Аккумуляторы Medalist — псевдоиностранный бренд? Незнание продавцов и ложь производителей: диванное расследование

Относительно недавно, чуть более десяти лет назад (а это не очень много, если сравнивать с крупными брендами) на российском рынке автомобильных аккумуляторов появился бренд с гордым названием явно русского происхождения — «MEDALIST»

Аккумуляторы Medalist — псевдоиностранный бренд? Незнание продавцов и ложь производителей: диванное расследование Аккумулятор, Длиннопост, Расследование

Темная лошадка сразу вырвалась вперед и начала свое победное шествие по стране, каждый год занимая призовые места в тестах одного и того же журнала «За рулем».


Мне стало интересно, что это за выдающаяся компания, которая сразу после появления, легко обошла крупных лидеров рынка. И я стал искать официального дилера — поставщика.


Факт #1 — Гугление не даёт абсолютно никаких результатов. У производителя нет никакого официального сайта, что просто невероятно в 2019 году. Всё что вы можете найти — сайты продавцов аккумуляторов, к официальному поставщику не имеющие никакого отношения. При этом, каждый продавец рассказывает нам примерно одну и ту же басню:

Аккумуляторы Medalist производит завод Delkor – дочернее предприятии компании Johnson Controls (США) в Ю. Корее.
Построенный в конце 1986 г., завод сразу приобрел репутацию мирового производителя высококачественных аккумуляторов ПРЕМИУМ класса.
(информация с сайта alfaakb.ru)


Факт #2 — Нет никаких видео и фото с завода. Комментариев официальных представителей тоже нет. Нет фотографий сертификатов, подтверждающих сотрудничество.


У них нет каналов на youtube.com, официальных страниц в vk и facebook, linkedin.


«Ну ок. Ну нет у Медалиста никаких контактов и нет. Может быть директор параноик и боится отжима успешного безнеса? Вполне вероятно» — подумал я, и написал письмо прямо в Delkor, в котором спросил:

— Уважаемые Делькоровцы, связан ли наш русский Медалист как-то с заводом Delkor?

И вот ответ, который я получил:


«Уважаемый господин, Спасибо за ваш запрос.
Мы не продаем этот автомобильный аккумулятор этой марки Medalist, он не от нашей компании.
Наша компания владеет вот этими брендами автомобильных батарей - VARTA, OPTIMA и Delkor (производства Кореи).
С уважением,
PS-Delkor»

Моё письмо через форму обратной связи на clarios.com (процитировано снизу) и ответ (сверху). Ничего удивительного, у Delkor нашелся официальный сайт — Delkor сейчас является частью Clarios — компания в составе Power Solutions — https://www.clarios.com/contact или https://www.delkor.com.au/en-au/contact-delkor)

Аккумуляторы Medalist — псевдоиностранный бренд? Незнание продавцов и ложь производителей: диванное расследование Аккумулятор, Длиннопост, Расследование

Не думаю, что ответ Delkor нужно комментировать. Версию о том, что на заводе производят какие-то аккумуляторы, и руководство не в курсе этого факта, я не буду рассматривать всерьез.


Факт #3 — А что же с многочисленными тестами, проводимыми уже более 10 лет в «За Рулем»? А вот что:


Очень многие автомобилисты привыкли доверять тестам и обзорам данного издания и делают это, скорее всего, напрасно.


Внимательно смотрим на недавние тесты журнала — Медалист всегда в тройке лидеров:


Фото из журнала «За Рулем»

Аккумуляторы Medalist — псевдоиностранный бренд? Незнание продавцов и ложь производителей: диванное расследование Аккумулятор, Длиннопост, Расследование

Скриншот с сайта "За рулём"

Аккумуляторы Medalist — псевдоиностранный бренд? Незнание продавцов и ложь производителей: диванное расследование Аккумулятор, Длиннопост, Расследование

Открываем сайт «ЗР» на статье 2007 года и смотрим на победителей —

Медалист только на 8-м месте


Смотрим сайт журнала «ЗР» в веб-архиве за 2004 год:

На первом месте «Optima»

Дальше «Тюмень»


Всё это не вяжется с последней информацией из таблиц «ЗР» 2018 года:


Похоже, что «За Рулём» путаются в собственных показаниях и решили подправить результат прошлых тестов в последние годы. Но интернет всё помнит.


Вывод: Какое предположение можно сделать из полученных фактов и всего вышесказанного?


— Вероятнее всего, Медалист не имеет никакого отношения к известному южнокорейскому заводу аккумуляторов, и является одним из множества наплодившихся в РФ псевдоиностранных брендов.

Многие годы производства продукции низкого качества породили почти тотальное недоверие к продукции, производимой в РФ. Это заставляет производителей выкручиваться — придумывать себе фальшивую историю и убеждать потенциального покупателя в заморском происхождении товара.

Кстати, это не всегда означает, что сам товар может быть низкого качества. Это покажут только независимые тесты. Но ложь производителя — это всегда неприятно и порождает недоверие к производителю.

Не важно где производятся батареи: темных подвалах Китая из низкокачественного сырья или на современном предприятии внутри РФ — мы этого не узнаем, благодаря лжи производителя.

В качестве демонстрации обратного примера посмотрим на компанию Westa. Я вспомнил о них просто потому, что у меня когда-то стояла их батарея. Стояла всего 2 года, так что ничего сказать про их аккумуляторы не могу. Но Ребята определённо не стесняются того, что производят аккумуляторы в Курске и Казахстане. Охотно показывают сертификат подтверждающий сотрудничество с Сеульским заводом. Да у них даже группа в ВК есть :)


Я всего лишь частное лицо, высказывающее своё оценочное суждение. И если вдруг найдется тот, кто сможет предоставить весомые факты, доказывающие мою неправоту — пишите мне, постараемся разобраться в этом вопросе вместе.

Автомобильное сообщество

26.4K поста48.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Я человек простой- 2 года сдох аккум на 4м Гольфе, посмотрел в карман- там 4 труб, покурил полчаса инет и как дурак купил АКБ Тюменского завода по производству АКБ, у офф.представителей в СПб. Поставил- и забыл, даже не поныть на качество, не запостить обличающий пост.

раскрыть ветку (16)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Тюменские - норм. Проверено морозами Сибири . Привет из ХМАО.

Ща вот такой.Прошлую зиму не подвел ни разу.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, у меня на ваз 2110 с нехилым автозвуком стоял на 77 ампер часов, года 3 отъездил не щадя и в минус 35 без проблем заводил машину, так с машиной его и продал, у отца на нескольких машинах был "медведь" этого же завода, да и сейчас у меня в тоете стоит тюмень еще от предыдущего владельца, аккуму лет 5, так что вполне достойный производитель.

Автор поста оценил этот комментарий
Урал. Три года ходит тюмень, без проблем. На разных машинах проверено. + лодочные эл.моторы.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня этой же фирмы акб, модель другая, шикарен. Крутит стартер на зависть многим и это на пятом году жизни. Обслуживался дважды, мой кипеть любит при сильной работе. В 2350р обошелся.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже слышал о них хорошие отзывы.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У них есть обычная Тюмень и Тюмень премиум, обычная Тюмень это классический сурмистый акуум, у которого большой саморазряд (заебывались их в магазине заряжать) и они выкипают, так что обычная Тюмень это для людей старой закалки, которые и на зарядку могут поставить, и плотность измерить, и уровень электролита откорректировать.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ходил по магазинам в Сургуте смотрел, искал такие не нашёл, сейчас идут новые СА кальциевые, я не хочу кальциевый, обжегся с мутлу кальциевой, год проработала. Боятся глубоких разрядов.
ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да у нас полгорода на них гоняет :) Аккумы как аккумы, звёзд с неба не хватают, но и цену свою отрабатывают более чем.

Автор поста оценил этот комментарий
Выкипают только немного(а так норм, у самого второй стоит такой
3
Автор поста оценил этот комментарий

тюменские хорошие АКБ, молодцы производители.

Автор поста оценил этот комментарий

Тюменские яккумы одни из самых лучших, но надо смотреть стоьы свежая партия была - лежалые протухают

Автор поста оценил этот комментарий
Я за 4к два года назад Exide купил, тоже ничего плохого не скажу. Бывало две недели машина (astra h, бензин) стояла и после в в -25 заводилась. Но только два года, это ещё не показатель. Когда выбирал тоже на Тюмень смотрел, но негде было удобно купить. Недавно в -10 прикурил от него древнюю 2,5 дизельную аудюху зятя (клеммы сбрасывал ибо нет доверия к её электрике,) и свою после этого завел. У Ауди штатный аккум на 100 махов, мой на 70, так что думаю что эту зиму проблем не будет точно. И да, заряжал один раз, сразу после покупки.
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно как дурак уж простите. Тюмень дольше 2 лет выживает в един6ичных случаях.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Любой акум можно убить, короткими поездками, и пониженным напряжением борт сети, для зимы нужно 14,2-14,4 вольта. В среднем тюменские ходят 5лет при своевременной доливке воды.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может у нас они разные с вами, не знаю. Ни один тюменский на моих глазах за последние 15 лет больше 3 лет не прожил.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку