Акцизы - куда движемся? 

Акцизы - важный источник доходов бюджета. Сейчас это 9.1% от общей суммы налоговых доходов бюджета РФ, что довольно стабильно, в 15-16 году эта доля составляла также около 10% общей суммы доходов бюджета.


Поступления акцизов в абсолютной сумме растут шикарными темпами: с 1 трл руб. в 2015 году до 1,5 трлн руб в 2017. Учитывая два повышения акцизов в 2018 г., динамика может и должна сохраниться.


Что касается структуры поступлений акцизов, здесь неожиданно для меня с большим отрывом лидируют акцизы с табачной продукции, порядка 40% общей суммы поступлений акцизов (37% в 2015, 35% в 2016, 38% в 2017). В абсолюте поступления акцизов с табака растут больше, чем на 20% в год. Поскольку значительный рост уровня продаж сигарет маловероятен, представляю, на сколько каждый год растут цены на сигареты.


Почетное второе место в структуре поступлений акцизов, к сожалению, занимают акцизы на бензин: 20% в 2015 году, 24% в 2016 и 23% в 2017. Увы, эти акцизы тоже регулярно повышают, поэтому при заправке машины счетчик потраченных рублей крутится все быстрее, а счетчик залитых литров все медленнее.


В упорной борьбе почетное третье место-таки занял акциз на крепкий алкоголь: 13% в 2015 году, 15% в 2016 и 13% в 2017 с существенным ростом абсолютной суммы в 2016 году (на 62 млрд руб).  Честно говоря, ожидал, что алкоголь для казны важнее.


На четвертом месте акциз на дизельное топливо: 10% в 2015 году, 12% в 2016 и 14% в 2017. Стоит ли говорить, что основные потребители дизельного топлива - бизнес, сельское хозяйство и транспортные компании. И рост этих акцизов - это прямой рост себестоимости всех товаров в экономике и, следовательно, всех цен в этой же экономике.


Ну и на пятом месте акциз на пиво - снижающаяся доля с 13% в 2015 , 11% в 2016, 10% в 2017 году.

Акцизы на прочие товары составляют в совокупности 7% в 2015,  3% в 2016, 2% в 2017 году.


О чем говорит такая динамика поступлений акциза в бюджет?


Рост акцизов на социально вредные (табак, алкоголь) рано или поздно приводит к снижению потребления этих товаров (в том числе в результате развития теневого сектора), в результате бюджет получает все меньше акцизов.

Чтобы доходы бюджета не страдали, растет доля (и ставки) акцизов на товары, отказаться от потребления которых общество практически не может (не всегда можно снизить потребление  топлива, если, условно, ближайший магазин в 10 км, а автобус ходит 1 раз в день).


Возможно, именно такую динамику мы и наблюдаем, оставляя все больше денег на заправках и платя все больше транспортной составляющей в растущей цене товаров.


Данные отсюда, ФНС России.

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий
Так табак вообще завинтили до не могу.

Пачка сигарет не самого лучшего качества 5 лет тому назад стоила рублей 25.
В этом году она по 75.
Нихуевый навар, правда?
Кстати, часть табачных компаний американского и британского происхождения, а именно - BAT, Imperial Tobacco и Philip Morris.
На фоне санкций могут запретить продажу сигарет этих фирм.
И будем мы курить силос "Донского табака" и водоросли "JTI", так как фирма это японская.
Кстати, контрабанда растет и последние полгода покупаю белорусские сигареты, кстати, там же появляются китайские и дьюти-фришные сигареты ценой 35-40 рублей за пачку.

По поводу бензина - государство само же винтит инфляцию, так как акцизы на бензин входят в транспортировку всех тваров и услуг, которыми мы пользуемся. Такие дела.

раскрыть ветку (23)
10
Автор поста оценил этот комментарий
У этих компаний фабрики в России, они зарегистрированы здесь и здесь же платят налоги. Другое дело, что могут ограничить завоз табака.
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если быть точнее, то хорошая часть экспорта из США в РФ составляет табак и табачные отходы.

И еще - эти компании, что зарегистрированы в РФ, являются филиалами. И они вполне могут закрыться. Такие дела.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая - это сколько? Кроме того, хотелось бы подробностей про отходы.
раскрыть ветку (13)
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
США - всего около 7% поставок табака, по вашей же ссылке. Не сильно много.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С учетом того, что этот табак идет на те же фабрики, которые я указал выше, но не факт, что часть табака на этих фабриках дополнительно мешается с отечественным, для того, чтобы написать на вкладыше пачки "Сделано под контролем ОАО Рога и Копыта".

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем вас понял, в чем тут негатив?

На пачках обычно пишут, что сделано под контролем Roga&Kopita sarl. Switzerland, потому, что 1)это правда и 2)это звучит круче.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но сама суть в том, что если убрать эти излишки роскоши, то курево не будет соответствовать своей рецептуре. Следовательно, на чисто русском табаке работать они не будут, так как этой надписи уже не станет и продукция будет не соответствовать заявленным характеристикам.
Фабрики понесут убытки, так как у них свои договоренности с поставщиками сырья, плюс санкции и они потихоньку свернут свою деятельность, так как санкции коснутся и их (принадлежат-то они компании, попадающей под санкции, из этого вывод - они тоже попадают под санкции).
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
>так как этой надписи уже не станет

С чего это? Контроль качества никак не связан с поставщиком сырья.

>продукция будет не соответствовать заявленным характеристикам

Неверно. Набить нужное содержание смол/никотина/СО можно хоть на "вирджинии", хоть на табаке из Краснодара.

>коснутся и их

Только в части поставок сырья. Фабрики являются местными юр.лицами, поэтому их не касаются юридические терки с иностранными государствами.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, на новых пачках уже не бьют содержание смол/никотина/СО.

Пишут - "Содержит системные яды, канцерогенные и мутагенные вещества".
Сколько? Хуй знает! Причем на всех, и отечественных и белорусских. В граммах сейчас не вешают.
По поводу фабрик - http://www.batrussia.ru/group/sites/BAT_7YLHWS.nsf/vwPagesWe...?
Приватизация.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
75 это ещё откровенно дешёвые сигареты, большинство давно за сотню перевалило.

А ещё почему-то у нас сигареты очень хренового качества пробовал сигареты одних и тех же марок в Росси и за границей, вот просто небо и земля. А если сравнивать с самокруточным табаком и самосадом, то что у нас называют табачными изделиями это не какие-то опилки с клеем ПВА прокапаные никотином. В чем смысл я вообще не понимаю, потому что курил сигареты с настоящим табаком и стоили они около 50р за пачку, себестоимость у них что-то около 10 - 20 р за пачку. Стоимость производства того говна что продают у нас наверное меньше 10 р за пачку. Натурально блять деньги из воздуха.
2
Автор поста оценил этот комментарий

По сравнению с тайскими сигаретами качество наших сигарет просто супер. А еще тайские дороже.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Белорусские редкая хрень. Курить невозможно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, вроде как можно вполне законно продавать табак и алкоголь произведённый на территории Евразийского Союза (Беларусь, Казахстан, Кыргызстан) в РФ, т.е. без дополнительного нашего акциза. Поправьте, если я не прав.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сигареты точно нельзя

1
Автор поста оценил этот комментарий
Отнюдь. Потому что акцизы белорусские, а на территории РФ запрещено торговать подакцизными товарами, если они не прошли таможню и налоговые отчисления в бюджет РФ. После того, как это дело сделано, клеят акциз РФ на сигареты с указанием, что это импортные сигареты.

Хоть и Евразийский Союз, но налоги терять  никто не хочет.
Сигареты, кстати, идут с белорусскими акцизами.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Донской тобак пару недель назад куплен у Грека JTI. По мне лучше японские курить чем пендосовские и анлгийские
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку