Ахтуба 2020

Сюда мы приезжаем каждый год.

Ахтуба 2020 Ахтуба, Туризм, Рыбалка, Яндекс Дзен, Длиннопост

Утром встретились в гаражах, загрузили удочки, садки, палатки и прочий «шмурдяк». Закупились продуктами в гипермагните, откуда и стартовали около полудня.

Кроме заправок, два раза сворачивали с трассы чуть в сторону – перекусить. Первый раз съели захваченную еду из дома, второй раз – сварили сосиски на портативной газовой плитке.


У меня в машине был импровизированный холодильник – шесть полуторалитровок льда, уложенные в объемистую сумку вперемешку с мясом для шашлыка, сосисками и пивными банками. Сумку эту мы укутали одеялами и спальными мешками. Даже на третий день, в тридцатиградусную жару, мы все ещё доставали из этой сумки холодное пиво.


Ахтубинск проехали после полуночи. Дороги в тех краях стали получше, чем 5-6 лет назад.


Здоровенный русачина сидел на правой обочине. Попав в свет фар, уже совсем близко, он кинулся через дорогу. Я – не охотник. Притормозил, предоставил ему приоритет. Потом нам перебежала дорогу тощая лисица, и а чуть позже ещё два зайца, поменьше размером, чем тот первый.


В Харабали въехали с рассветом. Остановились напротив рынка. От своего торгового места к нам подбежал паренек лет 18-ти. Он радостно сказал: «Здравствуйте! Никого на рынке нет – я один работаю. Подъезжайте вон к крайней точке – все у меня есть, арбузы, дыни, картошка, рыба, помидоры…»


Подрулили к его развалу. Спросили цену картошки – объявил 60 рублей. У нас – глаза на лоб. Он извиняющимся жестом развел руки: «Не моя цена. Хозяин так установил». Я сказал своим: «Поедем отсюда. На острове закупимся!». Но тут подъехал жигуленок, из которого вышла женщина и подошла к своему развалу. У неё картошка оказалась по 25 рублей. У неё мы купили и все остальное – арбузы, огурцы-помидоры и прочее.


К парому в Селитренном подъехали часа в четыре.


Рассвело. Саид зашел по щиколотку в воду и выловил руками слабо сопротивлявшегося леща.

Ахтуба 2020 Ахтуба, Туризм, Рыбалка, Яндекс Дзен, Длиннопост

Метрах в пятидесяти от парома стояли несколько палаток и машин. Екатеринбуржцы не успели накануне к последнему парому и заночевали возле него. Паром работает с 8 до 18.


В 8 загрузились, переправились. Выбрали место, разбили лагерь. Определили места для большой палатки-столовой, для машин, индивидуальных палаток, для мусора, для кухни и для отхожего места.


Я всегда везу два мангала. Один – для приготовления пищи, другой – мусоросжигательный.


Последнее время туристы там свинячат меньше, но все равно мусор за ними остается. Мы не можем вывезти все. Поэтому я всегда сжигаю, что горит. А стекло и металл мы складываем в мешки и, уезжая, увозим с острова. Самая удобная для нас помойка – чтобы не съезжать с трассы - километрах в 70 от Селитренного.


Разбили лагерь – Слава поехал за водой. На острове километрах в двух от нашего лагеря есть три продуктовых магазинчика. К нашему общему удивлению все они оказались закрыты, и Славе пришлось снова воспользоваться паромом – ехать за водой в Селитренное. Он взял 12 пятилитровок. На пятерых за пять дней мы израсходовали девять. Следует, пожалуй, отметить, что из нас пятерых - трое воду практически не пили. Расходовали воду для приготовления пищи.

Ахтуба 2020 Ахтуба, Туризм, Рыбалка, Яндекс Дзен, Длиннопост

В нашем меню были шашлык, макароны по-флотски, уха, плов, филе сазана запеченное на углях, котлеты из щуки, жаренные щурята-карандашики, оладушки, каша по-купечески, отварной картофель с тушенкой, овощи-фрукты. Арбузы и в прошлом году мы там купили неудачные, и в этом тоже.

Ахтуба 2020 Ахтуба, Туризм, Рыбалка, Яндекс Дзен, Длиннопост

Удобная сетчатая накрывашка от насекомых.


Тушенку в этот раз мы выбрали йошкар-олинскую. Очень приличная.


Интересный момент был. В первый день, как приехали, я пожарил яичницу с пассированными луком, морковью и тушенкой, помыл потом посуду, покрутился с остальными возле удочек, и уполз в палатку спать. Спустя часа три-четыре слышу Славу: «Витёк, вставай! Я уху сварил».


Вылезаю из палатки. Слава немножко виновато добавляет: «Только мы черпак забыли. Придется ложками из котелка накладывать».

Я, ещё толком не проснувшись, бурчу в ответ: «Черпак вам сделаю…»

Слава не сдержал удивления: «Как это – сделаешь черпак?!»


Как видите – черпак был сделан из пластиковой пятилитровки, рейки и трёх саморезов.

Ахтуба 2020 Ахтуба, Туризм, Рыбалка, Яндекс Дзен, Длиннопост

Это я его фотнул уже перед утилизацией.


Но это я не сейчас придумал. Лет пятнадцать назад на большом пикнике с несколькими семьями и многочисленными детьми оказалось, что забыли ложки. Тогда я их наделал из пластиковых бутылок, веточек и скотча.


Про котлеты мы заранее не думали. Мясорубку захватил случайно. По какому-то наитию. Но, когда у Ракетчика щурята стали клевать на кукурузу, - ребята повытаскивали спиннинги, а я достал мясорубку и прикрутил её к новенькому фанерному столику.

Ахтуба 2020 Ахтуба, Туризм, Рыбалка, Яндекс Дзен, Длиннопост

Каждый раз везу с собой шуруповерт, пару кусков фанеры и несколько реек. У нас есть раскладные походные столики, но для кухни я всегда собираю один-два таких самодельных – они устойчивее. Они остаются после нас на стоянке, подписанные, но обратной связи ещё ни разу не было.

Ахтуба 2020 Ахтуба, Туризм, Рыбалка, Яндекс Дзен, Длиннопост

Кстати, - ещё надо сказать про магазины на острове.

Когда Слава покупал в Селитренном воду, узнал там, что назавтра на острове один магазин открывается. И потом раз-два в день мы ездили к этому магазину на острове поболтать с его хозяином очень общительным Рустамом и с другими туристами, взять холодного пива, побаловаться мороженым, закупиться хлебом или пирогами, которые каждое утро привозят из деревни.

Кроме того, Рустам любезно принял у нас несколько пакетов с рыбой, заморозил их вместе с пятилитровкой воды, которая в обратной дороге играла роль аккумулятора холода. Рыбу мы хорошо довезли до дома. Но это было потом.


А пока – рыбачили, общались, занимались нехитрым хозяйством, убирали свой и чужой мусор (без фанатизма, конечно, но с конкретной целью – чтобы, когда уедем, стало чище, чем когда приехали), Ракетчик вечерами наигрывал на гитаре…

Ахтуба 2020 Ахтуба, Туризм, Рыбалка, Яндекс Дзен, Длиннопост

Перед отъездом всегда фотаю место нашего лагеря.


Я обычно не рыбачу. Мне неинтересно. Езжу просто ради самого путешествия. Ради вот этого походного быта, мужских посиделок, баек-воспоминаний… Но в этот раз меня-таки научили забрасывать спиннинг и вытаскивать щурят.


Гадюк, ужей и прочих гадов здесь полно. Мы их не обижаем, и они нас не трогают. У нас строжайшее правило - ночью без фонарика не ходить, чтобы не наступить на змею.

Ахтуба 2020 Ахтуба, Туризм, Рыбалка, Яндекс Дзен, Длиннопост

Эта гадючка прямо возле наших удочек рыбешку заглатывала.

Ахтуба 2020 Ахтуба, Туризм, Рыбалка, Яндекс Дзен, Длиннопост

Так проходит эта неделя. Одна в году. 16 часов – туда, пять дней – там, 16 часов – оттуда.

Разъехавшись потом по домам, мы сразу начинаем мечтать о следующей поездке. Строим на неё планы и готовимся.

...Меньше года осталось…


(Фотографии мои, Саида и Ракетчика).


https://zen.yandex.ru/media/id/5d63dae9b5e99200aed90460/ahtu...

Сообщество рыболовов

5.9K постов10.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

У сообщества нет жестких правил, кроме правил пикабу

Под жестким подразумевается, что выполнять его желательно, но не обязательно.

Правила сообщества


Тематика сообщества
Если посты не соответствуют тематике сообщества, всегда можно вызвать @moderator и попросить перенести его пост.


Хороший тон

1 Если вы автор поста или видео, то хорошим тоном считается указание место действия или лова.
2 Соблюдайте элементарную вежливость.

3 Было бы очень не плохо, если к видео будет указано описание и происходящие в нем действия. На пикабу чаще всего читают и смотрят картинки, поэтому если у вас будет и видео и раскадровка этого видео, то у вашего поста будут выше шансы выйти в горячее


Рекламные посты
Если участники видят, что пост носит явный рекламный характер, то они могут обратиться к @moderator за разъяснениями.