Адвокат - профессия непростая... Часть 2.

Следуя пожеланиям читателей, выкладываю окончание истории про адвоката. Первая часть здесь. Надеюсь, было интересно – и могу сказать, что таких еще не одна и не две. Будет время – поделюсь.


***


Приехали граждане бандиты в город и устаканились. С одной стороны лес, с другой дорога. А посредине – гостиница. Обычный двухэтажный жилой дом, который предприимчивые владельцы решили перевести в коммерческое пользование. Внизу стойка администратора, сделанная из кухонного стола. Наверху две спальни, которые разделяет что-то типа гостиной. В гостиной чайник и пепельница, плюс общий душ. Ребята выкупили все номера (всего-то 6 мест) и начали готовиться к акции. Активно и наступательно – с привлечением крепкого алкоголя, сервелата, батона и салата "Греческий", что приготовила полусонная дочка хозяйки. Вместо сыра фета в нем был мягкий сыр производства Мухосранского сыркомбината – ну и что ж с того? Разве водка от этого менее вкусной стала?


Но вот несколько переборщили с алкоголем – все же, по пузырю на лицо, это много. Лишает адекватного восприятия действительности. В связи с чем общая оценка окружающей обстановки у граждан несколько ухудшилась. И, считая предстоящее дело рядовым, мальчики решили сработать сразу и без подготовки. Ну а что – адрес есть, в чем проблема-то?


Загрузившись в машину, включив навигатор и настроившись на работу, двинулись. Доехав до дома Валерия и подлечив по пути припаркованную машину, остановились. В доме горел свет, время не столь позднее – хозяева не спят. Значит что? Значит, заходим.


Дверь была приоткрыта, и именно это бандитов и расслабило. Они зашли в дом, и уже приготовились стрелять в белый свет, как в копеечку, но на нижнем этаже никого не было. На первый взгляд. Дойти они успели до барной стойки, как сзади нарисовался молодой человек, 15 лет от роду, и удар кухонным ножом, который он мыл за десять секунд до этого, нанес Саше – тому, который под уголовным делом ходил. Попал удачно, непосредственно в печень, что, как знают люди опытные, ведет к массивной кровопотере в максимально короткие сроки. Следом отважный молодой человек получил две пули – одну в колено (которое, кстати говоря, ему даже в Германии восстановить не смогли), а одну в брюшную полость. И опал как озимый.


Со второго этажа сбежал папа – Валерий, собственно говоря, и тоже свое выхватил. Одна прилетела в левую руку, вторая по касательной прошла по бедру. Было бы чуть левее и двинул бы Валерий кони. Бедренная артерия – дело нешуточное. Если бы вы знали, уважаемые читатели, сколько граждан, реализующих свое право на самозащиту, на этом накололись. Казалось бы – бьешь в ногу и защищаешься, а оказывается – причинил тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть по неосторожности. А дальше "Тюрьма, Колыма, ворон в небе вьется, 99 плачут, а один смеется". Все по Солженицыну.


В какой-то момент ребята испугались и ломанулись обратно. Ну а что? В одного стреляешь – он не падает, а другой – и вовсе ножом пыряется. Завтра зайдем, как говорится, а сейчас¸ хозяева, спасибо вашему дому. Пойдем к другому. Выбежали на улицу, сели в машину и свалили. А по пути отзвонились старшему, и сообщили о неудачном исходе. Старший сказал сидеть на попе ровно и не отсвечивать – мол, щщас придумаем чего. А кровь-то, знаете ли, идет. Печень расстраивается, брюшная полость наполняется, и вообще. Тут вопрос даже не часов – минут, по сути.


Луканулись в больницу местную, но у заезда увидели ментовскую машину. Что она там делала, не знаю. Привезли пьянь какую-нибудь, скорее всего. Рисковать не стали – точнее, не стал, так как получивший ножом в печень уже даже не разговаривал. А здесь и шеф позвонил: двигайте, мол, в соседний северный город. Там вас встретят, обнимут и помогут. А с клиентом – да и черт с ним. Другие доделают.


Что было дальше, достоверно не знаю. Но есть факт – на трассе из пункта А в пункт Б был обнаружен сгоревший автомобиль Land Cruiser. Экспертиза сделала вывод о том, что у одного из пассажиров имеет место быть пулевое ранение в голову. По второму пассажиру ничего точно сказать нельзя, да и хрен с ним, в целом. А машину подожгли, причем сказать, подожгли ее после момента наступления смерти водителя, или до – наука сказать не может. Сгорело все к х...ям.


Казалось бы, тут историю и закончить назидательным напутствием молодежи: неправильно, мол, людей за деньги убивать. Плохо это оканчивается, и не понянчит мама ваших внуков – но тут в дело вступает еще одна сторона, которая до этого момента никакого отношения к происходящему не имела. И сторона эта – Следственный комитет.


Были возбуждены уголовные дела что по факту покушения на жизнь Валерия и его сына, что по факту обнаружения сгоревшей машины. И только спустя пару месяцев получилось свести их воедино. И сразу же после того, как были установлены личности сгоревших, началась оперативная работа – и собеседника Михаила очень быстро установили. И он дал показания – какая неожиданность. И сказал, что отправлял к Валерию людей просто поговорить, а что уж они там нахуевертили в итоге – он понятия не имеет.


На Михаила вышли быстро. Пообщались с ним при закрытых дверях, и в итоге адвокат согласился пойти на сознанку. Но не в организации убийства – боже упаси. В организации угрозы убийством. Мол, он только обратился к своему знакомому с просьбой напугать гадкого Валерия, и о том, что в него там стрелять будут, понятия не имел. Эксцесс исполнителя в чистом виде. А взамен на сознанку Миша рассказал пару занимательных моментов, о которых был оповещен в ходе своей профессиональной деятельности, как адвоката. Сделка с правосудием как она есть.


В это самое время в СИЗО столицы соседнего субъекта происходили вещи неприятные. Там оказался один из тех, кто подозревался в убийстве исполнителей – и, соответственно, поджоге машины. Но вот такая печаль – не желал гражданин колоться. Наглухо. Несмотря на то, что его причастность к ОПГ была достоверно установлена, пытался, дрянь такая, на Конституцию ссылаться и вообще вел себя как очень непорядочный арестант. Мол, я не я, и вообще – что ж с того, что бандит? Гражданин же. Поначалу с ним пытались по-хорошему. Потом не очень по-хорошему. Потом откровенно по-плохому. И в какой-то момент следователю отзвонились из оперчасти СИЗО. Скончался, говорят, ваш арестант. Поздравляем с облегчением.


А на СМЭ (судебно-медицинской экспертизе) у почившего внезапно выявилась аномалия. Трое передних зубов у него были на треть сточены – но не активным поеданием разного рода деликатесов, а неким твердым предметом. Здесь утверждать не берусь, но скорее всего, это был обычный напильник. Очень, на мой взгляд, негигиеничная процедура. Напильник-то марается, если уж на то пошло. А причина смерти, как водится – острая сердечная недостаточность. Совесть, наверное, бандита замучила, вот он богу-то душу и отдал. От осознанья, так сказать, и просветленья (© Высоцкий)


Адвокат сумел избежать судимости и до сих пор трудится на своем почетном поприще. И клиенты у него есть, не жалуется. Валерий и его сын живы, однако сын, скорее всего, в футбол играть не будет уже никогда. Валерий продолжает свой бизнес, и все у него идет неплохо. Собеседник адвоката получил условку, как ранее не судимый, и продолжает занимать свою должность специалиста по острым вопросам. А что до трупов на трассе... Да мало ли у нас машин горит. Все не потушишь.

Око государево

496 постов5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Руководствуемся действующим законодательством и правилами Пикабу.

Флейм, оскорбления и иная провокация запрещена. Тег "Политика" рекомендовано не использовать, т.к. суть общества несколько отлична, тут раскрывается вопрос исполнения закона в рамках существующих реалий. Вбросы на политтемы не публикуются. К аккаунтам-однодневкам отношение скептическое.

При размещении новостей неплохо бы давать ссылку на источник.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Следом отважный молодой человек получил две пули – одну в колено (которое, кстати говоря, ему даже в Германии восстановить не смогли)

Его вела дорога приключений.

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, он красавчик. Не каждый бы подросток так смог.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку