Ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад!

Андрюха дальновидно инвестировал в землю. Ещё в начале 90-х, когда никто про такое и не думал. Купил в соседнем селе избушку-развалюшку на 20 сотках, да и забыл. С инвестициями так и надо.


Лет через десять нечаянно вспомнил, поехал с друзьями проведать вложение. Обнаружил, что у домика от старости исчезла крыша и одна стена.

На остальных стенах друзья под радостное улюлюканье час отрабатывали приемы карате. Майя-гери, ура-маваши, все такое. Так инвестиция стала краткосрочным вложением в спортсооружения. Шестидесятиминутным.


Ещё лет через десять, когда после очередной безудержной пати Андрюха под воздействием абстинентного синдрома заметил, что беззубая аккуратно, но внимательно заглядывает ему в глаза, дышит трупно и подсказывает сиплым шепотом, что нужно потихоньку привыкать к земле, финансовый гений решил, что просто так не сдастся! Нужно превращать инвестицию в недвижимость!


Андрюха завёз на участок вагончик, сравнял с землёй сомлевшие остатки избушки, засеял поляну травой и огородил все забором.

Здесь будет мангал, здесь - гамак, здесь грядка и вы даже не представляете, какую я тут выращу капусту! Амператор!


И финальной точкой, доказывающей, что теперь он фермер и плантатор, Андрюха поехал за триста километров и накупил там фруктовых саженцев на миллион…


…Примерно в это же время прикупил себе дачку и я. Не в качестве инвестиции, а развлечения тещи для.

Кабачки, огурчики, семена, томаты.


Новая тема для разговоров с Андрюхой появилась: про огород. Где навозу взять, каким купоросом чего побрызгать...


В одной из бесед я поделился, что яблоки в этом году уродили - страх, ветки ломают. А Андрюха пожаловался, что на его элитных саженцах созрела мечта буддиста - пустота.

А также мимоходом сообщил, что на пару недель на моря уезжает, вернётся в воскресенье.


...Суббота две недели спустя. Я снимаю с веток адамовы плоды и вслух говорю: «Можно Андрюхе приятное сделать, на его саженцах наши яблочки развесить...». На выдумки я скор, а на реализацию – ленив… Ляпнул, в принципе, в воздух…

Но тут жена загорается, начинает подпрыгивать на месте, хлопать в ладоши и повторять радостно: «А давай!!! А давай!!!». Ей и приключение и развлечение.


Ну мы и дали. Доехали до соседнего села, перелезли через Андрюхин двухметровый забор и, словно на новогодней ёлке на ниточках по веткам яблоки развесили. Не много, десятка два. Ну и под деревом трошки сыпанули - паданка же. Заодно и полуметровый кабачок среди огурцов воткнули для антуражу.

Понятно же, что развод, но прияяятный…


И вот, воскресенье, середина дня, звонок!


- Виталя, привет! Ты не поверишь!

- Собрал уже урожай?!

- Что? А ты откуда знаешь? Ленка уже позвонила? Нет, за тестем еду, хочу его привезти, похвастать…


Похвастать?! И тут до меня доходит, что Андрюха повелся!!!

Это какая должна быть в человеке жажда чуда и вера в силу природы!


Ничего, что яблоньки даже не цвели! Ничего, что за 2 недели плоды должны были успеть народиться, вырасти и опасть! Ничего, что кабачок среди огурцов… Но это же ЕГО огород, в который он вложил столько сил и средств!!! Наконец, он ответил ему добром!


Зашел, яблочко с травы поднял, о штаны обтер, откусил, позвонил, жену порадовал и поехал за тестем, хвастаться…


- А! – говорю, - тогда не отвлекаю! Ты же за рулем?! Все, не мешаю! Вечером созвонимся!


…А вот тесть-то огородник старый. К деревцу подошел. На Андрюху непонимающе посмотрел. За веревочку потянул, бантик аккуратно распустил, яблочко снял. Еще раз на Андрюху задумчивый взгляд бросил.


А Андрюха побелел, позеленел, пожелтел, челюстью назад клацнул и выскочил за ворота. Мне звонить.


Не ожидал, насколько широк вокабуляр у этого господина… А я ведь просто хотел приятное сделать…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как по мне разыграл знатно, а вот потом уже знатно подставил, ну или выставил дураком...
В хорошей шутке главное вовремя остановиться
раскрыть ветку (11)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, судя по контексту, конечно к Андрюхе относился снисходительно, но то что он окажется настолько дураком даже не предполагал

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь не смеяться над людьми, которые платят комиссии за "выигрыш" в конкурсах, в которых даже не участвовали?


Лохануться с участком и растениями на нём это один уровень глупости (бывает), а уверовать и хвастать перед всеми, что из ниоткуда у тебя яблоки появились, это другое. Мужику не 8 лет, так-то...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Смеяться с идиотов можно всегда, если ты при этом в его идиотизме не участвуешь, а если из-за твоего розыгрыша человек выглядит идиотом, это уже другой вопрос.
Ну и типа если человек так сильно горел этим садом, что аж поверил как маленький ребенок в чудо, то очень странно этим оправдывать своё поведение.
Типа я пошутил, а то что ты поверил это твои проблемы, никто хвастаться тебя не просил. Просто перекладывание ответственности. Не надо так.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

История не о том, что человек стал жертвой розыгрыша, история о том, что человек стал жертвой собственной тупости.


Иными словами, попросит вас друг продать его стол на авито, пока тот на море будет отдыхать. Допустим, что стол он этот покупал за 5 000р, выставил на продажу за 2 000р, рассчитывая получить не меньше 1 500р.


Вы продаёте за 2 000р, а в качестве шутки оставляете ему на столе пачку салфеток в виде долларов.


И вот, возвращается ваш друг домой, видит эти доллары и??? Понимает, что это прикол/подъёб/шутка/ложь или хватает эту пачку и бежит оформлять валютную ипотеку? Он, как бы, об ипотеке даже и не думал, но тут же на целый первый взнос бабла!!! Ай, золотой же стол был!!!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Только Вы упускаете один момент, друг сказал что позовет  человека что бы перед ним похвастаться, а это как раз тот момент когда нужно было остановить друга и объяснить что это был розыгрыш т.к. он понял что друг реально поверил во всё.
Ну а ТС решил уже подставить или поиздеваться над ним по этому и промолчал.
А вот если бы ТС не знал о том, что друг позовет кого-то, то тут уже как бы не предъявить особо.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, идиот, что поверил и идиот, что позвал. Сомневаюсь, что за столько лет общения с зятем тесть не подозревал о его умственных способностях. Наверняка "жертва шутки" ни раз самостоятельно садилась в лужу перед тестем в других наиглупейших ситуациях.


Я защищаю ТСа, потому что однажды сама "подставила" коллегу. Прислала она мне несколько графиков, каждый со своей суммой, но на одного клиента, надо было внести их в программу, а потом выписать общий счёт. Обозначила она мне все нюансы и конечную сумму. Я всё внесла, отправила ей на согласование (формальность для личного успокоения), она решила внести изменения, присылает мне новые графики и даёт отмашку - делай счёт, я всё посчитала как нужно.


Я вношу её изменения и на всякий случай перепроверяю общую сумму графиков, и она внезапно оказывается на 10 рублей меньше заявленной изначально. Казалось бы, мелочь, но я потратила кучу времени на то, чтобы всё ещё раз перепроверить, найти тот график, где поехала сумма, а также достучаться до коллеги, чтобы выяснить - это её ошибка, или она так решила, и новая сумма верна.


Поясню, мне это не было нужно от слова совсем, моя жопа была полностью прикрыта деловой перепиской, где она в утвердительной форме совала мне новую конечную сумму без 10 рублей. Но я пошла ей навстречу и всё-таки поймала её. Сделать это было сложно, ведь она в очередной раз орала по телефону на весь офис сначала на мужа, потом на младшую дочь, а затем на старшую, все у неё всегда вечно перед ней в чём-то виноваты.


Объяснила ситуацию, показала графики, в ответ на это поймала полный презрения взгляд и шипящее: "ту тупая? у меня всё правильно, делай как тебе сказали". Ну, ок, сделала. Она схватила документы и умчалась к клиенту.


Через два часа появляется в моём кабинете красная, как жопа бабуина, швыряет мне на стол документы и с претензией, как бы издалека начинает: "представляешь, а в счёте 10 рублей не хватает..."


Её показательная порка была прервана в самом начале многочисленными коллегами, которые были свидетелями всей ситуации. Они быстро осадили эту женщину, доказали ей её же неправоту, но она всё равно затаила на меня дичайшую обиду, ведь это не она накосячила, а Я ЕЁ ПОДСТАВИЛА.


Мораль: если человек идиот, то это надолго. И не стоит его защищать, он всё равно не считает себя виноватым, нигде и ни капли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мда, сравнили ситуацию что пипец, это как сравнивать украшение и машину только потому что оба называются Ламборгини...

У вас коллега тупая просто и вы ей указали, подчеркиваю, указали на ошибку.

А ТС разыграл его, и промолчал когда нужно было указать на розыгрыш.

Две разные ситуации абсолютно, но аналогию привёл как смог.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку