"Агрессивный маркетинг" от мошенников

Доброго времени суток, пикабушники и пикабушницы.

На волне мошенничества от Единой городской службы по учету водоснабжения решила сделать этот пост.

Однажды, около 2 месяцев назад, наткнулась в почтовом ящике на уведомление, в котором говорилось о том, что мне необходимо оплатить "поборы" на воду и обязательно проверить свои счетчики на пригодность (позже я еще не раз находила подобное извещение). Выглядело это вот так (фото не мое, но сделано в паре кварталов от моего места проживания):

"Агрессивный маркетинг" от мошенников Егспув, Мошенничество, Хабаровск, Справедливость, Единая городская служба, Длиннопост

Да-да. "Баян!" - скажете вы. Но я прочла множество постов и комментариев под ними. Часть людей удивлялась, что никто до сих пор не написал заявление на них в МВД или хотя бы в Управление "К", только кричать в "интернетике" и можете. Однако, я решила проявить свою гражданскую сознательность, ведь тогда СМИ еще активно так не кричало об этих мошенниках на каждом углу. Я оставила свое обращение в онлайн-приемной МВД по г.Хабаровску (увы, есть только дата и номер обращения, если нужны пруфы, самого текста не сохранилось) и стала ждать.

Удивительно, что спустя несколько дней мне позвонили из Отдела "К" УМВД России в нашем городе и пригласили для объяснений.

Когда я приехала туда, меня встретило двое полицейских, которые внимательно выслушали схему мошенничества в моем представлении (черпала информацию, естесна, с Пикабу и других ресурсов, плюс совершила звонок самостоятельно). Оказалось, что они сделали несколько звонков по указанному номеру. Три диспетчера действовали по одному чек-листу, предлагая проверку счетчиков, не заикаясь о суммах, которые были указаны на извещениях. При просьбе назвать адрес своего офиса, конечно же, называли абсолютно разные улицы и дома, расположенные в разных частях города.

Но. Вот это но. Факты мошенничества (чисто по-человечески) на лицо, однако, я не являлась потерпевшей, поэтому разговор у нас пошел в другом ключе. Полицейские сообщили, что эта компания защищена юридически, а все вот это вот лишь "агрессивный маркетинг". Мол, я могу так же зарегистрировать компанию под любым названием, а то, что люди начинают заблуждаться, так это их проблемы. Как оказалось, что привлечь к ответственности их невозможно, потому что при обращении компания составляет договор, а уж качество услуг и наивность обращенных граждан остается на совести этих самых граждан. Поблагодарив меня за мою сознательность и приняв мои показания, меня отпустили, хотя и обещали проверить реквизиты ЕГСПУВ.

Расстроенная такой несправедливостью я поплелась домой и уже забыла об этом инциденте. СМИ начала активно форсить эту тему, поэтому моя совесть казалась мне чиста.

К моему удивлению (собственно, почему я и решила написать этот пост), чуть больше недели назад мне поступил звонок от майора полиции из центрального отделения. Мужчина сообщил мне, что моему делу дали ход, позже это подтвердило письмо, пришедшее мне на почту:

"Агрессивный маркетинг" от мошенников Егспув, Мошенничество, Хабаровск, Справедливость, Единая городская служба, Длиннопост

Буквально вчера я давала ему повторные показания. Он самостоятельно позвонил с нескольких номеров и выяснил адреса "офисов". Как и предполагалось, никаких подобных компаний на тех адресах не оказалось, что и стало причиной возобновления дела.

Сейчас точно не могу сказать как дальше все повернется, но очень надеюсь на благоприятный исход, ведь пострадавших от рук этих "людей" достаточно много по всей России.

Если будет интересно, то обязательно опубликую всю информацию, которую буду получать по ходу дела.

Берегите себя :)

Антимошенник

3.8K постов33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только работают в таких конторах не пришельцы с марса и даже не пиндосы. А такие же пикабушники внезапно лол
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку