Ах, Анапа! Эх, анапчане

Были в августе в Анапе. Ну, отдыхать - не работать. Хоть и там пришлось немного потрудиться. Отметилось, что у кого из местных не спросишь, ответ один - не знаю, я тут не живу.

Ок, многие летом приезжают подзаработать. Согласна. В том числе и водители маршрутных автобусов.

Но, лять, почему на вопрос "Где у вас паспортный стол?" член оперативно-следственной группы, оперативник, заявляет: "Не знаю!"?!

Нашла. Женщина в окошечке, узнав, что у меня пару часов назад украли паспорт, завтра утром у меня поезд, но в вагон мне надо как-то зайти, игнорирует КУСП, и заявляет: у нас сегодня только выдача готовых паспортов. я могу вас записать на ближайший приемный день.

Естественно, никакого приемного дня я дожидаться там не собиралась. Выслушав мои аргументы на повышенных тонах, мадам процедила: заполните заявление и сфотографируйтесь.

Сфотографировалась. В окошечки уже мужчина. В погонах стралея и бейджиком "Климов".

- У нас сегодня ТОЛЬКО выдача готовых паспортов. Вам надо придти в часы и дни приема заявлений.

- У меня экстренный случай.

- У всех экстренные...

Никогда никакие авторитеты и чины меня не заставляли отступиться. Слишком громко высказала ему все, что я думаю о работе паспортного стола в Анапе, о законах России и то, что ему прилетит, когда я обращусь напрямую в Москву, а не к его начальству. Пока возле него собиралась группа поддержки в виде сотрудников паспортного стола, за моей спиной собрались уже те, кто оказался в аналогичной ситуации.

- Вы с этом городе не умеете работать. От слова совсем. Посмотрите, сколько тех, у кого украли документы. Это ВАША вина, что в городе орудуют карманники и гостиничные воры. Это ВАША вина, что в городе не отдохнуть, а только и следишь за своим имуществом. Если бы вы лично работали в моем городе, то вас уже уволили бы за подобное общение с посетителями. Я уже предупредила у себя начальника паспортно-визовой службы, что не могу сдать КУСП и получить справку, заменяющую мне паспорт. Если я не получу ее, как полагается, в течение часа с момента обращения, то скандал продолжится в кабинете начальника ОП Анапы. Сиесту устроили средь бела дня! Работайте, братья!

Справку мне и другим шести пострадавшим от карманников в этом городе выдали быстро. Я спецом подождала, пока они не получат, только потом ушла. Одна из женщин плакала, что 5 дней не могла заставить их взять КУСП и выдать ей документы.

Пять дней!!!! Лять!!! Человек на последние копейки снял комнату, потому что из отеля ее уже попросили. Деньги остались только на билет. Мужик-абхазец, получавший с внуком его первый паспорт, дал ей 5 тр со словами: Не все тут такие, бери на обратную дорогу, сестра.

Я бы и сама дала, только вместе с клачем у мня пропали и очки, и паспорт, и медполис, и карты банковские, и 5200 р налички.

Спасибо эксперту Танечке, которая и чаем напоила, и с фотороботом помогла, и даже нашла похожего типа в картотеке. У нее сиесты просто нет. Она службу несет. Как я ее понимаю...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий
это вы еще в Грузии по ходу не были) там никто не пристает, не навязывается, что мне не нравилось в Турции, не ломят цены в десять раз дороже, так, что даже скинув половину, остается ощущение что тебя наебали. там знакомятся с тобой и от души угощают вином, фруктами) ну и кухня местная не идет в сравнение. и по цене дешевле все. и овощи не пластмассовые, как в Турции...
раскрыть ветку (17)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ага,ноиногда можно на упоротых нарваться, которые всех россиян агрессорами называют, орут , слюнями брызгают.

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, уже два года здесь живу и таких не встречал, бывало на дороге поорешь друг на друга, но это святое

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы русский внешне?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

как номер 1?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Почему Гейзенберг Татарин?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то среднее между первым и вторым с длинной щетиной на роже и короткой стрижкой

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на работе коллега таджик, так вот похож сука! Да как так то!
8
Автор поста оценил этот комментарий

Разве? Не слышал ни разу

5
Автор поста оценил этот комментарий

хз, ни разу на таких не нарвались и друзья наши, которые там побывали, тоже. Вот турков там не любят некоторые, это да

5
Автор поста оценил этот комментарий
там никто не пристает

Заебали цыганки на улице,на пляже грузинские немолодые женщины(на лечение ребёнка)Даже ночью -доебался украинский хипарь с дредами,поющий под гитару(был послан) обиделся и кричал про москалей.Батуми июль 2018.Конечно,не настолько всё страшно,но омрачает.Да-овощи вкусные,фрукты-так себе.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

про никто не пристает я имела в виду на рынке, когда идешь, никто за руку не тянет, купи да купи, что ищешь все тебе покажу, как в Турции. один бежал за нами с проклятиями, прям орал убью вас, когда мы зашли на 5 минут и ничего не купили (потому что он назвал цену в три раза дороже, чем в магазине у отеля). максимум предлагают угоститься, а в основном просто сидят и болтают с соседями)

цыгане и попрошайки есть почти в любой стране, Грузия тут не при чем, я на них внимания не обращаю. про украинского хипаря тем более не понятна претензия)

2
Автор поста оценил этот комментарий

В Грузии хорошо, отдыхали в августе в Батуми. Цены копеечные, литр Боржоми 25 рублей. Десятерым взрослым объесться с алкоголем в кафе 4000₽.

Но есть один нюанс, море у них все же Чёрное)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, я от цен в шоке была) и каждый раз была мысль, когда порцию приносили "блин, вы что, это все мне?!" Боржоми в Боржоми пили и вовсе бесплатно)

16
Автор поста оценил этот комментарий

вы наверное торговаться забыли на рынках там? Потому что там почти всё, и продукты, и одежда раза в 2-3 дешевле стоят. Не говоря уже о качестве. Таких персиков в России да по такой цене я не видел. Видел по такой цене в Воронеже, но твердые и невкусные. Видел такие вкусные и сочные в Краснодарском крае, но по цене раза в 3 дороже. Жене купили босоножки, так я сокрушался, что себе в Воронеже купил шлепки!

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По сравнению с египтянами турки тихие и вежливые. И то, на рынках в тур зонах Турции ещё могут присесть на уши, но когда поехали в манавгат там покой и тишина. Город, к слову, очень понравился.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, если нахуй не пошлют

ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

"Я разбрасывала на шезлонгах 100 евровые банкноты и уходила на ночь в отель, а утром собирала их и их было даже немного больше чем вечером" :-))

4
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле поймалипри мне в Турции одного воришку. Ей богу, пиздили все турки с пляжа. Потом в полиции тоже добавили. Там полиция с такими не церемонится.

5
Автор поста оценил этот комментарий

мой последний отдых в турции завершился тем, что у отъезжающего спиздили рюкзак с ноутом прямо на ресепшене :) в 2 часа ночи. а вылет в 8. А нач охраны придет в 10, который может просмотреть камеры. Шах и мат :) Не воруют они как же, воруют, просто аккуратней и  чтобы доказать было сложно.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Нас гид наоборот долго запугивал. Говорил, что доверять можно только ему, а все остальные за пределами отеля только и ждут момента, чтобы развести на деньги. Травил байки о людях, которых завели в лес на экскурсию да там и оставили. Вообще понятно, что эти речи были произнесены для того, чтобы не было желания искать экскурсии подешевле, но отдельные моменты про то, что стоит следить за своими документами, оставлять все важные вещи в сейфе, а с собой носить ваучер, быть осторожными и не искать себе приключения на жопу, ибо лечиться будет дорого, весьма к месту, как мне кажется
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы так однажды взяли в отеле экскурсию на удаленный пляж. Отвезти-то туда отвезли, а вот забрать просто забыли. Интернетов и мобильных тогда не было и до отеля мы добрались с трудом, впотьмах и нехилом стрессе. Повезло случайно машину словить. Очень радовались, что не остров поехали, как изначально хотели)) а те, кто нас забрать должны были , просто плечами пожали: мол какая-то ваша русская напилась, буянила, мы про вас и забыли, сами виноваты))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ой да он это говорил только чтобы Вы на улице экскурсии не покупали. Но при то что я турзоне особо верить никому нельзя, это правда. И гид в том числе ))
7
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, аж зависть в голову ударила...)))) Я тот ещё параноик, вас рассказ прям утопия для меня))))
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я сам до сих пор под впечатлением. :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это действительно так)  Туда стоит хоть раз обязательно съездить и неважно, хочется Вам погреть косточки или поездить по красивым местам.

Автор поста оценил этот комментарий

у меня сто долларов украли из номера, потому что в сейф не положила

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сорянчик, мы подумали что это за лебедя и жирафа с лепестками. Неловко как-то вышло.
Автор поста оценил этот комментарий
До конца истории ждала, что все украдут к чертям. Вот что значит жить в России.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И в большинстве стран мира.

Автор поста оценил этот комментарий
Это конечно хорошо, но ваучер лучше сфотографировать хотя бы, ибо хрен местная жандармерия поймет кто ты, если у тебя нет его с собой (или хотя бы фото), загранпаспорт у них вообще не воспринимается, как я понял
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому я рот ебал всяких анап адлеров и прочего.У меня даже за 5 раз в Таиланде ничего не спиздили!Не говоря уже о более цивилизованных странах.А в Адлере в первый же день пытались наебать в магазине
Автор поста оценил этот комментарий
В конце августа тоже были в Аланье
Гид сказал ваучеры с собой таскать строго обязательно. Ибо жандармы могут и задержать. Конечно выяснят откуда вы и кто, но это займет время и день будет потерян.
А телефон на пляже если и не турки, то свои же соотечественники спиздят.
199
Автор поста оценил этот комментарий

Отношение к курортникам на югах России одно: похуй что недовольны, куда они, бюджетники, денутся. Эти не поедут - другие приедут, нахуй делать сервис, если можно обдирать этих лохов?


Надеюсь однажды разрешат бюджетникам и прочим в Турции и Египты летать, чтобы южные барыги ощутили реальную конкуренцию и начали сражаться за клиента сервисом и ценой.

ещё комментарии
ещё комментарии
112
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Они же к нам отдыхать приезжают - а мы тут вкалываем круглый год. На море сходить некогда :D Да и много разве местных? У кого не спроси - все понаехавшие.

раскрыть ветку (24)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Они приезжают к нам, но приезжают без уважения!
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен,в 92-м школу заканчивал,в городе(нееее...не так-в нашей большой деревне))) всё друг-друга знали,ну или через одного- знакомых можно было найти) .Сейчас не то, конечно.
раскрыть ветку (13)
31
Автор поста оценил этот комментарий

А трава раньше помните какая была? Прям зеленая-зеленая! А сейчас? Сейчас не то, конечно.

раскрыть ветку (12)
34
Автор поста оценил этот комментарий

а рыба?! рыба какая в Днепре была, эх! без трусов в воду зайти нельзя было!

раскрыть ветку (8)
29
Автор поста оценил этот комментарий
А в Магнитогорске лопату от земли невозможно оторвать было. Эхх, всё просрали. Водка не вкусная, на телефонах кнопки пропали, рядом с детьми стоять страшно.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот, самое оно было.
В теперь женятся для этого.
Автор поста оценил этот комментарий
Сильно сказано)))Скаааа... обязательно запомню!!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая? Карпы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сомы-людоеды!

1
Автор поста оценил этот комментарий

карпики

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно просто знать, у кого брать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
При Пахомове деревья резать начали.Какие платаны,тополя,акация были...А взамен кустарники и клумбочки.И то местами.До хрена, конечно, хорошего сделал,но с зеленью рамсанул.А Пионерский пр. какой был?По весне сирень со всех сторон,запах....Эххх...
1
Автор поста оценил этот комментарий
И небо было синее и сиськи больше...
ещё комментарии
86
Автор поста оценил этот комментарий

Да чему тут удивляться? Курортник приезжает со своей проблемой, но через пару недель максимум он уже уедет. И если проблему проигнорировать, то она уедет.

раскрыть ветку (2)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь в случае как в посте - не уедет.
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Потыкается и у родственников на блаблакар займёт и уедет.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Последний раз когда был в Анапе даже монетку в море не кинул, чтобы гарантированно не вернуться. Уверен, что Анапа без меня только выиграет

25
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую сильно. Совершенно непонятно, нахуя они такое творят. Нравится, когда им в ножки кланяются и просят? Ждут денежку?

раскрыть ветку (6)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Да и при чем тут вообще Анапа, такое творится во всех городах РФ, у меня жена не могла забрать решение по суду (или как там это называется) целую неделю, каждые 2 дня ей говорили придти через 2 дня, в итоге в третий заход, когда ее в очередной раз послали, она устроила им скандал и сказала что не уйдет пока ей не дадут эту бумажку, в итоге через 10 минут выдали, похожая история была у меня когда потерял ИНН, в налоговой сказали делается 10 рабочих дней, пришел через 2 недели а он не сделан ,кто-то что-то забыл кому-то отдать, пошел к начальству и его прямо при мне распечатали, поставили печати и подписи, вот нахуя надо было морозить 10 дней, если бумажка делается 5 минут?
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Давно было. Ездила в Ульяновск решать дела с квартирой, не помню в какой орган, возможно БТИ, сами жили тогда в Архангельске. И вот нам в Архе нотариус неправильную доверенность сделала. Ездить- туда сюда это неделя плюс ты 10. Начальник пошёл на встречу и документ мне выдали не завтра, не «когда переделаете», а через 20 минут. Было очень приятно и удивительно. Но было!

Автор поста оценил этот комментарий
Пришел я как то за ИНН, написал заявление на выдачу, через 10 минут принесли.
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахаха 10 дней
г лобня, документы на ИНН подал 20 декабря 2017, получил ИНН 15 июня
Автор поста оценил этот комментарий

Мне решение несколько месяцев писали. Когда получил на руки исполнительный лист - ответчик уже сменил юр.лицо

Так до сих пор и лежит этот неоплаченный исполнительный листочек как памятка о нашей судебной системе.

Автор поста оценил этот комментарий

Согласен..

4
Автор поста оценил этот комментарий
Отношение по типу : "да куда вы денетесь, всё равно сюда приезжать будете". В стране туризм не развит, а в ту же Турцию поехать не у всех есть возможность.
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

только если госслужащие. по деньгам в турляндию, порой, дешевле сгонять, чем на ссаный юг.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну или за кредиты просроченные))
Ну в принципе инфраструктура и сам уровень обслуживания в жопе, конечно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

именно. инфраструктуры нет. если кемпинг, палатки и все дела, то это другой разговор. если пакетные туры рассматривать, то ни в коем случае не наш юг.

8
Автор поста оценил этот комментарий
у нас сегодня только выдача готовых паспортов. я могу вас записать на ближайший приемный день.

Классика:

"С этим паспортом походите"

https://www.youtube.com/watch?v=u69e1AoO6hs

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что оттарабанить лето, урвать побольше с туристов, а там хоть трава не расти.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а потом в россию уже там всех наебывать

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, отношения к приезжим очень странное хотя к счастью больше позитива встречал. Правда цены конские, даже по меркам Европы. И иногда цены на ту же газировку превышают все мыслимые нормы, что пугает. Особенно понравился греческий салат в одном из ресторанов (я обожаю греческие салаты), где в оливках были косточки... спасибо опыту, увидел что они с косточками, прежде чем зуб сломал. Но это фэйспалм конкретный
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен.Удивляет,что весь город живёт за счёт сезона и отдыхающих,но вот позиция большинства урвать и выжать по максимуму за эти три месяца-глупо, конечно.Сами себе яму роем,негатива к Анапе очень много.А ведь раньше была всесоюзная детская здравница.Километры пионерских лагерей,где детвора со всей страны отдыхала.Сейчас в каждом дворе,где раньше бабушки кровати сдавали-отель.А отношение и сервис-лишь бы поиметь.Но дело даже не в местном(я имею коренных)населении.Гостиницы,рестораны,кафешки-хозяева большинство(подавляющее)сами приезжие.И не только с ближнего зарубежья,но и со средней полосы и с северов люди вкладываются.Дело не в отношении местных,а вообще в человеческой культуре и отношениях в нашей стране.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Будем надеяться, что будет лучше :/ сам езжу часто в Анапу чисто из-за того, что это место моего детства, ну и конечно же из-за тепла, моря, красоты:3 просто новое место как то сложно выбрать, кроме Крыма и Сочи особо альтернатив вроде нету.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Будет,по любому будет лучше!!!Здесь же,кроме моря-красота природы своеобразная,южная.Рыбалка,фрукты,ночи южные.И люди не все алчные и бездушные.Обязательно приезжайте!!!
12
Автор поста оценил этот комментарий

Передай местному населению, что именно поэтому к ним на отдых не приезжаем уже лет 20.

А идём транзитом в Грузию, Турцию и т.д. (если едем на машине).

Если самолётом в Азию, то вообще сверху ручкой машем.

Так и передай - СОСИТЕ!

ещё комментарии
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не к отдыхающим, а к людям в принципе отношение резко потребительское. Если с тебя нечего поиметь - ты никому тут неинтересен. После пары месяцев было дикое желание уехать обратно на Камчатку, не привык к таким отвратным отношениям между людьми. Со временем привык, но осадок мерзкий сопровождает постоянно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь я с тобой согласен.Отношение потребительское.Урвать,отжать и поиметь.Но не все такие.Я тут одному человеку уже писал,говорить что все местные такие неправильно.Говорю о чём знаю,вырос в этом городе.Анапских,коренных здесь немного,городишко то маленький был.Деревня городского типа до конца 90-х.Торговлю,гостиничный бизнес-большинство приезжие держат.Это которые за последние лет 10-15 приехали.А едут со всей нашей России матушки.Много москвичей,с северов люди.Ну и с ближнего зарубежья есссесьно .Деньги есть-вкладываются.В сфере обслуживания на сезон-продавцы,официанты,горничные-отовсюду.Много с Украины,ну или ДНР,ЛНР. И хамство и рвачество потребительское это не наша анапская болезнь,это наша,всероссийская.Просто здесь больше возможностей с людей на отдыхе поиметь,денег лёгких больше шансов рубануть-поэтому всё это непотребство и вылазит.Успеть заработать.А так,конечно,плохо всё это.После армейки пять лет на шашлычках,да по ресторанам в сезон официанствовал,знаю как это всё стрёмно.Деньги хорошие,но не моё-теперь на стройке лет 15-ть)))Моё!
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку