Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Актера Павла Устинова, при задержании которого росгвардеец вывихнул плечо, приговорили к 3,5 годам колонии

Тверской районный суд Москвы приговорил актера Павла Устинова, обвиненного в нападении на сотрудника Росгвардии, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Как пишет "Медиазона" , в числе свидетельств, якобы подтверждающих виновность Устинова, был назван DVD-диск с записью камеры, которая не охватывает участок местности, где задерживали Устинова, а видеозаписи самого задержания суд оценку не дал.


По данным канала "Avtozak LIVE", на входе в суд образовалась очередь, приставы отказывались пропускать пришедших, включая родственников Устинова. После начала заседания судья Криворучко начал читать приговор, в котором сказано что "Устинов совершил применение насилия, опасного для здоровья". Также он пересказал показания самого Устинова, который, по его словам, в митинге не участвовал, а пришел на встречу с другом и просто стоял около метро.


- Приговор Устинову вынес судья Криворучко из "списка Магнитского


Тем не менее, по мнению суда, виновность Устинова подтверждается в том числе показаниями потерпевшего сотрудника Росгвардии Александра Лягина: тот якобы заметил, что Устинов скандирует лозунги, в том числе оскорбительные, и это необходимо было пресечь. Кроме того, судья пересказал показания свидетелей-омоновцев, согласно которым Устинов при задержании "дернулся и пытался скрыться". В числе свидетельств, якобы подтверждающих виновность Устинова, был назван DVD-диск с записью камеры, которая не охватывает участок местности, где задерживали Устинова, а видеозаписи задержания суд оценку не дал, заявив, что она получена следователем из интернет-источника "непроцессуальным путем".

В итоге незаконности в действиях сотрудников ОМОН суд не выявил, придя к выводу, что вина Устинова доказана и квалифицируется по части 2 статьи 318 УК (применение насилия, опасного для жизни и здоровья) в отношении представителя власти. Устинов был приговорен к 3 года 6 месяцам лишения свободы, приговор был встречен криками "Позор". "Нормального мальчика сделали монстром", - заявила мать Устинова. При этом в пресс-релизе Следственного комитета относительно приговора сказано, что Устинов признан виновным в применении насилия к сотруднику полиции, хотя потерпевший Лягин служит в Росгвардии.


Павла Устинова задержали на несогласованной акции протеста за свободные выборы 3 августа. Тогда он отправился в центр Москвы, потому что договорился встретиться с другом, который пообещал помочь по работе. Устинов поехал на Пушкинскую площадь, и встал у выхода из метро, ожидая друга. Встретиться приятели так и не успели. Сначала силовики скрутили Павла, а потом и прибывшего на встречу его друга, который просидел в отделе полиции двое суток. О митинге оппозиции они оба ничего не знали.


Со слов Павла известно, что росгвардейцы подбежали к нему сзади и заломили назад руки. Вырваться было невозможно, сотрудников Росгвардии было трое, Устинов даже не сопротивлялся. Актера повалили на землю и начали бить дубинками, после чего затащили в автозак.


Сестра арестованного Юлия Устинова объясняла, что вся их семья не интересуется политикой, не ходит на митинги и на выборы. Бывшая сотрудница правоохранительных органов заявила, что после задержания брата проявила интерес к оппозиционным акциям и была шокирована почерпнутой в интернете информацией о разгоне протестующих. "Никогда не видела, чтобы такой беспредел творился. Любой сотрудник обязан подчиняться законам. Но я не помню таких законов, чтобы бежать к метро и просто выносить людей. Не помню такого закона, чтобы просто ходить, пинать людей и забирать их", - пояснила Юлия. В поддержку Устинова также выступил глава театра "Сатирикон" Константин Райкин, призвавший "не ломать человеку судьбу и жизнь".

https://zona.media/online/2019/09/16/ustinov-prigovor

https://sledcom.ru/news/item/1389921

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
37
Автор поста оценил этот комментарий

Позор такому "правосудию"! Просто взгляните видео задержания. Сам налетел, сам упал, "сам" заяву накатал. Стыдоба!!!

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А самое интересное, что он служил в росгвардии и топил за путина и крымнаш

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

а что на митинге тогда забыл?) прост постоял?

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Мимопроходил". Как и все кто был на том митинге.

Автор поста оценил этот комментарий

а то  что оказал Устинов  сопротивление  если вы за правду то присмотритесь к видео с замедлением эксперты   все говорят было сопротивление   он ведь в росгвардии служил приёмы знает  все, а по закону при задержании нельзя  сопротивляться ,как бы вам не было обидно иначе можно и на нары угодить закон такой суровы но это закон орать на каждом углу легко надо бы разобраться было или не было  и если хотите майдана как в Украине продолжайте орать о демократии

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку