Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Адвокаты назвали "необходимым злом" неприкосновенность нетрезвого судьи за рулем

Уточняется, что судьи относятся к спецсубъектам, в отношении которых предусматривается особый порядок возбуждения дел

Адвокаты назвали "необходимым злом" неприкосновенность нетрезвого судьи за рулем Политика, Россия, Судья, ГИБДД, МВД, Адвокат, Абсурд, ТАСС

Адвокат Дмитрий Аграновский

© Зураб Джавахадзе/ТАСС

МОСКВА, 8 февраля. /ТАСС/. Запрет инспекторам ГИБДД отстранять судей от управления автомобилем в случае их алкогольного опьянения является "необходимым злом" для защиты судебной системы от давления. Такое мнение в беседе с ТАСС высказал ряд адвокатов, в то же время часть из них посчитала такое решение МВД незаконным и абсурдным.


МВД России внесло в регламент работы дорожно-патрульной службы ГИБДД поправки, запрещающие инспекторам Госавтоинспекции отстранять от управления автомобилем судей в случае совершения ими административных правонарушений, а также проверять их на состояние алкогольного опьянения. Судьи относятся к спецсубъектам, в отношении которых предусматривается особый порядок возбуждения дел.



Соответствие закону


Адвокат Дмитрий Аграновский напомнил, что закон обязывает правоохранительные органы отпустить судью, застигнутого на месте любого преступления. "Для обычного человека это выглядит дикостью, но такой статус есть у депутатов и судей многих стран. Это также позиция Страсбургского суда: как правило, эти люди редко совершают преступления, но часто сталкиваются с давлением, а защита судьи выше, чем издержки от этих преступлений", - пояснил Аграновский.



Иное мнение


По его мнению, работа должна вестись над улучшением морального облика судейского сообщества в целом, а отдельные преступления необходимо расследовать с соблюдением норм, исключающих оказание давления на судью. "Как гражданин я готов потерпеть единичные преступления судей, чтобы тысячи их решений выносились без давления", - заявил адвокат.



Источник:


http://tass.ru/obschestvo/4942226