-9

Ах, уж эти мошенники

Сегодня в 10:45 пришло сообщение с незнакомого номера. Как-будто кто-то положил на телефон 200р. Ну я такой ок, не посмотрев на номер. Но потом посмотрел, как выглядит сообщение о платеже от МТС.

Ах, уж эти мошенники Мошенники, Телефонные мошенники, Развод на деньги, Длиннопост, Спам

Вобщем мошенники облажались в сумме. МТС отправляет платёж без ноликов после числа. Да и плюс я посмотрел, что это сообщение не от МТС. Вот так вяглядит сообщение о платеже от МТС.

Ах, уж эти мошенники Мошенники, Телефонные мошенники, Развод на деньги, Длиннопост, Спам

Потом в 14:20 с другого неизвестнного номера пришло сообщение, что как-будто Дочka случайно положила мне на телефон 200р. и попросили вернуть на третий незнакомый номер. Так я и поверил.

Видимо, мошенники подумали, что я бабка, которую легко провести.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировано Xanet 8 месяцев назад
+10
госпди, да хватит уже. Этих постов уже тыща, ваш не представляет никакого интереса
раскрыть ветку 5
+3
Плюс тебе
раскрыть ветку 4
+1

А по факту не поставил...

раскрыть ветку 2
0
Плюс вам
+5
Этот развод стар, как дерьмо динозавра. Открыл блеать америку.😄
+4

А брюзжижь и про старые баяны во всех подробностях рассказываешь прям как бабка.

+4

Да ты Эйнштейн.

+3

А ты  не  бабка ?

+2

в общем эти мошенники поднимают в месяц на этом по 30-50К

так что им пофигу где они облажались

+1

Зачем мешают транслит с кириллицей?

+1

и с отменой "телефонного рабства" префикс номера уже не говорит однозначно об операторе

у меня сейчас на 920 билайн

0

@Hunter6666, благодарим за бдительность. Номера МТС уже блокированы службой безопасности.

0
Мне с одного и того же номера писали , и зачислено .... И "ой я перепутала ...
0
Ну как минимум они развели тебя на написание поста
-1

Школотроны балуются. За 200р. взрослый не станет этой фигней заниматься. И написано так, как бестолковые пишут: есть вкрапления латницы ).

Похожие посты
138

Очередная мошенническая схема на авито, Загадка дыры, Часть 3. Официальная позиция авито по факту мошенничества!

Как и ожидалось, несмотря на заведение уголовного дела и подтверждения факта мошенничества Авито отказала признать свою ошибку и изъян в своей услуге безопасная оплата. Так что берегитесь, особенно покупатели. Отныне оплатив товар вы можете его не получить.

Если коротко о схеме, вы оплачиваете товар по безопасной сделке на авито, мошенник отправляет вам кирпич за 100 000, и через услугу курьера сам же забирает товар и подтверждает его получение. Вы остаетесь без денег и без товара.

Полностью схема мошенничества во всех деталях описана здесь

Очередная мошенническая схема на авито, Загадка дыры, Часть 2. Описание схемы. Ознакомьтесь и будьте осторожны!

Сама история по горячим следам здесь

Очередная мошенническая схема на авито New 2020 Загадка дыры!

Кажется, предельно ясно, что расплачиваться должны авито, но у них особое мнение. Авито уже отправлена досудебная претензия и вот ее ответ (спустя неделю молчания и игнора):

Очередная мошенническая схема на авито, Загадка дыры, Часть 3. Официальная позиция авито по факту мошенничества! Без рейтинга, Мошенничество, Авито, Мошенники, Внимание, Важно, Развод, Развод на деньги, Длиннопост
Очередная мошенническая схема на авито, Загадка дыры, Часть 3. Официальная позиция авито по факту мошенничества! Без рейтинга, Мошенничество, Авито, Мошенники, Внимание, Важно, Развод, Развод на деньги, Длиннопост
Показать полностью 2
800

Осторожно, мошенники!

Периодически вываливается реклама всякого барахла в директе. В очередной раз, глаз зацепился за объявление (т.к. смутило наименование сайта):

Осторожно, мошенники! Мошенники, Интернет-Магазин, Интернет-Мошенники, Регард, Развод на деньги, Длиннопост

Домен зарегистрирован два дня назад - 25 марта, хостинг украинский.

При переходе по ссылке, открывается ПСЕВДО интернет-магазин, с фотками частично из Регарда, а частично еще чьими-то:

Подделка:

Осторожно, мошенники! Мошенники, Интернет-Магазин, Интернет-Мошенники, Регард, Развод на деньги, Длиннопост

Оригинал :

У мошенников доменных имен много, под них и правят фото:

Адрес самовывоза, тоже взяли рядом с  Регардом (в магазин сообщил).

Будьте, пожалуйста, осторожны при оплате онлайн. Т.к. судя по быстрому поиску в инете - кинули достаточно большое кол-во народу.

Показать полностью 4
74

Очередная мошенническая схема на авито, Загадка дыры, Часть 2. Описание схемы. Ознакомьтесь и будьте осторожны!

Очередная мошенническая схема на авито, Загадка дыры, Часть 2. Описание схемы. Ознакомьтесь и будьте осторожны! Авито, Боксберри, Мошенники, Внимание, Важно, Развод, Развод на деньги, Интернет, Длиннопост

Итак, незащищенная схема использующая слабости Авито (без взлома и развода покупателя)!

Цена игры 105 000 рублей! Прошу, ознакомьтесь! Будьте бдительны!

1. Вы (покупатель-жертва) покупаете товар на авито используя авито-доставку (Очень дорогую фотокамеру, например). Вы оплачиваете ее по регламенту через авито и спокойны за свои средства.

2. Если необходимо, продавец-мошенник тянет время, чтобы доставка не выпала на выходной день (сб, вс). Он заинтересован, чтобы товар был доставлен в будни.

3. Продавец высылает товар. Делает он это не лично, а через цепочку (нескольких!) курьеров. Он высылает коробку с безделушкой, в данном случае с камерой, чтобы не вызвать подозрение у ничего не подозревающего курьера. (например дешевый пленочный старый фотоаппарат того же бренда).

4. Вам и продавцу в личном кабинете авито приходит номер отслеживания (в моем случае боксберри), и у продавца есть следующая информация: Ваше имя, ваш номер, возможно телефон и дата ориентировочной доставки.

5. Теперь цель продавца-мошенника получить посылку до вас, добиться ее подтверждения и замести следы еще одной партией курьеров.

6. Когда в отслеживании посылки появляется информация о ее местонахождении в в вашем городе продавец-мошенник уже на готове. Заказывается курьер.

7. Вам (покупателю-жертве) поступает контрольный звонок, с целью выявления вашего местоположения и занятости. Если вы работаете в будни у мошенников много времени. Если вы свободны и готовы выйти за посылкой, то у вас тут же хотят что-то посмотреть, купить, и они уже рядом на машине, давайте встретимся через 10 минут и тд - цель: задержать вас!

8. Курьер идет с вашими данными и ничего не подозревая забирает посылку, подтверждая за вас прием заказа (Именно этот момент зафиксирован на видео в первой части). Тут же отзванивается: "посылка у меня, получил".

9. В этот момент авито поздравляет мошенника с продажей, и он тут же выводит деньги. Это происходит очень быстро.

10. Вам приходит издевательское поздравление с покупкой от авито, а деньги переведены на счет мошенника!

11. Мошенник путает следы, гоняя курьеров с коробкой по области!

12. В коробке вещь не имеющая ценности, цель потерять ее, а заодно заставить следователей хорошенько побегать и потерять драгоценное время на расследование.

Дорогие друзья, извините меня за длинный лиричный опус в первой части. Расследование по области закончено, и я могу поделиться с вами всей схемой аферы. Согласитесь, что ребята из полиции хорошо поработали по горячим следам, спасибо им! То, что я пишу здесь стоит принять за истину, все доказано, но доказывать здесь по пунктам не могу в интересах следствия!

Многие спросят, как это возможно, как отдали посылку?

1) Если вы прочитаете комментарии под первой частью "Очередная мошенническая схема на авито, Загадка дыры", от реальных пользователей авито, то увидите, что шанс мошенника к успеху выше ваших!

2) Женщина, выдавшая посылку, имела теже данные, что и жертва-покупатель , продавец-мошенник и курьер. Если вдруг имя курьера совпадает с именем жертвы-покупателя, то она абсолютно невиновна!

3) "Курьер - не виноват", это не мое умозаключение, на данном этапе это аксиома, в итоге так и будет, увидите. "Он просто выполнял свою работу, у него таких коробок много". Скорее всего, действительно, вина его не выше самого Авито и Боксберри, допустивших эту схему.

4) Пост пишу отчасти и для его безопасности, хотя мне извиняться не за чем, и этот человек забрал посылку адресованную мне! Но! В какой-то мере он тоже жертва, по крайней мере станет ей, если понесет материальную ответственность.

Теперь о скорости реакции Авито!

В день совершения мошенничества:

23 марта в 15:17 Подставное лицо получает посылку адресованную мне (эпизод на видео)

В 15:51 Поздравление с покупкой от Авито

В 16:10 Прихожу в пункт выдачи и обнаруживаю факт мошенничества

В 16:17 Я звоню Авито, рассказываю ситуацию по горячему следу, случай со слов ответчика фиксируется. Меня совершенно точно идентифицируют по аккаунту и почте.

23 марта в 23:29 Пишу заявку на утерю посылки (Я же ее не получил)

Кроме этого все мои Инстаграмм подписчики спрашивают в сториз, что это было и призывают к ответу @avito

Ответ от Авито 24.03.2020, 11:27

Здравствуйте, Станислав.

Мы берём паузу, чтобы разобраться в вашем вопросе.

24 марта в 14:41 ответ на Пикабу под первым постом. Можете ознакомиться.

Здравствуйте. Мы обязательно разберемся в этой ситуации. Чтобы мы могли помочь вам и вернуть деньги, пожалуйста, пришлите нам в личку в любой удобной соцсети почту из вашего профиля. Мы отправим на ваш e-mail ссылку. Вам нужно будет перейти по ней и вписать данные о заказе и свои паспортные данные. Нам понадобится время, но мы постараемся решить вопрос максимально быстро.

24 марта в 14 46 ответ в инстаграмме

Здравствуйте. Спасибо, что подробно все описали. Мы активно работаем над тем, чтобы исключить такие ситуации. Чтобы мы могли помочь вам и вернуть деньги, пришлите в личные сообщения email из профиля Авито.

Соответственно, отвечаю прямо в инстаграмме, почта и аккаунт (высылаю второй раз!!)

25.03.2020, 17:52

Здравствуйте.

Меня зовут Мария, я — специалист по индивидуальным решениям.

Взяла паузу, чтобы разобраться в вопросе детально. Как только все выясню, сразу напишу вам на почту.

Больше ничего, друзья. Авито на паузе! Видимо ждет моих постов! Никакой формы, описанной здесь выше Авито не прислало. Но не переживайте, я не бездействую.

Это все, друзья, следующий пост планирую как заключительный, видимо, не скоро. Поживем-увидим!

Хочу сказать: спасибо каждому за поддержку! Читал все комментарии с первой части, не дали мне сойти с ума! Благодарю!

Подробное начало всей истории:

Очередная мошенническая схема на авито New 2020 Загадка дыры!

Показать полностью
1271

Красивый развод от мошенника

Я занимаюсь арендой домов посуточно. Трэша повидал немало и истории интересные знаю. Эту мне рассказал собственник дома в Казани, когда я приехал к нему на коттедж делать фотографии. Около 7 лет назад его посетил очень необычный клиент...

Попытаюсь рассказать от лица хозяина.

Звонит мне тут один парень, говорит дом на 2 месяца нужен, мол приехал сюда вопросы решать по бизнесу. Для меня запрос не частый, дом то большой, богатый и дёшево его сдавать мне невыгодно, в посутке больше заработаю. Я ему и озвучиваю, мол проблем нет, 350 тр месяц. Думал отстанет после ценника услышанного, а его все устраивает, хочет на просмотр приехать.

На следуйший день приезжает чёрный Ягуар, с пассажирского кресла выходит молодой парень, приятной наружности, одет дорого, но без понтов. Улыбчивый, радушный, на общение лёгкий, зовут Максим, общий язык сразу нашли. Дом ему понравился конечно, попросил документы показать.

Принёс кадастровый паспорт и право на  земельный участок, паспорт РФ.

- Вы не против, если я номера документов продиктую своему юристу по телефону, он по базе проверит все ли в порядке. Сами понимаете сумма то не маленькая.
- Конечно, не проблем.

Спустя 20 минут юрист подтвердил, что доки не липовые, ну и мы руки пожали. В банк сьездили, деньги он снял при мне, отдал в полном объёме без всяких скидок. На коттедж вернулись, я ему показал где основные вентиля, счётчик, как за бассейном ухаживать ну и все бытовые моменты.

Я же в отпуске 3 года не был, по морю соскучился, да и жена давно просится. Решили, раз месяц освободился и деньги есть, свалим в Сочи на 10 дней позагорать. За день до вылета заскочил на дом, посмотреть все ли в порядке, есть ли вопросы, ну и как человек живёт. Вроде все ок, холостятский бардак, но в целом культурно, а главное видно, что дом обжит, а не используется под какой нибудь бизнес.

На 7-ой день в Сочи звонит сосед.

- Максим уехал, ключи мне скинул от дома. Сказал, что проблемы с бизнесом, нужно в Москву ехать. Я дом посмотрел, вроде все нормально.

Конечно по прилёту в Казань сразу на дом рванул. И действительно ничего не пропало, дом оставил чистый, ничего не украл. Телефон недоступен несколько дней, что у него случилось хз. Решил не ждать новостей и открыл бронирование посуточно, а основные приключения начались через 3 недели.

Звонит мой администратор по дому.

- Тут 2 чёрных джипа приехало, какие-то гопники. Ищут твоего Максима.

Я бывший силовик, с такими "гостями" умею общаться, пару друзей взял и через пол часа уже были на доме, а час спустя я просто над ними ржал...

Оказалось, что Макс взял у них 2 недели назад, 12,5 миллионов рублей под процент, а в залог предложил им мой дом. Они даже приезжали сюда побухать.

- Так мы в этом доме 2 дня бухали с ним, в бассейне купались, в баню ходили. Он вёл себя тут как хозяин, даже в мыслях не было, что дом не его. Знал где что лежит, БЭХА у него припакованная тут была постоянно, документы нам показал, там ФИО его стояло, печати. Да и видно, что дом больше стоит чем мы даём.

Короче документы подделал и включил отличного актёра, в нужный момент подпоил, в нужный попросил, в нужный бумажку подложил. Все гениально и просто.

Через неделю приехали вторые "бизнесмены", что вложили в проект Максима 5,3 млн. Уехали растроенные...

Что за бизнес на который люди дали денег и дали быстро, никто не говорит, но судя по контингенту, он вряд-ли легальный, а у парня был реально хороший план. Дальнейшую судьбу великого комбиратора я не знаю.

P.S. Для понимания, дом в 650 кв.м. участок 8 соток, бассейн, баня, 5 спален, в хорошем районе города. В посутку сдавался именно как ВИП дом. Сейчас не сдаётся.

Показать полностью
101

Сервисный мошеннический центр Альфа-КС

...он же бывший ООО ОМЕГА, и как только не назывался.
Вдобавок к статье Сервисный центр мошенников ООО Альфа-КС FixService24
С каналом 78 снимали репортаж об этом, за что им большое спасибо.

1532

Мошенники на avito: банально, но все же

Искал тут сегодня на avito "Яндекс станцию мини" - пришла блажь ее купить. Нашел за недорого в г. Ярославле, ну и завел переписку с продавцом. Судя по профилю, женщина семейная, 4 объявления у нее висят, 9 объявлений о продаже, преимущественно, детских вещей закрыты.

Мошенники на avito: банально, но все же Авито, Мошенники, Длиннопост, Обман, Развод на деньги, СДЭК, Антимошенник Баян, Негатив

И, вроде, все хорошо пошло, договариваемся о доставке, оплате.
Отправлю, говорит, через cdek, денег мне не нужно платить сейчас...

Мошенники на avito: банально, но все же Авито, Мошенники, Длиннопост, Обман, Развод на деньги, СДЭК, Антимошенник Баян, Негатив

Сижу, занимаюсь делами, и вот уже прямо скоренько новое сообщение приходит: вот, мол, номер отслеживания, вот ссылка на сайт.
Только сайт не совсем cdek что-то.

"Всмысле" ☺
Написал, конечно, в авито жалобу по этому поводу.

Сайт, кстати, интересный. Он почти точно копирует cdek.ru. А нижняя часть (тут не показана), где официальная информация, скопирована полностью, и ссылки оттуда ведут уже на настоящий сайт.

На настоящем сайте, конечно, информации о посылке нет.

Мораль проста: берегись, пикабушник, "следи за собой, будь осторожен" ©

Показать полностью 5
148

Дождался!

Доброго времени суток! Очень много постов было прочитано и услышано, о телефонных мошенниках, в голове выстраивались разные вариации диалога с мошенником. И вот сижу на работе читаю пикабу и работу работаю и бац звонок с номера +7 495 023 49 44, программа по определению звонков не определила что номер мошенников или спама. Далее диалог М(мошенник), Я( это я):

М: Добрый день timsonast! Вас беспокоит служба безопасности Сбербанка!

Я: Добрый день! Я Вас слушаю

М: Нашей системой была зарегистрирована подозрительная активность с Вашей карты и была попытка перевода некому Васе Пупкину, скажите пожалуйста это действие совершали Вы?

Я: нет, этого я не делал

М: скажите карту не теряли?

Я: нет, не терял

М: а имеют ли третьи лица доступ к Вашему Сбербанк Онлайн?

Я:  исключено, доступ только у меня

М: совершали ли Вы покупки по карте сегодня ?

Я: да конечно совершал и не один раз

М: а сколько у Вас оставалось на карте примерная сумма денег?

Я: 1,5 млн где то...

М поперхнулся, но не успел он задать следующий вопрос как я задаю ему вопрос

Я: а Вы служба безопасности Сбербанка Казахстана или России?

М: Сбербанка России

Я: фуф, я думал Казахстана, деньги у меня там, а на местной карте рублей 400 осталось

М: Всего хорошего.

Такого разочарования в голосе я давно не слышал! Всем Добра и берегите свои деньги и здоровье, не сообщайте никому пароли или коды и да и вообще любую информацию личную! Котика Вам в ленту, фоткал на тапок в 2010 году

Дождался! Телефонные мошенники, Мошенники, Кот, Длиннопост
6840

Про телефонный развод и возмездие

Наверняка, многие из нас сталкивались с разводом, когда приходит смс с зачислением средств, а потом смс с просьбой вернуть ошибочно переведённые деньги. Мне же "повезло" не раз, и если ранее просто скидывала номер в ч/с, то на этот раз решила накатать жалобу на абонента.
Итак, смс.

Так как мошенник абонент Теле2, пишем в службу поддержки Теле2

Про телефонный развод и возмездие Телефонные мошенники, Теле2, Возмездие, Длиннопост, Негатив, Мошенники, Мошенничество, Деньги
Про телефонный развод и возмездие Телефонные мошенники, Теле2, Возмездие, Длиннопост, Негатив, Мошенники, Мошенничество, Деньги

А сегодня уже пришёл ответ по заявке

Звоню на номер мошенника , выясняю, что абонент заблокирован и если хоть один пенсионер избежал этот развод, то мне полегчало.
Приятно удивлена, но Теле2 довольно быстро решили проблему, думала, что переписка растянется на неделю.

Показать полностью 7
210

Снова телефонные мошенники, "классика" и еще немного "с другого ракурса"

На волне постов про мошенников, так сказать, но историй будет две,  "классика" и то, как еще эти пи... нехорошие люди могут испортить жизнь.

Ползу в пробочке, никого не трогаю да и ехать уже не много. Звонок: номер неизвестный, но обычный московский, не "900". Программа против спам звонков молчит (не реклама, но если кому интересно, называется "Не бери трубку", частенько помогает), подхожу. Так, пока хейтеры не налетели - у меня есть hands free, общаюсь в машине только с его помощью!
- Здравствуйте konvas.ru, вас беспокоят из службы безопасности Сбербанка! Вы сейчас делали перевод 16000 рублей на имя Пупкина Виталия Степановича?
Так, моя карта Сбера просрочена уже два года как, номер не 900, назвали мое имя, но не назвали отчество и голос... Незнаю, как точно объяснить, наверняка каждый помнит, еще со школы,  таких альтернативно-одаренных детей, одноклассников или более старших, обычно двоечников и раздолбаев, будущую гопоту или АУЕшников. Так вот, когда они собирались сделать какую-нибудь гадость, то подходили к предполагаемой "жертве" и начинали разговор таким "нарочито веселым" тоном, как бы сразу выдавая свои нехорошие намерения, или не веря что "прокатит". Так вот, тон был именно таким, чем-то почти забытым из далекого детства. Мошенники не просто выдали себя, а собрали к-к-к-к-КОМБО!

Итак, ура мне звонят мошенники, надо же как-то постебать их! Ответить красиво и жестко, чтобы они сразу поняли всю свою никчемность и тщетность попыток получить мои кровные! Но из головы, внезапно, прямо как на каком-нибудь экзамене, вылетело абсолютно все, что об общении с ними читал на Пикабу!

- Да конечно, переводил, - почему-то ответил я.

- Вы лично знаете этого человека? - переспросила "поддержка".

- Знаю, и вы тоже с ним очень хорошо знакомы!

- Нет, я с ним не знаком - немного растерялся уже мошенник, - а вы точно его знаете?

- Конечно знакомы! Вы разве не узнаете? Это же ваш муж! - тупая импровизация, какая же тупая импровизация, вот я лошара, не мог нормальное что-нибудь придумать...

И тут, из динамиков полился просто таки поток отборнейшего мата и тюремного жаргона от "службы поддержки", поток который развеял все мои сомнения - шутка таки зашла! Остаток пути прошел в потрясающем настроении, да и придя на работу, самом сложным было просто перестать улыбаться!

PS, я знаю кто слил мой номер, накануне записывался на ТО, и представился именно по имени, не указав отчества, специально так делю, и через пару дней позвонили они. Жаль, что ни доказать факт слива данных, ни наказать, тех кто это сделал, практически нереально.

Часть вторая, телефонные мошенники - "иной ракурс".

Едем с коллегами по работе, а один из них вот прям весь нервный, звонит куда-то постоянно, и в разговоре то и дело проскакивают слова: "адвокат", "полиция", "уголовное дело". Коллега, хоть и коллега, но работаем с ним не часто, знаю его не особо, но решил таки спросить, может и помогу чем.

Ему чуть за 30, недавно развелся и сейчас живет с родителями. В 6.30 утра раздался звонок в дверь, а когда отец ее открыл, то обнаружил на пороге аж пятерых полицейских! Полицейские же, увидев пожилого человека, явно погрустнели, но попросились быстренько осмотреть квартиру, буквально "одним глазком", отец коллеги, человек старой закалки - разрешил.

В квартире же, полицейских заинтересовал исключительно сам спящий коллега, которому они и предъявили, что несколько месяцев назад, в другой области, за несколько тысяч километров, мошенники представившиеся службой безопасности Сбербанка, таки развели пожилую женщину и украли все деньги с ее пенсионной карты.

Полиция провела вполне успешное расследование, где было выяснено, что звонок был произведен с некого сервиса "ай-пи телефонии", который спокойно выдал полиции ip адрес злоумышленников, а адрес привел следствие в квартиру родителей коллеги, ибо на момент звонка мошенников пенсионерке, этот ай-пи был выделен провайдером именно им.

Ну и предложили ему полицейские быстренько сознаться в организации незаконного колл-центра, который они и ожидали найти в квартире, ну и мошенничестве конечно. Коллега в отказ, полицейские попугали немного и обещали скоро вернуться, но уже с документами на обыск и задержание! Коллега в панике, поскольку, на момент совершения преступления, с родителями даже не жил! Родители в шоке - сын оказывается мошенник, за ним полиция приходила!

Да, я знаю что нужно было молчать, не пускать, посылать и тд...

Стали разбираться: первой мыслью был взлом: уязвимость в роутере или короткий "числовой" пароль, который возможно отковырять, при помощи перебора по словарю. Попросил его скинуть марку и модель роутера, ну и пароль, нет не говорить его мне, а дать понять из чего состоит: буквы/цифры, длинна.

Роутером оказался самый простейший Upvel, но найти информацию по его уязвимостям быстро не удалось, да это и не потребовалось, поскольку прислали ту самую заветную бумажку с названием сети и паролем.  И, ТАДАМ!

Имя сети - номер квартиры и пара каких-то букв.

Пароль - название провайдера.

Попросил его проверить, подтвердилось, что на всех точках доступа в этом доме, где имя сети является номером квартиры, а таких не мало, паролем является название провайдера! Просто снимай квартиру, покупай мощную вай-фай антенну или хороший репитер, и разводи пенсионеров сколько угодно! "Спасибо" инженерам провайдера, если те вообще не в доле и не сливают эти пароли сами же!  Полиция взяла с коллеги "объяснения" и больше не приходила.

Вот так. Берегите своих близких и всегда меняйте пароли на свои.

Показать полностью
48

МОШЕННИКИ из "медицинской страховой службы" ! Санкт-Петербург!

Всем доброго времени суток!

1. Мой первый пост, написано по горячим следам. В случае каких-то недочетов - пишите в лс или комментариях.

2. Часто читаю Пикабу и почерпнул оттуда много информации и опыта. Выражаю огромную благодарность как данному ресурсу, так и пользователям, которые рассказывали и продолжают рассказывать свои истории.

Суть:

Есть пожилой человек, 80+ лет. Два года назад делала операцию на глазах. Сегодня позвонили из "страховой медицинской компании", спрашивали какие операции делала, сколько они стоили и т.д. Так же спросили как получает пенсию. Выяснив, что пенсию она получает на почте, а не переводом на карту, мошенники сказали, что страховая компания возмещает потраченные на операцию средства в размере 7450 руб. Для этого на дом приедет представитель, чтобы подписать необходимые документы, а позже их можно будет предъявить на почте, чтобы получить деньги.

Я находился дома в этот момент, услышав уже второй звонок на городской телефон, спросил в шутку: "Что хотят-то от тебя?", так как часто звонят с предложением поменять окна и т.д. Услышав про приезд на дом и подписание документов, почувствовал неладное. Кроме того, на мои вопросы: "из какой конкретно компании звонят?... кто звонит?...какие конкретно документы нужно подписывать дома, а главное зачем?..." мой родственник не ответил...

Вначале подумал, что может быть действительно есть программы, законы и прочее, но любые подобные вещи легко проходят проверку простыми, прямыми, уверенно заданными вопросами. Поэтому вначале я попытался найти в интернете информацию, но быстро найти нужную мне не удалось. Я взял полис домочадца, нашел название компании выдававшей полис и позвонил туда. Там сразу сказали, что возврат денег осуществляется либо через налоговую службу, либо через суд, поэтому скорее всего это мошенники. Я включил громкую связь на телефоне и еще раз при домочадце позвонил в указанную страховую.

В момент второго звонка раздался звонок в домофон. Я уже все понял окончательно и снял трубку. Далее диалог:

"р"-Рассказчик

"м"-Мошенник

"м":Здравствуйте!

"р":Здравствуйте!

"м":Я по поводу документов.

"р":Каких?

"м":Из страховой.

"р":Из какой?

"м":Из вашей... (называет название явно не соответствующее действительности)

"р":С какой целью?

"м":По поводу возврата денег.

"р":А вы знаете, что медицинская страховая компания самостоятельно не осуществляет подобных действий?

"м":...

Повесили трубку. Далее зазвонил городской телефон, диалог был крайне похож, поэтому дублировать не вижу смысла. Не думал, что столкнусь с этим, однако столкнулся, повезло, что был дома в этот момент.

Объяснять каждую схему себе или близким нет смысла (пожилые люди не будут запоминать их и вникать в суть), поэтому для тех, кто хочет обезопасить себя и своих близких высказываю свои мысли по поводу этой ситуации:

0. Обрежьте дверной звонок и отключите городской ТФ (неактуально для некоторых пожилых людей). Но это помогает в большинстве ситуаций.

1. В дом не должен входить никто и ни при каких обстоятельствах, кроме тех, кто был приглашен, или тех, кто известил заранее о своем намерении пожаловать в гости. Никто! Любые проверяющие инстанции предупреждают о визите, через ЖСК, ТСЖ и т.д. Был случай, когда приходила полиция, спрашивать об угнанной машине, но с ней можно и через дверь поговорить, если хочется. Если нет - пусть официально вызывают к себе и т.д..

2. При любых звонках, хоть от президента, можно сослаться на внука/внучку/дочь и т.д., например. Можно сказать, что  есть доверенное лицо, поэтому все вопросы задавайте ему. Он с радостью подъедет к вам в любое время и подпишет любые документы, а потом еще и пропишет вдогонку... (большинство схем крашатся уже на этом этапе).

3. Купите своим пожилым удобный телефон с большими кнопками, например. И обучите их им пользоваться. Потратить 2,000 руб. ничто, по сравнению с тем, что можно потерять. Но будьте готовы, что вам действительно могут позвонить, и нужно будет срочно принимать меры.

4. Большинство подобных схем активно используются в ближайшие к получению пенсии дни, обратите на это внимание.

5. В данном случае была названа не очень большая сумма, которая не вызывает смеха, и способна быть убедительной и понятной для пожилого человека...

Всем, кто прочитал огромное спасибо! Берегите себя и своих близких!...

МОШЕННИКИ из "медицинской страховой службы" ! Санкт-Петербург! Телефонные мошенники, Мошенники, Санкт-Петербург, Длиннопост
Показать полностью 1
1067

Телефонные мошенники. Попытка стрясти деньги представившись оперативником

Сижу однажды на работе в ночную смену. Раздается звонок на мой телефон. Звонящий представляется оперуполномоченным и говорит, что сутки назад мой телефон был запеленгован или что-то в этом роде на месте преступления и просит назвать мое текущее местоположение, чтобы за мной подъехала группа оперов. Я, точно зная, что сутки назад был на работе спрашиваю его где находился мой телефон сутки назад. Он начал угрожать, что мне светит уголовка. Я повторил свой вопрос. Ответа он не дал и бросил трубку. Эх...

365

Мошенюги, развод на деньги

Сегодня отцу позвонила девушка с телефона *****и представилась как Калинина Дарья Сергеевна. Спросила заказывал ли он лекарства с такой то организации. Отец действительно заказывал, далее был вопрос помогли ли они, и сообщено что фирма оказалась мошеннической и её лекарства приводили к летальному исходу. Сообщили что с дохода фирмы ему полагается компенсация в размере 380 000 рублей, но для получения необходимо сообщить карту куда можно перевести деньги. Тут их схема дала сбой, так как отец не пользуется картами. Тогда ему было предложен другой способ. Далее ему перезвонили с телефона ******тут девушка представилась как Елена А. и сообщила что для того что бы получить компенсацию необходимо перевести 15000 рублей на карту тинькоф 5**********6, для оформления документов, при этом сделать это нужно срочно так как конец года и нужно провести счета по бухгалтерии. Ну в общем всем все понятно. Далее отец сообщил мне о компенсации и был удивлён что это мошенники. Ребята предупредите близких, в преддверии НГ был бы отвратительный сюрприз.
Пишу сс телефона прошу прощения за ошибки, тут главное срочность.

331

Мошенники OLX

Продавал ноутбук на olx.Цену выставил на пару тысяч меньше, чем покупал пару месяцев назад. С ноутбуком отдавал коробку, чек об оплате и тд.
Спустя пол часа, как выложил объявление - звонит телефон.Мужик вроде бы был толковый, расспрашивал о ноутбуке и пытался войти в доверие.
Сразу смутило, что попросил, что бы оплата была на мою карту. А он в свою очередь вызовет курьера и он заберёт. Ну ок, думаю. Давай на карту деньги.
Спустя 20 минут звонит и говорит, что курьер ждёт. Беру с собой друга с работы и топаю на улицу.
Приехал таксист, который вообще не понимает, что мы от него хотим. Поговорили, объяснили ему - вроде дошло.
Звонит покупатель и спрашивает на месте ли мы. Отвечаю положительно, уже предвкушая, как на эти деньги возьму новый велосипед.
Приходит данное смс:

Мошенники OLX Мошенники, Интернет-Мошенники, Телефонные мошенники, Обман, Развод на деньги, Длиннопост, Антимошенник Баян

Начинает звонить телефон, видимо, что бы не успел проверить в приложении баланс карты.На данном моменте я уже понимаю, что это всё обман и я просто зря форматировал жёсткий диск.
Проверяю баланс карты, а там аж целое ни че го.
Высказываю претензию разводиле. На что получаю угрозы :"Я сейчас приеду, поломаю тебе ноги и ты мне ещё будешь сверху деньги под процент"
Я ему отвечаю, что приезжай, не вопрос. Всем офисом встретим и познакомишься с травматом вблизи.
После бросаю трубку и кидаю номер в ЧС.
Зашёл в офис и проверил номер в инете:

Мошенники OLX Мошенники, Интернет-Мошенники, Телефонные мошенники, Обман, Развод на деньги, Длиннопост, Антимошенник Баян

Мораль сей басни. Либо отправлять почтой, наложным платежом. Либо личная встреча в людном месте. У меня всё.

Показать полностью 2
406

Вымогательство денег с фирмы, непрерывные звонки с подменой номеров.

Добрый день всем Пикабушникам. Такая проблема, друг имеет маленькую фирму по оказанию сантехнических услуг населению, в небольшом городе в провинции. Несколько дней назад стали поступать звонки на тел фирмы, с регулярностью 5-8 звонков в минуту по 3-8 секунд каждый. . . Линия из за этого постоянно занята, а потом на почту фирмы пришло сообщение о вымогательстве денег за прекращение "бомбежки" телефонов фирмы. Почта не прослеживаемая, номера телефонов всегда разные, даже по маске не заблокировать т.к. код оператора и тот меняется. . . Денег просят в биткоинах, конкретно не знаю сколько. Оператор связи, который предоставляет услуги связи ни как не помогает с решением проблемы, заявление в правоохранительные органы написано, но результата 0.

Кто имел подобный опыт, подскажите что делать? Просто если раз заплатить, то эти мерзавцы не отстанут после того как почувствуют вкус денег. 

1957

Ну вот и до меня добрались

Вчера вечером, около 19:00 сижу на работе, никого не трогаю. Звонок на мобильный с московского номера.

- Здравствуйте. @Grobina Батькович?

- Да

- Служба мониторинга Альфа Банка. Поступил запрос на смену номера телефона, привязанного к вашим счетам. Номер, который заканчивается на "1111" меняется на "2222". Вы подтверждаете операцию?

- Нет

- Кто-то из ваших доверенных лиц мог произвести смену номера?

- (немного подумав) Не-е-ет.

- В таком случае мы вынуждены заблокировать ваши счета и карты.

- Блокируйте.

- @Grobina Батькович, для этого вам нужно будет пройти процедуру идентификации личности. Вы готовы?

- (уже понимая, к чему всё идёт) Да, готов.

- Есть два варианта идентификации личности - по номеру договора с Альфа Банком или по номеру карты. Какой вариант вы выбираете?

- По номеру договора (ожидая, что сейчас должны слиться)

- Хорошо. Подготовьте, пожалуйста номер договора с банком. Вы готовы начать процедуру?

- Эмм.. Нееет.. У меня нет под рукой номера договора. Давайте я сейчас положу трубку, найду договор и перезвоню вам на горячую линию и мы продолжим разговор? (сейчас будут уговаривать не прерывать диалог)

- Да, конечно, будем ждать вашего звонка...

...и молчание. Ни трубку не бросают, и не прощаются, просто ждут. Скорее всего, расчет на то, что я, типа, проверял их лояльность, они себя показали, теперь я должен расчувствоваться, сказать им, как я их люблю и продиктовать реквизиты своих карт)) Но я положил трубу)

Но это не всё) Разумеется, первым желанием было проверить доступ к ЛК. Открываю альфа-мобайл, тыкаю пальцем в сканер - "отпечаток не распознан". Ну ладно, запотел, протёр, приложил - то же самое. Другой палец - то же самое. Вбиваю код (неправильный, перепутал в спешке) - отказ. Дальше экспериментировать не стал (щас заблокирую и вообще потеряю контроль над ситуацией), звоню на горячую линию. У меня два контакта альфы - "Альфа Банк" и "Альфа Банк прямой". Последний - это непубличная линия, в которой можно без вступительных речей и меню сразу вбить внутренний номер сотрудника или отдела. Опять же, на нервах набираю прямой. Вместо приветствия по имени-отчеству и быстрого соединения с менеджером (так как премиальный пакет) - слышу "Вы позвонили в Альфа Банк. Наберите внутренний номер сотрудника". И тут опять мозг даёт сбой и приходит мысль "телефон поменяли, теперь меня не узнаёт горячая линия и обслуживает в общем порядке". Хватаю плащ и рюкзак и бегу в отделение. Благо оно в нашем же здании, через 2 мин. я у них. Показал паспорт, сразу же, на ресепшн пробили по базе - никаких запросов на смену телефона не было, доступ ко всему у меня должен быть. Тут я уже успокаиваюсь, вспоминаю правильный код к мобайлу и захожу в ЛК. После чего девушки мне сообщают, что, оказывается, в данный момент есть технические трудности со входом по отпечатку пальца - то, что изначально сбило меня с толку.

Ради прикола позже позвонил на тот номер, дождался отбоя (трубку не взяли). Буквально через минуту перезванивают с другого номера (тоже городской, московский):

- Здравствуйте, вы только что звонили на выделенную линию Сбербанка.

- Нет

- А куда вы звонили?

- Да я много куда звонил, но точно не вам.

(положил трубку)

Друзья, будьте бдительны. Если служба мониторинга только заподозрила неладное, она сама всё вам заблокирует (проверено), безо всяких дополнительных проверок и уведомит разве что пост-фактум.

Телефоны мошенников: +7 495 144 3725, +7 495 117 8749

Показать полностью
506

Звонок из банка. Похоже Пчелайн сливает базу.

У моей подруги телефон оформлен на меня. Сегодня ей звонят:

- Добрый день, AsolSpichkina? (т. е. Меня, хозяйку номера спрашивают)

- По какому вы вопросу?

- Служба безопасности банка... бла-бла-бла... списание денег с карты.

- Хорошо, что вы позвонили. Я как раз нахожусь в отделении Сбербанка и всё узнаю у оператора. Назовите номер карты, с которой было списание?

- Я не обязан вам называть номер карты!

- Еще как обязаны. Ваша фамилия, имя, должность?

- Передайте трубку сотруднику банка.

- Ничего я передавать не буду. Представьтесь, пожалуйста.

- Передайте трубку.

- Вы меня плохо слышите? Представьтесь!

Брошенная трубка.

Самое милое в этой истории, что у подруги к этому номеру привязана карта. То есть выяснить ее имя отчество через Сбербанк-онлайн не представляет труда.

Базу похоже сливает сотовый оператор, потому что больше нигде этот номер как мой не фигурирует. Номер у подруги больше 10 лет.

8665

Новый вид развода. По крайней мере для меня.

Всем привет. Вижу тут периодически истории про разводы разного рода. Это и звонки от сб Сбера, и махинации с Айфонами и т.д.

Но сегодня я наткнулся на новый вид вымогательства денег. Ну лично для себя точно новый. На Пикабу ещё не видел такого, но вполне вероятно что мог пропустить. Короче скрины нашел в одной группе ВК.

Новый вид развода. По крайней мере для меня. Мошенничество, Объявления в интернете, Развод на деньги, Длиннопост, Спам
Новый вид развода. По крайней мере для меня. Мошенничество, Объявления в интернете, Развод на деньги, Длиннопост, Спам

Лично я хз как с таким бороться. В комментариях пишут что приходят сотни смс и десятки звонков. Всех забросить наверное нереально.

Морали нет, берегите себя и старайтесь не палить свой основной номер.

Показать полностью 2
92

Блокируйте домены мошенников

По следам Блокируйте аккаунты мошенников

В комментах была мысль, что блокировать почту мошенников бессмысленно. И надо действовать в отношении платных, или сложно создаваемых ресурсов, например доменов.

И тут на удачу, пришло такое письмо:

Блокируйте домены мошенников Мошенники, Спам

Ссылка ведет на фишинговый сайт под Яндекс.Паспорт. Скриншота, к сожалению не осталось. Его уже сняли с делегирования после моей жалобы.

Если вкратце, то действия развивались так:

- получил письмо и в порно режиме хрома перешел по ссылке

- убедился, что это фишинг и к Яндексу не имеет никакого отношения. Как убедиться или не словить чего-нибудь вредного по ссылке, пожалуй, тема отдельной статьи или обсуждения в комментах

- нагуглил куда писать абузу на домен https://www.r*e*g.ru/support/abuse/#expanders=c0

- отправил в 4 службы (все которые были по ссылке выше): Group-IB (ООО «Траст»), «Лаборатория Касперского», RU-CERT, «Нетоскоп»

- меньше чем через сутки пришел ответ от «Нетоскоп»:

Блокируйте домены мошенников Мошенники, Спам

К слову, домен в зоне .рф стоит около 200р. в год. Только, пожалуйста, если решитесь, будьте аккуратны, когда переходите по ссылкам)))

728

Блокируйте аккаунты мошенников

Кратко для ЛЛ: если вам пишут мошенники с просьбой перевести денег на карту / телефон или просят послать данные на емейл, то не поленитесь потратить 5 минут времени и уведомить банк/оператора/почтовую службу. Аккаунт мошенника заблокируют.

Написал на сайте banki.ru отзыв об одном из банков. Через час на почту прилетает письмо:

Блокируйте аккаунты мошенников Мошенники, Спам, Банк, Оператор, Гифка, Длиннопост, Антимошенник Баян

Просят прислать данные карты на какой-то мутный емейл.

Обратите внимание на поле "кому". Они просто подставили мой ник к известным почтовым службам: stalinko@gmail.com, stalinko@ya.ru и т.д. и угадали один из моих старых ящиков.

Путём 5-секундного исследования выясняем, что Ro.ru принадлежит Рамблеру.

Далее на почту Рамблера улетает письмо с описанием ситуации, скриншотом и просьбой разобраться с мошенником. Через день ответ от Рамблера:

Блокируйте аккаунты мошенников Мошенники, Спам, Банк, Оператор, Гифка, Длиннопост, Антимошенник Баян

Всё просто. Конечно, это не наказание для мошенника, но если его аккаунты будут блокироваться через пару часов, то это сильно усложнит им жизнь.

Если мошенник просит перевести вам денег на карту, то нужно писать в банк мошенника. Узнать банк по номеру карты можно, например, через этот сервис: https://www.bindb.com/bin-database.html

Ещё можно в интернет-банке вашего банка зайти в раздел "Перевод по номеру карты" и скорее всего он тоже подскажет банк адресата.

Если мошенник просит перевести по номеру телефона, то нужно писать оператору. Один из способов выяснить оператора: также в ИБ вашего банка заходим в раздел "пополнить телефон по номеру", вставляем номер и скорее всего он выдаст оператора. Способов множество. Гугл в помощь.

Не ленитесь. Обламывайте их на корню.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: