Активность мозга человека впервые транслировали в чёткую речь

Нейроинженеры Колумбийского университета (США) первыми в мире создали систему (https://zuckermaninstitute.columbia.edu/columbia-engineers-t...), которая переводит мысли человека в понятную, различимую речь, вот звукозапись слов (https://zuckermaninstitute.columbia.edu/sites/default/files/...) (mp3), синтезированных по мозговой активности.

Наблюдая за активностью в слуховой коре головного мозга, система с беспрецедентной ясностью восстанавливает слова, которые слышит человек. Конечно, это не озвучивание мыслей в прямом смысле слова, но сделан важный шаг в этом направлении. Ведь похожие паттерны мозговой активности возникают в коре головного мозга, когда человек воображает, что слушает речь, или когда мысленно проговаривает слова.

Этот научный прорыв с использованием технологий искусственного интеллекта приближает нас к созданию эффективных нейроинтерфейсов, связывающих компьютер непосредственно с мозгом. Он также поможет общаться людям, которые не могут говорить, а также тем, кто восстанавливается после инсульта или по каким-то другим причинам временно или постоянно не способен произносить слова.

Десятилетия исследований доказали, что, в процессе речи или даже мысленного проговаривания слов в мозге появляются контрольные модели активности. Кроме того, отчётливый (и узнаваемый) паттерн сигналов возникает, когда мы слушаем кого-то или представляем, что слушаем. Эксперты давно пытаются записать и расшифровать эти паттерны, чтобы «освободить» мысли человека из черепной коробки — и автоматически переводить их в устную форму.

Сейчас учёные планируют повторить эксперимент с более сложными словами и предложениями. Кроме того, те же тесты запустят для сигналов мозга, когда человек воображает, что он говорит. В конечном счете они надеются, что система станет частью имплантата, который переводит мысли владельца непосредственно в слова.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Внутренний голос станет реальным.

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На тему чтения мыслей интересная часть из доклада Сергея Маркова про нейронные сети: https://youtu.be/l6djLCYnOKw?t=2841

А вообще очень интересный доклад получился. Где-то на отметке https://youtu.be/l6djLCYnOKw?t=5832 интересный разговор докладчика с нейросетевым коллектором получился с одной стороны забавным, с другой - настораживающим.

Автор поста оценил этот комментарий

Кошмар наяву.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку