Актуальная тема пенсии...

Бытует мнение, что в России государство платит гражданам пенсии.
Чудовищное заблуждение.
Пенсий в России нет.
Опять вам лень считать и все придется делать за вас.
Средняя зарплата в России – 36000. Средняя пенсия – 13000.
Предположим, человек работает с 21 года и его стаж при выходе на пенсию в 60 лет составил 39 лет. Исходим из того, что всю жизнь он стабильно получал среднюю зарплату 36 тыс. За всю трудовую деятельность его отчисления в пенсионный фонд составят 468 месяцев умножить на 22% от зп (7920 руб) равно 3 706 560 рублей. Чтобы просто получить только свои деньги обратно, человеку после выхода на пенсию нужно прожить 23 года. Только на 84 году своей жизни он начнет получать деньги от государства.
Каждого, кто не дожил до 84 лет государство облапошило и ограбило.
С учетом средней продолжительности жизни 66 лет становится очевидно, что ни рубля государственных денег государство пенсионерам не платит. Только грабит.
После повышения пенсионного возраста до 65 лет, первый государственный рубль мужчина будет иметь шанс получить в 93 года.

Никаких пенсий государство людям в нашей стране не платит. Это просто математический факт.
А вы ругаете финансовые пирамиды.Вот! Вот самая масштабная финансовая пирамида на государственном уровне!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
145
Автор поста оценил этот комментарий

Если нашему среднему человеку предложить получать зп выше на 22% без выхода на пенсию, то никогда он на пенсию не выйдет. Ну разве дети уговорят и кормить будут.

Ну я бы точно копить на пенсию не стала бы.

раскрыть ветку (66)
99
Автор поста оценил этот комментарий
Да когда ж вы поймёте - никто нигде ваших денег не копит!!! Они среди прочего обеспечивают пенсию НЫНЕШНИМ пенсионерам - вашим же родителям и более старым предкам ( пусть они живут долго). И какие 36? В замкадье четвертак считается хорошей зп.
раскрыть ветку (39)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Простите мне мою неосведомлённость, но почему наши отчисления содержат нынешних пенсионеров, они же ведь тоже работали до этого и было бы разумно предположить что эти средства пойдут на них. Или вы имеете ввиду пенсии по инвалидности и прочее.
раскрыть ветку (31)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я не уверена, но могу предположить что в СССР не было отчислений в ПФРФ
раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс СССР реально "украл" все накопления, обесценив валюту.

раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Украл, не СССР. А современная Россия.
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы явно плохо представляете себе историю.
Каким образом современная Россия могла "украсть", когда дефолт объявили из-за долгов СССР, которые не возможно было выплатить?

раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Представьте себе завод. Работает себе, зарплаты хорошие, путёвки в отпуска со скидкой до 90%, жильё по выслуге лет. Пенсии хорошие всем. Всё вроде бы неплохо и все более менее довольны. Но есть нюанс. Зарплата директоров не так уж сильно отличается от зарплаты рабочих. Ну раз в 5-10. Плюс если уволишься, то, сюрприз, и зарплата пропадёт. И дачу служебную могут отобрать. И гараж служебный.
Ну и задумываетсякучка управленцев, смотрит на другие заводы, где директора на яхтах катаются и гаражи подземные и самолёты быстрые. Правда рабочим простым не очень то и хорошо живётся и работают не по 8 часов в день, но это мелочи же... Толковые поближе к ним пробьются, будут смотрителями гаражей и яхт. А остальные пусть как-нибудь сами.

А что? Естественный отбор же! Выживает наиболее приспособленный и полезный.

Ну и проворачивают громадную аферу. Разбивают завод на несколько чтобы рабочим сложнее разобраться было, обманом забирают себе куски производства, не их умом созданного. Затем из-за ужасного управления разрушения процессов, распродают то что можно и нельзя, выкидывают рабочих на улицы. Делают долги, заставляют несчастных рабочих за них расплачиваться.

Дефолтами разными.

И бесконечно по всем каналам рассказывают рабочим что попередники виноваты. То есть их предки кто 80 лет назад завод создал в голых полях.
А они то сделали все что смогли. Живот надорвали во благо рабочего рядового. А яхта? Поместье? Недвижимость в карловых варах? Дык живот то надорванный лечить надо.

И медленно кивает усталый рабочий после 12 часового рабочего дня. Живот же. Болит небось. Чувствует, правда, что что-то не то, что-то не так. Уж больно рожа у директора широкая и глазенки хитрые бегают.
Но по телевизору его, простого человека, успокоят, покажут как предки силой детей на убой немцам засылали, или как в Африке негра живётся. И заснёт простой человек под лживые увещевания. Завтра ж на работу...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как это связано с тем, что к моменту развала СССР государство имело триллионы долгов и кредитов, и полностью неконкурентную экономику.
Не говоря уже о заводах. За последние 15 лет в России провели индустриализацию, сравнимую о сталинской. В 1993 же заводами назывались морально и технически устаревшие объекты, способные существовать только в условиях закрытого внутреннего рынка.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предательство элит вовсю шло уже при позднем СССР. Другое дело что уничтожение СССР как государства по сути легализовало существующее положение вещей и сожгло все мосты.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Платить внешний долг было возможно, но решили сделать дефолт ограбив всех

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно?))
Там каждый год ездили - дайте еще денег...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и не было задачи у них поднять страну, а наоборот вогнать в долги, чем они успешно и занимались, развалить производство и набрать долгов, с задачей справились.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так кто с этим спорит?
А современная Россия с "врагом Путиным и единороссами" - все эти долги выплатила, включая зарплатные и пенсионные, гарантировала стабильность исполнения социальных обязательств, воскресила экономику.
А за полтора десятилетия уже забыли, с чего все начиналось.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя разочарую: к 98му году, когда случился дефолт, рубль уже обесценился примерно в 1000раз. А за последние 20 лет - "всего" в 10 раз, включая обесценивание в результате собственно дефолта.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Первый дефолт случился, фактически в 1993 году. Учите историю

22
Автор поста оценил этот комментарий

Наши отчисления содержат нынешних пенсионеров, потому что была создана система солидарности поколений (когда трое-четверо работающих содержат одного пенсионера, сейчас эта цифра подошла к критической отметке 1.5-2 работника на одного пенсионера). Система трещит по швам по причине демографических проблем (не хватает работников) и было принято решение перейти к накопительной системе пенсий. Только это будет очень больно для нас с вами.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё бы коррупцию унять и было бы всем полегче.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно в пенсионной сфере - не особо. А вот массовые серые зарплаты, действительно, негативно сказываются на пропорции плательщиков пенсионных взносов и получателей пенсий, при том, что эта пропорция есть едва ли не главный показатель устойчивости и успешности распределительных пенсионных систем.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нене, ты неправильно понял, как это работает. Найди фотографии богатых депутатов, расскажи, что во всем виновата коррупция и получи кучу плюсиков. Объективных проблем в пенсионной системе нет и быть не может.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

:)

И уж конечно эти проблемы не могут иметь свои корни задолго даже до 85-го, а тем более - 91-го года.

Автор поста оценил этот комментарий

ещё бы все работали вбелую

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот в белую работаю. И по российским меркам с неплохой ЗП. И чего?) Лучше бы в серую работал и имел на 10% больше.
А то работодатель ещё 30% сверху государству накидывает, ещё 13% НДФЛ.
То есть, если ЗП каких-то 50 тыс (эфимерная для 90% территории РФ), то 15 и 6,5 (=21,5) тыс налогов и отчислений. А что на выходе? В поликлинику и больничку страшно идти, дороги в большей части страны раздолбаны, и воруют миллиардами. Это прекрасно!
Есть такое общее мировое правило: люди на много охотнее платят налоги, если видят, на что они идут.
Автор поста оценил этот комментарий
Это же так просто. Надо всего лишь убить всех плохих и отдать власть хорошим. Почему никто этого не понимает?
9
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что вся суть ПФР - мыльный пузырь.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

предложи лучше, с учетом истории нашей страны, и сколько лет текущему ПФР, дядя

1
Автор поста оценил этот комментарий
работали до этого и было бы разумно предположить что эти средства пойдут на них

Нет, они шли на тогдашних пенсионеров. Условно: вы платите пенсии своим родителям; они, когда работали, платили пенсии вашим дедушкам и бабушкам (иными словами - своим родителям). В этом, собственно, суть самой распространенной на сегодняшний день в мире пенсионной системы, которая называется солидарная, распределительная, а по-английски еще PAYG (Pay-As-You-Go).

Автор поста оценил этот комментарий
потому что когда придумали и ввели пенсии, их сразу стали платить, а не копили деньги нынеживущих и работающих, чтобы начать платить через 40 лет.

а сразу стали платить как раз за счет ныне работающих

и вообще пенсия - это не когда ты всю жизнь откладывал в песионный фонд, а потом получаешь обратно. это именно поддержка теми, кто работает, тех, кто уже не работает. И нынешние проблемы с деньгами у пенсионного фонда именно из-за соотношения численности работающих и пенсионеров. Эти проблемы предсказуемы, так как известны волны рождаемости.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Что то после вов никто не повысил пенсии, хотя потеряли огромное количество трудоспособного населения

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ты серьёзно? после вов? когда голод и разруха?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про пенсионный возраст.

Автор поста оценил этот комментарий

А если в 25 получить инвалидность и до конца дней своих получать пособие? Это же тоже из пенсионного фонда?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да.
Никто почему-то не думает, что его может сбить автобус, оставив инвалидом до конца дней.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь можно перейти к вопросу о людях, которые осознанно не хотят заводить детей. С налогов моих я буду получать пенсию, но при этом её будут получать и бездетные тёти и дяди, "отщипывая" кусочек от денег заработанных МОИМИ детьми. Обидно, блин.
5
Автор поста оценил этот комментарий
В замкадье чаще зарплаты в конвертах выдают, а на карту минималку, которая, кстати 11600 на руки у меня вышла. А три года назад была 5000
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас 12000 сделали. а год назад 7500 было

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зарплату в конверте всего пару раз видел. Хотя работал у мелких частников
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, ну такая вот у нас реальность. Большая часть предприятий работают по "черно-белому". Я знаю, что в Москве и округе это редкость и мало кто согласится так работать, но мы далеко от царя
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще за Уралом живу в городе с населением меньше 300 тысяч жителей
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит повезло тебе, че сказать. У меня в городе население 1млн.+
ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий

В посте не учли инфляцию. 20 лет назад например мой папа получал 2000 рублей. Что такое 2000 рублей сейчас? Это хуйня. 36000 через 20 лет тоже станут хуйней

45
Автор поста оценил этот комментарий

Выйдет как миленький, вместе со всеми. И скажет: "дорогое государство, я ни хера не накопил, но ты ведь не дашь мне умереть с голоду?".

раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий

- "дам."

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
С моей работой и износом мне бы до 55 дожить. Так что да, нах пенсию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так у нас полно народу в конвертах зарплату получает. Вот они, те самые +22%.

Только почему-то эти люди продолжают думать, что им какая-то пенсия положена. Странно, не правда ли?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему она им вдруг не положена? Не они же виноваты что так получают, а работодатель. Да и тем более пенсию получают по белой части зарплаты
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Философский вопрос, на самом деле. Кто виноват, что чей-то работодатель решил внаглую сэкономить на его пенсионных отчислениях?

Одни считают, что виноваты все вокруг - жадные работодатели, плохой ПФР, "где же я другую работу найду".

Другие принимают ответственность на себя, ищут нормальную работу или принимают тот объективный факт, что с "конвертами" пенсия будет в районе плинтуса. Щит хэппенс...

P.s.:

Так то, в исходном комментарии вопрос был поставлен и вовсе иначе: что "многие бы согласились на прибавку в 22% и добровольно бы отказались от пенсии". Я лишь указал, что IRL эта ситуация уже реализована.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только с серыми зарплатами зарплата не ставится выше. А иногда нет выбора
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, она как раз выше на 22% от той суммы, которую должен получать работник  при полных пенсионных отчислениях.

Легко подтвердить на практике: идём к работодателю и требуем платить как положено, в ПФР, ОМС, подоходный и все остальное. Он говорит, окей. И со следующего месяца наша зарплата становится меньше, потому что те самые 22% (или больше) прошли не по конверту, а куда надо.

Q.E.D.: это значит, что соглашаясь изначально работать за конверт, мы получаем больше, чем должны были бы иметь при полностью легальной схеме.

Аминь.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы именно так, если разница между белой частью и серой была 22%, а она как минимум 100%, а бывает и 700%. Официалка 10 + в конверте 10, а то и 50-70.
А с вашей подачи так работодатель, который платит черно-белую зарплату, благодеятель, святой аж пиздец. Аж на 22% больше платит и все чтоб работнику хорошо жилось.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это не так работает. Работодатель не увеличивает работнику зарплату на 22% когда платит в конверте. Он оставляет её на томже уровне. А эти 22% он ложится себе в карман
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я все осознал. Вы правы. Желаю вам больших удач в этой жизни.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю что я прав. Удача мне не нужна. У меня и так всё отлично
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сын вчера сказал - "нафига я мастером участка пойду, всего на 20 тыс. больше, а мозги все съедят и нервы испортят". Зато у меня 20% - это всего 3 тыс.

Так, что 22%, в разных местах - это очень разные вещи!

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку