62

Агент «Грейспейс».

Агент «Грейспейс». СССР, Гру, США, ЦРУ, Агент, Предательство, 50-е, Длиннопост

Пётр Семёнович Попов (1923 -1960 годы) — подполковник Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба Вооруженных сил СССР, первый крупный агент Центрального разведывательного управления США в Советском Союзе.

Попов родился в 1923 году вблизи Костромы, в крестьянской семье.Август 1942 года – ушел на фронт, воевал, имел награды, стал офицером.В конце войны он занимал должность порученца при генерал-полковнике И.Серове.

1947 год – заканчивает Военную академию тыла и снабжения в Ленинграде. Затем по протекции генерала Серова был направлен в ГРУ.1951 год — заканчивает Военно-дипломатическую академию.

В 1951 году Попов был направлен в Австрию в качестве стажера легальной венской резидентуры ГРУ. В его задачу входили вербовка агентуры и работа против Югославии.В 1954 году Попов был отозван в Москву. Возможно, это было вызвано его знакомством с П.С.Дерябиным, сотрудником КГБ в Вене, в феврале 1954 года бежавшим в США. Но никаких подозрений относительно лояльности Попова ни у ГРУ, ни у КГБ не возникло.

Сотрудничество с ЦРУ

Имеется несколько версий о том, как Попов был завербован агентами ЦРУ.

По первой из них, американского происхождения, он сам подбросил записку с предложением сотрудничества в автомобиль вице-консула США в Вене.

По второй, основанной на показаниях самого Попова, его похитили в Вене два агента ЦРУ, которые под угрозой тайного вывоза в США и суда над ним за шпионаж принудили его подписать акт вербовки.

По третьей, Попов в конце января 1953 года попал в «медовую ловушку», организованную Джорджем Кайзвальтером с помощью Гретхен Рицлер, агентессы-красавицы, ранее состоявшей на связи у Вальтера Шелленберга, главы политической разведки Третьего рейха.

Тем не менее, с 1954 года Попов начал активно сотрудничать с ЦРУ как агент под псевдонимом «Грейспейс».

Что интересно, специально для работы с Поповым было создано спецподразделение ЦРУ SR-9 (Soviet Russia), которое в дальнейшем будет руководить действиями всех агентов в СССР. Координатором его действий стал Джордж Уильямс Кайзвальтер.

Позже Джордж Кайзвальтер назвал работу своего отдела с Петром Поповым генеральной репетицией триумфальной работы с другим «кротом» из ГРУ — полковником Олегом Пеньковским…

Джордж Уильямс Кайзвальтер родился в Санкт-Петербурге в 1910 году. Его отец, интендант царской армии, в 1904 году был направлен в Вену для наблюдения за производством снарядов для российской армии в войне с Японией. Там он встретил учительницу из Франции, которая, вернувшись с ним в Россию, вышла за него замуж.

После революции 1917 года Кайзвальтер вывез жену и сына Джорджа в Нью-Йорк, где они получили американское гражданство.

В 1930 году Джордж окончил Дартмутский университет со степенью бакалавра, а год спустя защитил степень магистра по прикладной психологии. Вскоре он поступил на службу в армию.

В 1944-1945 годах Джордж Кайзвальтер служил в отделе армейской разведки Соединенных Штатов. Два года совместной работы с плененным генералом Рейнхардом Геленом, во время войны возглавлявшим подразделение под названием «Иностранные армии Востока» – отдел Генерального штаба вермахта, осуществлявший сбор разведывательной информации по Советскому Союзу, – предопределили дальнейшую судьбу Джорджа.

В 1951 году он стал кадровым офицером ЦРУ, а еще через два года был назначен помощником сразу двух начальников резидентур ведомства в Западном Берлине и Вене в качестве «охотника за скальпами» – сотрудника, задачей которого являлся поиск потенциальных предателей в среде советских офицеров Группы Советских Войск в ГДР и Австрии с целью их последующей вербовки в качестве агентов ЦРУ.

Услуги «Грейспейс» щедро оплачивались ЦРУ. В свою очередь тот выдал всех известных ему агентов в Австрии, а также систему подготовки кадров для КГБ СССР и ГРУ и организационно-штатную структуру этих ведомств.

Много раз Попов сообщал ЦРУ о всех аспектах текущей деятельности ГРУ в Австрии, добывая сведения с использованием служебного положения. «Грейспейс» передал Кайзвальтеру ряд ценных сведений о советском вооружении и военной доктрине, например, копии военных уставов тех лет, схемы организации бронетанковых и мотострелковых дивизий Советской Армии. Кроме того, ЦРУ получило через него отчёт о проведении в 1954 году в районе города Тоцк первых в Советском Союзе военных учений с использованием ядерного оружия.

По показаниям Попова он имел с Кайзвальтером в Австрии 9 встреч, 5 из которых прошли в 1954 году, и 4 — в 1955 году, однако, вероятно, их было больше, и подполковник просто преуменьшил свою роль в шпионаже против СССР, надеясь на смягчение приговора.

После вывода в 1955 году СССР своих войск из Австрии, Попов вернулся в Москву.

Через некоторое время он получил назначение в ГДР, в город Шверин.

В контакт со спецслужбами США он снова вступил 10 января 1956 года. С апреля 1957 года Попов был переведён в Карлсхорст, где он стал работать с нелегальными разведчиками СССР в других странах, при этом продолжая сотрудничать с американской разведкой. С его помощью ЦРУ США удалось выявить ряд подобных разведчиков — более 80 советских офицеров-разведчиков, 4 нелегалов и 17 агентов-иностранцев, действовавших в Австрии и Западной Германии.

В ноябре 1958 года КГБ СССР заинтересовала переписка Попова с гражданкой Австрии Эмилией Коханек, его любовницей ещё со времён службы в Австрии. Дело оперативной разработки Попова получило кодовое наименование «Бумеранг», а сам его главный фигурант — псевдоним «Иуда».

По мере разработки дальнейшее нахождение подполковника в ГДР становилось всё более опасным для СССР. 24 ноября 1958 года Попов в последний раз встретился с Кайзвальтером, после чего был отозван в Москву.

Задержание агента «Грейспейс»

23 декабря 1958 года ЦРУ совершило главную ошибку, стоившую их агенту жизни — Джордж Пейн Уинтерс, кадровый офицер ЦРУ, действовавший под прикрытием второго вице-консула посольства Соединенных Штатов в Москве, неверно понял указание послать Попову письмо с инструкциями, и отправил по его домашнему адресу в Калинин (ныне Тверь).

В течение января-февраля 1959 года фиксировались встречи Попова с агентами ЦРУ в СССР, после чего было принято решение арестовать его.

18 февраля 1959 года его задержали с поличным у пригородных касс Ленинградского вокзала, когда он готовился к очередной встрече. При обыске по месту его жительства в Калинине были обнаружены 20 тысяч рублей, пистолет «Вальтер», шифры, инструкции по связи с резидентурой США.

Попову было предъявлено обвинение в измене Родине. Он согласился на разведывательную игру с резидентом США в СССР Расселом Лэнжелли, работником посольства. После завершения оперативной комбинации Лэнжелли был объявлен персоной нон-грата и выслан из СССР.

В январе 1960 года Попов предстал перед Военной коллегией Верховного суда СССР. Приговор от 7 января 1960 года гласил:«Попова Петра Семеновича признать виновным в измене Родине и на основании ст.1 Закона об уголовной ответственности подвергнуть расстрелу, с конфискацией имущества».

По материалам:

1. Котов «Предатели в ГРУ во второй половине ХХ века»

2. Атаманенко «Первый крот в Главном разведывательном управлении»

3. Антонов, Атаманенко «Сто великих операций спецслужб» 

Дубликаты не найдены

+1

Годная смерть мрази.

+1

Ну так расстреляли или смягчили за помощь следствию?

раскрыть ветку 2
+1

"После допроса Попова было принято решение продолжить его контакты с Ланжелли под контролем КГБ. По словам Кайзвальтера, Попову удалось предупредить Ланжелли о том, что он находится под наблюдением КГБ. Он умышленно порезался и вложил под повязку записку в виде полоски бумаги. В туалете ресторана «Агави» он снял повязку и передал записку, в которой сообщал, что его пытают и что он находится под наблюдением, а так же каким образом его схватили."

раскрыть ветку 1
+4

вот жеж мудак

-1

раньше не обменивали?

раскрыть ветку 1
+3
Какова его ценность для противника? Его уже "подоили" - он пуст. Обмен никчёмен. Как и со Скрипалем, хотели бы "грохнуть", "грохнули" бы пока он был у нас, без свидетелей и шума. А так, один фарс и куча шума на пустом месте.
Похожие посты
49

Вплавь из США в СССР: как Линн Кокс стала символом окончания холодной войны

Вплавь из США в СССР: как Линн Кокс стала символом окончания холодной войны История, Холодная война, США, СССР, Берингов пролив, Длиннопост

33 года назад, 7 августа 1987 г., состоялся состоялся легендарный заплыв спортсменки Линн Кокс. 30-летняя американка впервые в истории переплыла холодный Берингов пролив, разделяющий США и Россию (тогда СССР). К тому моменту на счету у неутомимой пловчихи уже было преодоление пролива Ла-Манш, пролива Кука, что между островами Новой Зеландии, и Магелланова пролива. 

Линн Кокс 11 лет ждала разрешения от советских властей на пересечение Берингова пролива. Заветный "зеленый свет" ей дали буквально накануне заплыва, состоявшегося 7 августа. Расстояние чуть более четырех километров и температура воды в три градуса по Цельсию ничуть не напугали американку. Заплыв продлился чуть более двух часов. Линн Кокс в сопровождении местных жителей Аляски (они плыли рядом на каяках) успешно преодолела непростой путь в ледяной воде. Путешествие выдалось очень тяжелым, даже для столь подготовленной пловчики как Кокс. На финише пограничники буквально вынесли ее из воды на руках.

Вплавь из США в СССР: как Линн Кокс стала символом окончания холодной войны История, Холодная война, США, СССР, Берингов пролив, Длиннопост

На тот момент, когда Линн Кокс решила переплыть Берингов пролив, холодная война между США и СССР длилась уже 25 лет. Американка много размышляла о том, как же положить конец этой войне и помочь Штатам вступить в диалог с Советским Союзом. Легендарный заплыв молодой женщины стал символом окончания холодной войны, помог двум государствам сделать очередную попытку услышать друг друга. Через несколько месяцев при подписании с Рональдом Рейганом договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) Михаил Горбачев поднял тост за отважный заплыв Линн Кокс.

Ровно через год после знаменательного заплыва в Беринговом проливе, 7 августа 1988 года, Линн Кокс поставила новый рекорд: она пересекла озеро Байкал, проплыв 18 километров и пробыв в ледяной воде 4 часа 18 минут. За это бесстрашная американка попала в Книгу рекордов Гиннесса.

Сейчас Линн Кокс 63 года. Она активно участвует в различных социальных и просветительских проектах, а ее книги о спортивных заплывах пользуются огромной популярностью. 

Линн Кокс тренируется на озере Байкал около Иркутска, 25 августа 1988

Пятнадцатилетняя Линн Кокс во время тренировок в Дувре. Она надеется побить рекорд 13 часов 40 минут, установленный в 1964 году. Ее поддерживают американцы Дик и Билл Кроэллы из Уэстопорта, которые также готовятся к заплыву

Восемнадцатилетняя Линн Кокс готовится начать заплыв по проливу Кука между Северным и Южным островами Новой Зеландии, 4 февраля 1974 года
Фото: AP/East News

Линн Кокс во время тренировочного заплыва в Нортон-Саунд у Анкориджа, штат Аляска, готовилась к беспрецедентному плаванию с американского острова Малая Диомида на советский остров Большая Диомида
Фото: Rob Stapleton/AP/ТАСС

Линн Кокс во время выступления на TEDxMonterey в 2012 году
Фото: Flickr/Tedxmonterey

8 августа 1987 года. Линн Кокс на советском острове Большая Диомида
Фото: Claire Richardson/AP/East News

СССР. 26 августа 1988 года. Американская пловчиха Линн Кокс накануне заплыва вдоль озера Байкал
Фото: Эдгар Брюханенко/ТАСС

Показать полностью 7
1004

Ответ на пост «Пострадавший п*адла» 

О да, был у меня такой "друг"...

Только я бы назвал "Как меня пытались сделать потерпевшим падлой"

Тоже примерно конец 80-х начало 90-х, так же ходили к друг другу в гости. В один из дней мама спрашивает, - А где мои часы? (часы "Чайка" в золотом корпусе)

Я понятия не имел где эти часы, но 2 дня убил на поиски. Искал даже там, где вообще трудно представить их наличие. Не знаю почему, но мне казалось, что родители думают, что это я украл часы (хотя никогда не давал повода так думать)...

И вот, в один из летних дней, гуляем/скачем всей толпой по верандам садика и один из нашей компании достает мои золотые часы и хвалится. Я спросил, - Откуда у него эти часы? Он что-то промямлил, но я не стал говорить, что такие же часы пропали у меня из дома, боялся, что он скинет кому-нибудь эти часы и концов уже не найти. Но я точно помнил, что тот пацан ни разу не был у меня дома. Конечно сам лично я не мог ему ничего предъявить и забрать у него часы, тем более он был старше меня, поэтому рассказал об этом маме и уже с ней мы отправились к нему домой. Сразу с порога я ему обо всем рассказал, он спокойно отдал часы (только стекло было уже треснуто) и сказал, что это "Абрам" ему подарил эти часы. Мы взяли часы и пошли сразу к "Абраму" (кличка от фамилии Абрамов). Там провели очную ставку и Абрам вдруг рассказал красивую историю, как я с ним гулял возле шахматного клуба и обронил эти часы, Абрам заметил это, но не сказал мне, а подобрал эти часы и потом подарил их уже другому пацану. Мама сделала вид, что поверила ему и мы ушли. Я конечно потом объяснил маме, что мы не гуляли в тот день возле шахматного клуба, и мне нахер не нужны часы на гулянке, и я никогда до этого их не брал, и не взял бы и в тот раз.

После этого Абрам пытался рассказать всем пацанам, что я настучал на него, я тоже рассказал обо всем, пацаны мне поверили. А для себя сделал вывод, что больше я Абрама к себе не пущу и дружба после этого у нас кончилась.

Абрам вырос гнилым ублюдком, после смерти отца вынес из квартиры матери много шмоток - пробухал и променял все на наркоту. Сейчас все так же живет с матерью. Абраму 40 лет.

7471

Пострадавший п*адла

Дело было в детстве, и было нам тогда лет по десять одиннадцать (год действия 1990-1991). Появился у нас во дворе новый пацан, ну а мы же все дружные – этакая хорошая компания (реально, мы были хорошей компанией), ну и по всем законам двора, должны принять, познакомиться с новичком, ну и сделать из него «вдоску» своего.

Так все было и выполнено. Дали ему на велике погонять, пока его родители занимались разгрузкой-переноской мебели, рассказали, что и где у нас интересного, и куда можно сходить, а куда ходить не стоит – все от чистой души, да от чистого же сердца. Даже сводили к Кольке в гости (один из нашей компании), где и поиграли всею толпой, и мама Коли нас всех накормила обедом. Не надо говорить, что нехорошие – объедали, так заведено было. И ко мне в гости ходили, и у меня их так же кормили, и к прочим – нормально это было.

Итак, разошлись уже ближе к вечеру, договорились, что завтра футбол гонять будем. Наступает следующий день, пересекаемся, как и договаривались. Погоняли футбик, ну и этот крендель (Юрик – если ты это читаешь, припомнишь), говорит:

- Пойдемте ко мне в гости.

Ну а чего нет. Пошли. Правда обедами нас там не угощали, потому как его родителей дома не было. Ну в игрушки поигрались в Юриковские, фотки посмотрели в альбоме, да и снова на улицу. День закончился нормально.

На следующий день Юрик пришел в нашу компашку чернее тучи. Насупленный, злой.

- Зачем деньги своровали?!

- Какие деньги?

- В банке из под кофе, с индейцем, были. Это не моя копилка, сестры старшей, там двенадцать рублей было! (сколько точно, не помню – но сумма, для советской пацанвы – реально громадная).

- Не брали мы!

- Утром были, после вашего ухода – пропали. Верните, а то мне влетит.

Ну короче вот так вот некрасиво вышло… Ну конечно докапывались друг до друга, все отнекиваются, да и НИКОГДА не было такого, чтобы хоть копейку чужую, хоть кто из наших взял – НИКОГДА!

Ладно, надо возвращать. Конечно и отношения в компашке у нас малость на те пару дней, что деньги собирали, у родителей выпрашивали, бутылки по всем помойкам собирали, да под колонкой их мыли, чтобы сдать – испортились. Ну а как не им не испортиться, если кто-то из нас – ВОР!

Насобирали мы эти чертовы деньги, ну и к нему, к Юрке. В дверь звоним, открывает его мама.

- А Юру позовите.

- Он у бабушки.

У бабушки так у бабушки, уходим. У подъезда сидим, думаем… Может его к бабушке в наказание отправили? Может уже все известно стало, а мы его подводим? Что делать то? Надо же пацана спасать! Короче решились и пошли.

Снова звоним, снова открывает мама.

- Вот, возьмите, - протягиваем деньги, - это те что пропали.

- Мальчики, вы про что? Что за деньги?

- Из банки у вас, которая с индейцем, пропали. Вот. Мы собрали. Мы не знаем кто взял.

- Из какой банки? Мальчики, заходите, расскажите все по нормальному.

Ну зашли, ну банку показали, рассказали, что и как было в деталях, все переглядываемся, носы повесили, потому как… ну ведь выходит, что стоит этот ВОР среди нас, пыхтит, и тоже рожу виноватую строит, а ведь же, сволочь, не признается!

- Банка эта, мальчики, у нас только-только освободилась. Так что денег там не было. А Юра… Он так уже делал. Обманывал… Простите его.

Как-то так история и закончилась. С Юриком потом мы, «почему-то» не дружили.

44

"Союз - Аполлон" — 45

Фильм РКК "Энергия", о том как шли разработка и подготовка стыковки космического корабля "Союз" и "Аполлон".

В самый разгар «холодной войны», в 1975 году, две мировые противоборствующие державы

отправили навстречу друг другу два космических корабля.

"Союз-Аполлон" - совместный советско-американский проект вошел в историю как первое потепление политического климата на Земле после Второй мировой войны.

Соединённые штаты и Советский союз имели свои собственные космические программы, в которых инженеры абсолютно по-разному решали возникавшие технические проблемы. Потому не удивительно, что корабли «Союз» и «Аполлон» были несовместимы.

Реализация проекта стыковки кораблей ставила перед советскими и американскими инженерами-конструкторами сложнейшие технические задачи. Необходимо было решить проблему, связанную с взаимным поиском и сближением космических кораблей, их стыковкой и системой жизнеобеспечения космонавтов и астронавтов. Необходимо было установить взаимодействие систем связи и управления полётом, организационной и методологической совместимости наземных сегментов.

Это была подготовка к стыковке, не просто двух разных механизмов, это была стыковка двух разных культур, двух разных мировоззрений.

349

День в истории

45 лет назад, 15 июля 1975 года, состоялся первый в истории совместный полет космических кораблей двух стран - советского корабля «Союз-19» и американского «Аполлона»

День в истории Космос, СССР, США, Картинки, Длиннопост

17 июля в 19 часов 12 минут была совершена стыковка «Союза-19» и «Аполлона»

Показать полностью 3
6971

Ответ на пост «Задумчивые лица» 

Задумчивые лица

10 лет назад был в штатах. В душевой бассейна, тарахтим с товарищем на русском. Товарищ казах, я кореец(на половину), оба из Казахстана. Наш разговор долго слушает дедушка - кореец и далее задает вопрос:

Д: Простите, а на каком языке вы говорите?

Я: На русском.

Д: Оу, так в из России?

Я: Нет, мы из Казахстана.

Д: *в недоумении, в ожидании моих объяснений*

Я: Мы говорим на русском потому что я кореец, а мой товарищ казах.

И тут я понял, что дедушка окончательно запутался. Пришлось объяснять, что кореецев во времена СССР расселяли с Дальнего Востока по советским республикам: Казахстан, Киргизстан, Узбекистан итд. И что русский язык является интернациональным в пост советских странах.

1789

Корейко был не просто богат. Он был неприлично богат

Корейко был не просто богат. Он был неприлично богат Фильмы, Деньги, США, СССР, Жулики, Длиннопост, Золотой теленок, Подпольный миллионер Корейко

«Золотого телёнка» давно уже обещают улучшить. Нет, не того, где Бендера сыграл Меньшиков, этому фильму уже ничего не поможет, а того, где Юрский. Колоризаторы научились работать с цветом и от раскрашенных фильмов больше не тошнит. Доказательство тому — цветной «Берегись автомобиля», придраться к которому может только любитель чёрно-белых фильмов по убеждениям.

Всем хорош «Золотой телёнок» Михаила Швейцера, вот только один момент в нём остался за кадром. То, как воротил свои дела Корейко и то, насколько богатым человеком он был.

Корейко был не просто богат. Он был неприлично богат Фильмы, Деньги, США, СССР, Жулики, Длиннопост, Золотой теленок, Подпольный миллионер Корейко

Александр Иванович натырил десять миллионов рублей. В конце тридцатых курс доллара составлял почти два рубля. Покупательная способность американской валюты, по данным Федерального бюро статистики труда США, была в пятнадцать раз выше.

На сегодняшние деньги в чемоданчике советского жулика лежало 75 миллионов долларов. На работе Корейко получал 23 доллара в месяц.

Для сравнения, в Америке в те годы литр бензина стоил три цента, водитель автобуса получал 120 долларов, а Аль Капоне украл налогов на 400 тысяч. Масштаб воровства и наглости Корейко шокировал бы даже американских бандитов.

За сто с небольшим тысяч Корейко мог купить в Америке дом и нанять прислугу. При этом вес его чемодана бы не уменьшился.

Александр Иванович был богат, умопомрачительно богат, но ходил в старой рубахе и заношенных штанах.

Показать полностью 1
152

Какие страны мира обладают ядерным оружием?

По имеющимся официальным данным, ядерным оружием в настоящее время обладают следующие страны (по году первого ядерного испытания): США (c 1945), Россия (изначально Советский Союз, 1949), Великобритания (1952), Франция (1960), Китай (1964), Индия (1974), Пакистан (1998) и КНДР (2006). Также имеющим ядерное оружие считается Израиль (1979).

К 1994 году Казахстан, а к 1996 году Украина и Беларусь, на территории которых находилась часть ядерного вооружения СССР после распада Советского Союза, передали его Российской Федерации согласно подписанному в 1992 году Лиссабонскому протоколу. ЮАР имела собственное ядерное оружие, но также добровольно от него отказалась в начале 1990-х гг ввиду демонтажа режима апартеида.

Какие страны мира обладают ядерным оружием? Карты, Политика, География, Страны, Ядерное оружие, Мир, США, СССР

Больше таких карт в моем телеграм-канале: THE WORLD MAPS

88

Печальная история о любви и измене зятя адмирала Горшкова

В личной жизни главкома ВМФ СССР адмирала Горшкова существует трагическая страница. связана она с именем его зятя - капитана 3-го ранга Николая Артамонова. Судьба катеранга оказалась тесно связанной с именами бывшего директора ЦРУ (1953-1961) Аллена Даллеса, Улофа Пальме, в то время - помощника шведского премьера, Олега Калугина, тогда - начальника управления «К» Первого главка КГБ.

Печальная история о любви и измене зятя адмирала Горшкова КГБ, ЦРУ, Предательство, СССР, США, История, Перебежчик, Разведка, Длиннопост

Капитан третьего ранга Николай Федорович Артамонов танцует с Евой Горой, которая потом стала Бьянкой Шадрин. Гдыня. Польша, 1958 год

Летом 1959 г. командир новейшего эсминца Балтфлота «Сокрушительный», капитан 3-го ранга Николай Артамонов со своей любовницей полькой Евой Гурой бежал на военном катере из польского порта Гдыня в Швецию.

Печальная история о любви и измене зятя адмирала Горшкова КГБ, ЦРУ, Предательство, СССР, США, История, Перебежчик, Разведка, Длиннопост

Эскадренный миноносец пр. 30-бис "Сокрушительный"

Мотористу катера Илье Попову, под угрозой применения оружия катеранг заставил его следовать в Швецию, он же в присутствии шведских представителей предложил вернуться в Советский Союз - поскольку «на Западе тому делать нечего».

Николай Артамонов и Ева Гора на вечеринке перед побегом

Шведы сообщили о перебежчике в американское посольство в Стокгольме, где резидентурой ЦРУ в то время руководил Пол Гарблер.Встретившись с Артамоновым, Гарблер направил в Вашингтон отчет, в котором присвоил перебежчику категорию NIP – National Intelligence Potential.

Это означало, что штаб-квартира должна расценивать данное лицо как потенциально весьма ценный источник, способный сообщить информацию стратегического значения. Опасаясь, что шведское правительство может вернуть Артамонова Советскому Союзу, обратились за содействием к тогдашнему директору ЦРУ Аллену Даллесу.

Аллен Уэлш Даллес (справа) и президент США Д.Ф. Кеннеди.

Тот, в свою очередь, связался с помощником шведского премьера, которого звали Улоф Пальме и который впоследствии сам стал шведским премьером. Артамонов был отправлен в Вашингтон.

Конечно, младший офицер ВМФ не мог рассчитывать на внимание столь высокопоставленных персон. Но Артамонов был не простым лейтенантом. Он был женат на дочери командующего ВМФ адмирала Горшкова и потому знал много такого, чего офицеру его ранга знать не полагается.

По заведенному порядку до отправки в США Артамонову полагалось пройти проверку в специальном центре ЦРУ во Франкфурте. Но поскольку его въезд в США был уже санкционирован Даллесом и Энглтоном, моряка и его возлюбленную особо не мучили. По прибытии в США Артамонов, превратившийся в Шадрина, получил денежное содержание, равное жалованью офицера его ранга в ВМС США.

Ник Шадрин и Бьянка Шадрин после свадьбы у церкви в Балтиморе

Этих средств хватило, чтобы купить в рассрочку скромный дом в Арлингтоне и оплачивать все расходы, включая обучение Эвы на дантиста. После полутора лет работы в должности специального консультанта ЦРУ Николас Шадрин был переведен в управление разведки Военно-морских сил США. Для ЦРУ он был весьма интересен.

В СССР к этому времени появилась морская ракетоносная авиация с крылатыми ракетами, а также вошла в строй первая атомная подлодка, вооруженная ядерными баллистическими ракетами.

Получив от ЦРУ документы на имя гражданина США Николаса Шадрина, перебежчик 7 лет отработал в аналитическом подразделении американской разведки.

Ник Шадрин в гриме выступает перед комиссией конгресса США по расследованию антиамериканской деятельности.

В Ленинграде у Артамонова остались жена и сын, которым КГБ постоянно оказывал моральную и материальную поддержку. Их придерживали «в заначке» - как повод для последующего выхода на Артамонова, когда он «осядет» в США. Адмиралу Горшкову также никаких претензий высказано не было.

Адмирал Сергей Георгиевич Горшков в центре, 60-е года.

В то время предательство еще не было массовым явлением, и предателей разыскивали.Стали искать подходы к Артамонову. В Вашингтон был направлен один из лучших оперативников американской линии внешней контрразведки КГБ, выпускник МГИМО, майор и орденоносец Козлов.

Алексей Михайлович Козлов (в центре) советский и российский разведчик — нелегал. Герой Российской Федерации

По легенде свои услуги он предложил американцам незамысловатым способом: позвонил домой директору ЦРУ Ричарду Хелмсу и, сообщив свое имя, рассказал, что несколько лет назад в Пакистане познакомился с двумя сотрудниками ЦРУ. Назвал их кодовые имена. Хелмс связался с начальником внешней контрразведки ЦРУ Джеймсом Энглтоном. Тот предупредил, чтобы к этому делу не подпускали никого из советского отдела ЦРУ, где явно есть «крот» КГБ.

На встрече с американцами Козлов заявил, что он майор советской разведки, приехал в Вашингтон для вербовки Артамонова-Шадрина. Он не удовлетворен своим служебным положением в КГБ и хочет сотрудничать с ЦРУ. Если ему помогут завербовать Артамонова, то он сможет сделать рывок в своей карьере, станет для ЦРУ ценным агентом.

Американцы приняли предложение Козлова, которому присвоили кодовое имя «Китти-Хок». Видимо решающую роль сыграла информация о его намерении жениться на дочери члена Политбюро Екатерины Фурцевой. Это делало его источником ценной политической информации.

Уже в марте ЦРУ и ФБР устроили Козлову встречу с Артамоновым. Козлов показал перебежчику письма от жены и сына, оставшихся в Ленинграде. Тот прочитал их и согласился искупить вину перед Родиной, передавая КГБ секретные материалы РУМО и ЦРУ.

После вербовки Артамонов-Шадрин, получив псевдоним «Ларк», написал заявление в Президиум Верховного Совета СССР, исполненное красными чернилами, с просьбой о помиловании: «…Годы, истекшие с момента совершения тягчайшего преступления, послужили мне тяжелым уроком. Сознательным закоренелым врагом своей Родины я не был. Никоим образом не освобождая себя от ответственности за совершенное, прошу дать мне возможность искупить свою вину и, если я как-то смогу помочь моей Родине, затем вернуться домой»

Козлов пробыл в Вашингтоне до сентября 1966 года. Ларк ему передал ряд сведений о ЦРУ и обещал подготовить доклад о перебежчиках и эмигрантах, с которыми ему приходилось работать.

В дальнейшем Москва получила от Ларка большой объем информации о военно-морских силах США, особенно о подводном флоте. Но Лубянку насторожило, что некоторые операции срывались. .Москва перестала доверять Артамонову, и в 1974 г. был составлен план вывода Ларка в Вену под предлогом встречи с новым резидентом нелегальной разведки КГБ в США.

В 1975-м Артамонову сообщили, что решен наконец вопрос о его помиловании. Под предлогом встречи с нелегалом КГБ его заманивают в Вену, в машине усыпляют хлороформом и в наручниках довозят до слабо охраняемой австрийско-чешской границы. Но там автомобиль застревает на обочине. Принимается решение, оставив машину, перенести Артамонова на руках.

С чешской стороны группу ожидала бригада из Москвы во главе с Олегом Калугиным. По воспоминаниям очевидцев, именно он, уже вторично, усыпляет очнувшегося Артамонова, после чего тот в себя не приходит. А когда что-то заподозрившая врач КГБ захотела осмотреть обмякшего Артамонова, генерал ей это запретил. Тщательно подготовленная операция привела к нулевому результату.

Следует добавить только, что в 1966 - 1970 годах Калугин был заместителем резидента в Вашингтоне, с 1970-го – заместителем начальника управления "К" ПГУ КГБ, а с 1973-го возглавляет управление «К». По мнению ветеранов разведки, операция по вывозу Артамонова в СССР не могла быть неуспешной, но это грозило бы Калугину разоблачением. Потому и выехал он на операцию сам, и сделал все, чтобы Артамонова до Москвы не довезли.

Место встречи с Ником Шадриным в Вене. Снимок сделан из окна консульства США

30 декабря 1975 г. консульское управление МИД СССР посетил генконсул США Клиффорд Гросс, который заявил, что «гражданин США Николас Джордж Шадрин встретился 20 декабря в Вене с двумя официальными советскими лицами, после чего пропал без вести…».

В ответ ему сообщили, что «в декабре Шадрин обратился в посольство в Вене с просьбой о возвращении в Советский Союз, но на обусловленную встречу не пришел».

Начальник Первого главного управления КГБ СССР Владимир Крючков был в восторге от итогов операции. Нужный эффект достигнут, и участников следовало наградить. Начальник внешней контрразведки КГБ Олег Калугин был награжден орденом.

(C.)Иосиф ТЕЛЬМАН, кандидат исторических наук

Показать полностью 9
122

Операция " Густо"

Операция " Густо" СССР, КГБ, ЦРУ, Перебежчик, Длиннопост

История советских спецслужб знает много случаев предательства.

Встав на путь измены, одни просто бежали на Запад и просили там политического убежища в обмен на имеющуюся у них информацию, другие оставались в СССР и становились "кротами" западных разведок.

Некоторые из них благополучно избегали разоблачения, и руководителям советских спецслужб о предательстве своего сотрудника становилось известно только после его смерти.

Но в этом ряду особняком стоит история разведчика-нелегала Юрия Логинова, который сначала предал сам, а потом был предан другими.

Юрий Николаевич Логинов родился в 1933 году в Курске. Его отец в год рождения сына уволился из армии в звании полковника, перешел на партийную работу, очень скоро был избран первым секретарем Курского обкома ВКП(б), а затем переведен на работу в Тамбов.

После начала Великой Отечественной войны Николай Логинов был вызван в Москву, где его назначили на ответственный пост в одном из союзных министерств.

Когда отгремел салют Победы, Логинов-старший получил возможность заняться сыном, у которого проявились блестящие способности к иностранным языкам. В 1946 году 13-летний Юрий был определен в одну из элитных московских школ, а после ее окончания в 1954 году поступил в Институт иностранных языков.

Хорошо образованный, учтивый, обладающий "западной" внешностью молодой лингвист обратил на себя внимание кадровиков ПГУ КГБ.

В это время руководство внешней разведки приняло решение создать несколько нелегальных резидентур на территории США и Канады, а также в странах Западной Европы.

И на последнем курсе перед выпускными экзаменами Логинова пригласили для беседы представители управления "С" (нелегальная разведка) и предложили работу в своем ведомстве. После недолгого размышления он согласился. Вполне возможно, сказалось то, что его дядя по материнской линии, Александр Кулагин, был заместителем начальника разведки ВВС.

Уже летом 1957 года Логинова зачислили в штат ПГУ КГБ и присвоили ему звание лейтенанта, но из-за бюрократических накладок он не был приведен к воинской присяге, что в дальнейшем сыграло немаловажную роль в его судьбе.

Весной 1961 года учеба закончилась и Логинов приступил к подготовке к первой поездке за границу.28 апреля 1961 года Логинов вылетел в Прагу, имея два фальшивых американских паспорта на имя Роджера Хайленда и Рональда Уильяма Дина.

Перед ним была поставлена задача проверить свои возможности действовать на Западе по разработанной в центре "легенде", не привлекая к себе внимания со стороны местных жителей и полиции.

С этой целью он должен был, выдавая себя за американского туриста, провести по два дня в Риме, Флоренции, Болонье и Милане, а затем 9 дней - в Стокгольме, после чего вернуться в СССР.

Кроме того, в ходе поездки ему предстояло отработать навыки поддержания связи с сотрудниками легальных резидентур.

29 апреля Логинов прибыл в Рим, где зарегистрировался в гостинице "Юниверс" как американский турист Рональд Дин. Благополучно проведя в столице Италии два дня и не вызвав никаких подозрений у служащих отеля, он, согласно плану, 1 мая выехал поездом во Флоренцию, где также остановился в гостинице, оставив, как положено при регистрации, свой фальшивый паспорт у портье.

Утром следующего дня он собрался в город, но, проходя мимо стойки портье, увидел двух полицейских, изучавших чьи-то документы.

Решив, что это его фальшивый паспорт, Логинов запаниковал и до вечера бесцельно болтался по городу, не решаясь показываться в отеле. Он был твердо уверен, что его карьера разведчика-нелегала закончилась, не начавшись, и что теперь его рано или поздно арестуют.

Но в конце концов он сумел взять себя в руки, вернулся в гостиницу, забрал вещи и документы, выехал поездом в Милан, откуда первым авиарейсом вылетел в Хельсинки. Здесь он пришел в посольство США и попросил предоставить ему политическое убежище.

Узнав об этом, резидент ЦРУ в Финляндии Фрэнк Фрайберг немедленно послал телеграмму в Лэнгли, и оттуда прибыл сотрудник советского отдела ЦРУ, опытный вербовщик Ричард Кович, до этого успешно работавший с агентами из ГРУ Петром Поповым и Алексеем Шистовым.

Он встретился с Логиновым на квартире сотрудника хельсинкской резидентуры ЦРУ Роберта Фултона и внимательно выслушал его рассказ о стажировке в Италии, происшествии во Флоренции и желании немедленно выехать в США. Затем, следуя правилу ЦРУ, Кович сумел завербовать Логинова и убедить его вернуться в Москву, с тем чтобы передавать информацию о КГБ.

После разговора с Ковичем Логинов установил контакт с сотрудниками легальной резидентуры КГБ в Хельсинки и, встретившись у кинотеатра "Астра" со своим куратором из центра Николаем Фроловым и заместителем резидента в Финляндии Анатолием Голицыным, подробно изложил им трудности, с которыми столкнулся в Италии.

Получив от Голицына фальшивую визу, дающую право оставаться в Финляндии 17 суток, Логинов поспешил к Ковичу и подробно рассказал о состоявшемся разговоре. Через несколько дней Логинов вновь встретился с Фроловым и Голицыным, которые объявили ему, что в Москве удовлетворены его объяснениями, и вручили визу для возвращения в СССР.

Перед отъездом Логинов еще раз встретился с Ковичем и договорился, что установит с ним контакт во время следующей зарубежной командировки. После этого Кович сообщил об успешной вербовке Логинова в Лэнгли, где тому присвоили псевдоним "Густо".

Прибыв в Москву, Логинов написал подробный отчет о своей поездке. Его действия были признаны руководством управления "С" оправданными, и он продолжил подготовку к предстоящей работе за рубежом в качестве нелегала. В ноябре 1962 года он выехал во Францию, откуда послал открытку Ковичу по заранее оговоренному адресу в Нью-Йорке. Кович немедленно вылетел в Париж, где встретился с Логиновым на конспиративной квартире ЦРУ.

Он сообщил Густо, что отныне с ним будет работать другой оперативник ЦРУ - Эдвард Юхневич. Логинов воспринял эту новость совершенно покойно, поскольку полностью доверял американцам и опасался только проверки в КГБ.

Вспоминая о работе с Логиновым, Юхневич рассказывал :

- Он очень изысканно одевался. Говорил, что ему в конечном счете предстоит работать в США и он должен закреплять свою легенду. Любил путешествовать, и в этих поездках действительно стал практически западным человеком. Откровенно говоря, он походил на обычного американского парня. Деньги, которые мы ему выплачивали, регулярно перечислялись на его счет, и он мечтал о том дне, когда сможет "раствориться" на Манхэттене.

Между тем в ЦРУ его начали подозревать в двойной игре.

Дело в том, что в декабре 1961 года бежал в США Голицын, с которым Логинов встречался в Хельсинки. На допросах в Лэнгли Голицын заявил, что КГБ внедрил в ЦРУ "крота", человека славянского происхождения, который одно время работал в Германии.

Его псевдоним в КГБ был "Саша", а настоящая фамилия начинается с буквы К. Кроме того, Голицын утверждал, что после его бегства КГБ организует для прикрытия "крота" засылку в Лэнгли под видом перебежчиков агентов-двойников.

Теорию Голицына активно поддержал начальник внешней контрразведки ЦРУ Джеймс Энглтон, с подачи которого в Лэнгли началась охота на "кротов". Одним из подозреваемых, на которого Голицын указал в июле 1964 года, стал Ричард Кович.

Его фамилия начиналась на К, он был сербского происхождения, служил в Германии и работал с агентами ЦРУ в ГРУ Поповым, арестованным в 1959 году, и Шистовым, пропавшим в 1958 году.

Разумеется, попал под подозрение и Логинов. Энглтон поручил своему сотруднику Джозефу Эвансу и заместителю начальника советского отдела Питу Бэгли осуществить тщательную проверку дела Логинова. И уже к 1966 году они пришли к заключению, что Логинов - подстава КГБ. Их выводы основывались на следующих умозаключениях.

Во-первых, все поездки Логинова представлялись Бэгли и Эвансу бесконечным процессом.

"Создавалось впечатление, что он никого не вел, - говорил позднее Бэгли. - В данном случае мы имели дело с нелегалом, который все время тратит на то, чтобы задокументировать себя. Большинство нелегалов ведет агентов, как, например, Лондсдейл".

При этом Логинову, по его словам, постоянно обещали, что он получит важное задание, но этого до сих пор так и не произошло.

Во-вторых, Логинов не дал ЦРУ ничего, что представляло бы ценность для контрразведки. Он не смог идентифицировать вспомогательных агентов-нелегалов и не смог назвать никаких агентов. Фальшивые документы, которые он показал оперативникам ЦРУ, также не привели ни к какому-либо аппарату поддержки нелегалов, ни к адресам советских агентов, находящихся на связи у нелегалов.

И хотя Логинов передал сотрудникам ЦРУ свои коды для связи с Москвой, это, по мнению Эванса, ни о чем не говорило, так как у него мог быть второй канал связи и второй шифр.

Еще одной причиной для подозрений было то, что Логинов ни разу не объяснил мотивов своей добровольной работы на ЦРУ.

Он говорил, что никогда не чувствовал ненависти к КГБ и что ему просто нравится работать на американцев.

В канун нового 1966 года Логинов, ставший к этому времени майором, на теплоходе "Каменск" отплыл из Ленинграда в Антверпен, а затем уже как Эдмунд Тринки 27 января 1967 года вылетел в Йоханнесбург.

Там он получил сообщение из ЦРУ, в котором ему предлагалось выехать в Кению для встречи с новым куратором Питером Капустой. Но Логинов не знал, что перед Капустой была поставлена задача найти доказательства того, что он является засланным агентом КГБ.

Встреча Логинова и Капусты состоялась в мае 1967 года в Найроби. В течение нескольких недель они ежедневно беседовали с 9 часов утра до 8 вечера. Результатом этих бесед стала уверенность Капусты в двойной игре Логинова.

"Я был уверен в его нечестности и неискренности, - позднее вспоминал Капуста. - Он находился не на нашей стороне и всегда сохранял лояльность КГБ. Буквально все, что он рассказывал, вызывало у меня сомнения".

В июне Логинов вернулся в Йоханнесбург, а Капуста - в Вашингтон, где доложил о своих подозрениях начальнику советского отдела Дэвиду Мэрфи и Энглтону. И после этого руководство ЦРУ приняло из ряда вон выходящее решение.

Энглтон, Мэрфи и начальник оперативного управления ЦРУ Фитцджеральд, уверенные, что Логинов - подстава КГБ, решили "заложить" его контрразведке ЮАР.

Правда, сейчас в ЦРУ стараются не вспоминать об этом, но один из бывших высокопоставленных сотрудников управления утверждал, что душой этого решения был Энглтон: "Он являлся дирижером за сценой, он дергал марионеток за веревочки, была ли эта марионетка молодым Бэгли, считавшим себя лучше всех, или кем-то другим. Дело в том, что Джим никогда не действовал открыто. Но как шеф контрразведки Энглтон держал все мелочи в поле своего зрения. Он видел все. Никакая выдача Логинова не могла иметь место без его разрешения".

В июле 1967 года сотрудники БОСС (полиция безопасности ЮАР) ворвались в квартиру Логинова на Смит-стрит и арестовали его. Он был отправлен в тюрьму, где его подвергали интенсивным допросам.

А 9 сентября 1967 года объявили, что Логинов признался в шпионаже против ЮАР и еще 23 стран. Шеф полиции БОСС генерал-майор Хендрик Дж. Ван дер Берг огласил длинный список советских дипломатов в других странах, которых Логинов якобы опознал как сотрудников КГБ.

Фактически же имена офицеров КГБ передали БОСС американцы. Они были выбраны из досье ЦРУ и поступили совсем не от Логинова. Выдача имен, по словам одного из сотрудников ЦРУ, преследовала одну цель - как можно больше очернить Логинова в глазах КГБ. В тюрьме ЮАР Логинова допросил также и Эванс, выступавший под видом представителя БОСС.

Однако, несмотря на все старания, ему не удалось добиться от Логинова признания в том, что он агент-двойник.

А поскольку все доказательства предоставлены ЦРУ и не могли быть использованы в суде, то перед Энглтоном возникла проблема - что делать с Логиновым дальше.

Для решения возникших затруднений Энглтон в мае 1969 года предложил обменять его на кого-либо из арестованных в СССР. Тем самым власти ЮАР будут избавлены от неясного судебного процесса, а в ЦРУ Логинова станут воспринимать как лжеперебежчика, что было особенно необходимо Энглтону.

В июне 1969 года с подачи Энглтона представители западногерманской разведки (БНД) обратились к властям ЮАР с предложением обменять Логинова на 11 своих агентов, арестованных в ГДР.

В июле 1969 года Логинова доставили во Франкфурт-на-Майне и передали представителям БНД.

"Когда Логинов прибыл в Германию и понял весь ужас своего положения, он испугался до смерти и всеми силами сопротивлялся отправке назад, - вспоминал один из сотрудников ЦРУ. - На границе произошла довольно печальная история. Его буквально вытолкнули. Прямо в руки КГБ, который увез его".

После выдачи Логинова в ЦРУ тешили себя надеждой, что не совершили роковой ошибки, выдав КГБ настоящего агента.

Но уже вскоре от одного из перебежчиков в Лэнгли поступила информация, что Логинов был расстрелян. В 1977 году, через три года после отставки Энглтона, в ЦРУ провели расследование, в результате которого было установлено, что Логинов был настоящим перебежчиком.

Шок от этого был таким, что об этом деле долгое время старались не вспоминать.

Однако на самом деле Логинова не расстреляли, хотя большинство руководителей ПГУ и управления "С" выступали за то, чтобы предать его суду за нарушение воинской присяги и выдачу секретных сведений.

Но когда военная прокуратура изучила дело Логинова, неожиданно выяснилось, что он присяги не принимал.

В результате прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела, после чего Логинов был уволен из КГБ и отправлен в Горький, где стал работать в одной из школ учителем английского языка.

https://gramfree.network/articles/dvoynoe-dno-2.html

Показать полностью
1614

В Астрахани повесили за шею Горбачева

Неизвестные в Астрахани повесили куклу Горбачева. Прямо в день России. Еще и под баннером по Конституции. Очень иронично.

12 июня, в честь Дня России пока что неизвестные оппозиционные активисты, скорее всего близкие к левой идеологии, провели редкий для Астрахани перфоманс.

Под билбордом, на котором размещена реклама голосования по поправкам в Конституции России, была подвешена за шею кукла Михаила Горбачёва – первого и последнего президента СССР, которого многие в нашей стране, особенно сторонники коммунистических и социалистических идей, обвиняют в развале советского государства.

Напомним, что ранее 12 июня отмечался как День независимости России – по сути праздник кончины СССР, который впоследствии был переименован в День России.

В Астрахани повесили за шею Горбачева Горбачев, СССР, День России, Предательство, Коммунизм, Астрахань, Длиннопост
В Астрахани повесили за шею Горбачева Горбачев, СССР, День России, Предательство, Коммунизм, Астрахань, Длиннопост

https://www.ast-news.ru/node/v-astrakhani-povesili-za-sheyu-...

Показать полностью 4
479

В это день

10 июня 1950 года западные страны отвергли предложение Советского Союза провести в Германии референдум по поводу идеи объединения страны. Шанс был упущен на долгие годы.

В это день Дата, История, СССР, Германия, 50-е, Политика, Длиннопост

«Нота Сталина» также известная как «мартовская нота» или «мирная нота», от 10 марта 1952 года, выдвинутая СССР, в которой предлагалось всем оккупационным державам (Великобритании, Франции, США, СССР) незамедлительно и при участии германского правительства начать разработку мирного договора с Германией, проект которого прилагался. СССР готов был согласиться на объединение страны, допустить существование немецкой армии, военной промышленности и свободной деятельности демократических партий и организаций, но при условии неучастия Германии в военных блоках.

Это привело к «Битве нот» между западными державами и Союзом, вследствие этого Запад фактически отверг советское предложение, настаивая на том, что объединённая Германия должна быть свободной для вступления в НАТО.

Канцлер Конрад Аденауэр и западные державы усмотрели в действиях Союза агрессию, выражавшуюся в попытке тормозить процесс западноевропейской интеграции Германии, а также угрозу того, что свободная и демилитаризованная Германия может быть «втянута в советскую орбиту».

«Сталинская нота», также известная как «мартовская нота», была документом, переданным представителям Западных союзных держав (Соединённого Королевства , Франция и Соединённые Штаты) из зоны советской оккупации 10 марта 1952 года.

Советский лидер Иосиф Сталин положил выдвинуть предложение о воссоединении и нейтрализации Германии без каких-либо условий для экономической политики и с гарантиями «прав человека и основных свобод, включая свободу слова, прессы, религиозных убеждений, политических убеждений, деятельности демократических партий и организаций».

Джеймс Варбург, член Комитета Сената США по международным отношениям, выступая перед комитетом 28 марта 1952 года, заметил, что советское предложение может быть блефом, но «наше правительство боятся называть его блефом из-за страха, что он может не оказаться им» и привести к «свободной, нейтральной и демилитаризованной Германии», которая может быть «сорвана на советскую орбиту».

Это привело к обмену нотами между западными союзниками и Советским Союзом, который в конечном итоге закончился требованием западных стран предоставить объединенной Германия право свободно присоединиться к Европейскому оборонному сообществу и быть ремилитаризированной, которое было отклонено Сталиным.

Канцлер Конрад Аденауэр и западные союзники в то время называли этот шаг Сталина агрессивными действиями, которые пытались остановить реинтеграцию Западной Германии.

Однако впоследствии возникли споры о том, упущен ли шанс на воссоединение. Через шесть лет после обмена два немецких министра, Томас Дехлер и Густав Хайнеман, обвинили Аденауэра в том, что он не исследовал возможность воссоединения.

Источник

Показать полностью
389

Ответ на пост «"Друзья" - такие "друзья" (история из семидесятых годов)» 

История на историю:

Жили два закадычных друга, работали в одной внешнеэкономической конторе. Во времена СССР работа за рубежом оплачивалась очень хорошо и на места в представительствах всегда была очередь. И вот настала очередь выезда одного из друзей в длительную командировку. Накануне вылета решили они с корешем отметить это дело и забухали у этого кореша дома. Надо сказать, что лететь предстояло с пересадками, и вот кореш спрашивает:

- Слушай, дорога неблизкая, пока доедешь до места как ты без валюты - не перекусить, ни воды попить.

- Да ерунда, я 100 долларов в носок положу и с валютой буду.

Наутро кореш отвёз его в аэропорт, а на таможне приятеля попросили разуться...

И никуда приятель не полетел.

А донесла мать кореша, которая крутилась на кухне и подслушала разговор. Обидно ей стало, что подлец приятель едет за границу, а ее умница сыночек нет.

Мораль - не болтайте по пьяни.

И не по пьяни тоже не болтайте.

118

Котик для слежки

О неувядающем маразме американских и советских разведчиков уже было сказано немало. Эта история является наверное апофеозом того состояния до которого докатились американские спецслужбы в своем стремлении знать все о планах противника.

Итак, представьте что, на дворе 1961, а Холодная Война в самом разгаре. У вас в столице сидят советские дипломаты и мирно (скорее всего) обсуждают планы по возможному превращению вашей страны в радиоактивный пепел. Такое никому не понравится, не понравилось и ребятам с ЦРУ. Поэтому было выделено 20 млн вечнозеленой валюты на разработку сверхсекретной технологии по незаметной слежке и прослушиванию коварных советских дипперсон. Когда все методы были испробованы, возникла гениальная идея использовать животных. А какое животное самое хитрое и скрытное? Конечно, же кот. MI5 пытались использовать мышей, но мышей никто не любит, а вот котов любят почти все и никто не попытается их уничтожить. Поэтому в срочном порядке был разработан проект по вживлению микрофона в ухо кота, и небольшого радиопередатчика в черепную коробку. Хвост использовался в качестве антенны, в грудной клетке был питающий элемент, а провод был незаметен под шерстью бедного животного. Операцию по слежке гордо назвали "Звуковая котейка" ( Acoustic Kitty — переводите это как хотите). "Звуковой" кот прошел несколько испытаний, но единственной проблемой было то что он часто покидал свое "рабочее место" из-за голода. Проблема в том, что напичкав кота электроникой, специалисты ЦРУ задели какой-то участок мозга или железу из-за чего кот быстро становился голодным. А американские коты в отличие от советских голодными работать отказывались. Впрочем, эту проблему тоже вскоре решили и кот был готов к секретному заданию.

Сотрудники советского посольства часто обедали в ближайшем парке на скамейках и обсуждали бытовые и рабочие вопросы. Суперкоту указали цель и отпустили на задание. К сожалению, какой-то итальянский таксист не был в курсе спецзадания ЦРУ и $20 миллионов долларов, потраченных на спецагента Кота. Поэтому он просто переехал его, когда тот выскочил перед ним на дорогу. ЦРУшники помянули кота и сделали еще парочку, но они оказались совершенно неуправляемыми и не поддавались дрессировке. Поэтому проект свернули и о нем забыли. Возможно, об этом никто никогда и не узнал бы, если бы в 2001-м году по истечению срока секретности не всплыли ранее засекреченные документы разведывательного управления.

Котик для слежки Cat_cat, История, Холодная война, Разведка, Кот, Слежка, США, ЦРУ

Источник: https://vk.com/wall-162479647_10030

Автор: Сергей Триленко. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257595406

Личный хештег автора в ВК - #Триленко@catx2, а это наш Архив постов. Январь 2020

Показать полностью 1
178

«Повелитель шпионов»: почему Алену Даллесу можно вручить орден Ленина?

«Повелитель шпионов»: почему Алену Даллесу можно вручить орден Ленина? История, США, СССР, Война, ЦРУ, Разведка, План даллеса, Длиннопост

«Планом Даллеса» по подрыву высокой морали советского человека до сих пор пугают впечатлительных. Ален Даллес и впрямь страстно ненавидел коммунистов. Он всеми фибрами души мечтал уничтожить СССР, положив на это миллиарды долларов и жизни тысяч своих агентов. Эффективность была такой, что Исаев-Штирлиц на его месте не справился бы с саботажем лучше.

Повествующая об этом книга Тима Вайнера «Наследие пепла» вышла в 2007 году. Она основана на анализе 50 тысяч документов из архивов ЦРУ и сотнях интервью с сотрудниками, включая десяток директоров разведки.

Автор получил Пулитцеровскую премию — и грандиозный скандал.

В Лэнгли книга вызвала скрежет зубовный, только вот опровергнуть выводы Вайнера никто так и не смог.

С официальной точки зрения ЦРУ, книга «представляет несбалансированный взгляд, и от неё стоит держаться подальше».

Тем она и прекрасна. А особенно прекрасна в ней история Алена Даллеса.

«Повелитель шпионов» презирал разведку. И аналитику тоже презирал. И даже к пропаганде, в циничном применении которой его обвиняют, относился скептически. Даллес и Фрэнк Виснер — его правая рука — были убеждены: все проблемы можно решить лихим ковбойским наскоком диверсионно-разведывательных групп.

Зачем Америке разведка?

Сразу после окончания Второй мировой войны Трумэн разогнал Управление стратегических служб (УСС). Оно специализировалось не столько на разведке, сколько на заброске эмигрантов-антифашистов в немецкий тыл. Не очень эффективной.

«Повелитель шпионов»: почему Алену Даллесу можно вручить орден Ленина? История, США, СССР, Война, ЦРУ, Разведка, План даллеса, Длиннопост

Трумэна утомило каждое утро читать ворох отчётов и газет, выискивая важное. Ещё его и комитет начальников штабов крайне беспокоило то, что об СССР, кроме наблюдений дипломатов, Америка не знает ничего.

«Ястребы» кричали, что Сталин клепает танки и создаёт бомбу. Как доклепает, сразу нападёт. Он же Сталин! Давайте жахнем первыми?

Жахать Трумэн не собирался, но для споров требовались аргументы. Разведданные о том, «хотят ли русские войны».

Он разрешил осаждавшим его ветеранам УСС, оставшимся без дел и бюджетов, создать небольшую группу. Для разведки и аналитики. И чтобы дайджесты писали, а к утру доставляли президенту! Одной из ключевых фигур проекта стал Даллес.

Вот только вести разведку новорождённое ЦРУ отказывалось. И даже на дайджесты «забило».

Всё идёт по плану — плану Даллеса!

Заниматься шпионажем ветераны УСС не умели, не любили и учиться не собирались. Некогда играть вдолгую, вот-вот русские танки рванут к Ла-Маншу и Суэцу.

На спасение мира от красных требовалось много денег, а провести их официально поначалу было невозможно. Конгрессмены съели бы за такую идею живьём. Даллесу и компании негласно разрешили заняться «распилом» плана Маршалла и некоторых других фондов.

На добытые сотни миллионов долларов в год можно было создать сильнейшую разведку. Вместо этого Даллес и Виснер пустили бо́льшую часть денег на один из самых идиотских проектов в истории спецслужб.

Станции ЦРУ наладили массовое производство диверсионно-разведывательных групп из безработных и голодных эмигрантов из Восточной Европы. Их наспех готовили, снаряжали как получится и забрасывали: в Галицию, в балтийские республики, в Польшу. Помогать антикоммунистическим повстанцам. Ведь зачем учиться тонкому искусству шпионажа, если можно заняться привычным по УСС делом?

На месте заброшенных почти всегда ждали заботливые руки и усталые глаза «майоров Прониных».

Операции проводились топорно — как и подготовка агентов. Задачи ставились уровня «найдите повстанцев и боритесь с коммунистами, как получится — доложите». Эмигрантские круги были набиты советской агентурой, а многие операции согласовывались с англичанами через Кима Филби (советский агент и один из руководителей британской разведки. — Прим. ред.). На Лубянке часто имели списки агентов и точки выброски раньше, чем сами «подопытные».

Через несколько месяцев даже мистер Бин бы понял, что что-то идёт не так. Группы исчезали в никуда. Некоторые, впрочем, выходили на связь — и гнали дезу от МГБ СССР под бдительным присмотром всё тех же «майоров Прониных».

Даллесу и компании было… плевать. Если группы исчезают — значит, надо больше групп. И бюджетов тоже больше. А этих восточноевропейцев, часто по привычке зигующих начальству, ещё наберём.

Сколько сотен «героев антикоммунистического фронта» таким образом переправили прямо в руки советского министерства госбезопасности и их коллег — до сих пор неясно.

Проще, честнее, гуманнее и дешевле было бы посадить их всех на поезд и с оркестром отправить на Колыму. Но ЦРУ и Ален Даллес не искали лёгких путей в священной борьбе с коммунизмом. Даже если её эффективность была настолько отрицательной, что им впору было присуждать то ли ордена Ленина, то ли сталинские премии.

Фабрики фейков имени Алена Даллеса

А разведка? А не было разведки. Даже аналитического центра не было. Даже организованную пропаганду на «советский блок» — радио «Свободная Европа» — запустили после долгих проволочек только в 1950 году.

То подобие отчётов, что всё же поступало в Белый дом, было фантастично. В буквальном смысле.

Там смешивались советская деза, бурная фантазия офицеров ЦРУ и рерайты отчётов дипломатов госдепартамента.

Станции ЦРУ в Берлине, Вене, Сеуле, Тайбее всё более откровенно работали как фабрики фейков. Причём не для коммунистов, а для Белого дома и Пентагона.

ЦРУ умудрились в первые годы холодной войны проспать решительно все важные действия красных. Просоветские перевороты в Чехословакии и Румынии, Берлинский кризис, создание советской атомной бомбы, вторжение коммунистов в Южную Корею и появление на фронте сотен тысяч китайских народных добровольцев. Ничего этого в ЦРУ не видели в упор до самого последнего момента.

О пользе пива и вреде пьянства

Крохи реальных данных попадали в распоряжение Белого дома и Пентагона самыми невероятными путями.

О том, что СССР не собирается наматывать на танковые гусеницы Западный Берлин, в 1948 году узнали благодаря… арахису.

Один из сотрудников берлинской станции ЦРУ помогал советскому офицеру из Карлсхорста добывать к пиву дефицитный на востоке арахис — и в благодарность снабжался интересной информацией. А ведь в Пентагоне уже прикидывали, сколько продержится берлинский гарнизон в начавшейся Третьей мировой.

Зато попавшая в руки ЦРУ пьяная болтовня советских генералов с тостами про «красный флаг над Стамбулом» чуть не убедила Вашингтон в том, что Сталин реально решил бросить танки на Царьград. Попытавшееся вмешаться и помешать прото-ЦРУ с треском проиграло партию румынской сигуранце. Вторжения меж тем никто не готовил.

Заниматься разведкой всерьёз Даллес и его люди не собирались. Вместо этого они пугали Вашингтон, что война близко. В октябре 1951 года они представили президенту доклад, что летом 1954 года СССР будет полностью готов к завоеванию Европы и Ближнего Востока. А когда будет готов — наверное и ударит.

Нужно больше бюджетов и всего остального. Пятнадцати тысяч сотрудников, пяти десятков станций и более полумиллиарда долларов в год категорически не хватает. Ведь русские идут!

Иллюзия бурной разведдеятельности

Уже в 1948 году разъярённый Трумэн потребовал объяснений. Комиссию по расследованию возглавил сам же Даллес. Тогда по политическим причинам не имевший поста директора разведки, но заправлявший очень многим. В докладе президенту ему пришлось признать, что существование Центрального разведывательного управления без собственно разведки немного… странно.

Некое подобие разведывательных и аналитических отделов было создано — но скорее «на отвали».

Забрасывать толпы обречённых агентов за железный занавес было проще и привычнее. А осваивать бесконтрольные бюджеты, выделенные на это, — ещё и очень приятно.

Впрочем, был в те годы у ЦРУ и успех. Оно не допустило победы коммунистов на выборах в Италии. Правда, заслуга Даллеса сотоварищи сводилась в основном к отстёгиванию правым партиям и католикам пары сотен миллионов долларов.

Дальше итальянцы «порешали» сами.

Агент Смит приходит на помощь

Некий «порядок в танковых войсках» в ЦРУ навели только в годы Корейской войны. Нет, срочно переброшенный Трумэном на пост директора разведки генерал и бывший посол в Москве Уолтер Беделл Смит не сумел покончить с идиотскими планами Даллеса. Политический вес последнего был уже слишком большим. Требования Смита заняться делом, закрыть очевидно провальные направления и прекратить вбухивать сотни жизней агентов и сотни миллионов долларов в никуда Даллес попросту проигнорировал.

Даже хуже — теперь таким же образом «утилизировались» тысячи корейцев и китайцев, которых конвейерным способом засылали за линию фронта прямиком в руки коммунистов. А масштабы фальсификации отчётов на фоне реального неведения как раз в Корее достигли особо наглого и безудержного размаха. В невозможности вступления в войну китайцев ЦРУ убеждало Трумэна даже в те часы, когда передовые американские части уже отбивались от их натиска.

Однако Смиту удалось привести в норму и наладить работу разведывательных и аналитических отделов ЦРУ. Трумэн наконец-то получил свои дайджесты. Более того, в 1951-52 годах впервые с момента создания ведомства из-за «железного занавеса» стала поступать нормальная, систематически собираемая разведывательная информация.

Она и легла в основу сводного аналитического отчёта ЦРУ об СССР, представленного новому президенту Эйзенхауэру сразу после смерти Сталина.

Вместе с политикой Хрущёва разведданные убедили американцев, что Советский Союз далёк от порождённого неведением образа свихнувшейся империи, которая только и ждёт удобного момента для удара.

В США выдохнули, маккартизм и шпиономания сгинули, началась разрядка.

А что Даллес? А Даллес вскоре после появления этого доклада сел в желанное кресло директора разведки США.

И наворотил ещё гору опасных авантюр и глупых провалов. Однако наследие генерала Смита продолжало жить и развиваться. Пусть и на правах бедной падчерицы: бо́льшая часть бюджетов уходила на любимые Даллесом «спецоперации» вроде высадки в Заливе свиней.

Позиций Даллеса не пошатнул даже громкий крах всех рассуждений о поддержке восточноевропейских антикоммунистов. В 1953-56 годах ГДР, Венгрию, Польшу, прежде боявшихся лишний раз вздохнуть, сотрясли массовые выступления и полномасштабные восстания.

Президент Эйзенхауэр интересовался: может ли ваше ЦРУ, мистер Даллес, помочь этим несчастным борцам за свободу, умирающим под гусеницами танков? Ведь вы столько про это говорили! Вы столько для этого сделали и потратили! Вы именно об этом мечтали! И вот — они восстали!

Даллес, потупив взор, отвечал, что реальные возможности ЦРУ и политические соображения в данный момент не позволяют осуществить эффективную поддержку повстанцев. Мы не забудем их жертвы, но вот сейчас никак. Чуть-чуть поддержим, но не более. Кстати, мистер президент, давайте заодно обсудим увеличение наших бюджетов?

Источник

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: