Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ахмад Масуда прочат в лидеры Панджшера на место отца

В Сети распространено видео с Ахмад Масудом, сыном этнического таджика, полевого командира Ахмада Шаха Масуда

Сообщается, что он выпускник Королевской военной академии в Сандхерсте, британское военное высшее учебное заведение в городе Сандхерст, графство Беркшир, Англия. На видео молодой человек поднимается на борт вертолёта Ми-17. Сообщается так же, о планах организации вооруженного сопротивления талибам в Панджшерском ущелье, населенном преимущественно этническими таджиками.

Обширная долина реки Панджшер, начинающаяся в нескольких десятках километров от Кабула — часть горной системы Гиндукуш, делящей Афганистан на южную и северную части. По территории Панджшерской долины проходят наиболее удобные перевалы, ведущие из южных провинций Афганистана в северные. Специфика данной местности состоит в сложной системе притоков реки Панджшер, текущих сквозь узкие ущелья, что служит прекрасным естественным убежищем на случай военных действий и превращает долину в неприступную крепость, идеальную арену для партизанской войны.

Долина была одним из главных центров сопротивления против коммунистического режима в 1975 году, а затем против советских войск в годы Афганской войны (1979—1989). Здесь действовали отряды влиятельного полевого командира Ахмад Шах Масуда. Недалеко от выхода из ущелья начинается знаменитый перевал Саланг — «горло Кабула», через который проходит трасса Хайратон — Кабул. Именно эта дорога являлась основной магистралью для автоколонн, доставлявших из СССР в Афганистан грузы военного и гражданского назначения


Подробности

Категория: Библиотека

Ахмад Масуда прочат в лидеры Панджшера на место отца Политика, Афганистан, Видео, Длиннопост
Ахмад Масуда прочат в лидеры Панджшера на место отца Политика, Афганистан, Видео, Длиннопост

Ветеранам локальных войн

345 постов3.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдаем все правила Пикабу.

2. В комментариях приветствуются ссылки на сторонние сайты данной тематики.

3. ЛЮБАЯ попытка идентификации участника данной группы без его личного согласия - БАН.

4. Оскорбления пользователя... Не приветствуются, но оставлены на усмотрение модераторов. Без обид. Как говорил мой старшина:

- Можно словами обидеть человека, а можно дурака ими же на путь истинный наставить.

5. Изначально премодерации постов нет, сообщество основано на дружеской поддержке и взаимном доверии.

6. При использовании информации с другого ресурса укажите ссылку на оригинал (желательно).