Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Акции протеста в Алматы и в Астане сопровождаются задержаниями

Акции протеста в Алматы и в Астане сопровождаются задержаниями Митинг, Казахстан, Политика, Видео, Длиннопост

Участники акции протеста в поддержку политических заключенных. Алматы, 10 мая 2018 года.

Поделиться

Смотреть комментарии

Print

В Астане и в Алматы сегодня десятки людей вышли на несанкционированную акцию протеста в поддержку граждан, преследуемых по политическим мотивам. Собравшиеся в Астане на улице Космонавтов десятки людей скандируют: «Свободу политзаключенным!», «Бостандық!» («Свободу!»), «Позор». В обоих городах акции сопровождаются задержаниями. Некоторых из участников акций сотрудники полиции задерживают и усаживают в полицейские микроавтобусы.

Прямая трансляция из Астаны:

https://youtu.be/bPA9Mm16aPQ

В Алматы на улице Панфилова у государственного академического театра оперы и балета имени Абая полиция задержала и сопроводила в полицейский микроавтобус десятки граждан, находившихся на месте акции протеста. Задержания продолжаются.

Накануне правозащитники сообщили, что около десятка гражданских активистов и рядовых граждан вызваны или подвергнуты приводу в полицию в канун акций протеста в Астане и в других городах Казахстана, организатором которых выступило запрещенное в стране оппозиционное движение «Демократический выбор Казахстана» (ДВК).

Акции протеста, по словам участников, приурочены к прибытию в Казахстан официальной миссии Европейского парламента, которая, как ожидается, проведет оценку выполнения Казахстаном условий Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Казахстаном, одной из контрольных точек которого является обеспечение соблюдения прав человека и гражданских свобод в Казахстане.

С призывом к гражданам выйти на мирную демонстрацию 10 мая на пешеходную зону на улице Панфилова в Алматы ранее обратилось к гражданам движение «Демократический выбор Казахстана» (ДВК), запрещенное в марте судом в Астане как «экстремистское».

Организаторы акций призвали граждан выйти на мирную акцию протеста в поддержку граждан, преследуемых по политическим мотивам, и против пыток.

25 апреля 29 депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) призвали власти Казахстана выполнить свои международные обязательства, в том числе в области обеспечения в стране свободы слова, свободы мирных собраний, и прекратить ограничение доступа к социальным медиа.

https://rus.azattyq.org/a/29218527.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

ЖОП ЖОК!! Тьфу, Заг заг!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Забу?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку