Агентство по страхованию вкладов увольняет беременных сотрудниц банка-банкрота

Добрый День!


Уважаемые пикабушники, очень нужна помощь в сложившейся ситуации. Поднимите пожалуйста в топ.
Постараюсь кратко.

Банк в котором работает моя супруга был признан банкротом, функции конкурсного управляющего возложены  на "Агентство по страхованию вкладов".
31.10.2016 сотрудникам, в том числе беременным, было вручено уведомление, что по истечении 3-х месячного срока со дня ознакомления, им предстоит увольнение и расторжение трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ).
Это официальная часть.

Неофициально (без документов) было сказано, что беременным могут пойти на встречу и не увольнять до момента наступления срока в 30 недель (т.е. беременная приносит больничный по беременности и родам(БиР), и затем её увольняют), что бы сотрудница получила выплаты по БиР.
Каких-то сотрудников оставляют для дальнейшей работы по ликвидации.

Собственно перерыли весь инет, звонили в труд инспекцию, фсс, знакомым юристам - кто-то говорит что это незаконно, кто-то говорит что нормально и нефиг дёргаться.

Специфика работы банка известна, и потому там огромное количество сотрудниц фертильного возраста, многие из которых беременны, в декрете.

Помогите разобраться в ситуации, а за конкретные советы +миллион в карму.

Извиняюсь если текст неудобочитаемый, не спец в этом деле. Комменты для минусов внутри.

Господа, если нужно меня утопить в минусах, топите в комментах, дайте посту шанс, в результате таких действий АСВ страдают крайне не защищённые граждане, и поверьте, не из вина что банк банкрот, по большей части это простые операционистки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отвечая на ваш вопрос - да, процесс ликвидации в данном случае = ликвидация. У вас два пути - договориться с управляющим, чтобы досидеть до получения пособия по беременности и родам, или же судиться. Но в суде у вас перспективы очень мутные.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да боюсь нет перспектив, нашёл тут по наводке схожий случай(№ 48-КГ15-10), два суда приняли сторону сотрудницы, а верховный суд послал всех лесом и встал на сторону АСВ.
Больше огорчает, что теряются выплаты по уходу за ребёнком, которые выплачивает вроде как ФСС, но если ты числишься то это 40% от оклада, а если нет - 2700.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ХЗ. Посоветуйтесь с профильным юристом - может можно найти выход, договорившись с кем-нибудь, чтобы жену фиктивно взяли на работу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это один из вариантов, на ряду с тем, что в отпуск по уходу за ребёнком пойду я.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку