Агрессивные люди в метро и безразличие окружающих

Агрессивные люди в метро и безразличие окружающих Отношения, Мачо, Назойливость, Быдло, Ужас

Как минимум 1 раз в год наблюдаю одну и ту же историю.
Сценарий может немного отличаться от случаю к случаю, но в нем всегда одни и те же главные действующие лица:
1. Девушка, к которой решили докапаться
2. Выпивший хреномачо
3. Толпа бездушных пассажиров
А сюжет простой: весь вагон смотрит, как один человек унижает другого.

Опишу недавний случай.
Еду в метро по синей ветке. Подвыпивший хреномачо в джинсах с мотней ниже колен, с моднявой прической и куртке выше пупка, начинает знакомиться с девушкой в вагоне (я называю это стадией прощупавания). Сначала на лице девушки читается даже небольшое удовольствие от того факта, что она интересна хотя бы такому подвыпившему субъекту, хотя по моему мнению выпивших мужиков надо слать сразу далеко и надолго, наврядли с таким стоит заводить семью, да даже если и не думать о таких серьезных вещах, сразу же ясно, что он как минимум невоспитан, а скорее всего любитель побухать. 2ва перегона подряд он заплетающимся языком предлагает ей обменяться телефонами, говорит невпопад какие-то сальные комплементы, спрашивает как зовут, чем занимается и т.п., она от него отстраняется, но, скажем так, делает это вежливо.
Вроде все более-менее в рамках.
Потом начинается стадия борзения (иногда кстати она начинается минуя стадию прощупывания). Короче, хреномачо начинает хватать девушку за руки, пытаться приобнять и даже периодами повиснуть на бедняге. Тут вроде пассажиры уже должны понять, что мужик переступил рамки и его надо успокоить, но все спокойно едут дальше уткнувшись в смартфоны и наверное читая посты на 'пикабу' :), а девушка с испуганнами глазами пытается увеличить дистанцию от незванного кавалера, но деваться в полном вагоне особо некуда :( !
Дальше начинается третья стадия (неадекват). В этот раз это было просто ужасно, хреномачо стал в лицо пихать девушке свой старенький iphone 5s с пьяными криками 'бери сучка, наберешь мне'. Девушка уже просто ревет и заикается. Всему вагону фиолетово.
Хорошо, раз мужиков у нас в вагоне нет, есть только лиц 20-30 похожих на мужской пол, то буду действовать сама. Благо муж дал несколько инструкций, как не схлопотать по лицу и помочь при этом человеку.
Встаю, нажимаю на кнопку связи с машинистом и прошу вызвать полицию в наш вагон на следующей станции. С хреномачо даже не пытаюсь общаться и не обращаю на него внимание, но говорю громко, чтобы он слышал. Честно говоря в таких ситуациях жутко переживаю, поэтому кнопку жала неправильно и машинист толком ничего не услышал, но волшебный эффект произошел. Хреномачо, все быстро обдумал своим задурманенным мозгом и стал материться в мою сторону. Крыл последними словами, но на следующей остановке пожелав мне сдохнуть, быстро вышел и убежал по платформе куда-то к выходу.
Никакого спасибо от девушки не было, ладно, спишем это на стрес, а что же пассажиры спросите вы? А пассажиры так и ехали спокойно дальше, уткнувшись в свои смартфоны и газеты.

Ну почему же так происходит?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по настроению комментов, их писали те самые пассажиры вагона. Понятно, никому не хочется неприятностей за благородство. Мой дядя как-то отсидел 4 года за то что компанией заступились за девушку, к которой пьяный мужик приставал. Но кто сказал что герой должен быть один. А если б человек десять встало на защиту девушки? Не только мужчины. Думаю хреномачо спасовал бы в таком случае. Нет у нас коллективной сознательности. Только "моя хата с краю". А когда к твоей дочери (матери, сестре, жене) пристанет такой говнюк, будешь возмущаться что некому было заступиться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тебя еще и минусуют, среднестатистический пикабушник это такой хипстер с идеалогией "никомунедолженникомунеобязан", описывающий себя "190, лысый с бородой славянский шкаф с елдой в 49.5 см", а на самом деле хилый, подлый обоченщик(утрирую, человек, который по мелочи нарушает закон, но когда его ткнешь в это, говорит : а вон те воруют, а государство наепывает...), всегда находящий отмазки почему он не... вот тут они говорят что статью им дадут, посадят и т.д.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку