33

Акриловый декупаж и ретрогейминг часть 3

Мне кажется ещë чуть чуть и я познаю дзен в переводе картинок на дерево)
На этот раз немного усовершенствовал технологию и на финишном этапе вскрывал картины с краскопульта, глянцевым автомобильным лаком. За счëт этого, цвета на картинах стали насыщеннее и живее.

Акриловый декупаж и ретрогейминг часть 3 Картина, Хобби, Mortal Kombat, Игры, Ретро-Игры, Своими руками, Длиннопост
Акриловый декупаж и ретрогейминг часть 3 Картина, Хобби, Mortal Kombat, Игры, Ретро-Игры, Своими руками, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+2
Бомбезная тема для нас старперов +-30 лет от роду, ностальгией понесло
раскрыть ветку 5
0

да я тоже в это играл, я не чтоб обидеть - просто интересно. были ж тогда и Ларри и спэйс квэст и фул тротл и каратека (раньше правда:) и первый нид фор спид.

раскрыть ветку 4
+3
Нфс какой? Вот этот)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1
Дык дело вкуса, за мк3 столько времени было проведено, сколько раз звучала фраза: "постой, постой, дай попробую!". Детство, юность. Да и другим игры тоже терзают струны души.
+1

Шикарная тема)

Отличный расслабон после работки, сидеть и катать)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
0
Чтобы не было надрывов, рекомендую в 3 слоя грунтовать лаком с выдержкой 20мин.потом дать лаку сутки высохнуть, зашкурить 600 шкуркой кинуть ещë 2 слоя с выдержкой 15-20мин и на третий клеить. Если есть возможность после наклейки положить на час под пресс. Я ложу под доску и сверху гирю)
раскрыть ветку 8
+1

Тоже пресую рисунок, правда один раз где-то вылез лак и все приклеилось. Сейчас хочу попробовать большого формата сделать, как раз куча плакатов игромании валяется с незапамятных времен,а когда только тренировался-пробовал как раз отрезы из журнала переводить. Вроде неплохо перевелись.

раскрыть ветку 5
0

Вот хочу попробовать так сделать теперь.

Мне интересно другое, я прокрашиваю белым, что бы фон не заедал картину. Пробовал другие цвета и морилку, получается полная жесть. А у вас вроде как чёрный фон. Вопрос в чем секрет?)

раскрыть ветку 1
0
Ода! Отличный результат!
-2

Ну хорошо - у вас есть а4 принтер - напечатайте на мраморе что нибудь аутентичное и можно хвастаться, ну или на дереве - но в тему.. кикимору там, или домового какого супер-мега качественного. Зачем японско/сшповские 3хпиксельные картинки-то?

-7

3 вопроса

1) зачем дома такие стрёмные картинки

2) почемы вы показываете их не под 90 градусов?

3) зачем вы столько туману напускаете на тот факт что у вас есть принтер печатающий на горизонтальных плоскостях? Этож как буд-та уже лет 10 как не новинка?

раскрыть ветку 4
+1
1) затем
2) 1 фото под 90 градусов, последующие дают понять что это не на бумаге
3) Ты походу совсем не понял что тут и как) глянь другие посты, или воспользуйся гуглом ключи для поиска в посте есть)
раскрыть ветку 3
0

прости, я не хотел обидеть. Просто у друга есть принтак на 1,25м который печатает на всём, у другого знакомого есть такой же, но а4, я думал ты им хвастаешь.

а ты кисточкой штоль? ну могёшь тогда конешна.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
79

Ответ на пост «Дом-кровать из дерева» 

Тоже как хобби занимаюсь изготовлением различной мебели, в том числе и детских кроваток-домиков. Выложу несколько фоток процесса изготовления такой кровати.

1) Для начала надо определиться с проектом. Свои проекты я делаю в программе SketchUp, моделирую все размеры, отверстия для сверления, углы запилов и тп. Проектом могу поделиться - в 3D Warehouse ищем проект "кровать домик 160*80"

Ответ на пост «Дом-кровать из дерева» Хобби, Дерево, Работа с деревом, Изделия из дерева, Своими руками, Рукоделие с процессом, Ответ на пост, Длиннопост

2) Дальше надо определиться с инструментом и материалом. Нужна торцовочная пила, без нее не получится ровных запилов, при сборке будут щели в местах соединений. Но большинство строительных магазинов предоставляют услуги резки материала, поэтому заказываем распил брусков в магазине. Бруски в строймаркетах в основном для черновых работ, они практически не пригодны для нашей задачи, но есть производитель Арелан, у него бруски срощены, без сучков, фаски сняты и сами бруски отшлифованы - это идеальный вариант.

Для кровати под матрас 160*80 нам понадобятся 7 брусков 40*40*2200 (оранжевый цвет), 3 бруска 40*50*2200 (желтый цвет), 2 рейки 19*19*2200 (или что то похожее на эти размеры - зеленый цвет) и 9 брусков 19*60*2200 (синий цвет). Я все беру от Арелана.

3) Напиливаем согласно размеров проекта. Конкретные размеры не привожу, т.к они зависят от размера матраса, но в проекте все можно посмотреть.

Ответ на пост «Дом-кровать из дерева» Хобби, Дерево, Работа с деревом, Изделия из дерева, Своими руками, Рукоделие с процессом, Ответ на пост, Длиннопост

4) Дальше засверливаем отверстия сверлом на 10мм, но не сквозные. Эти отверстия нужны для того, чтобы утопить в них шляпки саморезов. Дальше закроем их белыми декоративными заглушками. Сверлим опять по размерам из проекта. Без проекта с вероятностью 90% напортачите и саморезы будут закручиваться друг в друга.

5) Далее в этих отверстия сверлом на 3 или 4 мм (в зависимости от диаметра саморезов) сверлим сквозные отверстия

6) Потом все части шлифуем. Я шлифую 120 зерном, затем 240.

7) Все обеспыливаю и крашу краской на водной основе. Особое внимание уделите выбору краски - на банке должно быть написано, что краска рекомендована для детских учреждений. Я использую краску Ореол Eco.

8) Далее межслойная шлифовка 320 зерном, чтобы сбить шероховатость, обеспыливание и следующий слой. Красить можно и кисточкой, но качество будет похуже.

9) Далее уже сборка всех деталей.

Сразу отвечу на вопросы

Себестоимость - примерно 4500р, все зависит от материалов и наличия инструмента.

Можно ли сделать самому - можно, но дома пилить, сверлить, шкурить очень очень грязно. По времени тоже затратно. В условиях мастерской на одну кровать уходит около 3-4 дней, но я делаю все тщательно, т.к на продажу.

Чертежи - мой проект в скетчапе в свободном доступе, конкретных размеров выложить не могу, т.к высота бортов будет зависеть от высоты матраса, остальные размеры тоже могут поменяться. Если прям очень нужны приближенные размеры, то пишите, постараюсь помочь.

Показать полностью 7
1240

Дом-кровать из дерева

Итак, на творческом пути уже был дом для детей, были кровати для детей. Очевидно, что изготовление дома-кровати для детей было неминуемо.

Как водится, напиливается и прикидывается по проекту. Без проекта — никуда.

Дом-кровать из дерева Хобби, Дерево, Работа с деревом, Изделия из дерева, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Дом-кровать из дерева Хобби, Дерево, Работа с деревом, Изделия из дерева, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Попутно решаются проблемы.

Красится.

Лайк себе запилил.

И не только лайк. Постепенно вырисовывается.

Вырисовывалось, вырисовывалось, да и вырисовалось.

Всем спасибо за внимание)

Показать полностью 19
29

Подарок туристу

Подарок туристу Хобби, Вышивка, Вышивка крестом, Рукоделие без процесса, Своими руками

Когда я увидела эту схему, сразу поняла кому её можно подарить. Подруга обожает походы и романтику палаток.
Набор от Panna Утро в лесу PS-7075.
28 цветов без блэндов.
76*76 крестиков
Счетный крест, бэкстич. Были ещё французские узелки, но вышивать я их не стала.
Вышивалось на одном дыхании.

156

Слингобусы

Хочется поделиться новым хобби. Перед рождением дочки искала, какие игрушки можно сделать своими руками. Хотелось игрушек, сделаных с любовью, а не стандартных магазинных.

Среди развивашек и мишек-амигуруми ( они тоже понравились, но я их отложила на потом) привлекли внимание слингобусы. И красота, и польза.

Использовала пряжу Пехорка "Ажурная", оттенок Малиновая, и "Цветное кружево", оттенок Бегония, крючок 1,5мм, деревянные бусины для основы.

Начала с одноцветной обвязки. Есть косяки, не сразу разобралась с убавками.

Слингобусы Рукоделие с процессом, Слингобусы, Хобби, Творчество, Вязание крючком, Своими руками, Длиннопост

Потом освоила "3D" обвязку, название очень пафосное, но процесс безумно понравился.

Слингобусы Рукоделие с процессом, Слингобусы, Хобби, Творчество, Вязание крючком, Своими руками, Длиннопост

Теперь "гвоздИки". В зависимости от количества столбиков в одну петлю получается либо аккуратный цветочек, либо мохнатый мозг...

Теперь шнурок. Получился тонковат, но тогда я не придала этому значения.

А вот и результат!

Итог: шнурок лучше было связать в две нити. Он тонкий и быстро растянулся.

Слингобусы действительно спасение для молодых мам. Спасают цепочки, волосы, очки от любопытных ручек.

Бусы можно стирать, но руками.

А ещё это мой первый пост, и я волнуюсь))).

Показать полностью 4
131

Ловец снов "Драконья ночь"

"А за морем, на черной скале
Змей серебряный кольца плетет.
Самоцветы горят в серебре,
Змей крылатый желанную ждёт" ©

Новая большая работа, над которой я трудилась в последнее дни.

Ловец снов "Драконья ночь" Ловец снов, Дракон, Луна, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Хобби, Своими руками, Фотография, Длиннопост

"Лунный камень" и россыпь бусин и бисера напоминают звёзды в ночном небе

Ловец снов "Драконья ночь" Ловец снов, Дракон, Луна, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Хобби, Своими руками, Фотография, Длиннопост

Перья расписаны вручную акрилом. Делаю это впервые, понравилось)

Цепи. Много цепей)

Прикреплю фото на другом фоне, т.к. на черном почти не видно плетение, а я над ним очень трудилась)

На красном фоне ловец тоже смотрится эффектно)

Диаметр 26 см
Общая длина 66 см
Материалы: хлопковая нить, перья гуся и петуха, металлическая фурнитура, цепи, бусины и бисер, "лунный камень" (опалит)

Показать полностью 6
396

Как в Mortal Kombat появились добивания friendship и babality

Как в Mortal Kombat появились добивания friendship и babality Игры, Компьютерные игры, Mortal Kombat, Mortal Kombat 11, Ретро-Игры, Файтинг, Гифка, Длиннопост

С очередным обновлением в Mortal Kombat 11 вернулся, пожалуй, наиболее любопытный и в то же время странный подвид добиваний — friendship. Для молодых геймеров эти глуповатые сценки внезапной дружелюбности в исполнении бойцов, только что молотивших друг друга в кровавое месиво, могут показаться чем-то чуждым для серии и китчем ради китча, однако корни этого явления уходят к самым истокам культовой серии файтингов.

[Оригинал поста в блоге автора]

Как в Mortal Kombat появились добивания friendship и babality Игры, Компьютерные игры, Mortal Kombat, Mortal Kombat 11, Ретро-Игры, Файтинг, Гифка, Длиннопост

Babality в MK2

Friendship и babality впервые появились во второй части Mortal Kombat, и стали ироничным отголоском громкого скандала, что породила часть первая. Оригинальная игра опережала своё время не только в реалистичности графики и анимации, но и в уровне жестокости. Одно дело — условное насилие, когда одна кучка пикселей со скудным спецэффектом «побеждала» другую кучку пикселей, и совсем другое — нарочито кровавые и насколько это вообще было возможно реалистичные сцены избиений и убийств.

Одно из самых жестоких fatality Mortal Kombat

Консервативная американская общественность оказалась совершенно не готова к тому, что вместо весёлых забегов по зелёным лужайкам, дети вдруг начнут устраивать на экранах телевизоров натуралистичные изуверства в самых извращённых формах. Именно дети, поскольку видеоигры тогда и в общественном сознании, и в маркетинговом позиционировании находились не слишком далеко от обычных физических игрушек. К слову, от производителей игрушек и отпочковались многие современные видеоигровые издательства, вроде Nintendo или Bandai.

Переживающая за покалеченную «Смертельной Битвой» детскую психику общественность выплеснула праведный гнев сначала на телевидение, а затем и в конгресс США, где сенатор Джозеф Либерман доказывал необходимость госрегулирования игровой индустрии, иллюстрируя свои доводы красноречивыми футажами из Mortal Kombat.

Фрагмент тех самых слушаний. Полную запись можно легко найти на YouTube

Результатом слушаний в конгрессе стало учреждение в 1994 году независимой американской рейтинговой комиссии ESRB, которая продолжает свою деятельность и по сей день. Аналогичные комиссии были созданы и в других регионах. В Европе возрастными рейтингами занялась PEGI, в Германии — USK, в России — RARS, и так далее. Кстати, на моём личном бложике как-то выходил материал про специфику работы рейтинговых комиссий в разных странах и перспективы их существования в недалёком цифровом будущем.

Благодаря первой Mortal Kombat игры перестали быть детским развлечением теперь уже официально, за что аудитория по всему миру отблагодарила разработчиков из Midway небывалым вниманием и высочайшими продажами. Мало того, что споры об игре доносились из каждого телевизора, да ещё и новый статус «только для взрослых» сработал на все возможные возрастные аудитории как призыв к действию, ибо нет ничего более желаемого, чем запрещённое.

Примечательно, что лишённая цензуры версия MK2 для SEGA в пять раз обошла по продажам «облегчённую» версию для SNES

Midway получили огромную аудиторию и вычищенное от сердобольных активистов правовое поле. Бой был выигран по всем фронтам, и до «flawless victory» не хватало лишь одного штриха — особенно издевательского добивания. Таким добиванием как раз и стали «френдшипы», максимально нелепо встроенные в ещё более кровавую вторую часть файтинга. Хотели меньше жестокости? — Получите идиотские сценки с мыльными пузырями. Переживали за неокрепшую психику детей? — Вот вам возможность превратить жестоких убийц в ревущих младенцев.

Friendship в Mortal Kombat 2

Простые игроки оценили всю ироничность происходящего, поэтому воспринимали «добрые добивания» на ура вплоть до конца четвёртого поколения консолей. В 1997 году Midway, видимо, посчитали, что шутка затянулась, поэтому в четвёртую номерную часть Friendship с Babality не попали, хотя «младенческие добивания» всё же ненадолго вернулись в Mortal Kombat 9.

Babality в Mortal Kombat 9

Сейчас friendship с babality уже не несут с собой никакого троллинга или иронического подтекста со стороны авторов игры, но прекрасно работают на самых пожилых поклонников «Смертельных Битв», чья хрупкая детская психика была «жестоко сломана» в середине девяностых. Работают же, не так ли?

Показать полностью 5
55

Операция Schwein. Этап 6. Ландшафт, растительность и т.д. (1/35 самодел). Заметки по сборке

Операция Schwein. Этап 6. Ландшафт, растительность и т.д. (1/35 самодел). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Диорама, Сборка, Своими руками, Хобби, Вторая мировая война, Мото, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Приветствую, уважаемые подписчики, коллеги-моделисты и читатели! Представляю, как я утомил вас созданием своей свинской диорамы, особенно тех, кто читал и про Ханомаг, и про BMW R-12 вместе с BMW R75, а ещё про фигурки и даже про забор. Но этот пост будет последним, посвящённым сборке данного проекта, обещаю! Разве что в ближайшее время выйдет статья о всех вундервафлях, собранных на диораме и фотосессия последней. Сейчас же я поделюсь процессом превращения отдельных наборов в диораму с применением товаров из художественных магазинов, столярной мастерской и того склада мусора, что есть у любого моделиста. Поехали!

Деревья. У меня уже был опыт создания деревьев из веточек туи на мини-диораме с Ауфклярунгспанцером. Опыт стоит считать неудачным, так как в польском болоте у меня выросли кипарисы-мутанты. Соответственно, в этот раз я пошёл по другому пути, точнее даже по двум сразу. Я купил три набора поролоновой "Имитации растительности" разных цветов от I-Modelist, купил несколько миниатюр деревьев в художественном магазине с планами на их дальнейший апгрейд. Вот только деревья оказались мелковатыми, более подходящими для 72-го или 100-го масштаба, потому ствол полноразмерного дерева я решил изготовить самостоятельно из довольно необычных материалов.

Операция Schwein. Этап 6. Ландшафт, растительность и т.д. (1/35 самодел). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Диорама, Сборка, Своими руками, Хобби, Вторая мировая война, Мото, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Из медной проволоки двух диаметров изготовил веточки, ствол...

... и сплёл каркас будущего дерева. На него нанёс КЕРАпласт - такой материал типа искусственной глины, который не требует обжига и прочих танцев с бубном. С чем-либо подобным сталкивался впервые и купил по совету продавца худ.магазина. Если честно, выбор не лучший - глина недостаточно вязкая, чтобы сформировать из неё тонкие веточки, работать с ней нужно быстро, потому как поверхность быстро подсыхает. В общем, удалось слепить такую терракотовую статуэтку:

Далее, с целью укрепить ненадёжную конструкцию, а также выровнять некоторые её косяки, был нанесён слой художественной текстурной пасты "Сонет", мазками кисти удалось придать поверхности подобие фактуры коры.

После высыхания текстурной пасты статуэтка стала на порядок прочнее и лишилась трещин. Рукотворный ствол вместе с фабричными был покрашен текстурной акриловой краской Vallejo Rust Texture. Я знаю, что Раст - совсем не Кора или Древесина по-английски, но по-моему ржавчина выглядит довольно натурально в такой роли.

Стволы готовы к созданию кроны. В процессе выяснилось, что моё самодельное дерево чересчур раскидистое, при этом не имеет достаточного количества тонки веток, чтобы адекватно держать листву. Ну, на то он и первый блин...

В итоге моё дерево стало не то дубом, что у Лукоморья, не то вообще чем-то фентезийным.

Фабричные же малыши получились неплохими и довольно пушистыми. Самым маленьким я отвёл роль декоративных кустов.

Колодец. В процессе работы с КЕРАпластом, я понял, что это идеальный материал для создания чего-то вроде изделий из камня. К тому же, после размещения основных компонентов диорамы на подложке, оказался пустоватым один из углов. Появилась идея поставить там колодец. Для начала делаем навес из пары палочек от мороженого и нескольких законцовок от палочек для перемешивания кофе. Помните, я писал про склад мусора?

Лепим из КЕРАпласта неодинаковые глыбы, из которых собираем кладку. Для этой работы материал подошёл просто идеально! Чтобы колодец ни к чему не прилип в процессе сушки,устанавливаем его на силиконизированую бумагу. Сутки можно погулять... или заняться чем-то другим.

Колодец покрашен, добавлена верёвочка, ручка и ось, сделанные из запаса неиспользованных деталей. Поскольку база диорамы представляет из себя просто лист ДВП, возможности сделать колодец уходящим под землю я не нашёл. Зато нашёл тюбик чёрной краски и сделал туман войны.

Травы и грунт. В качестве базы для диорамы я использовал толстый лист ДВП 30 на 38.5 см (изначально было 30 на 40, но мой шкаф для моделей внёс свои коррективы). На предварительно размеченный лист я наношу шпателем не толстый слой текстурной пасты - она придаст живую неровность рельефу и послужит клеем для забора и большого дерева. Клеит, кстати, она превосходно.

Остатками художественных акрилов из комплекта картины по номерам я наношу самый предварительный цвет, он же грунт.

Высветлив текстурную Вальеховскую русскую грязь цветом тёмной грязи и светлой резины, нанесём слой чернозёма в тех местах, где будет почти голая земля - под деревьями.

И снова ныряем в склад мусора! Старая пакля? Опилки разных размеров? Приклеим их на цианоакрилат или ПВА, залив потом лужицей силикатного клея - и вот она растительность! Правда, до покраски всё равно похожая на гору мусора.

Тем, кто читал мой пост про забор: Зелёные пятна от карандаша я переосмыслил и решил заменить полноценным мхом. Вон, можно увидеть, как стена справа засыпана мелкими опилками.

Для окраски же я использую четыре оттенка зелёного, начиная от тёмного серовато-оливкового и заканчивая очень ярким, почти кислотным зелёным. Два цвета более холодные, а два наоборот тёплые. Крашу в целом хаотично, использую и сухую кисть, и наоборот очень сильно разведённую водой краску.

Далее используем поролонку имитацию растительности для создания кустиков сорняков вдоль забора, кучек сухой листвы под деревьями и скоплений невысоких растений в произвольных местах.

И последний шаг - пигменты. Точнее, толчёная и тёртая наждаком пастель, которая имеет неоднородную фактуру и обходится в разы дешевле пигментов. Использованы цвета жжёной амбры, какой-то жёлтый и красно-коричневый.

Вот такая пасторальная местность вышла в результате:

Ну а вот так выглядит полностью завершённая диорама "Операция Schwein":

На этом пока всё, полноценная фотосессия готовой диорамы и статья о германской технике выйдет в ближайшее время! Потому подписывайтесь, а также заходите в мою группу Вконтакте, где можно обсудить лично всякие вопросы и даже заказать изготовление модели (https://vk.com/warminiarts), а также подписывайтесь в Инстаграмме, где много фото, и ничего лишнего (https://www.instagram.com/warminiarts_lugansk/). А сейчас - благодарю за внимание и хорошего времени суток!

Показать полностью 24
34

Ловец снов "Ночной охотник"

Ещё один ловец снов с напечатанным на холсте изображением. На этот раз здесь волк - хранитель сновидений.

Ловец снов "Ночной охотник" Ловец снов, Волк, Своими руками, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Хобби, Фотография, Холст, Длиннопост

Мне этот ловец нравится тем, что он получился удивительно гармоничным

Ловец снов "Ночной охотник" Ловец снов, Волк, Своими руками, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Хобби, Фотография, Холст, Длиннопост

И обратите внимание на золотистые голографические бусины - как они похожи на волчьи глаза!

А при вспышке они ещё и светятся, прямо как глаза зверя

Диаметр 20 см
Общая длина 55 см
Материалы: перья петуха и гуся, бусины и бисер, напечатанное на холсте изображение, нити мулине

Показать полностью 5
300

Оригинальный подарок своими руками. Стринг Арт

Всем привет!
Открыла для себя новый интересный вид творчества, который не забирает большое количество времени, но выглядит круто - стринг арт) Хочу рассказать вам, что это достаточно просто!

Оригинальный подарок своими руками. Стринг Арт String Art, Творчество, Своими руками, Работа с деревом, Хобби, Пятничный тег моё, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Начала я с того, что купила заготовки из фанеры и досок. Их можно купить много где, леонардо, озон и т.д. Сходила в строительный магазин по соседству и купила эмаль по дереву чёрного и шоколадного цвета, молоток и гвозди 1.5*20. Вечером покрасила основы. Внимание! Эмаль воняет, но не сильно, сохнет сутки, если красить тонким слоем втирая губкой, и 2-3 дня если мазать толсто кисточкой (чёрная заготовка). Оставила на кухне сохнуть стоя на стаканчиках над полом

Оригинальный подарок своими руками. Стринг Арт String Art, Творчество, Своими руками, Работа с деревом, Хобби, Пятничный тег моё, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Решила сделать самый простой и распространённый рисунок лодки на известном сайте с пинами, там даже видеоинструкция есть, правда очень быстрая. Распечатала подогнанную под размер заготовки картинку, даже не шаблон а просто фото готовой работы, прикрепила малярным скотчем к заготовке и решила оставить как есть *и так сойдёт*.

А потом настало время стучать и раздражать мужа и соседей:) Сразу скажу, в разных картинах я использовала разные гвозди. Так вот! Не берите финишные красивые гвоздики! Она столько мне убили нервных клеток при попытке забить их ровными рядами, и в итоге, когда мотала нитки, ещё и оказалось, что нитка с них может легко соскочить, так как шляпка маленькая..

В итоге, забив все гвоздики, убрала (оторвала) бумагу и взяла нитки, какие были под рукой и начала творить) Скажу честно, перематывала я целую кучу раз разные вариации, плюс иногда нитка соскакивает, но в общем процесс весьма кайфовый:) Особенно понравилось делать солнце. Нитки завязываются на 2-3 узелка, плюс разные части я делала из разных ниток с новым закреплением узлами, чтобы если слетит одна петелька не расплелась вся картина. Узелки для крепости я потом смазала суперклееем)

С рыбой пошла по той же схеме. Распечатала готовую картинку, приложила, забила гвозди (в этот раз самые обычные!). С ними работа пошла веселее, да и забивались они быстро и почти не криво:)

Но наступил затык, схемы намотки я так и не нашла, глядя на картинку не очень то понятно с какого края подступиться.. Но, после того как начала, уже не смогла остановиться)

В итоге получилось похоже на оригинал, но все равно по-другому, особенно голова и хвост)

Итого на каждую работу ушло примерно по три часа, как оказалось, это достаточно быстрый вид творчества, если ты не перфекционист:) Хотя я честно старалась забивать гвоздики ровно.
В итоге у меня осталась ещё чёрная квадратная заготовка из фанеры, не знаю пока, что на неё разместить, буду рада идеям!)
Во славу пятничного тега мое!:)

Показать полностью 8
320

Недавно забытое хобби

Как много всего наложилось за последние месяцы. Первая командировка по работе, множественные новогодние хлопоты, сессия, начало эпидемии, сбор денег на операцию дяде, начавшаяся самоизоляция, сложности на работе, смерть дяди, затяжная война с соседом сверху, снова сессия, финансовые проблемы, а где-то между три или четыре больничных.

Да, я ещё легко отделался. Да и свиньи вроде бы тоже в порядке, живы здоровы и не схуднули. А это значит, что всё будет хорошо!

Недавно забытое хобби Пятничный тег моё, Рукожоп, Хобби, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Однако сил и нервов это потратило не мало, и моё вроде бы даже любимое хобби, пилить всякую фигню из печатных плат и закатывать в эпоксидку, не то что отошло на второй план, а вовсе скрылось из виду. Хотя в пабликах до сих пор нет-нет, да и проскочит репост записи, которая появилась после моего первого поста на эту тему на Пикабу.

Недавно забытое хобби Пятничный тег моё, Рукожоп, Хобби, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Лишь недавно, благодаря моей девушке, у меня начали появляться силы и самое главное - желание что-то делать.

Впрочем хобби на меня за полгода обиделось, что так долго не навещал, и на возвращение отозвалось пакостью: сломалась насадка, и заготовка брелока прилетела в район глаз. Хорошо я в очках был, однако некоторое дежавю испытать пришлось.

Хоть лапки и немного отвыкли это делать, но кое-как я всё же начал понемножку снова пилить, чему сейчас несказанно рад. Не бросайте своих увлечений - они без вас скучают!

Показать полностью 6
124

Solid Snake на дереве, декупаж

Перевел Снейка на фанеру, вроде неплохо получилось. Размер 20х30 вскрыто автомобильным лаком.

Solid Snake на дереве, декупаж Пятничный тег моё, Хидео Кодзима, Metal Gear Solid, Картина, Хобби, Своими руками, Консоли, Ретро-Игры, Длиннопост
Solid Snake на дереве, декупаж Пятничный тег моё, Хидео Кодзима, Metal Gear Solid, Картина, Хобби, Своими руками, Консоли, Ретро-Игры, Длиннопост

Ps Кодзима гений)

Показать полностью 4
51

Диорама по игре DooM

Готова первая диорама, так сказать проба пера. Пластик по глупости купил 3мм, для не подготовленного человека резка оказалась проблематичной. В следующих работах хочу попробовать 1мм и 2мм

Диорама по игре DooM Doom, Диорама, Хобби, Своими руками, Картина, Компьютерные игры, Творчество, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Диорама по игре DooM Doom, Диорама, Хобби, Своими руками, Картина, Компьютерные игры, Творчество, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Показать полностью 4
169

Смертельная схватка: восточноевропейские файтинги 90-х

Несмотря на популярность Mortal Kombat, Street Fighter и Tekken, файтинги были и остаются нишевой темой, в которой не так уж много игр. Особенно на ПК. На днях я вспомнил про старую игру "Соборъ", в которую играл очень давно на очередном сборнике "100 в 1", и подумал - а были ли еще какие-то файтинги из России или братских стран в те годы? Оказалось - были, но мало, кроме российских я нашел только польские. О них и пойдет рассказ в этом посте.

Соборъ

Смертельная схватка: восточноевропейские файтинги 90-х Игры для DOS, Компьютерные игры, Файтинг, Mortal Kombat, Fighting, Вспоминая старые игры, Ретро-Игры, Олдскул, Длиннопост

Соборъ (1991). Скрин с ютуба

Та самая игра, которая навела меня на идею этой статьи. Ну и из российских файтингов самый "каноничный", несмотря на то, что Mortal Kombat (который многих привел в жанр) тогда еще не вышел. В игре присутствует сюжет, мини-игры и даже прокачка персонажей. И да, "здесь Русью пахнет" - березки, твердый знак в названии, да и сам собор (он же боевой гопак) - все это радует, умиляет и отсылает нас ко временам, когда все дореволюционное воспринималось с с пиететом. В игру интересно играть и сегодня, главное - ограничить скорость, иначе на современном компьютере бой будет длиться 2-3 секунды.

Choose an enemy

Смертельная схватка: восточноевропейские файтинги 90-х Игры для DOS, Компьютерные игры, Файтинг, Mortal Kombat, Fighting, Вспоминая старые игры, Ретро-Игры, Олдскул, Длиннопост

Choose an enemy (1991). Скрин с ютуба

За пафосным названием скрывается симулятор провинциального мордобоя. Подворотня и одухотворенные лица присутствуют. Игра интересна тем, что это файтинг от первого лица, где роль индикатора здоровья играют зубы - наши и противника. Наша задача - лишить троих противников всех зубов и спасти девушку, на которую эти противники напали. В общем, веселая и ненапряжная игра на 10-15 минут, со свежей на тот момент графикой.

КенгБоксинг

КенгБоксинг (1997). Скрин с old-games.ru

Это чудо я нашел на олд-геймсах и был сильно удивлен, как оно вообще оказалось где-то за пределами компьютера разработчика. Кстати, звали его Василий Филимонов, и судя по всему, в 1997 году он был еще очень юн. На олд-геймс свои игры (а их было с десяток) он залил сам, из чего можно было бы сделать вывод, что в них он сам лишь и играл, но нет, судя по комментам, его игры российским геймерам известны. Что же до КенгБоксинга - то это простейший файтинг с участием двух кенгуру в CGA-графике (в 97-ом году!). Действительно необычное решение - это явно неравные условия. У нас меньше жизней и урон, противник может убить едва ли не с одного удара. Все это компенсируется возможностью зажать клавишу "удар" и...наблюдать как противник подбегает и отлетает от нашего героя. В общем, в отличие от первых двух игр из списка, эта имеет лишь археологическую ценность, и играть в нее не рекомендуется (как и в большинство других игр от Василия Филимонова).

Prawo Krwi

Prawo Krwi (1995). Скрин с ютуба

Переходим к играм из Польши. Prawo Krwi - это, строго говоря, beat'em up на основе файтинга с элементами, внезапно, 3D-шутера и симулятора вождения! Невообразимо четкий главный герой идет по городским улицам, по одиночке выносит врагов и получает бонусы. Враги в какой-то момент начинают стрелять, а в перерывах между уровнями мы то оказываемся в коридорном 3D-шутере, то управляем автомобилем с видом сверху. При этом графика в файтинговых уровнях с ее оцифровованными фото напрямую отсылает нас к Mortal Kombat, которая тогда была на пике популярности.

Metal Kombat

Metal Kombat (1995). Скрин с ютуба

Еще один гибрид файтинга с бит-эм-апом (здесь второго даже больше), причем, несмотря на название, отсылок к Mortal Kombat здесь нет, скорее всего это было просто сделано для привлечения внимания. Довольно странная игра, в которой мы управляем добрыми роботами и уничтожаем плохих (почему-то мехами их язык не поворачивается назвать). В отличие от многих игр из этого списка, польский издатель Marksoft, выпустивший и эту игру, в середине 90-х наштамповал довольно много интересных, хоть и забытых, проектов.

Taekwondo Master

Super Taekwondo Master (1996). Скрин с ютуба

А вот эта игра уже куда больше похожа на Mortal Kombat, вплоть до позы победителя и затемнения после этого - есть ощущение, что она сделана на том же движке. Насколько игра передает реальные движения тхэквондо - не берусь сказать, но движений много и MK они не повторяют. На разных платформах игра выходила под названием Taekwondo Master и Super Taekwondo Master - больше ничего в портфолио студии с характерным названием BearBoyz не нашлось.

В этот раз получилось довольно коротко, но возможно я что-то упустил:) Если знаете еще примеры таких игр - отпишите в комменты. Ну и не забывайте подписываться - каждую неделю я делаю пост про старые игры:)

Показать полностью 5
119

"Ламповый" ретрогейминг \ Настройка RecalBox для CRT-TV

Все кто интересуется старыми приставочными играми в 2020г уже наверняка знают что такое RecalBox и Raspberry Pi, а кто то уже мог и забыть)

"Ламповый" ретрогейминг \ Настройка RecalBox для CRT-TV Raspberry pi, Игры, Ретро-Игры, Своими руками, Хобби, Recalbox, Видео, Длиннопост

Кратко напомню RecalBox это удобная операционная система с большим набором эмуляторов, а Raspberry Pi это маленький одноплатный компьютер который отлично подходит для создания на его основе ретро игрового комбайна.

"Ламповый" ретрогейминг \ Настройка RecalBox для CRT-TV Raspberry pi, Игры, Ретро-Игры, Своими руками, Хобби, Recalbox, Видео, Длиннопост

В данном посте я расскажу, как настроить RecalBox, чтобы его можно было подключить к обычному ЭЛТ ТВ и получить хорошую аутентичную картинку. Плюсом это ещё и уменьшит инпут лаг (задержка вывода).

В сети уже есть куча видео и гайдов, как собрать и настроить свою ретро консоль, думаю на этом останавливаться нет смысла, но если нужен гайд от меня, то могу сделать)

Сейчас я хочу рассказать, как её настроить для вывода изображения на старенькие ЭЛТ ТВ. В русскоязычном интернете толковых инструкций я не нашёл, а те, что есть уже устарели и не подходят к новым версиям RECALBOX.

В первую очередь нам понадобится кабель джек на 3 тюльпана, плюс в моём случаи понадобился и переходник не знаю с чем это связано может кабель у меня такой или в малине что то не то, но без него изображения не было. Хотя знаю людей у которых работало и без этого переходника. В любом случаи ссылку на него оставлю.

переходник брал у китайцев

https://a.aliexpress.com/_eONyMk

ВАЖНО - с данным переходником изображение выводится по красному кабелю.

Также нужна будет программа WinSCP скачать можно с офф.сайта  https://winscp.net/eng/download.php

Запускаем нашу ретро консоль и включаем на ней сеть. Запускаем на компьютере WinSCP, для входа используем:

Имя хоста по умолчанию, если не меняли то будет - RECALBOX

Имя пользователя - root

Пароль - recalboxroot

Далее переходим в корень и открываем папку boot. Запускаем терминал и вводим две команды по очереди.

mount -o remount,rw /

mount -o remount,rw /boot

После чего можем редактировать файл config.txt. Находим строчку hdmi_force_hotplug=1 и sdtv_mode. Приводим их к такому же виду, как на картинки ниже и сохраняем файл.

Теперь переходим корень/recalbox/share/system и правим файл recalbox.conf

Находим все строчки которые указаны ниже и выставляем и значение default

;system.es.videomode=defaultkodi.videomode=default

global.videomode=default

;snes.videomode=default

n64.videomode=default

dreamcast.videomode=default

Сохраняем файл перезагружаем приставку и можем подключатся по тюльпанам к любому ТВ.

Дам несколько советов, для более комфортной игры на малине, отключайте сглаживание и обратную перемотку это значительно понизит инпут лаг. Используйте качественный адаптер питания и USB кабель. Молнии, в правом верхнем углу не должно быть, если она появляется, это значит малине не хватает питания и она начинает работать на пониженной частоте, соответственно игры будут тормозить. Используйте качественные геймпады в приоритете пады от ps3, xbox, 8bitduo. Также очень хорошо себя показали проводные геймпады от PS Classic mini.

Спасибо всем, кто дочитал, надеюсь кому-нибудь будет полезно, видео с тем, как это всё работает прилагаю)

PS если после настройки RecalBox начал тормозить в самой оболочки, просто удалите заставки. при помощи WinSCP. Путь /recalbox/system/resources/splash все файлы с расширением mp4

Показать полностью 5 1
891

Mortal Kombat. Фаталити и секреты

Кратко о создании игры - здесь

Mortal Kombat. Фаталити и секреты 1992, Mortal Kombat, Midway, Игровые автоматы, Файтинг, Ретро-Игры, Игры, Секреты игр, Видео, Длиннопост

Разработчик: Midway (The Amazing Maze Game, Ms. Pac-Man, Tapper, Rampage)

Платформа: игровой автомат "Midway Y Unit"

Год выхода: 1992

Музыка

Древний турнир по боевым искусствам столетиями проводился в монастыре Шаолиня, пока 500 лет назад шаолиньского чемпиона монаха Кун Лао не победил "человек-дракон" по имени Горо. Этот великан, пришедший из другого мира, захватил чемпионский титул и до сих пор оставался непобедимым. На данный момент по земным меркам возраст Горо составляет 2000 лет.

Mortal Kombat. Фаталити и секреты 1992, Mortal Kombat, Midway, Игровые автоматы, Файтинг, Ретро-Игры, Игры, Секреты игр, Видео, Длиннопост

После победы Горо хозяином турнира стал его покровитель, злой колдун Шан Цзун, а место его проведения было перенесено на далёкий остров в Восточно-Китайском море. Теперь пришло время очередных состязаний, и ставки в них намного больше, чем может показаться непосвящённым.

УЧАСТНИКИ

Кано - головорез, наёмник и вор-вымогатель, член международной преступной организации "Чёрный дракон". До него дошли слухи, что дворец Шан Цзуна наполнен золотом и другими богатствами, и тогда Кано вознамерился ограбить хозяина турнира. Но поскольку местоположение острова держится в секрете, единственным способом попасть туда является согласие участвовать в турнире.

Видимо, когда-то на протяжении своей криминальной жизни Кано был серьёзно ранен в голову, и теперь половину его лица занимает металлический протез с искусственным красным глазом. Несмотря на то, что правила турнира запрещают драться с оружием в руках, Кано умудрился пронести с собой большой нож, и может ловко метнуть его в противника в удобный момент.

Облик Кано был создан под впечатлением от фильма "Терминатор 2", который вышел на экраны годом ранее.

Соня Блейд - офицер спецназа армии США. Её отряд вышел на группировку "Чёрный дракон" и преследовал Кано. Когда преступник сел на одну из джонок Шан Цзуна, чтобы отплыть на отдалённый остров, Соня и её товарищи последовали за ним. Прибыв на место, они попали в засаду личной гвардии Шан Цзуна, и Соня была вынуждена принять участие в турнире.

Место поединка: Дворцовые врата.

Персонаж Сони был создан под влиянием фильмов с Синтией Ротрок, а своё имя она получила в честь сестры создателя игры Эда Буна.

Джонни Кейдж - мастер боевых искусств и кинозвезда. Он решил принять участие в турнире, чтобы развеять нелепые слухи о том, что якобы на съёмочной площадке вместо него дерутся дублёры.

Место поединка: Внутренний двор.

Прообразом Джонни послужил Жан-Клод Ван Дамм. Он даже одет, как герой Ван Дамма в фильме "Кровавый спорт".

Райдэн - японское божество грома. Он принял облик человека и согласился участвовать в турнире смертных по личному приглашению Шан Цзуна. Как и подобает воплощению стихии, Райдэн может летать, телепортироваться и метать молнии.

Место поединка: Тронный зал Шан Цзуна.

Прообразом Райдэна послужил человек-гром из фильма "Большой переполох в маленьком Китае".

Саб-Зиро (англ. "ниже нуля") - это англоязычное прозвище воина, настоящее имя которого неизвестно. Но судя по символам на его костюме, он принадлежит к "Лин Куэй", легендарному клану китайских ниндзя. Саб-Зиро в совершенстве владеет магической техникой замораживания противников, что делает его крайне опасным оппонентом.

Известно, что первоначально этому ниндзя планировали дать имя Тундра. Но его изменили после того, как один из разработчиков увидел фильм "Бегущий человек", где был "ледовый убийца" по имени Сабзиро.

Скорпион - прозвище второго ниндзя. И хотя их костюмы очень похожи, Скорпион является антагонистом Саб-Зиро и ведёт себя враждебно по отношению к нему. Его стихия - огонь. Характерное прозвище Скорпион получил благодаря той внезапности, с которой он выбрасывает своё "жало" - гарпун-кунай, который был спрятан в одном из его наручей. Загарпунив противника таким образом, Скорпион затем быстро притягивает его к себе, чтобы нанести сокрушительный удар.

Место поединка: Святилище Воинов.

Лю Кан - бывший член сверхсекретного общества "Белый лотос". Лю Кан покинул организацию, чтобы представлять на турнире шаолиньских монахов. Он в совершенстве владеет кун-фу, силён духом и презирает Шан Цзуна.

Место поединка: Яма. Позже я расскажу, почему она так называется.

Прообраз Лю Кана - Брюс Ли. На скриншоте выше Лю Кан исполняет его коронный удар ногой в прыжке, и одет как герой Брюса Ли в фильмах "Кулак ярости" и "Выход дракона". Кстати, последний фильм послужил основой как для биографии Лю Кана, так и сюжета игры в целом.

На Пикабу есть пост с картинками, на которых герои игры сопоставляются со своими прототипами.

ФАТАЛИТИ

Кровавые убийства - это то, из-за чего турнир называют Смертельной Битвой. Завершая поединок, участники могут убить побеждённого соперника, причём делают это наиболее зрелищным способом.

Джонни Кейдж наносит неподвижному противнику настолько мощный удар апперкотом, что у того отрывается и отлетает голова;

Кано вырывает из груди сердце;

Райдэн направляет в голову противника разряд молнии, в результате чего она взрывается.

Скорпион неожиданно снимает свою маску вместе с лицом, и под ней оказывается голова мертвеца. Затем он выдыхает мощную струю пламени, испепеляя противника.

Соня, которая была добавлена в игру позже всех, тоже испепеляет противника, но при помощи "воздушного поцелуя".

Самым жестоким считается фаталити Саб-Зиро: схватив противника за голову, он вырывает позвоночник из его тела. (Надо полагать, все прикреплённые кости были сломаны ещё во время поединка...)

Лю Кан - единственный, кто не убивает своих соперников непосредственно: ему это запрещают строгие правила шаолиньских монахов.

Вместо этого он просто наносит серию добивающих ударов.

ФИНАЛ

Схватка с Горо происходит в его логове - усеянном человеческими костями подземелье, воздух которого пропитан болью и смертью. Великан имеет четыре длинных руки и невероятно силён.

Если претенденту каким-то чудом удаётся выжить и победить в этом поединке, на него нападает сам хозяин турнира, Шан Цзун. И мало того, что этот старик владеет смертоносной магией - самое страшное, что он может перевоплощаться в любого из убитых участников турнира и использовать все их сильные стороны. Оказывается, что каждый раз, когда во время турнира гибнет великий воин, Шан Цзун поглощает его душу и таким образом становится сильнее. Вот зачем он пригласил Райдэна!

Поражение Шан Цзуна кажется невероятным, но если оно случится, это будет означать конец смертельного турнира в его прежнем виде.

КОНЦОВКИ

В случае победы Кано руководство проведением священных турниров перейдёт к его организации "Чёрный Дракон". Наступит эпоха вероломства и убийств, преступники покроют позором турнир и его участников. Через какое-то время традиция состязаний умрёт, и на острове воцарится анархия.

Ставкой для Сони в этом турнире стала не только её жизнь, но и жизни членов её отряда. Лишь в случае её победы спецназовцы останутся в живых. Более того, она положит конец группировке "Чёрный Дракон" и власти Шан Цзуна.

Пройдя через множество смертельных ситуаций, Джонни Кейдж поймёт истинную ценность своих боевых навыков и настоящий потенциал священного турнира. Он вернётся в Голливуд с титулом Великого Чемпиона и снимет фильм "Mortal Kombat", а затем и множество его сиквелов.

Победа Райдэна не станет для него неожиданностью. Он никогда не был высокого мнения о волшебстве Шан Цзуна и силе Горо. Тем более, не воспринимал всерьёз других участников турнира. Состязания со смертными ему быстро наскучат, и он пригласит других богов принять участие в турнире. В результате их битвы будут длиться годами, и это обернётся полным уничтожением нашего мира. Но какое богам до этого дело?

Если Великим Чемпионом станет Саб-Зиро, он исчезнет в тени так же незаметно, как вышел оттуда. Единственной целью ниндзя было убийство Шан Цзуна: один из богатых врагов колдуна предложил за его голову целое состояние. Выполнив свою миссию, Саб-Зиро получит столько денег, что сможет навсегда оставить опасную профессию ниндзя.

Много лет назад "Лин Куэй" приговорили Скорпиона к смерти, и Саб-Зиро убил его. В прошлой жизни у него остались жена и ребёнок. Ему пришлось забыть о них - лишь на этом условии ему было позволено вернуться в мир живых, чтобы отомстить за свою смерть. Но даже в случае его победы в турнире эта цена слишком высока. Он никогда не сможет увидеть свою семью и вынужден будет жить вечно, сохраняя в секрете своё проклятие.

Сразив могучего Горо и положив конец правлению Шан Цзуна, Лю Кан вернёт право проведения турнира его законным хозяевам - шаолиньским монахам. Его подвиг будут помнить и чтить вечно. Священный турнир будет очищен от скверны последних пяти столетий, и в Шаолинь вернётся былая слава.

Видео-прохождение (не моё)

СЕКРЕТЫ

Вернёмся к Яме. Это особое, можно сказать, магическое место, с которым связан целый ряд секретов. Недаром в небе висит полная луна.

Поединок здесь проходит на каменном мостике высоко над... собственно, ямой. Несмотря на прыжки и удары, просто так участники турнира вниз не падают. Но если, завершая поединок, нокаутировать проигравшего противника мощным апперкотом, он полетит с мостика вниз и либо разобьётся, либо будет насажен на одно из множества острых лезвий, которыми покрыто дно ямы и даже колонны, которые поддерживают каменный мост.

Это называется "stage fatality" или "фаталити сцены".

Редкий "game over"

Обычно в случае проигрыша игрок видит надпись "game over" на фоне логова Горо, но также есть и другая, очень редкая заставка "game over", которая появляется примерно 1 раз из 30-ти. На экране появляется каменный мостик над Ямой, затем камера опускается вниз до самого дна.

Зритель при этом может рассмотреть окровавленные трупы, свисающие с каменных колонн, лезвия и оторванные головы на дне Ямы.

Рептилия

Однажды, исправляя баги в уже готовой игре, Эд Бун взял и добавил туда секретного персонажа - Рептилию. Это ниндзя, который обладает силой Саб-Зиро и Скорпиона вместе взятых. Это подчёркивает зелёный цвет его костюма: такой цвет получается в результате смешения голубого и жёлтого. Вдобавок он ещё и двигается быстрее всех известных бойцов.

Рептилия появился в третьей ревизии "Mortal Kombat" (Revision 3.0), но он был спрятан так хорошо, что никто не подозревал о его существовании. Лишь спустя месяц, уже в Revision 4.0, Бун добавил подсказки о том, как отыскать секретного персонажа:

- Alone is how to find me ("Меня можно найти лишь в одиночку")

- Perfection is the key ("Совершенство - это ключ")

- Fatality is the key ("Фаталити - это ключ")

- Look to La Luna ("Смотри на луну")

- Blocking will get you Nowhere ("Блокирование [ударов] ни к чему не приведёт")

Чтобы найти Рептилию, нужно играть одному ("меня можно найти лишь в одиночку"). Место, обитает зелёный ниндзя - это всё та же таинственная Яма. Причём, надо попасть сюда в особое время, когда на поверхности луны, висящей в ночном небе, появляются чёрные тени-силуэты. Это случается редко, приблизительно через каждые 40 поединков в игре, либо в одном из шести поединков в Яме. Форма теней не важна, главное - само их наличие ("смотри на луну").

Если вы попали в такой бой, радоваться рано: нужно провести оба раунда идеально, не получив никаких повреждений ("совершенство - это ключ") и не блокируя удары ("блокирование ни к чему не приведёт"). Поединок нужно обязательно закончить фаталити ("фаталити - это ключ"). Причём, это должно быть классическое фаталити персонажа, а не местное сбрасывание в Яму апперкотом.

Если все эти условия соблюдены (и вы точно играете в MK Rev.3.0-5.0), то вы сможете вступить в поединок с Рептилией. Он проходит на дне Ямы.

Пусть вас не смущает надпись "SCORPION". Дело в том, что Бун сделал Рептилию в одиночку и на скорую руку, без ведома своих товарищей. Будучи программистом, он не занимался рисованием плашек с именами, а просто взял модель Скорпиона изменил его параметры, включая цвет костюма.

Кстати, оторванные головы, которые вы можете видеть на скриншоте, принадлежат Эду Буну, Джону Тобиасу и Джону Фогелю ;-)

Ermacs

Копаясь в меню ревизии игры на экране диагностики аркадных автоматов "Y-Unit", особо пронырливые игроки отыскали непонятную строчку "ERMACS". И поскольку она стояла прямо под счётчиками появления Рептилии, появился слух о том, что в игре есть ещё один спрятанный персонаж по имени Эрмак, и "ERMACS" - это счётчик его появлений.

Масла в огонь добавил журнал "Electronic Gaming Monthly", где в марте 1993 года был опубликован снимок экрана с красным ниндзя и надписью "ERMAC WINS". К нему прилагалось письмо некоего Тони Кейси, который утверждал, что он нашёл секретного персонажа в SNES-версии игры и сделал снимок экрана на свой Polaroid.

На самом же деле загадочный "ERMACS" - это сокращение от "ERROR MACROS". Никакого Эрмака в игре не существовало, а фото Кейси было подделкой. В редакции журнала либо не поняли этого, либо намеренно опубликовали фейк в качестве первоапрельской шутки. В результате возник такой же ажиотаж, как и вокруг поисков Шен Лона в "Street Fighter II". В новых автоматах "T-Unit" строку "ERMACS" убрали, но было уже поздно.

На этом всё. Жду ваших оценок и комментариев )

Видеоролики взяты с сайта mksecrets.net

Показать полностью 16 8
55

"Аэрография на холсте?! А что так можно было?"Маникюрные страсти

Аэрография на холсте. 20х30

Картина для маникюрного салона.

"Аэрография на холсте?! А что так можно было?"Маникюрные страсти Длиннопост, Художник, Искусство, Арт, Картина, Творчество, Рисунок, Своими руками

Ко мне подошла тетя и сказала, я хочу сделать подарок своей маникюрщице, поможешь?
ну конечно я предложила что нибудь нарисовать.

"Аэрография на холсте?! А что так можно было?"Маникюрные страсти Длиннопост, Художник, Искусство, Арт, Картина, Творчество, Рисунок, Своими руками

Долго выбирали идею рисунка, на чем будет нарисованно. И вот эти сомнительные вопросы " аэрография?, На холсте? А что так можно?"
-да так можно и это очень здорово получается. Мне нравится структура холста .

Конечно сложнее в каких то смыслах чем на пластике или металле, но везде есть свои плюсы и минусы, в плане удобства исполнения.

В итоге получилось очень круто!!! Тетя довольна!!!! Я(!) довольна!!!
Осталось понять так ли это на самом деле.

Тут немного процесса

Показать полностью 3
106

Искусство в стежках: "Мона Лиза"

Всем привет!
В связи с продолжительной реабилитацией появилась возможность заниматься тем, на что до этого не хватало времени 😃(Как выглядит время? Реабилитация)

Искусство в стежках: "Мона Лиза" Вышивка, Рукоделие, Картина, Длиннопост, Хобби, Рукоделие с процессом, Мона Лиза

Картина Леонардо да Винчи «Мона Лиза» - это самое знаменитое и загадочное произведение живописи в истории мирового искусства. Ее таинственная улыбка до сих пор заставляет задуматься и очаровать людей, которые не любят или не интересуются живописью. А история с ее похищением в начале XX века превратили картину в живую легенду.
⠀ «Мона Лиза» - лишь сокращенное название. В оригинале оно звучит как «Портрет госпожи Лизы Джокондо» (Ritratto di Monna Lisa del Giocondo).

Вышита на 18 Аиде, мулине Анкор (45цветов). Общее количество крестиков : 106 875. Размер готовой работы с учётом рамки: 51,5см х 63,5см.

Сам процесс вышивки, как она продвигалась:

Искусство в стежках: "Мона Лиза" Вышивка, Рукоделие, Картина, Длиннопост, Хобби, Рукоделие с процессом, Мона Лиза

Отшив одного фрагмента занимал 6-10 дней.

Говорят, что улыбка Моны Лизы способна показать, что у смотрящего внутри.

А что в улыбке Моны Лизы видите Вы?

Показать полностью 2
124

Фантастические твари #1. Кентавры в старых играх

Это - первый пост из планируемой мной серии постов о фэнтезийных существах. Одни и те же существа в разных играх получают разные роли, амплуа и статус. Есть ли что-то общее?  Постараюсь ответить на эти вопросы. И первым таким существом будет кентавр. Почему он? Это очень неоднозначная и противоречивая сущность, что хорошо отражается в играх. Как и в других постах, игры я беру только до 2000 года выпуска включительно, но могу в паре слов рассказать о судьбе существ в более позднее время.

Историческая справка

Кентавры - полулюди-полулошади, известны благодаря античной мифологии. Когда и как они там оказались - предмет отдельного исследования, но большинство теорий сводится к тому, что появление в мифах кентавров - это следствие встречи культуры, еще не знавшей верховой езды, с кочевниками-всадниками. Кентавры были спутниками Диониса - бога трэша и угара виноделия и растительности. Животное начало делало их дикими и необузданными, их окружали конфликты, погромы и всякое непотребство. Роль кентавра в типовом обычном сюжете можно сформулировать как "тот самый парень, который напивается и портит всем праздник". Один из представителей этого славного народца - Несс - сгубил Геракла.

Репутацию кентавров немного компенсировал Хирон - мудрец, учитель и друг многих героев - в том числе и Геракла, случайно его убившего.

Таким образом, нельзя сказать, что кентавры относятся явно к "темной" или "светлой" стороне. Их оценка вообще зависит только от традиции - если рассматривать их в духе эпохи Просвещения (наследующей античной традиции), то это - недолюди, дикари и варвары. Если же в рамках романтического подхода - то кентавры предстанут прекрасными существами, не оторвавшимися от природы. И эта двойственность хорошо видна, если мы посмотрим на образ кентавров в разных играх.

Heroes of Might and Magic

Фантастические твари #1. Кентавры в старых играх Герои, Mortal Kombat, Tomb Raider, Игры для DOS, Ретро-Игры, Олдскул, The Elder Scrolls, Длиннопост

Кентавр в Heroes of Might and Magic (1995)

В "Героях" кентавры запомнились тем, что при неизменной роли часто меняли свою "сторону".

Роль во всех старых частях (с 1 по 5 включительно) была одна - лучшее существо, доступное с первого дня игры, с высокими параметрами атаки и здоровья. Даже переход из стрелков в пехоту в третьей части "кентам" не помешал остаться в своем статусе.

А вот с расовой принадлежностью они долго не могли определиться. В первых двух частях они входили в армию Чернокнижника (т.е. "темной" стороны, хотя, справедливости ради, скажем, что в первой части разделение на "темные" и "светлые" расы не было явным). В третьей части, сменив лук на копье, перебежали к эльфам (явно "светлой" расе) и поселились в лесу вместо гор. Лишь в четвертой и последующих частях кентавры определились с расой - они стали частью варварского войска. А вот кем были варвары в каждой из частей - "темными" или "светлыми" - это уже отдельная история, выходящая за рамки рассказа:)

Disciples

Фантастические твари #1. Кентавры в старых играх Герои, Mortal Kombat, Tomb Raider, Игры для DOS, Ретро-Игры, Олдскул, The Elder Scrolls, Длиннопост

Кентавр-копейщик в Disciples: Sacred Lands (1999)

Раз уж начали с Героев, то следующими по списку должны быть Disciples - главный конкурент HoMM в начале нулевых. В первой части "кент" был представлен в двух вариантах - копейщиком и лучником. При этом лучник имел почти то же здоровье, что делало его одним из самых сложных врагов на старте. Копейщик же был опасен для совсем "зеленых" армий, но после первых апгрейдов "пробивался" довольно легко (если был один, конечно). В сеттинге Disciples "кенты" относились к эльфам-нейтралам, защищали свой лес, и в практически неизменном виде "переехали" во вторую часть. А уже там, в дополнении Rise of the Elves, копейщики стали пехотой эльфийского замка, а лучники, не выдержав конкуренции с "титульной" расой, остались нейтралами.

Might and Magic

Кентавр в Might and Magic Book One: The Secret of the Inner Sanctum (1986)

В "геройскую" серию кентавры попали неслучайно - они были еще в самой первой части Might and Magic, вышедшей почти за 10 лет до первых "Героев". В первой части кентавры были опасным противником, если партия еще совсем не раскачалась, за счет, в том числе, заклинания Сна, которое они могли наложить.

В следующий раз эти существа появились лишь в восьмой части. Они обитали в окрестностях Рейвеншора и могли быть в двух более прокачанных версиях - кентавра-воина и кентавра-вождя.

Magic & Mayhem

Найти скрин с кентавром не нашлось, так что просто поставлю эпичный кадр с AG.RU

В этой интересной и до конца не забытой игре герой поста является одним из существ, которого можно призвать себе в партию. Причем показывает он себя отличным воином, мощным и быстрым. Кроме того, у него есть руки, а значит он может держать в них предметы. Что касается его принадлежности - т.к. существо призванное, точно это сказать невозможно, но судя по тому, что местный кентавр - вегетарианец, и питается он только яблоками, он явно относится к "лесной" фракции.

Tomb Raider

Эпичный выход кентавра в Tomb Raider (1996). Стримерша прилагается. Скрин с ютуба.

Разработчикам Tomb Raider было мало лесных и горных кентавров. В их игре "кент" - это житель Атлантиды, а выглядит он как нежить и демон одновременно. Встреча с этим трехэтажным монстром происходит ближе к концу игры, причем довольно неожиданно - мирно стоявшая статуя кентавра в пещере вдруг "оживает". Убить этот скелет с мускулами довольно трудно, близко подходить - опасно, ведь в момент смерти он взрывается. Интересный пример "нестандартной" роли и сеттинга существа.

Mortal Kombat

Мотаро из MK Trilogy (1996)

Несмотря на то, что в игровом сюжете рассказывается о целой расе кентавро-подобных существ, в Mortal Kombat можно поиграть только за одного такого кентавра - Мотаро. Учитывая то, что Мотаро числится в союзниках Шао Кана, его можно отнести к "злым" персонажам. Мотаро был очень сложным соперником, во-первых, из-за своей огромной силы, а во-вторых из-за почти читерских сочетаний комбинаций вроде "фаербол + телепортация", использование которых приводило к тому, что противник не успевал ни ударить, ни отпрыгнуть. В игре MK: Armageddon Мотаро избавился от лошадиной части (скажем "спасибо" шоканам) и стал минотавром.

The Elder Scrolls

"Кент" в TES: Daggerfall. Скрин с фанатской вики

Одной из главных проблем кентавра как монстра - то, что это все-таки более-менее разумное существо, и у него должна быть какая-то мотивация к тому, чтобы пытаться убить игрока, либо возможность договориться с игроком. Где-то на это забивают, а вот в Daggerfall была реализована интересная механика. По умолчанию кентавры - обычные враждебные существа, но вот если вы выучили их язык - то вас не будут атаковать (только в ответ). Обучить ему могут только в Храме Зенитара.

Еще три игры, которые стоит упомянуть

Есть еще как минимум три игры, в которых присутствуют герои этой статьи, но немного не подходят к этой статье, но и не упомянуть их нельзя.

Legend of Zelda. Игры на приставках я не обозреваю принципиально - о них есть свои тематические каналы/блоги. Но Зельда известна и за пределами приставочного сообщества, так что пару слов о местных кентаврах стоит сказать. Зовутся они здесь Lynel и являются довольно-таки опасными противниками. В первой части они охраняют Гору Смерти, а в Link to the past оказываются в нестандартной для этих существ роли магов - они бросаются фаерболами и имунны к некоторым видам урона.

Final Fantasy. Причина та же, что и с Зельдой - части, в которых присутствовал "кент", были выпущены только на приставках (переиздания для ПК последних лет в расчет не берем). В четвертой части присутствовал обычный кентавр, Центаурион и Рыцарь хаоса. Обычный юнит отличался... невысоким для своего уровня здоровьем. Он встречался в начале игры, Ценатурион - ближе к середине, а Рыцарь Хаоса - к концу.

Fallout. В игре было существо под названием "кентавр", однако к фэнтезийным существам оно имело мало отношения. Это был мутант-химера, собранный при помощи ВРЭ, и состоящий из частей тел людей и животных. В первых двух частях он был с двумя головами - собачьей и человеческой.

На этом всё:) как можно видеть даже из этой небольшой подборки, однозначности в трактовке принадлежности и статуса кентавра нет. Есть и добрые лесные жители, и злые монстры. Наверняка я кого-то упустил, так что пишите в комменты, в каких еще старых играх вам встречались эти существа, и какие воспоминания остались. Ну и подписывайтесь, чтобы не пропустить посты из серии "Фантастические твари":)

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: