Актуален ли марксизм в 21 веке?

А ты действительно понимаешь как устроено общество без классовой теории?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Дык, любая экономическая теория сейчас строится на научном подходе. С какой стати марксизм монополизировал бренд научности?

раскрыть ветку (68)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотря что понимать под научностью. Если взять современных и не очень экономистов, то они исходят либо из анализа статистики, либо из идеологической установки, что то как сейчас есть - это по умолчанию за.бись.

Статистика сама по себе просто набор данных. Без понимания что как и с чем связано в противоречии (без научного понимания сути явлений), статистикой можно вертеть как хочешь.

Классический пример такого подхода - британские ученные, которые находят статистические зависимости, корреляцию между чем угодно.

ещё комментарии
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С той, что научность лежит в самой его основе, изначально.
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я у Racibor в игноре, объясни ему, что труд, вообще-то, действительно создаёт стоимость и это даже не Маркс придумал. Про это известно еще со времен Смита и Рикардо.

раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по минусу, он вас увидел)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и хорошо )

Хотя, насколько я понял, если кто-то у меня в игноре, то я не могу видеть его комментариев? Нет?

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, никого в игнор пока не добавлял)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, блин, а как же тогда автоматизированные производственные линии?

Там 2 человека, и неужто там извлекается меньше прибыли на вложенные средства, если учесть, что машины достались почти бесплатно(например, при банкротстве и распродаже за копейки)


Или допустим если одному технологии недоступны, ну не может он их купить, выдумать. Неужто первый получивший технологическое преимущество получит меньше прибыли, если у него будет работать чуть меньше людей?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как же заебали техногики. Производственные отношения, как важнейшие из общественных отношений, а также порождаемые производственными, отношения экономические - это всё отношения людей, а не машин, роботов иили автоматизированных производственных линий, когда вы уже это поймёте.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По делу есть что сказать?

Вопрос в прибавочной стоимости. У Маркса четко написано, что прибавочная стоимость получается за счёт присвоения части труда капиталистом.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
По делу есть что сказать?

По делу есть, что спросить?

Вопрос в прибавочной стоимости. У Маркса четко написано, что прибавочная стоимость получается за счёт присвоения части труда капиталистом.

И..? Имеется в виду труд людей. Никакого труда машин, создающих стоимость, не существует. Машина, робот, производственная линия - это всего лишь инструмент, такой же, как молоток или гаечный ключ.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И так как я тоже в опале у Racibor, также прошу передать ему, добрый человек, что нет никакого противоречия между эквивалентным обменом и теорией прибавочной стоимости, так как:

Стоимость товара определяется общим количеством содержащегося в нем

труда. Но часть этого количества труда воплощена в стоимости, за которую был уплачен эквивалент в форме заработной платы, другая же часть его воплощена в стоимости, за которую не было уплачено никакого эквивалента. Часть труда, содержащегося в товаре, представляет собой оплаченный труд, другая часть —

неоплаченный. Следовательно, продавая товар по его стоимости, то есть как кристаллизацию всего количества труда, затраченного на товар, капиталист

обязательно продаст его с прибылью. Он продает не только то, за что уплатил эквивалент, но также и то, что ему ничего не стоило, хотя его рабочему это стоило труда. То, чего стоит товар капиталисту, и то, чего он действительно стоит, — это две различные вещи. Итак, повторяю — нормальная и средняя прибыль получается не от продажи товаров выше их действительной стоимости, а при продаже их по их действительной стоимости

Маркс. Доклад "Заработная плата, цена и прибыль". 1865 год.

Глава 10. "ПРИБЫЛЬ ИЗВЛЕКАЕТСЯ ПРИ ПРОДАЖЕ ТОВАРА ПО ЕГО СТОИМОСТИ"

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку