Активность мозга человека впервые транслировали в чёткую речь

Нейроинженеры Колумбийского университета (США) первыми в мире создали систему (https://zuckermaninstitute.columbia.edu/columbia-engineers-t...), которая переводит мысли человека в понятную, различимую речь, вот звукозапись слов (https://zuckermaninstitute.columbia.edu/sites/default/files/...) (mp3), синтезированных по мозговой активности.

Наблюдая за активностью в слуховой коре головного мозга, система с беспрецедентной ясностью восстанавливает слова, которые слышит человек. Конечно, это не озвучивание мыслей в прямом смысле слова, но сделан важный шаг в этом направлении. Ведь похожие паттерны мозговой активности возникают в коре головного мозга, когда человек воображает, что слушает речь, или когда мысленно проговаривает слова.

Этот научный прорыв с использованием технологий искусственного интеллекта приближает нас к созданию эффективных нейроинтерфейсов, связывающих компьютер непосредственно с мозгом. Он также поможет общаться людям, которые не могут говорить, а также тем, кто восстанавливается после инсульта или по каким-то другим причинам временно или постоянно не способен произносить слова.

Десятилетия исследований доказали, что, в процессе речи или даже мысленного проговаривания слов в мозге появляются контрольные модели активности. Кроме того, отчётливый (и узнаваемый) паттерн сигналов возникает, когда мы слушаем кого-то или представляем, что слушаем. Эксперты давно пытаются записать и расшифровать эти паттерны, чтобы «освободить» мысли человека из черепной коробки — и автоматически переводить их в устную форму.

Сейчас учёные планируют повторить эксперимент с более сложными словами и предложениями. Кроме того, те же тесты запустят для сигналов мозга, когда человек воображает, что он говорит. В конечном счете они надеются, что система станет частью имплантата, который переводит мысли владельца непосредственно в слова.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
51
Автор поста оценил этот комментарий

Алиса, миелофон у меня!

интересно будет узнать, о чем думают шимпанзе и прочие гориллы?

раскрыть ветку (4)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего те звуки, которые они издают, они и "думают".

раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

"вах слюшай какая цыпа, да"

30
Автор поста оценил этот комментарий

Это невозможно, судя по статье надо предварительно карту активности составлять, то есть человек грит сиськи, записывается что при слове сиськи возбуждается такой-то участок, с такой то активностью. И затем уже система сможет понять что человек думает о сиськах, но не факт, потому что если человек думает об обвислых сиськах 70 летней старушки, и о сиськах молоденькой фитоняшки, то должны возбуждаться разные участки.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку