100

Ах, огурчики мои, помидорчики

Очередная история от моей подруги Нины Васильевны. На сей раз ни слова о педагогике.

Когда я вышла замуж, мы с супругом, теперь уже бывшим, сняли небольшой домик в частном секторе на окраине города. Нашей соседкой оказалась чудесная одинокая бабушка Алевтина, у которой был совершенно выдающийся огород. Я сама выросла в деревне, но у моих родителей никогда не было такого изобилия огурцов и помидоров, как бы мы за ними ни ухаживали. Дом мы сняли в конце лета, поэтому садить что-либо было поздно, а покупать в 1992 году овощи на базаре - дороговато для молодой семьи. И тогда баба Аля предложила покупать огурцы и помидоры у неё по цене, намного ниже рыночной. Мы, разумеется, согласились.

Однажды я в очередной раз зашла к бабе Але, она позвала меня пить чай, мы разговорились. Речь зашла о замечательных огурцах и помидорах, и я попросила раскрыть секрет сказочного урожая.

- Да какие там секреты! Пойдём, покажу.

И бабушка отвела меня в чулан, где стоял небольшой рундучок с дверцей спереди и закрытым крышкой унитазным седлом сверху. Запашок был небольшой, но всё же несложно было догадаться, что используется это седло по прямому назначению.

- Там у меня ведро поганое. Когда оно наполняется, я его выливаю в бочку и настаиваю. Видала бочки у меня на огороде? Вот этим я свои огурчики и помидорчики и поливаю.

Я пулей вылетела из дома и свесилась через перила, орошая крапиву непереваренным обедом. Когда отпустило, не придумала ничего лучше, чем объяснить перепуганной Алевтине, что беременна. Бабка охала и причитала, но явно не подозревала об истинной причине внезапных желудочных спазмов.

Больше мы у неё огурцы и помидоры не покупали, а вскоре муж нашёл квартиру в городе, и мы съехали.

Самое смешное, что я действительно скоро забеременела, но это уже совсем другая история.

Дубликаты не найдены

+26

Вот потому у вас изобилия овощей и не было, что не унавоживали. А в деревне туалет на огород выливать - стандартно. Куда его ещё девать  было?

раскрыть ветку 32
+15

Вот честно говоря не слышал, чтобы огороды удобряли именно человеческими фекалиями. Когда в деревню ездил, мы наши "отходы" закапывали просто в землю, но не в огороде.

раскрыть ветку 23
+10

Да все селяне так делали всю жизнь.Старики и сейчас так делают, у кого нет смывного туалета.А откуда удобрения то брать было? Если и была одна корова - так этого для огорода мало. А вы городские, вот и закапывали.-)

раскрыть ветку 20
+1

Вот и я не слышал.

0

Дачники в основном потому что делали именно как процесс специально. Удобрения дороги реально отдельно ещё с СССР. В колхозе нет смысла заморачиваться - мало говна слишком тупо.

+5

Это дичь и антисанитария, удобрять огород человеческими фекалиями.  Как вариант можно вместе с овощами собрать неплохой урожай яиц аскариды например. 

раскрыть ветку 3
-2

Навоз стопудово чище!!! Как я ржу с вас, городские жители, не выезжающие дальше МКАДа, но уверенно рассуждающие обо всё на свете...

раскрыть ветку 2
+2
Вообще, человеческий навоз не очень питательный. Самый лучший конский, потом коровий. Ещё птичий помет ценится, а вот свиной и человеческий не очень.
раскрыть ветку 3
+2

Свиной навоз ядреный очень,  чтобы в пользу пошел ему не менее года пролежатт нужно потом только в землю и то осторожно иначе сгорит все к чертям.

раскрыть ветку 2
+17

Ну блин... Она же не сверху поливала, а корни. Чем коровье говно лучше человеческого? Да и мы сами будем удобрением после смерти.

раскрыть ветку 2
+4

Чем коровье говно лучше человеческого

Да всем! В коровьи лепёшки сто раз босыми ногами наступал, и ничего. А в человечье раз наступишь, полдня потом воняешь.

раскрыть ветку 1
+1

Это да, у травоядных отходы не такие вонючие, как у всеядных и хищников. Даёшь компост "Веган" 😂

+8

Эх, городские )))

Какие вы нежные.

раскрыть ветку 4
+7
Сказал Михалыч, вытер жёпу ладошкой и облизнув её, задумчиво посмотрел вдаль.
раскрыть ветку 3
+4
Вечерело.
раскрыть ветку 2
+5
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Деревенская какаха под микроскопом.
+5

Попробуйте мыть овощи перед употреблением и больше таких конфузов не будет

+2
У нас в деревне сразу за туалетом была компостная яма По осени, дед открывал крышку с туалетной ямы, и вычерпывал специальным черпаком дерьмо в компост. К весне компост на огород выносили и ничего, все живы, здоровы. Почему то никогда не задумывалась над этим. Туда же и коровий навоз закидывали. Дерьмо, оно и в Африке дерьмо. 🤷
+2

Если овощи она выращивала для себя и часть продавала вам то ни чего страшного в их употреблении нет. В деревне в дело идет весь навоз, хоть коровий, хоть лошадиный, хоть человечий. Вот только птичий не используют, т.к. в нем семян сорняков много. Хотя это может только в нашей Вологодской губернии так.

раскрыть ветку 4
+3

Вот у нас как раз птичий помёт используют, не чистый, конечно, настаивают, потом разводят. А человечий - нет.

раскрыть ветку 2
0

Это точно. Родичи по маминой линии с начала прошлого века в станице - туалет отдельно, удобрения отдельно. Яму откачивают. Родственники по папиной дальние не стесняются черпать дерьмо ведёрком и поливать участок, ни о каком перепревании и речь не идёт, хотя компостная яма есть на участке, и птица есть с пометом с оной - экономят ассенизаторов вызвать. Вонища стоит адова, дети там же по дорожкам босые бегают, мухи на этом деле размножаются со скоростью света и кусают до крови все живое, полный бздец! Батя сам с них в шоке, а им норм.

0
Помню, когда была маленькой, году этак в 93, это 9 лет было, привезли меня в деревню к бабушке с дедушкой, в Марий Эл. Как-то с дедом мы пошли гулять, а бабушка за нами, с ведром и лопатой. Коровьи лепехи собирала, а потом недолго думая и сама на ведро присела..)))
+2

Правильно, круговорот глистов и кишечных инфекций в отдельно взятом подворье.

+2
На даче самый вкусный, крупный абрикос рос в полуметре от туалетной ямы, и виноград рядом рос, тоже мой самый любимый был)
раскрыть ветку 1
0
У соседки помидоры ни в какую не растут. Хилые сухие ветви. Зато рядом с уличным туалетом случайно выброшенная помидора черри вымахала в огромный Куст, с которого урожай не успевали собирать
+1
Котолампово как то. Вся ситуация списана из книги Приключения солдата Ивана Чонкина, и переделанна под современные реали.
раскрыть ветку 5
+1

Так це ж дерьмовка, килограмм дерьма на килограмм сахара!...

раскрыть ветку 1
0

Кузьма Гладышев не даст соврать.

0

Ага, совсем одно и то же.

0

Так ты посты ТСа почитай. То он блюющая телка, то завхоз, то дружинник.

раскрыть ветку 1
0

Блюющей тёлкой я никогда не был. Завхозом был, дружинником был и остаюсь. Ещё был директором школы, депутатом сельсовета, председателем профкома, алкоголиком, а также мужем, отцом и дедом. Это навскидку. Удивительно, правда?

+1

и чо?

раскрыть ветку 1
-1

И ничо.

+1
Вспомнился видос:
- Я работал над этим день и ночь!
- Ссал в эти банки?
- Это бизнес.
- Ты втираешь мне какую-то дичь!
раскрыть ветку 1
+1
Скупая слеза олдфага капнула на проженную фуфайку.
+1

Результат важен, а не средства и пути достижения.

раскрыть ветку 1
0

Сказал маньяк, застёгивая ширинку.

0

Выросла в деревне.

Не знает, что фекалии используются как удобрения.

Хм. o_O

раскрыть ветку 1
0

Я почти 30 лет живу в деревне, но тоже не знал.

0
Ну покупайте на рынке дальше. Там каких фекалий только нет, и в корнях, и снаружи, и впрыснутых, и доктор Попов поучаствовал.
Просто правильно выше сказали: сполосните овощи. Не ешьте немытыми. Это опасней, чем с натуральным деревенским удобрением
0

Ну насколько помню, у нас в деревне дед часть в компост выливал, а часть разводил еще с водой и каким-то удобрением (в гранулах было и цвет какой-то необычный имело) и потом под яблони лил, насчет огурцов и помидор - не знаю, как-то не застал (или забыл уже)

0

А мы как-то без дерьмеца обходимся,  огурцы пахнут огурцами, клубника - клубникой )))

-3
Знакомые летом ведро клубники на рынке купили. А дома, когда попробовали, оказалось, что все отдает г... Выбросили.
раскрыть ветку 3
+2
Наверное сверху поливали
раскрыть ветку 1
0

Не от того, что сверху, а от того, что что удобряли поздно. Когда ягода наливается, то любые подкормки надо прекращать, иначе вся вонь в ягоде будет.

0

Натуральное же.

Похожие посты