577

Адвокат - профессия непростая... Часть 2.

Следуя пожеланиям читателей, выкладываю окончание истории про адвоката. Первая часть здесь. Надеюсь, было интересно – и могу сказать, что таких еще не одна и не две. Будет время – поделюсь.

Приехали граждане бандиты в город и устаканились. С одной стороны лес, с другой дорога. А посредине – гостиница. Обычный двухэтажный жилой дом, который предприимчивые владельцы решили перевести в коммерческое пользование. Внизу стойка администратора, сделанная из кухонного стола. Наверху две спальни, которые разделяет что-то типа гостиной. В гостиной чайник и пепельница, плюс общий душ. Ребята выкупили все номера (всего-то 6 мест) и начали готовиться к акции. Активно и наступательно – с привлечением крепкого алкоголя, сервелата, батона и салата "Греческий", что приготовила полусонная дочка хозяйки. Вместо сыра фета в нем был мягкий сыр производства Мухосранского сыркомбината – ну и что ж с того? Разве водка от этого менее вкусной стала?

Но вот несколько переборщили с алкоголем – все же, по пузырю на лицо, это много. Лишает адекватного восприятия действительности. В связи с чем общая оценка окружающей обстановки у граждан несколько ухудшилась. И, считая предстоящее дело рядовым, мальчики решили сработать сразу и без подготовки. Ну а что – адрес есть, в чем проблема-то?

Загрузившись в машину, включив навигатор и настроившись на работу, двинулись. Доехав до дома Валерия и подлечив по пути припаркованную машину, остановились. В доме горел свет, время не столь позднее – хозяева не спят. Значит что? Значит, заходим.

Дверь была приоткрыта, и именно это бандитов и расслабило. Они зашли в дом, и уже приготовились стрелять в белый свет, как в копеечку, но на нижнем этаже никого не было. На первый взгляд. Дойти они успели до барной стойки, как сзади нарисовался молодой человек, 15 лет от роду, и удар кухонным ножом, который он мыл за десять секунд до этого, нанес Саше – тому, который под уголовным делом ходил. Попал удачно, непосредственно в печень, что, как знают люди опытные, ведет к массивной кровопотере в максимально короткие сроки. Следом отважный молодой человек получил две пули – одну в колено (которое, кстати говоря, ему даже в Германии восстановить не смогли), а одну в брюшную полость. И опал как озимый.

Со второго этажа сбежал папа – Валерий, собственно говоря, и тоже свое выхватил. Одна прилетела в левую руку, вторая по касательной прошла по бедру. Было бы чуть левее и двинул бы Валерий кони. Бедренная артерия – дело нешуточное. Если бы вы знали, уважаемые читатели, сколько граждан, реализующих свое право на самозащиту, на этом накололись. Казалось бы – бьешь в ногу и защищаешься, а оказывается – причинил тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть по неосторожности. А дальше "Тюрьма, Колыма, ворон в небе вьется, 99 плачут, а один смеется". Все по Солженицыну.

В какой-то момент ребята испугались и ломанулись обратно. Ну а что? В одного стреляешь – он не падает, а другой – и вовсе ножом пыряется. Завтра зайдем, как говорится, а сейчас¸ хозяева, спасибо вашему дому. Пойдем к другому. Выбежали на улицу, сели в машину и свалили. А по пути отзвонились старшему, и сообщили о неудачном исходе. Старший сказал сидеть на попе ровно и не отсвечивать – мол, щщас придумаем чего. А кровь-то, знаете ли, идет. Печень расстраивается, брюшная полость наполняется, и вообще. Тут вопрос даже не часов – минут, по сути.

Луканулись в больницу местную, но у заезда увидели ментовскую машину. Что она там делала, не знаю. Привезли пьянь какую-нибудь, скорее всего. Рисковать не стали – точнее, не стал, так как получивший ножом в печень уже даже не разговаривал. А здесь и шеф позвонил: двигайте, мол, в соседний северный город. Там вас встретят, обнимут и помогут. А с клиентом – да и черт с ним. Другие доделают.

Что было дальше, достоверно не знаю. Но есть факт – на трассе из пункта А в пункт Б был обнаружен сгоревший автомобиль Land Cruiser. Экспертиза сделала вывод о том, что у одного из пассажиров имеет место быть пулевое ранение в голову. По второму пассажиру ничего точно сказать нельзя, да и хрен с ним, в целом. А машину подожгли, причем сказать, подожгли ее после момента наступления смерти водителя, или до – наука сказать не может. Сгорело все к х...ям.

Казалось бы, тут историю и закончить назидательным напутствием молодежи: неправильно, мол, людей за деньги убивать. Плохо это оканчивается, и не понянчит мама ваших внуков – но тут в дело вступает еще одна сторона, которая до этого момента никакого отношения к происходящему не имела. И сторона эта – Следственный комитет.

Были возбуждены уголовные дела что по факту покушения на жизнь Валерия и его сына, что по факту обнаружения сгоревшей машины. И только спустя пару месяцев получилось свести их воедино. И сразу же после того, как были установлены личности сгоревших, началась оперативная работа – и собеседника Михаила очень быстро установили. И он дал показания – какая неожиданность. И сказал, что отправлял к Валерию людей просто поговорить, а что уж они там нахуевертили в итоге – он понятия не имеет.

На Михаила вышли быстро. Пообщались с ним при закрытых дверях, и в итоге адвокат согласился пойти на сознанку. Но не в организации убийства – боже упаси. В организации угрозы убийством. Мол, он только обратился к своему знакомому с просьбой напугать гадкого Валерия, и о том, что в него там стрелять будут, понятия не имел. Эксцесс исполнителя в чистом виде. А взамен на сознанку Миша рассказал пару занимательных моментов, о которых был оповещен в ходе своей профессиональной деятельности, как адвоката. Сделка с правосудием как она есть.

В это самое время в СИЗО столицы соседнего субъекта происходили вещи неприятные. Там оказался один из тех, кто подозревался в убийстве исполнителей – и, соответственно, поджоге машины. Но вот такая печаль – не желал гражданин колоться. Наглухо. Несмотря на то, что его причастность к ОПГ была достоверно установлена, пытался, дрянь такая, на Конституцию ссылаться и вообще вел себя как очень непорядочный арестант. Мол, я не я, и вообще – что ж с того, что бандит? Гражданин же. Поначалу с ним пытались по-хорошему. Потом не очень по-хорошему. Потом откровенно по-плохому. И в какой-то момент следователю отзвонились из оперчасти СИЗО. Скончался, говорят, ваш арестант. Поздравляем с облегчением.

А на СМЭ (судебно-медицинской экспертизе) у почившего внезапно выявилась аномалия. Трое передних зубов у него были на треть сточены – но не активным поеданием разного рода деликатесов, а неким твердым предметом. Здесь утверждать не берусь, но скорее всего, это был обычный напильник. Очень, на мой взгляд, негигиеничная процедура. Напильник-то марается, если уж на то пошло. А причина смерти, как водится – острая сердечная недостаточность. Совесть, наверное, бандита замучила, вот он богу-то душу и отдал. От осознанья, так сказать, и просветленья (© Высоцкий)

Адвокат сумел избежать судимости и до сих пор трудится на своем почетном поприще. И клиенты у него есть, не жалуется. Валерий и его сын живы, однако сын, скорее всего, в футбол играть не будет уже никогда. Валерий продолжает свой бизнес, и все у него идет неплохо. Собеседник адвоката получил условку, как ранее не судимый, и продолжает занимать свою должность специалиста по острым вопросам. А что до трупов на трассе... Да мало ли у нас машин горит. Все не потушишь.

Дубликаты не найдены

Око государево

414 постов5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Руководствуемся действующим законодательством и правилами Пикабу.

Флейм, оскорбления и иная провокация запрещена. Тег "Политика" рекомендовано не использовать, т.к. суть общества несколько отлична, тут раскрывается вопрос исполнения закона в рамках существующих реалий. Вбросы на политтемы не публикуются. К аккаунтам-однодневкам отношение скептическое.

При размещении новостей неплохо бы давать ссылку на источник.

Подробнее
+53

Обычно истории на Пикабу - беллетристика в стиле "черное/белое", "плохие наказаны/хорошие победили" (ну или безвинные страдают). А у вас - многогранность характеров. Здесь в каждом видны и животные алчность, трусость, похоть (ну про похоть предыдущие посты, в этой истории не было), и вполне себе благородные поступки (хотя тоже вполне человеческие, не на уровне "Супергероя в белом пальто").

Вот казалось бы, что вам могло помешать Мишу в угоду читательскому чувству "справедливости" наказать? Ничего. И почему вы постоянно не сокращаете, а наоборот, обращаете внимание читателя на затянутость действия? Ведь все же хотят, чтобы правосудие было прям здесь и сейчас!

Мне кажется, вы очень выделяетесь даже среди других достойных авторов на Пикабу. У вас именно новеллы, а не посты. Ну а уж ваш язык - " А кровь-то, знаете ли, идет. Печень расстраивается, брюшная полость наполняется, и вообще" - бесподобен:)

раскрыть ветку 9
+36

Спасибо на добром слове. Все просто - я описываю действительность так, как она есть. Нет ни хороших, ни плохих людей - есть только ситуации, в которых они ведут себя так или иначе. В каждом из нас есть и трусость, и алчность, и подлость, и готовность пойти навстречу ближнему - вопрос лишь в том, будет ли для этого подходящая ситуация.

раскрыть ветку 8
+24

Два жмура, плюс один инвалид и один раненый. Организаторы свободны и живут без особых последствий, мелкую сошку замучали до смерти в СИЗО, но неверные менты тоже оказались безнаказанными. И почему-то мне кажется, это не первый и не последний их эпизоды. Мораль? А её нет.

раскрыть ветку 15
+17

А морали вообще нет. Есть то, что перед нами, а все остальное - трёп.

раскрыть ветку 14
+5

зашел таки по-быстрому пикабушечку проверить перед сном, ага. таки с ачивкой, уважаемый! а вот за

Эксцесс исполнителя

вообще таки надо медаль за пример, не так его много. в общем, ждемс историй.

раскрыть ветку 9
0

ачивка - это что? в смысле, от английского achieve?

Его много (эксцесс), на самом деле. Просто не всегда доказать получается.

раскрыть ветку 8
+3

> Трое передних зубов у него были на треть сточены – но не активным поеданием разного рода деликатесов, а неким твердым предметом. Здесь утверждать не берусь, но скорее всего, это был обычный напильник.

бутылки, напильки, что ещё есть в нашей правоохрЕнительной системе?

+3

Момент со сточенными зубами - это какая-то известная практика, со своей историей и идеологией, или просто метод достижения острой сердечной недостаточности?

раскрыть ветку 14
+6

Это одна из практик, которые на пресс-хатах используются. Редко, но бывает.

раскрыть ветку 13
+2
Следом отважный молодой человек получил две пули – одну в колено (которое, кстати говоря, ему даже в Германии восстановить не смогли)

Его вела дорога приключений.

раскрыть ветку 11
+7

Вообще, он красавчик. Не каждый бы подросток так смог.

ещё комментарии
+1

Я все ждал что в конце фраера погубит жадность, и осталось чувство незаконченности истории.

раскрыть ветку 1
+1

Пока еще не погубила. Но, думаю, рано или поздно, это произойдет.

+1

а специалист по острым вопросам случайно на пикабу не пишет статьи?

:)

раскрыть ветку 3
+1

Нет, я по другим вопросам специалист)

раскрыть ветку 2
+1

"люблю" страну

а ментов то как "уважаю"

0

@Lawen,  может уже спрашивали... Михаил через подставных лиц уволок 50 лямов. Это Валерий узнал. Михаил эти бабки в дальнейшем вернул или нет? потому что 50 лямов это 50 лямов, и то что он после этого остался жив и (в случае если не вернул) с деньгами - я удивлен.

раскрыть ветку 1
0

Насколько я знаю, деньги не вернул. Как именно смог вопрос порешать, не знаю, но что-то мне подсказывает, что без помощи тех же товарищей, что и организовали всю схему, он бы не справился. Последнее, что я о Михаиле слышал: начал по тихой грусти недвигой барыжить, наравне с основной деятельностью. Думаю, что год-другой, и очередной блудняк не заставит себя ждать :)

0

Сценарий для нового фильма Гая Ричи?

раскрыть ветку 1
0

К сожалению, в сценаристы Гая Ричи пробиться у меня вряд ли получится.

0

я надеюсь будут ещё повествования? подписываться?

раскрыть ветку 1
0

Будут, конечно. Вокруг - неисчерпаемое количество тем)

0
Спасибо, интересное чтиво
0

Красиво излагает

Иллюстрация к комментарию
0

http://www.justmedia.ru/news/society/Parazchik-ubiystva-bizn... история слегка похожа

0
Эпично.
0
Забавно, интересно, логично.. Но хочется больше крови.
раскрыть ветку 2
+6

Будет) есть история с каннибализмом...)

раскрыть ветку 1
0

Ждал побольше историю в продолжение и немного больше экшена)

Но фраза в конце про "да мало ли у нас машин горит" на 5+ :)

раскрыть ветку 1
+2

Какая есть. От себя ничего прибавлять не хочу - как было, так и рассказал)

-7

Адвокаты - это мрази которые за деньги отмажут любое зло.

ещё комментарий
-2
Вот, честно сижу и думаю, а ведь все эти схемы раскрытые и нераскрытые косвенно или прямо связанные с законом и его представителями работает до сих пор. Очень много историй здесь пишутся с наскоком на лень и бездействие тех самых представителей.
Ведь в чьей-то голове может созреть план, под копирку написанному или отдаленно похожему. И считай вдохновил человека историей без морали. Ведь с теми же словами про машины, это конечно правдиво и я не сомневаюсь. И это я к тому что недалёких много, и не мне конечно указывать, осторожнее все же стоит слова выбирать.
раскрыть ветку 1
+5

Человека вдохновить может все, что угодно. Начиная от сюжета в криминальных новостях. И, наверное, мои записки здесь не определяющий фактор.

Я не стал расписывать детали схемы - именно для того, чтобы не брать на себя ответственность за возможные повторения.

Похожие посты
206

В Колумбии убили известную учительницу, которая десятки лет боролась за бесплатное и качественное образование для детей из бедных семей

В Колумбии убили известную учительницу, которая десятки лет боролась за бесплатное и качественное образование для детей из бедных семей Колумбия, Латинская Америка, Протест, Оппозиция, Убийство, Криминал, Терроризм, Беспорядки, Полиция, Спецназ, Учитель, Политика, Негатив, Картели, Преступность
Она стала 60-м по счету общественным лидером, убитым в Колумбии в 2021 году.
Судя по протестам, колумбийские власти должны были в 2016 году заключать перемирие не только с FARC, но заодно с собственной полицией, ESMAD и армией.
Источник
301

Сначала ухаживала, потом задушила

242

В Мексике произошло очередное столкновение между наркокартелями

В Мексике произошло очередное столкновение между наркокартелями Негатив, Латинская Америка, Мексика, Криминал, Наркотики, Картель, Убийство, Новости
254

Малолетние убийцы. Финляндия

Малолетние убийцы. Финляндия Финляндия, Криминал, Убийство, Покушение, СМИ и пресса, Негатив, Беженцы в ЕС, Длиннопост
https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/nesovershennoletnikh_p...
Малолетние убийцы. Финляндия Финляндия, Криминал, Убийство, Покушение, СМИ и пресса, Негатив, Беженцы в ЕС, Длиннопост

Показать полностью 2
325

Продолжение поста «Браконьерам грозит 8 лет: дело об убийстве тигра Павлика снова передано в суд» 

Продолжение поста «Браконьерам грозит 8 лет: дело об убийстве тигра Павлика снова передано в суд» Тигр, Амурский тигр, Большие кошки, Семейство кошачьих, Редкий вид, Красная книга, Убийство, Суд, Дальний Восток, Амурская область, Негатив, Новости, Криминал, Ответ на пост
70

Китайский эксцесс исполнителя, но это не точно

136

Убитый и обезглавленный амурский тигр оказался многодетным отцом

Тигр был отцом трех поколений тигрят
228

Браконьерам грозит 8 лет: дело об убийстве тигра Павлика снова передано в суд

Браконьерам грозит 8 лет: дело об убийстве тигра Павлика снова передано в суд Тигр, Амурский тигр, Большие кошки, Семейство кошачьих, Редкий вид, Красная книга, Убийство, Суд, Дальний Восток, Амурская область, Негатив, Новости, Криминал
Показать полностью
1871

Главный нефролог Петербурга признался в убийстве пропавшей 11 лет назад жены

90

Храбрый портняжка

1432

В Москве задержали инспектора ГИБДД, который в пьяном угаре забил до смерти своего 6-летнего сына

В Москве задержали инспектора ГИБДД, который в пьяном угаре забил до смерти своего 6-летнего сына Новости, Негатив, Москва, Убийство, Насилие, Задержание, Смерть, Шок, Криминал, Следствие, Преступление, Полиция, Уголовное дело, Новое
154

Два Хищника: Приключения российских дезертиров Устимыча и Медведя в Евросоюзе

Два Хищника: Приключения российских дезертиров Устимыча и Медведя в Евросоюзе Преступность, Маньяк, Бандиты, Эстония, Курсанты, Тюрьма, Убийство, Бомба, Длиннопост, Преступники, Криминал, СССР
Два Хищника: Приключения российских дезертиров Устимыча и Медведя в Евросоюзе Преступность, Маньяк, Бандиты, Эстония, Курсанты, Тюрьма, Убийство, Бомба, Длиннопост, Преступники, Криминал, СССР
Показать полностью 19
69

Какая хорошая новость: Ануш Мелконян и ее мужу предъявили обвинения по делу об убийстве Романа Гребенюка

Какая хорошая новость: Ануш Мелконян и ее мужу предъявили обвинения по делу об убийстве Романа Гребенюка Убийство, Криминал, Армяне, Волгоград, Новости, Скандал, Арест, Бандиты, Следствие, Негатив
570

Адвокатское расследование убийства по открытым источникам

Адвокатское расследование убийства по открытым источникам Убийство, Расследование, Адвокат, Osint, Длиннопост, Негатив
Адвокатское расследование убийства по открытым источникам Убийство, Расследование, Адвокат, Osint, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 9
50

Следственный эксперимент в банке Волгограда: Мелконян не хотел убивать Гребенюка

6042

Известный адвокат рассказал, что будет добиваться наказания для соучастницы убийства из-за ссоры в родительском чате

Известный адвокат рассказал, что будет добиваться наказания для соучастницы убийства из-за ссоры в родительском чате Новости, Волгоград, Банк, Убийство, Негатив, Адвокат, Эмоции
Посмотрите на этого ангела, которого оставили без отца Арсен Мелконян с соучастниками ужасного преступления, - подписал Шота Горгадзе опубликованное в своем телеграме фото дочери Романа Гребенюка. - Соучастниками я считаю как минимум его сестру, Анну Мелконян, и, возможно, ее супруга, который пришел «разбираться» в банк вместе с братом Анны.

Известный адвокат рассказал, что будет добиваться наказания для соучастницы убийства из-за ссоры в родительском чате Новости, Волгоград, Банк, Убийство, Негатив, Адвокат, Эмоции
- Ужасное и бессмысленное в своей жестокости преступление, - подчеркивает Шота Горгадзе. - Мама у ребенка замечательная и я очень надеюсь, что у девочки все будет в жизни хорошо, хотя боль от потери любимого папы никуда не уйдет... А виновных накажем!

Показать полностью
83

Бриллиантовая лихорадка, или Как распутывали тройное убийство (Из "блокнота сыщика")

Бриллиантовая лихорадка, или Как распутывали тройное убийство (Из "блокнота сыщика") Негатив, МВД, Длиннопост, Расследование, Сыщик, Убийство, Петровка 38, История, Бриллианты, СССР, Следствие, Профессионализм, Преступление
Бриллиантовая лихорадка, или Как распутывали тройное убийство (Из "блокнота сыщика") Негатив, МВД, Длиннопост, Расследование, Сыщик, Убийство, Петровка 38, История, Бриллианты, СССР, Следствие, Профессионализм, Преступление
Показать полностью 4
103

«Мне тот день не забыть»: раненный в Красноярске бандитами инкассатор рассказал о роковом нападении

«Мне тот день не забыть»: раненный в Красноярске бандитами инкассатор рассказал о роковом нападении Криминал, Выздоровление, Нападение, Инкассаторы, Красноярск, Бандиты, Длиннопост, Негатив
«Мне тот день не забыть»: раненный в Красноярске бандитами инкассатор рассказал о роковом нападении Криминал, Выздоровление, Нападение, Инкассаторы, Красноярск, Бандиты, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: