Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Акции протеста в Алматы и в Астане сопровождаются задержаниями

Акции протеста в Алматы и в Астане сопровождаются задержаниями Митинг, Казахстан, Политика, Видео, Длиннопост

Участники акции протеста в поддержку политических заключенных. Алматы, 10 мая 2018 года.

Поделиться

Смотреть комментарии

Print

В Астане и в Алматы сегодня десятки людей вышли на несанкционированную акцию протеста в поддержку граждан, преследуемых по политическим мотивам. Собравшиеся в Астане на улице Космонавтов десятки людей скандируют: «Свободу политзаключенным!», «Бостандық!» («Свободу!»), «Позор». В обоих городах акции сопровождаются задержаниями. Некоторых из участников акций сотрудники полиции задерживают и усаживают в полицейские микроавтобусы.

Прямая трансляция из Астаны:

https://youtu.be/bPA9Mm16aPQ

В Алматы на улице Панфилова у государственного академического театра оперы и балета имени Абая полиция задержала и сопроводила в полицейский микроавтобус десятки граждан, находившихся на месте акции протеста. Задержания продолжаются.

Накануне правозащитники сообщили, что около десятка гражданских активистов и рядовых граждан вызваны или подвергнуты приводу в полицию в канун акций протеста в Астане и в других городах Казахстана, организатором которых выступило запрещенное в стране оппозиционное движение «Демократический выбор Казахстана» (ДВК).

Акции протеста, по словам участников, приурочены к прибытию в Казахстан официальной миссии Европейского парламента, которая, как ожидается, проведет оценку выполнения Казахстаном условий Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Казахстаном, одной из контрольных точек которого является обеспечение соблюдения прав человека и гражданских свобод в Казахстане.

С призывом к гражданам выйти на мирную демонстрацию 10 мая на пешеходную зону на улице Панфилова в Алматы ранее обратилось к гражданам движение «Демократический выбор Казахстана» (ДВК), запрещенное в марте судом в Астане как «экстремистское».

Организаторы акций призвали граждан выйти на мирную акцию протеста в поддержку граждан, преследуемых по политическим мотивам, и против пыток.

25 апреля 29 депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) призвали власти Казахстана выполнить свои международные обязательства, в том числе в области обеспечения в стране свободы слова, свободы мирных собраний, и прекратить ограничение доступа к социальным медиа.

https://rus.azattyq.org/a/29218527.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Могли бы стрелять на месте... Чем люди удивлены?
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку