АК74. Непредсказуемое поведение пули.

Достал меня тут один человек в комментариях. Согласно его "авторитетного" мнения, подкрепленного годами... Пиз#ежа в интернете :-) пулевые ранения всегда практически оставляют рваные раны на выходе из тела/препятствия,и после этого пуля уже кувыркается, и не нанесет никому вреда/не улетит далеко. В комментариях к моей теме "ПКТ",он категорически усирался, что пробив тело пуля уже не убила бы никого.


Я тоже так думал, когда на стрельбище осматривал результаты обстрела разных предметов. Действительно 5,45мм пуля из АК74,пробив препятствие, падала недалеко за ним. Их можно было насобирать горстями, за деревом толщиной 40см. Иногда я находил их застрявшими боком или задом-наперед, выломавшими щепки и повисшими буквально "на соплях". Как правило пуля сзади вырывала кусок щепок, а металл пробивала неровно,чем толще, тем чаще плашмя. Но встречались мне и идеально пробитые обычным АК74 отверстия. И более всего я удивился, когда обстрелял 2 пластины от броников 2 и 3 класса защиты, со 100 метров. Изогнутая пластина от Кирасы-3М дала 1 рикошет, 9 пробитий,причем почти все пробития ровной формы. А пластина из б/ж Кора-Кулон пробилась 7 раз, 4 пробоины почти идеально ровные. Так я понял, что броник спасет от обычного АК только с расстояния от 200-300 метров.

Но самое интересное, случилось во 2-й командировке. Была спец. операция, и мы неожиданно вышли на боевика, который устало и задумчиво брел по лесопосадке. Он неожидал, так же как и мы, но мы заметили его раньше. Старший группы (группа была сводная),приказал ему сдаться, а боевик бросился убегать. Может и убежал бы, но решил он стрельнуть, на свою беду. И мы начали стрелять в ответ. Кто-то попал, и это тело перевернулось, и начало ползать. Когда мы его осмотрели, я увидел, что он зажимает правое предплечье. Через час кровь у него остановилась, было её не так много, как мне раньше представлялось. Но самое интересное, это то,что размер дырочки в мякоти,прямо посередине предплечья, был чуть даже меньше чем 5,45мм пуля. А ведь она и так не большая. А с обратной стороны была точно такая же, ровная небольшая дырочка. К слову сказать и смотрелось это ранение, как будто гвоздем прокололи, плюс небольшая опухоль с задней стороны, как от укуса. И он прекрасно двигал этой рукой, даже сигарету держал. Не кривился, не жаловался на боль, не просил даже его перевязать...

Вот так вот. А бывает, что и ужасные ранения такая пулька наносит. Но об этом, как-нибудь в другой раз.

П.С. Фотку сделал,чтобы было понятно где дырка от пули была, и примерно какого размера.

АК74. Непредсказуемое поведение пули. Армия, Боевики, Истории из жизни, Война, Диванные эксперты, Диванные войска, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

охрененно полезное знание утром первого января))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку