46

Ахалазия кардии

Привет, друзья пикабушники) Не сочтите за нудежь и жалобное привлечение внимания к своей персоне... Я был бы рад никогда не задумываться о здоровье и весело проживать отпущенные судьбой дни. Я знаю, что здесь на Пикабу большой и дружный коллектив и, кто бы что не говорил, здесь всегда можно услышать совет, доброе слово и получить поддержку.

Я обычный человек, один из вас, стремящийся пожить жизнь гармонично и в согласии со своими устремлениям... И как у любого человека у меня есть свои трудности и преграды на жизненном пути. Одной из таких трудностей является хроническое, врождённое заболевание - ахалазия кардии (дефект пещевода). Заболевание, которое забирает много физических и моральных сил. Возможно кто-то из вас знаком с этим диагнозом не по наслышке, может поделиться своим опытом или добрым словом. Заранее спасибо, рад быть среди вас)

Дубликаты не найдены

+3

О, привет! У меня такая штука. Только развилось, по-видимому, на нервной почве. Еще и вкупе с саркоидозом (есть предположение, что и он на нервной почве может развиться (где-то попадало такое)). Дилятировали, но вскоре все вернулось на круги своя. Сейчас во время и после еды много пью, чтобы протолкнуть еду. А чтобы потом в пищеводе не было воды, научился заглатывать воздух: под давлением (аналогично создаваемому столбом жидкости) пищеводный сфинктер расслабляется, и вот я уже могу лежать. Была мысль и пост написать (твой (давай на "ты") такой, вроде, первый), но человек ко всему привыкает... А на дилятацию, или хоть что-то делать, я решился, когда надоело спать сидя (до дилятации было хуже, чем сейчас - даже под столбом жидкости сфинктер мог не расслабляться, и все "выблевывалось"). А сидя спал, чтобы в легкие себе не "блевать". Вначале очень хорошо расслаблял алкоголь, но все хорошее заканчивается.

раскрыть ветку 3
0
Эта херня настолько редкая, что не так-то просто найти товарища по несчастью, рад знакомству)
0
Да, мне тоже врачи говорили, что может быть вражденная предрасположенность, которая со временем развивается в полноценную болезнь, может ещё что-то, они типа сами не знают... В моих ебенях, откуда я родом не было даже возможности провести обследованич, чтобы установить диагноз (отсутствие оборудования). С десяти до двадцати лет просто в непонимании охуевал, научился пропихивать водой или на крайняк сблёвывать. В армии поставили диагноз, объяснили что происходит - после этого реально стало легче, от понимания что да как уменьшился стресс от приема пищи. Самый прикол, что на гражданке опять начали гонять по обследованиям, никакого лечения не назначают, как будто я их по приколу наебываю, без причины. Армейские бумаги там же где-то в госпиталях и затерялись...
раскрыть ветку 1
0
Так ещё блять десять лет прошло)
+3
Здравствуйте! А на какой стадии заболевание? Есть ли результаты обследований? Про модификацию образа жизни (принимать измельченную пищу в теплом виде, небольшими порциями, не принимать горизонтальное положение после еды и т.п.) вам наверняка рассказывали торакальные хирурги. А не рекомендовали балонную дилятацию пищевода или фундопликацию по Ниссену?
+2
привет...я с Новосибирска...у меня такое же заболевание...диллятация не помогла...сделали иссечение лапароскопическим методом..уже три года полет нормальный. ..если нужно, могу дать контакты доктора..по стоимости мне обошлось 120 000руб
раскрыть ветку 14
+1

Привет! Я с Челябинской области (это просто так информация). Расскажи, пожалуйста, как у тебя было. Как появилось, долго ли мучился, до чего дошло заболевание, как быстро после дилятации все вернулось на круги своя и в той же мере или нет. И как стало после иссечения. У меня после дилятации так и не восстановился глотательный рефлекс (но я не теряю пока надежды, хотя ничего пока и не делаю для восстановления). Ахалазия вернулась, но не до такой степени, как было. Тогда доходило до того, что даже водой не мог протолкнуть еду, и получалось есть только со второго раза: ел, запивал, не получилось протолкнуть - сблевал, снова ел, получалось протолкнуть. Спал сидя.

Кстати. Если хорошо перепить, а потом на следующий день много блевать, то потом, когда организм перестает отторгать выпитое-съеденное, глотать полегче. Но буквально на вечер.

раскрыть ветку 13
+1
8-383-43-315-97-65 Дробязгин Евгений Александрович...профессор...г. Новосибирск
раскрыть ветку 9
+1
молол любую еду в блендере. ..потом и это перестало помогать...тогда и начал лечится
+1
как появилось не знаю. ..сказали , что все от нервов
0
диллятация не помогла совсем...дошёл до того , что с 85 кг стал весить 65....после иссечения полет нормальный уже четвёртый год...вес на 75 кг остановился, мне норм...цена вопроса 120 000 под ключ , десять дней в больнице на хирургическом питании , такая гадость , если честно
+2
Привет, друг! Советов нет, просто поставил плюс, чтобы больше пользователей (а лучше врачей), тебя услышало. Не болей!
+1

Выдержки из официальных клинических рекомендаций РФ:

Диета и модификация образа жизни

Пациентам с ахалазией кардии необходи-

мо назначить диету по типу пищеводного стола с сисключением острых и кислых продуктов; пища должнабыть теплой, принимать ее нужно медленно, тщательно пережевывая. Оптимальным

считается 4- или 5-разовое питание небольшими по объему порциями. Следует также отметить,что существует индивидуальный набор продуктов, усиливающих дисфагию у конкретных

пациентов, которые целесообразно исключить из рациона.Послеприема пищи не следует принимать горизонтальное положение во избежание ее регургитации. Во время сна пациент не должен находитьсяв строго горизонтальном положении,так как пища может задерживаться в пищеводе до нескольких часов, а верхний пищеводный

сфинктер расслабляется во время сна, что приводит к пассивной регургитации и возможной аспирации дыхательных путей.

Лекарственная терапия

Для консервативного лечения пациентов

с ахалазией кардии используют две группы

препаратов: блокаторы кальциевых каналов

и нитраты. Чаще всего применяют нифедипин

и изосорбида мононитрат в дозе 5–10 мг, которые следует принимать за 20—30 мин до приема пищи.

При лечении всех больных с ахалазией кардии первичноцелесообразно использовать неоперативные методы, основным из которых остается ступенчатая баллонная пневматическая дилатация

(ПД) под флюороскопическим контролем.

Введение ботулотоксина.

Оперативно: лапароскопическая миотомия с частичной фундопликацией. Эффективность 84-90%.

раскрыть ветку 1
+2

Вы можете почитать клинические рекомендации (в поисковике так и вбить ахалазия пищевода клинические рекомендации, 2016 в формате pdf). Там очень подробно все написано, что и как делать))) в России лечат это, и операции, насколько знаю, по ОМС есть.

0
а пить можешь конечно, но слизистой пиздец придёт быстрее
раскрыть ветку 1
0

Ну вот. Жаль.

Кстати, вспомнил. Разговаривал на этот счет с врачом, который дилятировал, и он сказал, что лучше отдавать предпочтение крепким напиткам, т.к. они слизистую "дубят". Вино плохо тем, что кислотное. Про остальные напитки, вроде, не говорили.

0
пить нельзя вообще! !
раскрыть ветку 1
0

Я так понимаю, это мне. Глупый вопрос: а почему нельзя?

0

Ну тут либо дорогая операция с реабилитацией вообще не в РФ, либо смэрть от рака пищевода.

раскрыть ветку 1
0
Да... и такое бывает.
-8
А что с гуглом? В бане?
раскрыть ветку 2
+2
Не остроумно. Почему то каждый второй эту херню пишет, про бан в гугле
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: