Ахтунг! Всем надеть маски

Ахтунг! Всем надеть маски Коронавирус, Медицинские маски, Штраф, Длиннопост

С сегодняшнего дня 15 республик, 15 сестёр Германии ввели обязательное ношение масок: в общественном транспорте и магазинах. 16-я республика или, как говорят в Германия земля, подтянется к среде. Это всем нам известная Шлезвиг-Хольштейн, оттуда к нам поставляли когда-то немецких принцесс и принцев.

Далее, как говорится, в семье не без исключения: Берлин ввёл так называемое частичное принуждение к ношению масок, то есть только в общественном транспорте, а в магаз за сигами можно и без намордника сбегать.

Что же грозит несогласным с ношением масок? Правильно дети, им грозит штраф, большой. Особенно зверствует Бавария-до 5000 евро грозится брать, если без маски поймает. У них Октоберфест просто отменили в этом году, вот они и решили так свою казну, видимо, пополнить.

Но, как следует из этой статьи: https://m.bild.de/politik/inland/politik-inland/coronavirus-... не везде вводятся такие драконовские меры.

В 9-им землях штрафовать вообще на будут не будут, в 5-и землях Германии будут штрафовать прямо с сегодняшнего дня, а ещё две республики дали своим гражданам отсрочку до 04-го мая сего года, чтобы наконец-то самоорганизоваться и закупить или нашить себе бахилы маски то есть. Если граждане не умеют шить или их давит жаба платить за маски, можно прикрываться платками и шарфиками. Ношение средств защиты от 6-ти лет (В Гамбурге от 7-ми). Дети младшего возраста, видимо, бессмертные. Также маски можно не носить тем, у кого проблемы с дыхалкой. Что это значит? А то что, если вы едете в автобусе без маски и видите напрвляющегося к вам полицая, немедленно изобразите одышку и сообщите блюстителю порядка, что у вас астма, обструктивный бронхит, сердечная недостаточность, как-то так.

Конечно же всех интересует, насколько большие/маленькие  будут штрафы? Пока ведомства ещё не решили (кроме Баварии, конечно) оконачнтельно, но на первое время выдвинули следующее предложение: Частные лица при проезде в общественном транспорте без маски должны расчитывать на 150 евро штрафа на первый раз, а если гражданин будет пойман во-второй или третий раз, то сумма штрафа будет соответственно удваиваться. Ну, а если вы владелец магазина и ваш сотрудник будет на работе застукан без маски, вам придётся раскошелиться на сумму до 5000 евро. А если вы, как владелец магазина, пустите какую-нибудь яжмать или любого другого человека в свой магазин без маски, то заплатите за это 500-1000 евро.

Берлин, Брандербург и пара независимых городов Германии анонсировали несколько своих личных правил. Так по мелочи, даже не стоит переводить. Им видите ли, по статусу положено немного отличаться, ну там столица или независимый торговый город с многовековой историей такой как Бремен, например.

Ну что ШтоШ, понедельник день тяжелый, пойду маски шить.