Афганистан, взгляд изнутри

Всем привет! Если кто не знает, я живу и работаю в столице Бангладеш, г. Дакка, о чем рассказывал в предыдущих постах. Сейчас хотел поделиться впечатлениями от командировки в г. Кабул Афганистан.

Уже на подлёте к столице Афганистана можно лицезреть из иллюминатора красивые горные пейзажи.

Афганистан, взгляд изнутри Афганистан, Кабул, Горы, Видео, Длиннопост
Афганистан, взгляд изнутри Афганистан, Кабул, Горы, Видео, Длиннопост
Афганистан, взгляд изнутри Афганистан, Кабул, Горы, Видео, Длиннопост

Как вы наверно знаете, место это не самое безопасное, поэтому передвижение по городу происходило в сопровождении вооруженного сопровождающего, передвигаться по городу пешком самостоятельно мне было в принципе запрещено, также под серьёзной охраной находился и сам отель, где я жил. Всего в Кабуле я провёл 3 недели ниже фото отеля и вида с крыши.

Афганистан, взгляд изнутри Афганистан, Кабул, Горы, Видео, Длиннопост

Для меня было неожиданно, что природа в Кабуле чем-то напоминает российскую, те же сосны, осины. Климат(ноябрь-декабрь) тоже не особо теплее, чем в России. Зачастую ночью температура опускалась до 0, а днём не превышала +10. Очень понравилась местная кухня,  фирменный плов с киш-мишем, манты, шурпа, различное жаренное мясо и тд., всё очень сытно и вкусно, ещё я попал в сезон урожая гранат, а Афганистан славится своими гранатами. Поскольку у меня  было включено 3х разовое питание с заказом любых блюд, я почувствовал себя как в санатории - дышу горным воздухом, пью гранатовый сок и заедаю шашлыком=)

Во время поездок по городу периодически встречаются охраняемые переезды, где военные смотрят в салон, а иногда осматривают и днище автомобиля. Под серьёзной охраной так же любые более менее крупные магазины, банки и прочие учреждения, куда можно попасть только после тщательного досмотра. Ниже немного видов во время поездок по городу

Афганистан, взгляд изнутри Афганистан, Кабул, Горы, Видео, Длиннопост
Афганистан, взгляд изнутри Афганистан, Кабул, Горы, Видео, Длиннопост
Афганистан, взгляд изнутри Афганистан, Кабул, Горы, Видео, Длиннопост
Афганистан, взгляд изнутри Афганистан, Кабул, Горы, Видео, Длиннопост

Как вы могли заметить, некоторые люди живут в домах, которые находятся прямо на склоне горы и там нет никаких централизованных коммуникаций, и как я узнал даже воду туда доставляют несколько ослов, которые курсируют практически постоянно=)

На этом пока всё, если пост зайдёт напишу ещё пару, в принципе ещё есть что рассказать, всем удачи!

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Что Бангладеш, что Афганистан - прекрасные страны с очень так себе столицами.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

простите, а в чем "прекрасность" заключается??... Работал и в Афгане и в Бангладеш, и увы ничего "прекрасного" не увидел... Нищета, грязь и тоска... Единственное, что "грело душу" - хорошая з/п и ожидание когда-нибудь свалить оттуда... Красивые пейзажи? Да вроде нет (в Афгане побывал почти во всех провинциях - ничего красивого не увидел (ну может быть кроме Герата - на фоне других мест там более-менее красиво)... Бангладеш - за пределами любого города просто джунгли с деревушками... в чем прикол?).... Люди что в Афгане, что в Бангладеш - упоротые мусульмане, которые живут в своем мире, который с нашим вот вообще никак не пересекается... Еда - сорри, что в одной стране, что в другой - тоже ни о чем... рис с курицей и специями... Так позвольте поинтересоваться, чем Вас так эти две страны впечатлили (может я за несколько лет, что там провел, что-то пропустил?? ))))

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да кем вы там работаете, господи? Уж не тургидом же
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

прямо, увы, сказать не могу, но намекну - если проанализируете, чем занимаются 70-80% иностранцев, работающих в развивающихся странах, то догадаетесь... ))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж эти секреты
Автор поста оценил этот комментарий

Правильный вопрос с точки зрения проведёного времени. Поясню. За рубежом почти не работал, но по России плотнейше довелось. Так вот, абсолютно любой город, после короткого знакомства с которым ты как турист остаёшься в восторге, при нахождении в нём в течение продолжительного времени начинает вызывать желание свалить и не возвращаться. Будь то Барнаул, Краснодар, Питер или Смоленск. Слишком много негатива в мелочах.
Так вот, хорошие впечатления от обсуждаемых стран именно за счёт коротких визитов в качестве путешественника. Офигенные люди. Кухня в Бангладеш да, жесть за редкими исключениями, но афганские шашлычки до сих пор считаю эталоном. Природа - в Бангладеш подзасрано, но зелень и вода это отлично скрывают.  В Афгане прекрасные горы и горные озёра. Бангладешские мечети в джунглях это нечто - Ангкор Ват без китайских туристов)))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

так Вы в Афгане туристом были?!... однако.... рисковый Вы человек... ))))  

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, просто путешествовал

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот поэтому наверное у нас и несколько разные взгляды на эти страны... меня без охраны из гестхауза в Афгане не выпускали (пойдешь один на улицу = автоматическое обнуление страховки и билет домой), и даже в Джелалабад добирались на вертолете, а не на машине (из-за угрозы теракта/нападения на конвой)... так что да, мы видели эти страны под разными ракурсами... )))))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы по Кабулу тоже в одиночку не ходили, то с водителем, то с афганцами из гестхауса, желающими попрактиковать английский.  Зато в такие места забирались, даже в махалях были на горе над городом.

Самое опасное там дети-попрошайки, они иногда порвать готовы.

А в Мазари-Шарифе вообще спокойно гуляли, тем более там узбеков полно, с языком нет проблем.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это сарказм ведь, да?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вообще нет! Две очень любимые мной страны с довольно скучными столицами. Обе страны прямо в топе увиденных в мире.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Афганистан я не посещал, а вот Бангладеш я бы назвал прекрасным в последнюю очередь. Правда столицу я видел в меньшей степени и о ней ничего особо сказать не могу, но из всего что я видел она хотя бы выглядит как город.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне Читтагонг понравился, он местами жесть жестяная, но очень яркий и сам по себе разнообразный. Британский квартал так вообще город-город, хоть и подзакопчён

Автор поста оценил этот комментарий

Я прям вот не особо путешественник, но как по мне столицы и не должны быть радужными и веселыми, это же всегда  сосредоточение кучи людей и всяких деловых движений. Вся настоящая жизнь и колорит они там, дальше)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку