Адвокат Буркин: паралимпиец из Башкирии симулирует отсутствие зрения

В Уфе отменили приговор врачу, обвиненному паралимпийским чемпионом во взятке, стало известно ProUfu.ru. Сегодня, 25 мая, Верховный суд республики по требованию Верховного суда России отменил приговор в отношении руководителя бюро медико-социальной экспертизы Кировского района Уфы Назифа Саяпова. Его обвинили в получении взятки от паралимпийца Александра Неволина-Светова, представляющего нашу республику на международных соревнованиях.


По версии следствия, Саяпов получил взятку от Неволина-Светова за продление ему срока действия 1-ой группы инвалидности. В 2014 году Саяпов был признан виновным Кировским районным судом Уфы, затем Верховный суд республики оставил приговор без изменения. Отменить приговор потребовал председатель Верховного суда России, с жалобой на имя которого обратился осужденный и его адвокаты.


По словам адвоката Виталия Буркина, защитника Назифа Саяпова, в его отношении была совершена провокация.

Адвокат Буркин: паралимпиец из Башкирии симулирует отсутствие зрения Уфа, Паралимпийцы, Неволин-светов, Скандал, Суд, Симуляция, Спорт, Мошенничество, Длиннопост

«Неволин-Светов и полиция утверждали, что мой подзащитный под аудиозапись потребовал 50 тысяч рублей за продление 1 группы инвалидности, после чего обратился с заявлением в полицию о вымогательстве у него взятки. Под контролем сотрудников полиции он якобы передал деньги Саяпову. Между тем, нам удалось доказать, что еще до обращения Неволина-Светова в полицию инвалидность спортсмену уже была установлена, а аудиозапись разговора не содержала никаких денежных требований со стороны Саяпова. Напротив, Неволин-Светов пытался всячески провоцировать Саяпова. Кроме того, удалось собрать доказательства фальсификации оперативного эксперимента сотрудниками полиции », - сообщил Виталий Буркин в беседе с ProUfu.ru.



По словам адвоката, Неволин-Светов, имеющий 1 группу инвалидности по зрению и утверждавший, что не может самостоятельно ориентироваться в пространстве, имеет водительское удостоверение и управляет автомобилем.



«Право на вождение он получил в Ростовской области, это он, разумеется, скрывал.


То есть по имеющимся документам вышло, что Неволин-Светов симулирует отсутствие зрения для того, чтобы получить право на участие в соревнованиях по плаванию среди инвалидов. Саяпов же уличил его в симуляции.


Инвалидность комиссией под руководством Саяпова была установлена так, как Неволин-Светов представил документы с нужными диагнозами. Но мой подзащитный запустил механизм проверки этих документов, что и стало и мотивом для провокации. По результатам судебного заседания в Президиуме Верховного суда республики, уголовное дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции», - заявил Виталий Буркин.

Адвокат Буркин: паралимпиец из Башкирии симулирует отсутствие зрения Уфа, Паралимпийцы, Неволин-светов, Скандал, Суд, Симуляция, Спорт, Мошенничество, Длиннопост

Александр Неволин-Светов — российский спортсмен, двукратный чемпион, пятикратный обладатель серебряных медалей и двукратный обладатель бронзовых медалей Паралимпийских игр в плавании. Чемпион и рекордсмен мира, чемпион Европы и России. Заслуженный мастер спорта России. Начал заниматься спортом в городе Шахты, в ДЮСШ № 4. В 2004 году неожиданно почти потерял зрение — отслоение сетчатки глаза.



С 2005 года — член паралимпийской сборной команды России.


Окончил Ростовский-на-Дону институт физической культуры и спорта.


В настоящее время — аспирант Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы.

Адвокат Буркин: паралимпиец из Башкирии симулирует отсутствие зрения Уфа, Паралимпийцы, Неволин-светов, Скандал, Суд, Симуляция, Спорт, Мошенничество, Длиннопост

В интервью «Совершенно секретно» чемпион России по плаванию среди незрячих спортсменов Валерий Мельников, отец паралимпийской чемпионки по плаванию Ольги Соколовой, признался, что подобная история не вызывает у него никакого удивления.

«К сожалению, совершенно обычное по нынешним временам явление.


После того как Россия стала выступать на международных соревнованиях, симуляция, по крайней мере в плавании среди незрячих спортсменов, стала нормой. Все всё знают, но предпочитают не выносить сор из избы.


И если раньше симулянты соблюдали хоть какие-то нормы приличия, то теперь они совершенно не скрывают того, что являются здоровыми людьми: раскатывают на машинах, ходят без сопровождения по улицам и так далее. Кстати, там же, в Уфе, тренируется другой знаменитый паралимпиец – Оксана Савченко. Для меня совершенно непостижимо, как человек с такими нарушениями зрения (Оксана Савченко, как и Неволин-Светов, выступает в группе B2) смог получить два высших образования, не говоря уже о фантастических результатах, которые она продемонстрировала в Лондоне.

Адвокат Буркин: паралимпиец из Башкирии симулирует отсутствие зрения Уфа, Паралимпийцы, Неволин-светов, Скандал, Суд, Симуляция, Спорт, Мошенничество, Длиннопост

Гордость нашей республики - спортсменка Оксана Савченко, по словам чемпиона России по плаванию среди незрячих Валерия Мельникова, тоже симулирует проблемы со зрением.

Посмотрите в Интернете видео с ее выступлениями, особенно первые кадры после финиша. Как мне рассказывают, Оксана первым делом смотрит на табло – это же явное свидетельство того, что со зрением у нее все не так уж и плохо. Кстати говорят, что Оксана, как и Неволин-Светов, тоже имеет и водит машину. Вы можете проверить эту информацию (по данным портала «Совершенно секретно», 3 февраля 2009 года Оксана Савченко зарегистрировала по месту жительства в Уфе автомобиль NISSAN QASHQAI 2.0 NAVI P).


Мнение героев материала и комментаторов может не совпадать с мнением редакции.


А что вы об этом думаете?


Источник: http://proufu.ru/news/society/v_ufe_otmenili_prigovor_vrachu...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ребята, успокойте свои пуканы.))

Я вот одним глазом вижу нормально, а вторым вообще не вижу. Вуаля! Инвалидность по зрению. При этом я (о Боже, симулянтка!) вожу машину, смотрю на все табло, которые только придумать можно и вообще збсь себя чувствую.

Так что вполне такое может быть, что они инвалиды по зрению и при этом абсолютно зрячие.
По-человечески это нечестно по отношению к полностью незрячим спортсменам. Но это уже вопрос организации соревнований. А ребята могут и не быть лжецами (хотя могут и быть)).

Так-то.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку