Аферы и авантюры 3. Клуб червонных валетов

Аферы и авантюры 3. Клуб червонных валетов Мошенничество, Авантюризм, Аферы и авантюры, История, Длиннопост, Клуб червонных валетов

История началась по адресу: город Москва, улица Маросейка, дом 4. Именно там в 1867 году молодой купец Иннокентий Симонов открыл подпольный игорный дом, а по совместительству еще и бордель для избранных.


Однажды, вдохновленный романами Понсона дю Тюррайля, он предложил создать свой собственный «клуб мошенников». Его друзья с восторгом приняли эту идею, а в качестве названия решили использовать случайно оказавшиеся под рукой четыре одинаковые подтасованные валета. Именно это название многие годы было на устах московских, питерских и даже европейских полицейских.

Аферы и авантюры 3. Клуб червонных валетов Мошенничество, Авантюризм, Аферы и авантюры, История, Длиннопост, Клуб червонных валетов

Павел Карлович Шпейер – сын артиллерийского генерала, а на тот момент служащий Московского городского кредитного сообщества, был выбран председателем клуба. На его счету уже тогда было несколько афер, например, он работал кассиром в небольшом банке, когда там была обналичена большая сумма по подложному векселю, вследствие чего банк лопнул. Шпейер находился в числе подозреваемых, но улик против него было недостаточно. Вскоре Павел приехал в Москву.


Число членов клуба неуклонно росло, среди них были: банковский бухгалтер Щукин, игрок и кутила Алексей Огонь-Догановский, нижегородский помещик Массари, светские щеголи Брюхатов, Каустов, Протопопов и Неофитов, сын тайного советника Дадвыдовский, хозяин игорного дома Симонов, а какое-то время в клубе даже состояла Софья Ивановна Блюштейн, известная как Сонька Золотая ручка. Среди членов клуба состояло множество бухгалтеров и чиновников, именно им принадлежали идеи по самым крупномасштабным аферам.

Аферы и авантюры 3. Клуб червонных валетов Мошенничество, Авантюризм, Аферы и авантюры, История, Длиннопост, Клуб червонных валетов

Операция с почтовыми отправлениями и страховками. В августе 1874 года в Смоленск отправляются два сундука. По документам в них пересылаются платья оценочной стоимостью в 950 рублей, но по прибытию к месту назначения за посылкой никто не является. Спустя время, определенное для востребования сундуки, в присутствии полиции, открывают. А так еще сундук, поменьше… Открывают второй, а так еще один. Вскрывают следующий, а там брошюры «Воспоминание об императрице Екатерине Второй по случаю открытия ей памятника». Все конторы, получившие подобные сундуки сначала расценили это, как чью-то странную шутку или недоразумение.


Этак афера была остроумна и весьма проста: в ее основе лежало правило, позволявшее принимать в залог расписки страховой конторы, оформлявшиеся на гербовой бумаге. Сумму, полагавшуюся за пересылку и страхование, разрешалось переводить на место получения товара. А выгода заключалась в том, что пока сундуки путешествовали по России, отправители могли закладывать оставшиеся у них страховые расписки и получать за них деньги. Именно этим и занимались «червонные валеты».Сундуки внутри служили дополнительным весом, а брошюры потехи ради. Такие посылки отправляли во все концы страны из Москвы и Санкт-Петербурга, заработав на этом десятки тысяч рублей.


А в скором времени по всей Москве прогремела новая афера. «Червонные валеты» разделились на две группы, одна устроила фиктивную нотариальную контору, а вторая (как мы помним, среди членов клуба было много коммерсантов и финансистов) пустила слух среди иностранцев о продаже богатой городской усадьбы за сущие гроши. Их разговор услышал один английский лорд и немедля захотел совершить сделку.



В это же время Павел Шпейер, не раз бывавший на приемах у князя В.А. Долгорукова попросил разрешения показать его роскошную городскую усадьбу своему другу, а по совместительству английскому лорду. Тот не ожидая подвоха, дал согласие. На следующий день лорда привезли к дому на Тверской и в сопровождении дворецкого, не знавшего иностранных языков, провели экскурсию и запросили за дом полмиллиона рублей. Сумму впрочем удалось сторговать до 400 тысяч рублей. Ударили по рукам и закрепили покупку официальным документом… в той самой фиктивной конторе.

Аферы и авантюры 3. Клуб червонных валетов Мошенничество, Авантюризм, Аферы и авантюры, История, Длиннопост, Клуб червонных валетов

Два дня спустя, в отсутствие князя, прибыли экипажи с чемоданами и самим лордом. Недоуменные слуги вызвали полицию. Разразился страшный скандал, разгоревшийся еще пуще, когда об этом узнал князь.


Вся эта история развязала руки полиции, которая давно следила за «клубом», члены которого мало заботились о конспирации. В ходе обысков были обнаружены неоспоримые доказательства их вины. За пару месяцев были арестованы практически все члены клуба, за исключением Шпейера и успевшей сбежать в Румынию Софьи Блювштейн.

Год 1877 начался с суда над 48 мошенниками, среди которых 36 принадлежали к высшим слоям общества. Их обвиняли в пятидесяти шести преступлениях, совершенных с 1867 по 1875 год. Подсудимые держались свободно, по ходу дела весело обмениваясь репликами. Многие были молоды и красивы.

Аферы и авантюры 3. Клуб червонных валетов Мошенничество, Авантюризм, Аферы и авантюры, История, Длиннопост, Клуб червонных валетов

Присяжные признали «червонных валетов» виновными. Плеханов, Верещагин, Дмитриев, Неофитов, Давыдоский, Меерович и многие другие на много лет отправились в Сибирь. Симонова поместили в работный дом, а Султан-Шах Эрганьянца в дом смирительный. Лишь несколько «валетов» раскаялись и отделались крупными штрафами и общественным порицанием.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку