Аджика по семейному рецепту

Аджика по семейному рецепту Аджика, Заготовки, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Что это у нас тут за вкуснятинка в овощах прячется?


Знакомьтесь АААА-ДЖИКАААА!!! Ко мне в гости сея радость забрела из детства, рецепт был утерян, поэтому я долго подбирала соотношение ингредиентов и вот он, результат. На картинке, правда, не хватает сала с прослоечкой, очень не хватает, поэтому, ежели соберетесь готовить аджику по моему рецепту, первым делом запаситесь вкусным салом.


Нам понадобятся по 1 кг перца сладкого (можно самого дешевого белого), томатов и моркови, 0,5 кг лука, 200 г чеснока, 1 стручок перца-чили (хотите острее - добавьте еще 1-2 стручка), 0,5 л растительного масла, 2/3 ст. уксуса (9%), соль и сахар по вкусу.


Все овощи измельчаем любым доступным способом, я пропускаю через комбайн. На дно кастрюли с антипригарным покрытием (купила такую на 5 л и очень довольна) выливаем масло, доводим до кипения, выкладываем овощи, когда все закипит солим и добавляем сахар. Я сыплю сначала 3 ч.л. соли и 6 ч.л. сахара, размешиваю, дальше пробую и досыпаю по 1 ч.л. того и другого, естественно тщательно размешиваю и снова пробую, пока не будет достаточно яркий и насыщенный на мой взгляд вкус.


Увариваю часа два, изредка помешиваю (плюс покрытия), когда овощи станут насыщенного желтоватого цвета, перебиваю все в пюре блендером, заливаю уксус, варю еще пару минут и раскладываю по стерилизованным банкам. Укупориваю, переворачиваю и укутываю одеялом до полного остывания. Храню в погребе.


Подаю аджику с любым тушеным и жареным мясом, жареной картошечкой, но вкуснее всего вот так — с бородинским хлебушком и тонкими кусочками подмороженного сала.


Приятного аппетита тебе, мой любимый читатель!

Аджика по семейному рецепту Аджика, Заготовки, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Это не аджика

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну у нас дома ее зовут аджикой)

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее, к аджике эта овощная икра не имеет никакого отношения. Дома вы можете и хрен называть вагиной. Ваше право.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ответила предыдущему коментатору. Читайте определения и меньше пафоса, господа. Меньше пафоса.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
и меньше пафоса, господа. Меньше пафоса.

ага, особенно в этой фразе его мало)

3
Автор поста оценил этот комментарий
"Роза пахнетрозой, хоть розой назови её, хоть нет" Вильям Наше всё Шекспир.
вы дома можете звать хоть сливовым вареньем, аджикой это не станет, это лечо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот обещала себе не вступать в дебаты, но... Пересмотрела рунет, навскидку нашла десятка 2 подобных рецептов. Полезла смотреть само определение. 

Аджи́ка (абх. аџьыка, груз. აჯიკა) — абхазская и грузинская[2] острая приправа в виде пастообразной массы, в состав которой входят перетёртые (традиционно — на камне[4]) красный перец, кориандр, пажитник голубой (уцхо-сунели) и другие пряные травы (свежие или сушёные), чеснок, с добавлением небольшого[1] количества поваренной соли.


Аджика обычно бывает красного цвета, однако из неспелого перца может быть изготовлена приправа зелёного цвета.


Томаты не входят в состав традиционной аджики, однако с течением времени возникли вариации, включающие разного рода овощное пюре, в том числе и томаты. Значительная часть острых соусов, предлагаемых сегодня в магазинах под названием «аджика», содержит помидоры.

А теперь вопрос - в каком месте я сказала что это классическая аджика? Это наша семейная вариация. Имеем право.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку