Аккуратнее с математикой

Аккуратнее с математикой Длиннопост, Математика, ВКонтакте
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

математика глазами гуманитариев?

раскрыть ветку (74)
31
Автор поста оценил этот комментарий
6е3 I<a/\bKy/\9IToPa.
раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Такого 1337 я еще не встечал...

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
9I T0IIIe.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я тоше? дорогой, >|< всегда писалась иначе)

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А у /\/\3/\/9I п0/\yчa3Tc9I?

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

М0/I0D3L|, 6bl57P0 5X847bl843Wb

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

470 Z03Sb II901(><O01T ?

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

а у тебя сложно :с

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1 40? IIO43I\/Iy 37O 0O1)|(|-|O |\/|3|-|9 8O1_|\|O8/-\7b?

Автор поста оценил этот комментарий

"Ато..."... серьёзно? Ато?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

4 как Ч

1
Автор поста оценил этот комментарий
/73P3H3P8H14@/\, /7@RD0H.
8
Автор поста оценил этот комментарий

вот мне интересно, с 5 уровня оно в жизни или на работе используется?

раскрыть ветку (61)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, например, ты пишешь это сейчас на компьютере только потому, что в своё время человек смог описать поведение элементарных частиц в том числе при помощи некоммутативной алгебры, которая ещё лет 120 назад воспринималась абсолютной абстракцией, не имевшей никакой перспективы применения в реальности. Математики и физики элементарных частиц, поправьте меня, если допустил неточность.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу связи между поведением элементарных частиц в ускорителе или космосе и поведением электронов в полупроводнике. Для расчета последнего используют, по большей части, эмпирические формулы и компьютерное моделирования (где с помощью неких квантовых теорий (DFT и т.д.) рассчитывается то как оно будет работать) на нано-микроуровнях, а дальше уже электротехника, электроника и т.д. Думаю вся эта богатая математика и передовая физика элементарных частиц используется сейчас только в воображении самих теоретиков (как математиков, так и физиков)


Конкретно по поводу элементарных частиц, можно посмотреть в сторону экспериментальных реакторов. Термояд, СМ (и прочие, на которых синтезируются элементы типо Калифорния в макромасштабах) и различные увеличительные устройства, от Хабла до атомного силового микроскопа.


Но это не значит, что это не надо изучать. Математика обладает удивительным свойством, она предугадывает развитие физики. То что сегодня кажется нахуй никому не нужным, через 100 лет окажется фундаментом создания "Супер Теории На Самом Деле Реально Вообще Всего".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То что сегодня кажется нахуй никому не нужным, через 100 лет окажется фундаментом создания "Супер Теории На Самом Деле Реально Вообще Всего".

42

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тупой, поэтому не вижу связи между частицами, их поведением и компьютером?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Твой компьютер работает на электричестве, оно состоит из электронов, они и являются эл.частицами.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё есть такаяя фишка как квантовый компьютер, для создания которого очень важно всё это знать, и чем сейчас занимается очень много групп учёных. Да даже обычный компьютер, теория, помогающая работать с транзисторами в ЦП это очень новая теория.

4
Автор поста оценил этот комментарий

если б не 5й уровень(и выше), не было б у тебя сейчас ни пк, ни смартфона, ни etc

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ни etc/passwd

1
Автор поста оценил этот комментарий

а можно конкретный пример применения в жизни "комогологии галуа"

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

конкретно за "комогологию галуа" не скажу, т.к. сам еще сильно спотыкаюсь на 3-м (да кого я обманываю, на 2м) уровне.

но, транзисторы (вся микросхемотехника), лазеры (помашем ручкой высокоскоростному доступу в интернет) -- квантомеханические объекты (пусть и работающие в классическом режиме), а разработка и описание принципа действия (я уж не говорю об изобретении) не возможна без 5го и выше уровней.

Так же разработка квантового компьютера, который уже всем оскомину набил, требуется мат.аппарат далеко не 5го уровня. Так что зря вы считаете, что все это "по фану". Так что любой, кто занимается именно разработкой и проектировкой высокотехнологичных систем, юзает такую математику далеко не j4lulz.

Раз уж вы просите конкретики, приведу в пример телекоммуникации (ибо учусь на этом направлении), сейчас уже возникают трудности в пропускной способности оптических систем. Там множество проблем, все точно не опишу так сходу (да и обкакаться в неточностях нет желания), но уже возникает необходимость разрабатывать системы, в которых нужно будет взаимодействовать с каждым квантом в отдельности. А работа с квантовыми объектами ой какая головная боль (разумеется, если они будут использоваться именно в полностью квантовых системах), и там уж 3-4 уровнем не отмажешься.

Возможно сумбурно написал немного, но уж извините.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется Вы пытаетесь нас обмануть.

С каким еще квантом нужно работать? Может с фотоном?

В любом случае это дело физики а не математики.

Что математического применяется сейчас это операции над конечными группами в криптографии - но этого похоже вообще в табличку не вошло.

Весь матаппарат для оцифровки голоса без которого не было бы мобил доступен на 1 курсе любого вуза, но это не из дисциплин на картинке.

Все что реально нашло применение похоже осталось за кадром. Какую-нибудь ТМО к терверу отнести?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

с каких пор квант противопоставляется фотону? разумеется, раз я говорил про оптические системы, я имел ввиду фотоны.

опять же, с каких пор физика делается без математики? это две взаимосвязанные дисциплины и, Вы не поверите, но большая часть физических явлений имела математическое предсказание. 

Опять же, оцифровать голос - это одно, а передача, если не в пределах базовой станции(да и даже в пределах одной БС, там распространение той же эл.м. энергии в атмосфере, стохастические явления, тоже, очень серьезный мат.ан),  то формируется уже в оптический поток ( тут уже квантовая механика вступает в дело, где без такой вот математики делать нечего).

Если всю оцифровку сводят к мат.ану первого семестра, то это не значит, что эта оцифровка создавалась с помощью этого же аппарата. То что преподается, это уже готовые выкладки, а не вывод.

23
Автор поста оценил этот комментарий

А ты марафоны бегаеш? 50 км могеш? нет? тогда нахрен тебе ноги? езди на коляске.

раскрыть ветку (37)
4
Автор поста оценил этот комментарий

на лыжах 50 км не уверен наверное смогу, 30 км этой зимой бегал

если начать тренироваться то думаю к зиме можно выйти на 50

и как мне бег на 50 км поможет в жизни? 

раскрыть ветку (36)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь у всех разная, кому то достаточно обычной формулы расчета процентов и калькулятора, а кто то занимается научной деятельностью.

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но кто-то ракеты строит, а кто-то доказывает что 2^63-1 сложное число (и нахрена!?). 

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

если мы не знаем зачем, это не значит что это не нужно)

3
Автор поста оценил этот комментарий

защита информации, к примеру

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И близко не 6 уровень. 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Криптография и теория кодирования как минимум 4 уровень. Это 3ий курс информационной безопасности. Те кто занимаются криптографией серьезно, имхо, явно ищут более надежные шифры в той же теории полей классов, а это как раз таки 6 уровень

2
Автор поста оценил этот комментарий

2^63-1 сложное числа, а значит если его использовать в алгоритмах шифрования, которые строятся на модуле простого числа, да или просто используют простые числа, то появится уязвимость, которая может привести к тому, что злоумышленник прочитает зашифрованное сообщение.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь в слове злоумышленник ключевая часть - мышл. Надо быть пиздец умным, чтобы как раьотать таким безопасником, так и взламывать эти шифры. Мне порой обидно становится, когда понимаю, что никогда не достигну такого уровня.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это делает не один человек, да и не один день :) Так что отчаиваться не надо, все возможно 

1
Автор поста оценил этот комментарий
И то, и другое по сути делается ради интереса.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще да, ты прав. 

3
Автор поста оценил этот комментарий

как поможет? ну например ты сможешь от толпы злобных людей убежать, или плохого человека догнать, на важную встречу успеть. А если ты способен пробежать хотя бы 25 км то как минимум ты в хорошой форме, энергичен, так же занятия спорта снижает стресс. 

Ну так вот, насчет матана, Матан это качалка для ума, и занимаясь им можно быть как фитоняшкой так и огромным тяжелоатлетом. И когда придет время таскать поддоны с цементом лучше быть тяжелоатлетом.

раскрыть ветку (24)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А когда придёт время спасаться через маленькую щель, лучше быть фитоняшей, чем шкафом.
Больше бесполезных философствований и странных сравнений! 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прикинуться шлангом это всегда хорошо =)

2
Автор поста оценил этот комментарий

я говорю о другом 

вот взять пример с бегом на лыжах, я могу пробежать 30 км только потому что серьезно занимался и в жизни мне это не пригодится - ибо гопник убегая не пробежит больше 3-4 км, и даже скажу больше пробежка на 25 км здоровью не способствует от слова совсем.

И то что матан качалка для ума я не спорю, но в жизни 5 уровень и выше ктонибудь кроме как для фана использует? Если использует то для чего? - В этом был мой вопрос

раскрыть ветку (21)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Используют, и ещё как, это всё не просто "игры разума", что учёным делать нечего. Одно дело, когда вы живёте и не интересуетесь, как устроен мир, а тем, кто интересуется, это очень и очень нужно. 

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

вот третий раз пишу никто из здесь отписавшихся не использует это ни в жизни ни в работе

один NewFAW использовал ЕСЛИ БЫ работал по специальности

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим я учусь сейчас в универе, и все преподы(которые занимаются научной деятельностью или просто где-то работают) юзают если не все эти знания, но многие и аналогичные этим знания.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

вот блин опять, кто-то где-то когда-то, и никто не написал - да я этим пользуюсь 

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно не написал, люди, которые этим пользуются проводят время полезнее, чем сидят на пикабу(и уж тем более они не сидят в комментах), об этом не думали? Вы примерно сейчас делаете следующее: зайти в ночной клуб и кричать "эй, есть тут физики-математики?!", логично, что такой поиск не даст нужных результатов. 

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Как я писал выше, 4-6 уровни используются в криптографии и кодировании. Конечно, если остановится в изучение на 1-2 уровне, то 4-5 это темный лес, нужный только для того, что бы развлечься математикам

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

вот вы лично используете 4-6 уровни?

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как бы сказать, это глупый вопрос, т.к. эти уровни не для того, что бы каждый их знал (аки умножение), они нужны, что бы инженер спроектировал систему, которую уже будет использовать большинство. Хотя лично я использовал 4 уровень при написании одной простенькой программы. 

Что бы было понятнее проведу аналогию - есть хирург, который хорошо делает сложные операции на сердце и спасает жизни пациентам, а есть Витя, простой повар в местной столовке и ему нафиг не уперлось знать что резать, что б не убить пациента, поэтому он это не использует в повседневной жизни и не изучает и считает, что это не нужным, т.к. никогда не было проблем с сердцем ни у него, ни у его знакомых. Грубая аналогия, но именно так выглядит вопрос про "лично используете.." 

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

так о чем и пишу что этим пользуются только ОЧЕНЬ ограниченный круг людей и в жизни это мало применимо

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот понять не могу, почему то, что используется чуть ли не ежесекундно, не вами лично, но вашими устройствами, которые вы используете, вдруг становится малоприменимым? Это как сказать, что трубы канализационные не нужны, т.к. ими лично мало кто пользуется
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

5-ый уровень вполне себе используется в теории управления, и ничего в них особенно неподъемного нет, по крайней мере из того что мы изучали.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

да я задаю вопрос - вы вот 5 и последующие уровни в жизни и на работе используете?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это абстракции очень удобные для разложения сложных вещей на составляющие, те же разложения на ряды фурье, лапласовы преобразования, активно используются для создания фильтров, регуляторов, да и куче комплексных вещей требуемых анализа и корректировке.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы работал по профессии то использовал бы однозначно.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

а какая профессия? (я все конкретику ищу)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ученый, инженер, программист

Людей знающих математику на высоком уровне по пальцам пересчитать можно и за счет уникальности их с  руками отрывают.

ну не в макдаке же с этими знаниями за кассой стоять

Автор поста оценил этот комментарий

системный анализ и управление сложных информационных систем, кажется так полностью (но я не могу себя называть специалистом, ибо в академе, у меня неполное высшее).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну в принципе понятно теперь примерно понятно  где это используется

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В общих чертах так: есть система, и не важно что внутри, мы подаем что-то на вход и ждем результат на выходе, но ввиду помех получаем не совсем то что нужно, появляются задержки, неточности, +может случиться и так что всё вообще пойдет не так, а цель откорректировать это максимально.  (используется в любых высокоточных системах, от чпу станков до ядерных реакторов)

1
Автор поста оценил этот комментарий
нам вот препод на функциональном анализе (5й уровень) честно сказал, что нам это пригодится только если мы тоже пойдем его преподавать =)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я ниже писал что из всех отписавшихся выше пятого пригодилось бы (если бы работал по специальности) только NewFAW

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку