Ах, Анапа! Эх, анапчане

Были в августе в Анапе. Ну, отдыхать - не работать. Хоть и там пришлось немного потрудиться. Отметилось, что у кого из местных не спросишь, ответ один - не знаю, я тут не живу.

Ок, многие летом приезжают подзаработать. Согласна. В том числе и водители маршрутных автобусов.

Но, лять, почему на вопрос "Где у вас паспортный стол?" член оперативно-следственной группы, оперативник, заявляет: "Не знаю!"?!

Нашла. Женщина в окошечке, узнав, что у меня пару часов назад украли паспорт, завтра утром у меня поезд, но в вагон мне надо как-то зайти, игнорирует КУСП, и заявляет: у нас сегодня только выдача готовых паспортов. я могу вас записать на ближайший приемный день.

Естественно, никакого приемного дня я дожидаться там не собиралась. Выслушав мои аргументы на повышенных тонах, мадам процедила: заполните заявление и сфотографируйтесь.

Сфотографировалась. В окошечки уже мужчина. В погонах стралея и бейджиком "Климов".

- У нас сегодня ТОЛЬКО выдача готовых паспортов. Вам надо придти в часы и дни приема заявлений.

- У меня экстренный случай.

- У всех экстренные...

Никогда никакие авторитеты и чины меня не заставляли отступиться. Слишком громко высказала ему все, что я думаю о работе паспортного стола в Анапе, о законах России и то, что ему прилетит, когда я обращусь напрямую в Москву, а не к его начальству. Пока возле него собиралась группа поддержки в виде сотрудников паспортного стола, за моей спиной собрались уже те, кто оказался в аналогичной ситуации.

- Вы с этом городе не умеете работать. От слова совсем. Посмотрите, сколько тех, у кого украли документы. Это ВАША вина, что в городе орудуют карманники и гостиничные воры. Это ВАША вина, что в городе не отдохнуть, а только и следишь за своим имуществом. Если бы вы лично работали в моем городе, то вас уже уволили бы за подобное общение с посетителями. Я уже предупредила у себя начальника паспортно-визовой службы, что не могу сдать КУСП и получить справку, заменяющую мне паспорт. Если я не получу ее, как полагается, в течение часа с момента обращения, то скандал продолжится в кабинете начальника ОП Анапы. Сиесту устроили средь бела дня! Работайте, братья!

Справку мне и другим шести пострадавшим от карманников в этом городе выдали быстро. Я спецом подождала, пока они не получат, только потом ушла. Одна из женщин плакала, что 5 дней не могла заставить их взять КУСП и выдать ей документы.

Пять дней!!!! Лять!!! Человек на последние копейки снял комнату, потому что из отеля ее уже попросили. Деньги остались только на билет. Мужик-абхазец, получавший с внуком его первый паспорт, дал ей 5 тр со словами: Не все тут такие, бери на обратную дорогу, сестра.

Я бы и сама дала, только вместе с клачем у мня пропали и очки, и паспорт, и медполис, и карты банковские, и 5200 р налички.

Спасибо эксперту Танечке, которая и чаем напоила, и с фотороботом помогла, и даже нашла похожего типа в картотеке. У нее сиесты просто нет. Она службу несет. Как я ее понимаю...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят, для работников паспортных столов есть отдельный котел в аду.
раскрыть ветку (26)
82
Автор поста оценил этот комментарий
Но в него можно попасть только по записи, а пока посидите в общем котле
раскрыть ветку (25)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Там очередь из работников Почты России и сотрудников Сбербанка
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

За пр не надо. В моем отделении они работают как проклятые из-за нехватки кадров, но очередей почти нет и всё очень оперативно и почти без хамства.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. Переехал в пожмосковье, буквально за пару недель до этого весь штат отделения ПР уволили и наняли новых. Отличные работники, даже если очереди, стараются быстрее, помогают в офоомлении и всегда улыбаются. Возможно только со мной так, потому и я всегда желаю им приятного дня и даю шоколадки
1
Автор поста оценил этот комментарий
сбер уже исправился, нет там теперь очередей, всё цивильно и достаточно быстро
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку