Активистки

Периодически бываю в деревне.  Заметил такую вещь - какую силу и влияние за последние годы приобрела там церковь.  Церковные службы по праздникам уже транслируются на улицу через динамики, соблюдение поста уже чуть ли не закон, в брюках женщине в церковь нельзя, а уж если какие события - то всё должно быть только по канону.  А самое интересное, что самые активные в этом деле девушки и женщины. Из более старшего поколения некоторые из них были комсомольскими активистками в своё время.

Смотрю я на новых "активисток" и представляю их в тех же косынках, только с комсомольским значком на груди.  Наверно, просто есть такая порода людей, которым нравится общественная деятельность. Неважно какая.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Пассионарность, все дела.


Ну и обилие свободного времени + желание быть частью БОЛЬШЕГО, ВЕЛИКОЙ ИДЕИ.


И знаешь, автор, если ВНЕЗАПНО красные к власти придут, все те же люди так же рьяно и искренне побегут церкви в навозохранилища переделывать и попов гонять.


Обрати внимание: они всегда за ту идеологию, которая в данный момент властвует.

Казалось бы, хочешь активизма, можешь во что угодно, в том числе в оппозицию.

Нет, они будут колебаться с генеральной линией партии.

раскрыть ветку (25)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если в деревне работать, держать хозяйство, то слухи об обилии свободного времени сильно преувеличены.


Ну и про оппозицию - а она есть?


Думаешь условной Марье Гавриловне или Гульнаре Ильдаровне, которая в 5 утра встаёт, чтобы корову подоить, потом на работу, потом огород и домашнее хозяйство, понятны и интересны проблемы Евгении Марковны, которой всё, что шевелится вне МКАДа - быдло, зомби, анчоусы и прочие не особо человеки?

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Думаешь условной Марье Гавриловне или Гульнаре Ильдаровне, которая в 5 утра встаёт, чтобы корову подоить, потом на работу, потом огород и домашнее хозяйство, понятны и интересны проблемы Евгении Марковны, которой всё, что шевелится вне МКАДа - быдло, зомби, анчоусы и прочие не особо человеки?

ну так Евгении Марковне проблемы доярок также неинтересны


Если в деревне работать, держать хозяйство, то слухи об обилии свободного времени сильно преувеличены

это если работать.

после большевиков в деревнях полно тех, кто не работате, живет за счет маминой пенсии и ждет, что прилетит Путин, построит им дома и дороги и еще денег отсыплет.

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я могу судить, женщины в деревне работают и меньше подвержены всяческим алкоизлишествам. Дом+огород - уже не хилая нагрузка. Скотину держать, а не только "курочек" - ещё плюс работа.

Ну и смотря какой населенный пункт, есть ещё работа за деньги.


А автор поста акцентирует, что именно женская половина особенно активна в плане религии. То ли печалится, что в церковь ходят, а не запойно бухают, то ли у него есть какие-то альтернативы для "тружениц села" в плане заполнения идейной пустоты, да и просто досуга, о которых он скромно умалчивает.


Я бы с интересом послушала, например, что может радетель за народ предложить людям, которые ежедневно занимаются рутинным физическим трудом. Это не самая простая задачка.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

в плане заполнения идейной пустоты, да и просто досуга, о которых он скромно умалчивает.

какой еще идейной пустоты? почему нельзя просто жить?



Я бы с интересом послушала, например, что может радетель за народ предложить людям, которые ежедневно занимаются рутинным физическим трудом

а почему им надо что-то предлагать, спускать сверху?

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня два вопроса:

1) вы представляете себе жизнь в деревне?

2) какой у вас управленческий опыт?

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы пытаетесь перейти на личности, видимо, потому, что по существу ответить нечего.

ничего нового.

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это просто были вопросы. Почему Вы их восприняли как переход на личность, я не знаю.


Насколько я наблюдаю, большинству человеков нужна идея.

Посмотрите на любую крупную компанию. Как Вы думаете, зачем там, к примеру, прописывают идею-миссию-ценности и прочее? Почему существует понятие корпоративная культура? К чему там всякие конкурсы, награды, развлекухи для работников организовывают? Поверьте, это сначала кажется, что это все белиберда. Это инструменты управления, и они работают. А казалось бы: просто плати деньги и ставь задачи. Не, чего-то вот заморачиваются.

Идея нужна. Как это не печально, кстати. Без этой составляющей было бы легче, но, с другой стороны, это уже, наверное, были бы не гомо сапиенс.

Это в 20 лет отлично чувствуешь себя, просто живя. Потому что все впереди. А потом начинается вот это вот "земную жизнь пройдя до половины".


А про жизнь в деревне вопрос возник потому, что было ощущение, что Вы не понимаете, как там люди живут. Во-первых, это община. Потому что одиночке труднее справится; нетворкинг, хехе, там просто жизненно необходим. Это в городе можно быть индивидуалистом и социофобом, потому что большой пласт бытовых проблем решен по умолчанию.


Во-вторых, когда живёшь в "дне сурка", причем ещё реально ежедневно устаешь физически, фантазия на тему "чем бы себя занять" отбивается. Ну и вариантов особых нет. Религия отлично справляется с решением нескольких задач. И не только в России. А предложить больше нечего.

Как-то не верится в масштабированных Тонь Глечиковых, которые в Пеньково нынче понаедут (их и во времена съёмок фильма особо не было, уж в хрущевские времена деревню хорошо придушили).

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это просто были вопросы. Почему Вы их восприняли как переход на личность, я не знаю.

потому, что когда оппонент в дискуссии не отвечает по существу, а , вместо этого, начинает задвать личные вопросы - это явно для того, чтобы при помощи полученной информации попытаться дискредитировать оппонента - потому, что не может опровергнуть его доводы


Насколько я наблюдаю, большинству человеков нужна идея.

это начальство так себе думает. потому, что при помощи навязанной идеи проще и удобнее манипулировать массами против ее интересов


я бы всех, кто сверху пытается навязать какую угодно идеологию - расстреливал бы.

просто - уверен, что лучше знаешь, как другие жить должны? готов навязывать свои убеждения?

пулю получай.


все беды на свете от тех, кто уверен, что лучше знает, как другие жить должны.


Как Вы думаете, зачем там, к примеру, прописывают идею-миссию-ценности и прочее? Почему существует понятие корпоративная культура?

потому, что владельцам гораздо удобнее стимулировать персонал лучше работать при помощи манипуляции (мы одна команда и т д), засирая им мозги, чем платить им больше зарплату


Это инструменты управления, и они работают.

это инстурменты не управления, а магнипуляции с целью заставить работника преследовать не свои инетресы, а интересы манипулятора


Идея нужна. Как это не печально, кстати.

она нужна только тем, кто ее навязывает другим из корыстных целей


А казалось бы: просто плати деньги и ставь задачи. Не, чего-то вот заморачиваются.

ну так чтобы платить меньше. засирать мозги на всяких совместных мероприятиях гораздо дешевле, чем премии платить


Это в 20 лет отлично чувствуешь себя, просто живя. Потому что все впереди. А потом начинается вот это вот "земную жизнь пройдя до половины".

а мне уже, к сожалению, совсем не 20 лет


и потребности в идее, ради которой надо пожертвовать своими интересами, я как-то не ощущаю


Во-первых, это община. Потому что одиночке труднее справится; нетворкинг, хехе, там просто жизненно необходим.

община - вредносное явление. она столетиями русскому земледелию не давала развиваться. ее только столыпин отменил и начался взрывной рост сельского хозяйства.

за это коммунячки Столыпина и убили - им община очень нравилась - ведь устроена она по левацкопму принципу "тупые и ленивые ездят на шее умных труженников"


это не стимулирует труженников достигать больше, наоборот, делает биологически выгодной паразитическую стратегию


община в головах селян должна быть разрушена, вместо нее должна быть протестанская этика - как потопаешь - так и полопаешь.. туцпой и ленивый алкаш?сдохни с голоду


именно такая система, как показывает мировой опыт, самая успешная. и неважно где - в Европе, Америке или даже Ю корее


Во-вторых, когда живёшь в "дне сурка", причем ещё реально ежедневно устаешь физически, фантазия на тему "чем бы себя занять" отбивается.

ну как-то до революции, пока государство не озаботилось промыкой мозгов селян - у них все было наладено - и церковные праздники и народные и языческие - все было вместе и все работало


а когда всего этого их лишили, взамен дав коммуняцкую идею, которая сама подохла от своей абсурдности - не стало ничего

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот поэтому я и спрашивала про управленческий опыт. Что-то мне подсказывает, что Вы в плане организации людей больше теоретик, нежели практик. Вот у Вас тысяча человек, каждый индивидуальность, Вам надо их объединить, чтобы они работали.


Еще и противоречите сами же себе постоянно. То расстрел за попытку навязать кому-то образ жизни, при этом тут же готовы изменить жизни миллионов, полагаю не совсем добровольно, чтобы нанести счастье и причинить добро. То коммунисты - злобные твари, то надо промыть головы людей, каленым железом выжечь одно и насильно насадить другое, потому что Вы знаете как лучше и мировая практика показывает.


Очень скажем такие... специфичные у Вас рассуждения. Такое ощущение, что дай Вам волю, и будет жесткая диктатура свободы. Всех, кто несвободен или не дай бог, чего пожелает, того расстрелять.


К тому же, Россию с Южной Кореи сравнить, да даже с США - это хорошо, интересно, но очень глупо. Хотя бы по причине разного климата.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то мне подсказывает, что Вы в плане организации людей больше теоретик, нежели практик.

возможно, потому, что я пишу то, что вам не нравится


гораздо удобнее думат, что оппонент просто глупый, чем опровергать его доводы


Вот у Вас тысяча человек, каждый индивидуальность, Вам надо их объединить, чтобы они работали.

да мало ли что управленцу надо.


я смотрю на ситуацию с точки зрения интересов работника, а не паразита, которому от них что-то там надо


при этом тут же готовы изменить жизни миллионов, полагаю не совсем добровольно, чтобы нанести счастье и причинить добро.

где я писал, что хочу им что-то насильно навязывать, промывать мозги?


совсем даже нет. нужно лишь создать конкурентную среду и наказывать тех, кто нарушает законы -0 играте не по правилам


и протестатская этика победит сама.


Такое ощущение, что дай Вам волю, и будет жесткая диктатура свободы.

звучит хорошо. только я это понмаю по-другому


дать каждому самому максимум возможности достичь счастья своим трудом и предприимчивостью. и жестко наказывать тех, кто пытается достичь счастья чужим трудом


К тому же, Россию с Южной Кореи сравнить, да даже с США - это хорошо, интересно, но очень глупо. Хотя бы по причине разного климата.

оо. занем знаем


в свое время коммуняки, теперь путинисты оправдываются - у нас нищета, гразь и дороги плохие? так климат такой!


только почему-то, как перерсечешь границу с Финляндией - резко исчезает мусор, появляются отличные дороги, а вместо хибар из говна и палко - отличные комфортабельные дома


климат, наверно, ровно по границе меняется. "течет вода кубань-реки куда велят большевики"

знаем-знаем.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, собственно, в "оппозиции" тоже в основном бесноватые тетки. Не суть, во что именно они верят - в бога, в путина, в навального или там в рептилоидов - фанатизм любого характера очень четко выстраивает жизнь нищих духом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не "которая", а "потому что".

Автор поста оценил этот комментарий

А можно я, как алкоголик и мужик (ну, как мне кажется)), вставлю свои пять копеек?
Все очень просто: женщины всегда слабее мужиков (так уж сделала эволюция). Поэтому, чтобы защититься от нашего (мужицкого) произвола женщинам нужна какая-то дополнительная сила (органы гос. власти, совет старейшин, религия и т.д.) У нас в России в отсутствии хоть какой-то предупредительной работы госорганов, церковь становится единственным возможным инструментом.

Кстати, знаю по-крайней мере одного "афганца", который из алкаша-дебошира стал нормальным человеком, предпринимателем, семьянином, уважаемым человеком, благодаря религии (правда это было не РПЦ, а какие-то "братья-трезвенники", но "святой" и дом молений у них точно был)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, такие люди есть везде и были всегда.

Именно они написали в СССР свое время сотни тысяч доносов

Именно они делали в Германии Kristallnacht

Именно они несли дрова на костер инквизиции в Испании

Именно они  травили социалистов в США

Именно они размахивали цитатниками Мао в китае

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку