Ах, прогресс...

Ах, прогресс... Unspeakable Vault of Doom, Говард Филлипс Лавкрафт, Ктулху, Комиксы, Было-стало, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий

А почему он попал в психушку? 

раскрыть ветку (48)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Ктулху настолько ужасен, что человек не может его воспринимать, может даже не ужасен, а чужд человеческому восприятию, что увидев его люди сходят с ума.


Поэтому фильмы или игры про ктулху сделать сложно, в них в принципе не должно быть ктулху, просто где-то должна маячить тайна, а-ля истина где-то рядом, но ты ее никогда не найдешь, потому что свихнёшься.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ааа, теперь понятно. Чем-то напоминает мотив silent hill (первых игр, а не фильма) .

Думаю, идея хорошая )

10
Автор поста оценил этот комментарий
Когда услышишь зов поймёшь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

где? Какой зов? )

78
Автор поста оценил этот комментарий

Шутки про Ктулху не понять тем, кто не читал первоисточник.

раскрыть ветку (41)
15
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот. 

раскрыть ветку (40)
25
Автор поста оценил этот комментарий

да делов-то, возьми да прочитай. Лавкрафт "Зов Ктулху". Ну и вообще Лавкрафта почитай, дабы впитать атмосферу. Не бойся, у него только рассказы. Роман один: "Хребты Безумия", это, если врубишься в тему, оставишь на сладкое :))

раскрыть ветку (39)
9
Автор поста оценил этот комментарий
"История Чарльза Декстера Варда" по объему сопоставима с Хребтами.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно-ладно. ПРосто я со вселенной вообще не знаком, к сожалению )

А вообще, я обожаю читать, романы в том числе. )

раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий

Много не читай. А то как я

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Норм )

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значится, наслушался я о том, какой замечательный автор, этот Лавкрафт, решился на прочтение. К слову, читать я люблю, прочитал почти всех известных, и не очень фантастов, и не только. 

Начал с какой-то книге о пареньке, который очень интересовался своим прадедом, и тот, в конечном итоге в него вселился что-ли... Дошёл до места, где усадьбу того прадеда штурманули местные аборигены, с горем пополам его упокоили, оставшись седыми, и на большее меня не хватило. Такая кипа бумаги, а автор так и не дошёл до главной сюжетной ветки, рассказывающей о самом молодом человеке. Откуда вы берёте столько терпения? 

Читаешь страницу, другую, десяток, другой, третий, а тебе всё рассказывают предисловие, жесть. 

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну, не забывай, что стиль повествования характерен для тех времен 100-летней давности. Герберт Уэллс тоже, по нынешним меркам, уныло писал, но мы же его любим не только за это :))

Автор поста оценил этот комментарий

Ого, наконец то человек со схожим со мною мнением. А еще у лавкрафта не было ни одного годного описания чудовищ. Особенно убил рассказ, где двое ученых полезли исследовать склеп. Один полез вниз с рацией, а другой сидел наверху и записывал то, что ему первый говорил. В итоге за весь рассказ ни одного описания. Только визги первого ученого как ему страшно.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет ничего страшнее того, что ты можешь вообразить себе сам.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я кажется понимаю, за что его любят. Уж что-что, а какую-то гнетущую атмосферу его книги создают точно. Пока читал, было что-то такое, вроде чувства тревоги. Не был бы я пресыщен более динамичной литературой, думаю, мне бы понравилось. Особенно в то время, когда ещё не было интернета, и я, перечитав всё, до чего смог дотянуться, добрался аж до "преступления и наказания" =) 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если кратко - Ктулху спит на дне океана и попутно телепатией влияет на мозги некоторых людей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо, спасибо )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку