Ахмадей

Небезопасный контент

Многие взрослые помнят свое советское детство. Это было время, когда мы знали всех соседей по имени-отчеству. В каждой многоэтажке был свой врач, мент, летчик, завмаг. А за Димкиным папой каждое утро приезжала белая «Волга», он был «большая шишка». Но не только врачами и летчиками были знаменательны дома. Был в каждом доме (ну, или микрорайоне) свой СТРАШНЫЙ ХУЛИГАН! Взрослые смотрели на него настороженно, бабушки плевали ему в след, а участковый прилюдно сетовал, что если не исправит дурака армия – пропадет пацан. Был такой и в нашем доме, страшный хулиган по кличке «Ахмадей». Шел 1975 год, мы с пацанами догуливали последнее детсадовское лето перед школой и все как один безумно боялись Ахмадея. Да и было чего испугаться: патлатый, в брюках «клеш», широких солнцезащитных очках, с сигаретой и катушечным переносным магнитофоном, из которого доносились отнюдь не песни советских композиторов. Всегда окруженный толпой корешей, которым позволялось называть его коротко: «Ахма». И был у Ахмадея младший братишка, на год старше нас, по имени Радик. Но пацаны окрестили его по –дворовому: «Радикулит». Не знаю, почему, но мы с ним не играли. Он был нормальный пацан, не чмо и не стукач, но уж такова детская логика – не наш. На все попытки его войти в игру, мы «сматывались». Каждый кричал, что «отколет» ( "побьет" на детском сленге) Радикулита, но это были лишь слова, паренек был крепок и , как потом оказалось, ходил на борьбу. Но однажды мы гуляли во дворе, и мой товарищ по имени Мурад решил перейти от слов к делу и начал драться (больше бороться) с Радикулитом. Его попытка успехом не увенчалась, бросок через бедро и Мурад лежал на траве. Радикулит развернулся в мою сторону. От страха я схватил кусок кирпича и пошел на него. Тот, видимо подумав, что я псих, убежал и инцидент был исчерпан. По крайней мере, так мне казалось. Свою ошибку я понял на другой день, когда качаясь на качелях, увидел, как ко мне неспешным шагом направляется Ахмадей. От ужаса я зажмурился. Страх парализовал меня, я думал только о том, куда он меня будет бить. «Объясни мне одну вещь?» - взрослый мужской голос был неожиданно спокоен. «Мой братишка обидел кого-нибудь из вас?» -«Н.. неет, не обидел» - «Тогда почему вы с ним не играете? Ты, вон, говорят, даже с кирпичом на него лез. За что?» -« Нет, я не лез, я только сказал, чтобы он не подходил, а то кину» -«Понятно. Давай договоримся, примите его в игру. Вы же с одного двора, друг за друга горой стоять должны. Хорошо?» - «Хорошо» - «Ребятам скажи, Ахмадей попросил. Ну, бывай». Страшный хулиган Ахмадей отходил все дальше и дальше и с каждым его шагом ужас покидал меня. Солнце опять засияло на небе, пение птиц приятно отзывалось в моей голове , словом, жизнь ко мне возвращалась. С тех прошло много лет, но именно тогда я впервые понял, что нельзя судить о человеке по его внешнему виду и по тому, что о нем говорят другие. А ,став постарше, к этому списку добавились цвет кожи, национальность, вероисповедание и все то, что отличает нас. Потому что все мы люди, хорошие или плохие, независимо от того, в чем мы одеты, какому богу молимся и пр. Ахмадей, дружище, надеюсь, ты прожил достойную жизнь, построил дом, вырастил сына и посадил дерево. В общем, сделал все то, что отличает мужчину от существа мужского пола. И спасибо тебе!

Истории из жизни

35.7K постов73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так блять, мне уже 30 годков. А ты так начал рассказ что я оглянулся нет ли рядом со мной Ахмадея какого-либо....
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, извини))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку