Акция "Капля жизни"

Молодежная акция по сдаче донорской крови «Капля жизни» в Тольятти пройдет 17 октября. Площадкой для нее станет многофункциональный молодежный центр «Шанс».

Акция пройдет совместно с Тольяттинской станцией переливания крови. Волонтеры организуют на площадке передвижной пункт станции. В этот день каждый желающий сможет стать донором крови и ее компонентов. Потенциальные доноры пройдут медосмотр, узнают свою группу крови и резус-фактор. Тех, у кого не будет никаких противопоказаний, допустят до сдачи крови.

Акция «Капля жизни» проводится раз в сезон, четырежды в год. Она началась в 2016 году.
Участниками акции «Капля жизни» могут стать люди от 18 лет. Доноры должны быть здоровы, хорошо себя чувствовать и весить не менее 50 кг. Перед сдачей крови запрещается принимать лекарства. За двое суток до акции донорам нельзя употреблять алкоголь, за час до нее запрещено курить. Участники акции должны иметь при себе документ, удостоверяющий личность (паспорт). Акция пройдет по адресу: улица Карбышева, дом 17.
Сайт http://dmoshans.ru/slayder-o-glavnom/kaplyazhizni-molodezhtl...

Акция "Капля жизни" Донорство, Кровь
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

почему то не пишут, что вся донорская кровь, сдаваемая безвозмездно, идёт на "консервацию", а точнее - из её сыворотки извлекаются белки, которые успешно и дорого экспортируются.

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

потому что нет пруфов, хотя, постойте-ка...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Все, ухожу из доноров. Спасибо, что открыл глаза! )

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

не уходи, в меру сдавать кровь полезно для организма.

некоторые "шлаки" уходят из организма только с кровопотерей.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Это было с сарказмом написано. Учитывая то, что я сдаю тромбоциты, которые льют в течение 5 дней. )

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
которые льют в течение 5 дней

Это формально 5 дней, а фактически их стараются лить чуть ли не в тот же день, т.к. эффективность тромбоцитов очень быстро падает.


Несколько раз видел бумажку на столе трансфузиолога с заказами по группам и туда вписывались фамилии доноров :)

Автор поста оценил этот комментарий

целевое донорство - это немного другое, я про валовую сдачу.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда возникает вопрос, как и у другого комментатора - откуда такая информация и есть ли доказательства?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

в 90-е был фильм, в котором с гордостью рассказывалось, как станция переливания крови зарабатывает марки (интересно для кого?). я думаю с тех пор ничего не изменилось.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С 90-х многое изменилось (и в худшую сторону тоже). Я сдаю кровь в детской онкологической больнице, они используют кровь для собственных нужд. Мы реально видим пациентов, которым льют кровь (чаще компоненты). А при сдаче гранулоцитов ты точно знаешь того ребенка, которому сдаешь (там идет переливание день в день). Без обид, но донорской крови не хватает, а таким комментарием можно отвернуть от донорства несколько людей. Поэтому тут лучше или поднимать шум и резонанс, если есть подтверждение, или не смущать народ. ))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

я и пишу, что целевое донорство - это другое. у меня самого родственник и очень хороший друг работает в онкологии. и там же и лежит периодически. и крови в него вливают каждый раз немало. и я очень благодарен тем людям, которые своей кровью действительно спасают чью то жизнь. по молодости тоже несколько раз сдавал - и просто "на консервацию" и плазму. но после фильма, честно говоря, задавила жаба.

А Вам просто большое человеческое СПАСИБО!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
я и пишу, что целевое донорство - это другое.

Многие (знаю как минимум 3 в Москве) крупные центры заготавливают кровь и компоненты для нужд собственных пациентов.


По поводу фильма - в нём может быть правда, только не вся правда.Если донор повторно не пришел, то его плазма подлежит утилизации (т.е. просто напросто в помойку), т.к. в ней могут быть всякие нехорошие вирусы. Альтернатива утилизации - довольно дорогостоящая процедура стерилизации. Вполне возможно, что на тот момент по тем или иным причинам у нас не могли проводить стерилизацию и плазму продавали (напомню, альтернативой было бы просто вылить).
Сейчас в любом случае всё не так - для сдачи плазмы/тромбоцитов используется импортное оборудование, одноразовые системы для этих компонентов стоят совсем недёшево.До 2014 года я слышал про цифру ~20-30 т.р. за одну одноразовую систему для сдачи тромбоцитов, для плазмы порядка ~10-15 т.р.

но после фильма, честно говоря, задавила жаба
Придавите жабу и если здоровье позволяет - идите сдавать :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не утилизируют, если кровь годная. Зачем плодить бред?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сдаю кровь в центральной районной больнице в Московской области. Это один пункт сдачи крови на два района. Я неоднократно была свидетелем выдачи кровокомпонентов для нужд многих больниц. Донорской крови не хватает. Один раз я была свидетелем разговора заведующего отделением с сотрудником больницы из соседнего города - она очень просила выдать побольше крови, т.к. больных очень много, но получила отказ в связи с недостатком доноров => недостатком крови.
Автор поста оценил этот комментарий
Она всегда идёт на консервацию сначала. И не порите пурги, никто не барыжит
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку