Актуальные новости: Доказано, что люди глупеют от одного взгляда на свой смартфон

Исследователи Техасского университета в Остине выяснили, что смартфоны делают владельцев глупее даже тогда, когда просто остаются в их поле зрения. Результаты исследования опубликованы на сайте университета.
На данной инфографике видно, как объем рабочей памяти(A) и подвижность интеллекта(B) напрямую зависят от местонахождения вашего телефона:

Актуальные новости: Доказано, что люди глупеют от одного взгляда на свой смартфон Мозг, Смартфон, Исследования

Ученые опросили около 600 человек, чтобы узнать, какую роль играют современные гаджеты в процессе мышления. Оказалось, что почти все респонденты отвлекаются от своих мыслей даже на выключенный смартфон.


Участников эксперимента попросили решить математические задачи и воспроизвести простые последовательности случайных слов в разных условиях: оставив смартфон в другой комнате, в сумке или на столе. Выяснилось, что те, кто оставил телефон в поле зрения, решили значительно меньше задач.


Скопипастил специально для Пикабу - Кроссфайр.

Наука | Научпоп

7.7K поста78.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Опросное исследование?) Серьезно?)
@plasmaphysicist @unerriar @DragonSpace @hellsq что скажете?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Заголовок в топку, в остальном норм: ну, обычное такое исследование британских ученых. Ясен фиг, что ни о каком "глупении от одного взгляда на смартфон" речи не идет. С одной стороны, доказали достаточно очевидную вещь, что смартфон, являясь важным социальным центром, отвлекает на себя дофига внимания, а с другой - такие очевидные вещи тоже надо доказывать, "это очевидно" - очень подлая ловушка.


Правда, не совсем понятно, при чем тут опрос - сами исследования были совершенно нормальными, по ссылке ход исследований описан и ничего ужасного в нём нет.

Автор поста оценил этот комментарий

я за удаление

Автор поста оценил этот комментарий

само исследование вполне научно и имеет место быть, а тема херота какая то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дизайн эксперимента не тянет на "доказали".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку