам хорошо друг без друга. Я не знаю ее тонких нот и струн, не умею с ней обращаться. Она в свою очередь надо мной бессовестно издевается, капризничает и не очень-то дается. Но если уж приспичило - туши свет. Страсть, буря, и... бесстыдно залитый краской лист, как неприлично измятая постель.

Извините, масляные краски и карандаши, так получилось... 😏

394

Сахалин

Мыс Евстафия и мыс Великан

Сахалин Сахалин, Фотография, Море, Остров, Горы, Чайки, Лето, Пейзаж, Отражение, Камень, Длиннопост
Сахалин Сахалин, Фотография, Море, Остров, Горы, Чайки, Лето, Пейзаж, Отражение, Камень, Длиннопост

Побывала на малой родине. Все таки спустя десять лет на Сахалин я смотрю  другими глазами. Влюбленными.

Спасибо за просмотр

Мой инстаграм - nikakrasnika

Показать полностью 5
80

Изумрудный путь

Изумрудный путь Териберка, Мурманская область, Кольский полуостров, Зима, Море, Полярное сияние, Ночная съемка, Длинная выдержка, Природа России, Красота природы, Фотография, Пейзаж

Полярное сияние на берегу Баренцева моря у села Териберка, Мурманская область. Февраль 2018 г.

Фотоаппарат Fujifilm X-T20 + объектив Samyang 12mm f/2.0 NCS CS. ФР 12 мм, выдержка 25 с, диафрагма f/2, ISO-2500.

Мой инстаграм: https://www.instagram.com/korolyov_photo/

45

Алтайское Акварельное

В этом году была в конном походе и как всегда захватила с собой небольшой художественный набор.  За пару часов уютного сидения в палатке отрисовала ледник по памяти, который мы проходили утром того дня.

Алтайское Акварельное Ледник, Алтай, Поход, Живопись, Акварель, Длиннопост
Показать полностью 2
52

Вопрос из «Что? Где? Когда?» про живопись, или проверьте свою смекалочку

Недавно смотрел «Что? Где? Когда?», и там был интересный вопрос про конференцию в Мадриде и картины Диего Веласкеса и Иоахима Патинира. Вообще люблю вопросы про живопись, сразу чувствую себя знатоком, и моя дама сердца называет меня очень умным. Это она еще не знает, что я смотрю с ней по второму разу))

Так вот, там был вопрос. Уважаемые читатели поста, в декабре прошлого года в Мадриде прошла одна конференция. Чтобы привлечь внимание к теме этой конференции, организаторы сделали плакаты, взяв за основу несколько картин, но внесли в них изменения.

В частности у этих картин изменения были прямо противоположные.

Иоахим Патинир – «Переправа через Стикс» и Диего Веласкес – «Конный портрет Филиппа IV»

Вопрос из «Что? Где? Когда?» про живопись, или проверьте свою смекалочку Живопись, Искусство, Картина, Что где когда, Вопрос, Загадка, Веласкес, Художник, Картина маслом, Пейзаж, Портрет, Длиннопост

Внимание, вопрос (звук гонга, конечно же): какой проблеме была посвящена эта конференция?

Ответ будет в конце поста, не подсматривайте. Можете не глядя прокрутить в комментарии и закинуть свою версию))

А пока вы думаете, давайте я немного расскажу про первую картину, уж больно она интересная.

Иоахим Патинир – «Переправа через Стикс», 1520-е

Вопрос из «Что? Где? Когда?» про живопись, или проверьте свою смекалочку Живопись, Искусство, Картина, Что где когда, Вопрос, Загадка, Веласкес, Художник, Картина маслом, Пейзаж, Портрет, Длиннопост

Патинир считается одним из основоположников нового европейского пейзажа, когда задний фон и природа преобладают над главными героями. Для 16 века с его религиозным искусством это было точно в новинку.

Но все же Патинир не создавал самостоятельные пейзажи. Вот и тут перемешались мифы и Страшный суд: река Стикс проходит границей между адом и раем, лодочник Харон везет своего пассажира делать выбор.

Ангел показывает правильную дорогу, но пассажир уже сделал выбор - в аду веселее:

Слева находится райский источник и вообще сплошная благодать, гуляют праведники и ангелы (вон один указывает ребятам путь).

Справа же кромешный ад и привет от Босха: Цербер охраняет ворота, в замке идут всякие непотребства, а справа внизу – маленькая обезьянка. Кстати, тут она символ дьявола)

В аду своя атмосфера. Вход охраняет Цербер, одновременно похожий на собаку и крысу:

И как мы видим, пассажир сделал не самый грамотный выбор – персонаж смотрит на адское зарево и собирается присоединиться. Не очень умный ход, правда?

Ну что же, хватит держать интригу, пришло время ответов, возвращаемся к нашей игре!

Кхм-кхм.

Итак, ваша версия принята. Теперь, внимание, правильный ответ. Ну, гонг же))

Посмотрите: в оригинале герой одной картины плывёт по реке, а второй скачет по суше. А вот в новом варианте все наоборот – на одной картине пересохла река, а на другой – наводнение. Конференция была посвящена проблеме изменения климата!

Вот такие плакаты подготовили WWF и музей в Прадо:

Уважаемые знатоки, ну как, угадали?

Найти другие истории из мира живописи можно в моем телеграм-канале: https://t.me/picturebymaslo

А если не любите телегу, то вот ссылка в инстаграмм: https://www.instagram.com/picturebymaslo

Добра!

Показать полностью 4
291

Закат на Шикотане

Закат на Шикотане Шикотан, Природа России, Красота природы, Курильские острова, Дальний Восток, Фотография, Пейзаж, Море, Закат, Панорама

Закат в бухте Безымянной на острове Шикотан, Малая Курильская гряда. Самая удалённая территория России от Москвы. :)

Фотоаппарат Nikon Z6 + объектив Nikkor Z 14-30mm F/4 S. Панорама из 4 вертикальных кадров. 14 мм, f/16, выдержка переменная, ISO-100. Снято в августе 2020.

Мой инстаграм: https://www.instagram.com/korolyov_photo/

36

Музей онлайн (пейзажи)

Дорогие друзья с огромным удовольствием делюсь с вами найденными на просторах необъятного интернета пейзажами. Эти картины вызвали у меня искреннее восхищение. Авторы  с искренней любовью передают красоту Родного края. Приношу огромные извинения, если информации по той или иной работе будет недостаточно. Вам придётся засучить рукава и начать поиск самостоятельно. Также, пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех, кто оставляет свои коментарии.

Музей онлайн (пейзажи) Живопись, Пейзаж, Длиннопост

"Позолоченный февраль" - Иван Чернов

Масло/холст, 40 х 55 см.

Эти три работы  принадлежат кисти мастера пейзажной живописи Юшкевича Виктора Николаевича.

Польский художник Marek Szczepaniak.

Юшкевич Виктор Николаевич (1961г.р. Пинск БССР )

Наталья Васенкова "Зимняя дорога"холст,30*40, масло.

Беллорусский художник Владимир Краевский.

Сергей Андреевич Тутунов (1925—1998) — советский и российский художник.

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: