576

Адвокат - профессия непростая... Часть 2.

Следуя пожеланиям читателей, выкладываю окончание истории про адвоката. Первая часть здесь. Надеюсь, было интересно – и могу сказать, что таких еще не одна и не две. Будет время – поделюсь.

Приехали граждане бандиты в город и устаканились. С одной стороны лес, с другой дорога. А посредине – гостиница. Обычный двухэтажный жилой дом, который предприимчивые владельцы решили перевести в коммерческое пользование. Внизу стойка администратора, сделанная из кухонного стола. Наверху две спальни, которые разделяет что-то типа гостиной. В гостиной чайник и пепельница, плюс общий душ. Ребята выкупили все номера (всего-то 6 мест) и начали готовиться к акции. Активно и наступательно – с привлечением крепкого алкоголя, сервелата, батона и салата "Греческий", что приготовила полусонная дочка хозяйки. Вместо сыра фета в нем был мягкий сыр производства Мухосранского сыркомбината – ну и что ж с того? Разве водка от этого менее вкусной стала?

Но вот несколько переборщили с алкоголем – все же, по пузырю на лицо, это много. Лишает адекватного восприятия действительности. В связи с чем общая оценка окружающей обстановки у граждан несколько ухудшилась. И, считая предстоящее дело рядовым, мальчики решили сработать сразу и без подготовки. Ну а что – адрес есть, в чем проблема-то?

Загрузившись в машину, включив навигатор и настроившись на работу, двинулись. Доехав до дома Валерия и подлечив по пути припаркованную машину, остановились. В доме горел свет, время не столь позднее – хозяева не спят. Значит что? Значит, заходим.

Дверь была приоткрыта, и именно это бандитов и расслабило. Они зашли в дом, и уже приготовились стрелять в белый свет, как в копеечку, но на нижнем этаже никого не было. На первый взгляд. Дойти они успели до барной стойки, как сзади нарисовался молодой человек, 15 лет от роду, и удар кухонным ножом, который он мыл за десять секунд до этого, нанес Саше – тому, который под уголовным делом ходил. Попал удачно, непосредственно в печень, что, как знают люди опытные, ведет к массивной кровопотере в максимально короткие сроки. Следом отважный молодой человек получил две пули – одну в колено (которое, кстати говоря, ему даже в Германии восстановить не смогли), а одну в брюшную полость. И опал как озимый.

Со второго этажа сбежал папа – Валерий, собственно говоря, и тоже свое выхватил. Одна прилетела в левую руку, вторая по касательной прошла по бедру. Было бы чуть левее и двинул бы Валерий кони. Бедренная артерия – дело нешуточное. Если бы вы знали, уважаемые читатели, сколько граждан, реализующих свое право на самозащиту, на этом накололись. Казалось бы – бьешь в ногу и защищаешься, а оказывается – причинил тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть по неосторожности. А дальше "Тюрьма, Колыма, ворон в небе вьется, 99 плачут, а один смеется". Все по Солженицыну.

В какой-то момент ребята испугались и ломанулись обратно. Ну а что? В одного стреляешь – он не падает, а другой – и вовсе ножом пыряется. Завтра зайдем, как говорится, а сейчас¸ хозяева, спасибо вашему дому. Пойдем к другому. Выбежали на улицу, сели в машину и свалили. А по пути отзвонились старшему, и сообщили о неудачном исходе. Старший сказал сидеть на попе ровно и не отсвечивать – мол, щщас придумаем чего. А кровь-то, знаете ли, идет. Печень расстраивается, брюшная полость наполняется, и вообще. Тут вопрос даже не часов – минут, по сути.

Луканулись в больницу местную, но у заезда увидели ментовскую машину. Что она там делала, не знаю. Привезли пьянь какую-нибудь, скорее всего. Рисковать не стали – точнее, не стал, так как получивший ножом в печень уже даже не разговаривал. А здесь и шеф позвонил: двигайте, мол, в соседний северный город. Там вас встретят, обнимут и помогут. А с клиентом – да и черт с ним. Другие доделают.

Что было дальше, достоверно не знаю. Но есть факт – на трассе из пункта А в пункт Б был обнаружен сгоревший автомобиль Land Cruiser. Экспертиза сделала вывод о том, что у одного из пассажиров имеет место быть пулевое ранение в голову. По второму пассажиру ничего точно сказать нельзя, да и хрен с ним, в целом. А машину подожгли, причем сказать, подожгли ее после момента наступления смерти водителя, или до – наука сказать не может. Сгорело все к х...ям.

Казалось бы, тут историю и закончить назидательным напутствием молодежи: неправильно, мол, людей за деньги убивать. Плохо это оканчивается, и не понянчит мама ваших внуков – но тут в дело вступает еще одна сторона, которая до этого момента никакого отношения к происходящему не имела. И сторона эта – Следственный комитет.

Были возбуждены уголовные дела что по факту покушения на жизнь Валерия и его сына, что по факту обнаружения сгоревшей машины. И только спустя пару месяцев получилось свести их воедино. И сразу же после того, как были установлены личности сгоревших, началась оперативная работа – и собеседника Михаила очень быстро установили. И он дал показания – какая неожиданность. И сказал, что отправлял к Валерию людей просто поговорить, а что уж они там нахуевертили в итоге – он понятия не имеет.

На Михаила вышли быстро. Пообщались с ним при закрытых дверях, и в итоге адвокат согласился пойти на сознанку. Но не в организации убийства – боже упаси. В организации угрозы убийством. Мол, он только обратился к своему знакомому с просьбой напугать гадкого Валерия, и о том, что в него там стрелять будут, понятия не имел. Эксцесс исполнителя в чистом виде. А взамен на сознанку Миша рассказал пару занимательных моментов, о которых был оповещен в ходе своей профессиональной деятельности, как адвоката. Сделка с правосудием как она есть.

В это самое время в СИЗО столицы соседнего субъекта происходили вещи неприятные. Там оказался один из тех, кто подозревался в убийстве исполнителей – и, соответственно, поджоге машины. Но вот такая печаль – не желал гражданин колоться. Наглухо. Несмотря на то, что его причастность к ОПГ была достоверно установлена, пытался, дрянь такая, на Конституцию ссылаться и вообще вел себя как очень непорядочный арестант. Мол, я не я, и вообще – что ж с того, что бандит? Гражданин же. Поначалу с ним пытались по-хорошему. Потом не очень по-хорошему. Потом откровенно по-плохому. И в какой-то момент следователю отзвонились из оперчасти СИЗО. Скончался, говорят, ваш арестант. Поздравляем с облегчением.

А на СМЭ (судебно-медицинской экспертизе) у почившего внезапно выявилась аномалия. Трое передних зубов у него были на треть сточены – но не активным поеданием разного рода деликатесов, а неким твердым предметом. Здесь утверждать не берусь, но скорее всего, это был обычный напильник. Очень, на мой взгляд, негигиеничная процедура. Напильник-то марается, если уж на то пошло. А причина смерти, как водится – острая сердечная недостаточность. Совесть, наверное, бандита замучила, вот он богу-то душу и отдал. От осознанья, так сказать, и просветленья (© Высоцкий)

Адвокат сумел избежать судимости и до сих пор трудится на своем почетном поприще. И клиенты у него есть, не жалуется. Валерий и его сын живы, однако сын, скорее всего, в футбол играть не будет уже никогда. Валерий продолжает свой бизнес, и все у него идет неплохо. Собеседник адвоката получил условку, как ранее не судимый, и продолжает занимать свою должность специалиста по острым вопросам. А что до трупов на трассе... Да мало ли у нас машин горит. Все не потушишь.

Дубликаты не найдены

+52

Обычно истории на Пикабу - беллетристика в стиле "черное/белое", "плохие наказаны/хорошие победили" (ну или безвинные страдают). А у вас - многогранность характеров. Здесь в каждом видны и животные алчность, трусость, похоть (ну про похоть предыдущие посты, в этой истории не было), и вполне себе благородные поступки (хотя тоже вполне человеческие, не на уровне "Супергероя в белом пальто").

Вот казалось бы, что вам могло помешать Мишу в угоду читательскому чувству "справедливости" наказать? Ничего. И почему вы постоянно не сокращаете, а наоборот, обращаете внимание читателя на затянутость действия? Ведь все же хотят, чтобы правосудие было прям здесь и сейчас!

Мне кажется, вы очень выделяетесь даже среди других достойных авторов на Пикабу. У вас именно новеллы, а не посты. Ну а уж ваш язык - " А кровь-то, знаете ли, идет. Печень расстраивается, брюшная полость наполняется, и вообще" - бесподобен:)

раскрыть ветку 9
+35

Спасибо на добром слове. Все просто - я описываю действительность так, как она есть. Нет ни хороших, ни плохих людей - есть только ситуации, в которых они ведут себя так или иначе. В каждом из нас есть и трусость, и алчность, и подлость, и готовность пойти навстречу ближнему - вопрос лишь в том, будет ли для этого подходящая ситуация.

раскрыть ветку 8
+22

Михаил порадовал. Т.е. он взял деньги, получил базу клиентов, выиграл суд, и решил ещё и свинью подложить, нехилую такую, за которую можно было бы и в ближайший лес уехать. Так получив ответку в предельно мягкой форме решил ещё и заказать бывшего начальника. Что можно сказать, не удивительно что он в конторе заскучал)

раскрыть ветку 5
+2
Любезный, а ведь у вас на лицо талант в изложении реальности, познавательно, поучительно, прошу вас не останавливайтесь.
+2

Просто то - да, но не каждому дано! ;)

Продолжайте! :)

+24

Два жмура, плюс один инвалид и один раненый. Организаторы свободны и живут без особых последствий, мелкую сошку замучали до смерти в СИЗО, но неверные менты тоже оказались безнаказанными. И почему-то мне кажется, это не первый и не последний их эпизоды. Мораль? А её нет.

раскрыть ветку 15
+17

А морали вообще нет. Есть то, что перед нами, а все остальное - трёп.

раскрыть ветку 14
+9

В том и дело. После таких вещей остро проявляется это чувство безысходности в духе "в каком же говне мы по уши". И тем оно печальнее, что ваша история выглядит абсолютно реальной. Даже более того, не чем-то их ряда вон. Привыкли. 

раскрыть ветку 13
+5

зашел таки по-быстрому пикабушечку проверить перед сном, ага. таки с ачивкой, уважаемый! а вот за

Эксцесс исполнителя

вообще таки надо медаль за пример, не так его много. в общем, ждемс историй.

раскрыть ветку 9
0

ачивка - это что? в смысле, от английского achieve?

Его много (эксцесс), на самом деле. Просто не всегда доказать получается.

раскрыть ветку 8
+5

Медалька за порог в тысячу подписчиков. Меня само наличие определения действий как эксцесса воодушевляет. Иногда же такую откровенную ересь читаешь в деле, где все под один шаблон пытаются втюхать. А тут прочитал и так тепло стало на душе, сидишь и думаешь, а не ты же один доброе, вечное, а главное, разумное сеешь, и это хорошо.

раскрыть ветку 7
+3

> Трое передних зубов у него были на треть сточены – но не активным поеданием разного рода деликатесов, а неким твердым предметом. Здесь утверждать не берусь, но скорее всего, это был обычный напильник.

бутылки, напильки, что ещё есть в нашей правоохрЕнительной системе?

+3

Момент со сточенными зубами - это какая-то известная практика, со своей историей и идеологией, или просто метод достижения острой сердечной недостаточности?

раскрыть ветку 14
+6

Это одна из практик, которые на пресс-хатах используются. Редко, но бывает.

раскрыть ветку 13
+4

по подробней бы о практиках

а то на ночь смотреть не чего

раскрыть ветку 8
0

Это понятно, что не единичный случай. В чем её смысл? Только боль?

раскрыть ветку 3
+2
Следом отважный молодой человек получил две пули – одну в колено (которое, кстати говоря, ему даже в Германии восстановить не смогли)

Его вела дорога приключений.

раскрыть ветку 11
+7

Вообще, он красавчик. Не каждый бы подросток так смог.

ещё комментарии
+1

Я все ждал что в конце фраера погубит жадность, и осталось чувство незаконченности истории.

раскрыть ветку 1
+1

Пока еще не погубила. Но, думаю, рано или поздно, это произойдет.

+1

а специалист по острым вопросам случайно на пикабу не пишет статьи?

:)

раскрыть ветку 3
+1

Нет, я по другим вопросам специалист)

раскрыть ветку 2
+2

я не про вас, просто есть тут серия антирейдер, чем то знакомым повеяло, посмотрите ,автор вроде boss1w

раскрыть ветку 1
+1

"люблю" страну

а ментов то как "уважаю"

0

@Lawen,  может уже спрашивали... Михаил через подставных лиц уволок 50 лямов. Это Валерий узнал. Михаил эти бабки в дальнейшем вернул или нет? потому что 50 лямов это 50 лямов, и то что он после этого остался жив и (в случае если не вернул) с деньгами - я удивлен.

раскрыть ветку 1
0

Насколько я знаю, деньги не вернул. Как именно смог вопрос порешать, не знаю, но что-то мне подсказывает, что без помощи тех же товарищей, что и организовали всю схему, он бы не справился. Последнее, что я о Михаиле слышал: начал по тихой грусти недвигой барыжить, наравне с основной деятельностью. Думаю, что год-другой, и очередной блудняк не заставит себя ждать :)

0
Спасибо, интересное чтиво
0

я надеюсь будут ещё повествования? подписываться?

раскрыть ветку 1
0

Будут, конечно. Вокруг - неисчерпаемое количество тем)

0

Сценарий для нового фильма Гая Ричи?

раскрыть ветку 1
0

К сожалению, в сценаристы Гая Ричи пробиться у меня вряд ли получится.

0

Красиво излагает

Иллюстрация к комментарию
0

http://www.justmedia.ru/news/society/Parazchik-ubiystva-bizn... история слегка похожа

0
Эпично.
0
Забавно, интересно, логично.. Но хочется больше крови.
раскрыть ветку 2
+6

Будет) есть история с каннибализмом...)

раскрыть ветку 1
0
ммм... как аппетитно сказал...
0

Ждал побольше историю в продолжение и немного больше экшена)

Но фраза в конце про "да мало ли у нас машин горит" на 5+ :)

раскрыть ветку 1
+2

Какая есть. От себя ничего прибавлять не хочу - как было, так и рассказал)

-2
Вот, честно сижу и думаю, а ведь все эти схемы раскрытые и нераскрытые косвенно или прямо связанные с законом и его представителями работает до сих пор. Очень много историй здесь пишутся с наскоком на лень и бездействие тех самых представителей.
Ведь в чьей-то голове может созреть план, под копирку написанному или отдаленно похожему. И считай вдохновил человека историей без морали. Ведь с теми же словами про машины, это конечно правдиво и я не сомневаюсь. И это я к тому что недалёких много, и не мне конечно указывать, осторожнее все же стоит слова выбирать.
раскрыть ветку 1
+5

Человека вдохновить может все, что угодно. Начиная от сюжета в криминальных новостях. И, наверное, мои записки здесь не определяющий фактор.

Я не стал расписывать детали схемы - именно для того, чтобы не брать на себя ответственность за возможные повторения.

-7

Адвокаты - это мрази которые за деньги отмажут любое зло.

ещё комментарий
Похожие посты
3109

Assassina Americana

Как дело об убийстве одной девушки превратилось в охоту на ведьм.

Мы будем мало говорить о самой жертве преступления в этот раз, что довольно необычно для моих постов. Ни само преступление, ни жертва не представляют для нас особый интерес в этот раз. Нам интересна одна из обвиняемых - Аманда Нокс.

Assassina Americana Криминал, Убийство, Расследование, Преступление, Преступник, Суд, Видео, Длиннопост

История начинается с того, что Аманда приехала в небольшой городок Перуджа, что в Италии, для изучения итальянского языка. Девушка целый год трудилась на нескольких работах, чтобы оплатить практику в университете и проживание в Италии.

Перуджа - небольшой городок в центре Италии с богатой историей, средневековой архитектурой и несколькими университетами. Университеты города привлекают десятки тысяч студентов со всего мира, в число которых попала также Мередит Керчер.

Аманда и Мередит поселились вместе в небольшом коттедже, деля его с двумя другими местными студентками. Назвать девушек подругами было сложно, но отношения у них были хорошие.

Assassina Americana Криминал, Убийство, Расследование, Преступление, Преступник, Суд, Видео, Длиннопост

Мередит была родом из Лондона. Она приехала в Италию не только изучать итальянский язык, основным направлением Керчер была "история политики".

По словам Аманды они с Мередит были полными противоположностями. Аманда была общительной девушкой, которая легко заводила новые знакомства, любила вечеринки и очень нравилась молодым людям. Мередит же была скромнее и реже куда-то ходила. Аманда описывала свою соседку, как очень образованную и приятную в общении девушку.

Итак. Конец октября, а точнее 31 октября 2007 года - Хэллоуин. В Перудже этот праздник отмечался с размахом из-за большого количества студентов. Повсюду костюмированные вечеринки. Молодые люди выпивали, фотографировались и гуляли всю ночь.

Незадолго до этого Аманда устроилась на работу в местный бар официанткой, чтобы иметь какие-то карманные деньги. Девушка обладала яркой внешностью и легко заводила знакомства, поэтому привлекала иностранцев в кафе.

В тот вечер работать ей было не надо. Патрик Лумумба, хозяин кафе Le Chic и непосредственный начальник Аманды, написал ей сообщение, что не нуждается в её помощи в тот день. "Увидимся позже" - ответила девушка боссу.

И Аманда решила провести время со своим бойфрендом - Рафаэле Соллечито. Молодые люди познакомились на одном из концертов. Влюбленность с первого взгляда. Их отношения развивались стремительно и они часто ночевали друг у друга.

Мередит же отмечала праздник по всем канонам: девушка нашла себе костюм, сделала подходящий мейк-ап и отправилась отмечать с друзьями из университета. Это последнее фото девушки.

Утром следующего дня Аманда вернулась домой принять душ и переодеться. Как она позже сказала, душ в квартире Рафаэле был не очень и ей было легче поехать домой.

В это же время, некая женщина на соседнем с коттеджем участке обнаружила два телефона. Она решила вызвать полицию и передать им свои находки.

В ванной Аманда обнаружила пару капель крови на полу, но решила, что у Мередит критические дни и та просто не заметила. После душа девушка пошла в другую ванну, где её ждала неприятная находка - кто-то не смыл за собой. Мередит была чистоплотной девушкой, поэтому Аманду находка обеспокоила, две другие девушки уехали на выходные.

Впервые Аманда Нокс решила набрать номер Мередит, но трубку никто не брал. Тогда девушка постучалась в комнату соседки и, не получив ответа, слегка обеспокоенная поехала в город на завтрак с Рафаеле.

После, пара вернулась в коттедж, Аманда уговорила Рафаеле поехать с ней и проверить комнату Мередит. Молодые люди звонили на телефон девушки и стучали в дверь, но никто так и не ответил.

Как раз в это время на место прибыла полиция с двумя телефонами и застала встревоженных молодых людей. Нокс и Соллечито рассказали о своих опасениях и полиция решила взломать дверь в комнату Мередит.

В комнате был жуткий беспорядок: все вещи разбросаны по полу, кровати и столу, а на полу лежал огромный камень. Окно в комнату было разбито, но камень был слишком большим и тяжёлым - эта деталь сразу же смутила полицию.

Беспорядок был такой, что сразу и не заметили следов крови на стенах и полу. А из-под одеяла на полу торчала нога Мередит…

Она была убита, а перед этим жестоко избита и изнасилована.

Девушку атаковали, избили, изнасиловали, пытались задушить, а позже ранили в шею. Мередит скончалась от кровопотери в считанные секунды.

Сразу после полиции на место прибыли представители прессы, которые вели видеозапись всего происходящего снаружи коттеджа.

Они и засняли Аманду с Рафаэля, ждущих снаружи. Эти видеозаписи по сути и станут основой обвинительных приговоров для молодых людей.

Лично я здесь ничего ужасного не увидела. Люди очень часто думают, что реакция на такие новости должна выглядеть как сопливая истерика и полуобморочное состояние. Однако большинство людей изначально не понимают, что происходит, поэтому на осознанную реакцию требуется время.

Молодые люди на видео находятся в полной растерянности, что очевидно по их поведению. Рафаэле пытается успокоить Аманду: обнимает девушку, целует её, гладит по плечам.

Джилиано Манини - известный детектив в Италии, вскоре прибыл на место. Будучи убеждённым католиком, Манини был просто уверен, что Мередит стала жертвой религиозного ритуала в ночь всех святых. Тот самый случай, когда идиотизм человека, наделённого властью, приобретает катастрофический масштаб.

Как человек Манини имеет право на любое мнение, но как профессионал он должен был руководствоваться логикой и фактами. Объявлять прессе своё субъективное мнение, единожды взглянув на место преступления, непрофессионально и противоречит этике.

Манини и полиция изначально не поверили в алиби Аманды и Рафаэле. Именно он и станет тем человеком, который отправит молодых людей сначала под суд, а потом и за решётку на четверть века.

Джилиано Манини ставил перед следствием всего два вопроса: 1. Мередит Керчер умерла от рук Аманды Нокс и Рафаэле Соллечито? 2. Как конкретно девушка была убита?

Самое возмутительное для меня здесь то, что ответы на эти вопросы Манини интересовали меньше всего. Для себя он уже всё решил и дело оставалось за малым - осудить виновных и отправить их в тюрьму.

Аманда Нокс стала просто идеальным козлом отпущения в этой истории. Пресса создала портрет богатой избалованной американки, которая употребляет наркотики и ведёт беспорядочную половую жизнь. Это, как вы поняли, было далеко от реальности.

И, как это не странно, общественность клюнула на такие провокации. Девушку тут же окрестили убийцей, назвав её поведение на месте преступления возмутительным и даже провокационным.

Вообще, следствие особо не велось. Конечно судмедэксперты хорошо поработали над делом: отсняли место преступления, собрали отпечатки пальцев со всех поверхностей в доме, взяли образцы крови на генетический анализ. Но работа дальше не имела большого смысла, ведь подозреваемые уже есть и прокурор уверен в их виновности.

Изначально ни Аманда, ни Рафаэле не были арестованы, а лишь вызваны в местный полицейский участок для дачи показаний. Соседи и друзья девушек появились в полиции в сопровождении старших: родителей или кураторов из университета.

Аманда и Рафаэле были единственными, кто прибыл без адвокатов на дачу показаний. И это было грандиозной ошибкой с их стороны. Абсолютно любые доказательства можно вывернуть таким образом, чтобы они были выгодны следствию и использовались в суде против обвиняемого.

Так как Манини уже "приговорил" девушку, дело оставалось за малым - выбить показания из влюблённой пары. Пока Рафаэле общался со следователями в полицейском участке, Аманда ожидала его в приёмной. Чтобы не терять время зря или чтобы справиться с волнением, девушка начала разминаться и делать различные асаны из йоги. Этот факт также будет использован против неё в будущем, ведь "только убийца, нарцисс и психопат может заниматься йогой в полицейском участке".

Все мы ведём себя по разному в стрессовой ситуации и справляемся с нашими эмоциями по-разному. Было ли такое поведение неуместным в сложившейся ситуации? Возможно. Однако ничего противозаконного она не сделала, а её поведение не могло быть использовано для обвинения в убийстве.

Проблемы у Рафаэле начались во время допроса. Дело в том, что вечер убийства они провели с Амандой вместе в его квартире. Молодые люди смотрели фильмы, готовили ужин, курили травку (наркотики - зло) и занимались любовью.

Молодой человек не помнил каких-то деталей того вечера, что следствию показалось крайне подозрительным. Сам Рафаэле не воспринимал допрос серьёзно и потому был немного растерян под тем давлением, которое на него оказали.

Ситуация осложнялась и тем, что парень упомянул употребление марихуаны (наркотики - зло) в тот вечер. Детективы посчитали, что разум молодого человека был затуманен и он не мог помнить: была ли Аманда с ним весь вечер или она отлучалась.

На допросе Аманды следователи заявили, что Рафаэле её "сдал" и что лучше бы ей во всём сознаться сейчас, тогда её срок будет не таким большим за сотрудничество со следствием. Девушку непрерывно допрашивали всю ночь(!!!), не давая еды или воды, не давая воспользоваться уборной.

В общей сложности допросы продлились несколько дней. Всё это время на Аманду оказывали сильное давление следователи, она была без адвоката, ей не давали ни еды, ни воды. Под конец допросов она была настолько истощена и измучена, что готова была признаться в чём угодно.

Во время допроса ей сказали: "Представь себе, если бы ты всё-таки была в доме в момент убийства, чтобы ты услышала и увидела?". Девушка ответила, что "Я бы услышала крики". Ни один из адвокатов не позволил бы своему клиенту отвечать на подобные наводящие вопросы.

Полицейские говорили, что она должна была знать, кто был убийцей. Они внушали Аманде то, что у неё была временная потеря памяти и что ей обязательно необходимо вспомнить все детали той ночи. Они повторяли это снова и снова из раза в раз на протяжении нескольких дней.

Когда Аманда была окончательно морально сломлена, а её гипотетическое предположение принято за признание, появился ещё один подозреваемый.

Им оказался Патрик Лумумба, владелец кафе и начальник девушки. Она заявила, что он принимал участие в убийстве Мередит. Главным доказательством было СМС "Увидимся позже", которое девушка отправила начальнику.

Далее девушка рассказала, что на самом деле была в доме в ночь убийства. Однако в самом убийстве не участвовала, а в это время была на кухне. Дословно она сказала: "Я вижу себя в доме в ту ночь вместе с Патриком Лумумба. Я была на кухне, а Патрик в комнате с Мередит. Я помню, как услышала её крики".

Аманда подписала свои показания и шестерёнки судебной машины, бессмысленной и беспощадной в нашем случае, закрутились.

Гордый собой прокурор тут же заявил публике, что они арестовали убийц Мередит Керчер. Это породило новую волну внимания к Аманде и Рафаэле.

Тут же выяснилось, что у третьего обвиняемого - Патрика Лумумбы было алиби на ночь убийства Мередит. Он был в своём баре, обслуживал посетителей. Один уважаемый в городе профессор подтвердил его показания, поэтому Лумумбу вскоре отпустили на свободу, а Аманде Нокс вменили ещё и оговор.

К слову, британская пресса (Керчер была родом из Лондона) ничуть не уступала итальянской в отношении Аманды. Они обсуждали фото девушки, её посты в соцсетях, поведение на публике и, конечно же, внешность. Они даже раскопали прозвище Аманды со школьных времён - Foxy Knoxy (фокси нокси). Сравнение с лисицей только добавляло уверенности в том, что девушка хитрая и изворотливая убийца.

Каждый шаг Аманды Нокс освещался не только итальянской прессой, но и мировыми СМИ. Все судебные заседания были открыты для прессы, в интернете можно найти видео и фото с заседаний. Критике подвергалось абсолютно всё: внешний вид девушки, взгляд, манера говорить, то, как она сидела в зале суда.

Многие эксперты, которые работали над этим делом, и журналисты со всего мира открыто говорят о том, что если бы девушка не была такой привлекательной и вела скромный образ жизни, то никто бы и не подумал обвинять её в чём-то. Обществу нужен был злодей.

В то же время, люди стали забывать, кто настоящая жертва в этом деле. Мередит Керчер была избита, изнасилована и жестоко убита. Полиция должна была найти убийцу и посадить его за решётку, но это уже никому не было интересно.

Семья Мередит, которая сразу же прибыла в Перуджу, была обескуражена таким вниманием со стороны прессы. Им всего лишь хотелось найти убийцу и спокойно похоронить девушку. Однако Мередит и её судьба мало интересовали прессу. Девушка действительно была самой обычной студенткой двадцати лет: хорошо училась, проводила время с друзьями, имела постоянного парня. В общем, обсуждать нечего.

Аманда же отличалась своим эксцентричным поведением. Секс на одну ночь не был чем-то необычным для неё. Она так же открыто заявила о том, что курила травку (наркотики - зло). Пресса дополнила досуг Аманды употреблением тяжёлых наркотиков и постоянными беспорядочными половыми связями.

Нокс называли "Sex Devil".

Несмотря на то, что судебный процесс был открытым, получить доступ ко всем материалам дела не представлялось возможным. Сторона обвинения умело манипулировала общественным сознанием, предоставляя лишь те факты, которые были выгодны для обвинения Нокс и Соллечито.

На момент начала судебного процесса мать Аманды Эдда прибыла в Италию с целью не только поддержать дочь, но и постараться изменить общественное мнение о ней. Женщина рассказала прессе, как велись допросы и что её дочь не давала признательных показаний.

Эдда была первой, кто рассказал прессе о том, что нет никаких свидетельств того, что Аманда и Рафаэле были в доме в ночь убийства. Более того, на месте преступления не было ни их отпечатков, ни ДНК, ни каких-либо других следов их пребывания в комнате в момент убийства или после него.

После получения экспертизы с места преступления оказалось, что на месте побывал афроамериканец.

Но то был не Патрик Лумумба, которого полиция хотела обвинить в этом ужасном преступлении. Отпечатки нашлись в базе данных таможенной службы, которая каждый год обновляется. Принадлежали они Руди Гудей, сыну эмигранта из Африки.

Казалось бы, дело закрыто, преступник пойман. Но это было только начало того кошмара, который Нокс и Соллечито предстояло пережить.

Пару слов про Руди Гудей. Он был безработным молодым человеком, который жил в Перудже, пытаясь вклиниться в студенческую тусовку. На момент обнаружения его отпечатков на месте преступления, его уже подозревали в нескольких правонарушениях.

Можно было бы усомниться в его виновности, что прокурор и планировал сделать, но в доме было найдено слишком много следов Руди. Это он не смыл за собой в туалете, оставив биологический материал. Его отпечатки, следы его обуви, его кровь была найдена в комнате убитой. Он напал, изнасиловал и убил Мередит Керчер, в этом не было никаких сомнений.

Окровавленные отпечатки Гудея были на сумке Керчер, а так же на стенах в спальне убитой. Руди Гудей и был убийцей.

Следов он оставил уйму, запаниковав и сбежав с места преступления. Придя в себя, он купил билет на самолёт и улетел в Германию, надеясь, что там его не будут искать. Не самый умный преступник из тех, что мы здесь с вами рассматривали.

При допросе Руди подтвердил тот факт, что был в доме в ночь убийства. Однако, он не убивал Мередит. У них был секс на добровольной основе, а потом он просто ушёл, оставив девушку живой и невредимой.

Однако не обстоятельства пребывания Гудея были интересны стороне обвинения, а то, как Руди Гудей мог быть связан с Амандой и Рафаэле. Могли ли они быть знакомы? Видели ли они друг друга в тот день?

Аманда и Руди и правда видели друг друга несколько раз. На первом этаже коттеджа, в который был отдельный вход, жили парни, с которыми Руди дружил и появлялся там время от времени.

Что интересно, на допросе Руди говорил, что знает, кто такая Аманда, что они никогда не общались, а просто виделись. Он также заявил, что её в ту ночь в коттедже не было.

Прокурора, конечно, это мало интересовало, ведь он придумал новый сценарий развития событий в ту злополучную ночь. По мнению Манини, Мередит стала жертвой оргии, организатором которой, естественно, была Аманда Нокс.

По его словам, в какой-то момент Мередит отказалась участвовать в групповом сексе и тогда была изнасилована. Рафаэле и Аманда удерживали девушку, пока Руди совершал насильственные действия. Чтобы Мередит не пошла в полиции и не обвинила всех троих, было принято решение - убить её. Задушить не получилось, поэтому кто-то из троих перерезал ей горло.

Подробности личной жизни Аманды Нокс стали известны прессе после одного случая. Девушку отправили на медицинское освидетельствование, в которое был включён анализ крови.

Согласно результатам тестирования Нокс оказалась ВИЧ-положительной, о чём ей и сообщили, потребовав список сексуальных партнёров. В списке их оказалось 7.

Через 2 недели девушке сообщили, что результаты анализов перепутали и никакого ВИЧ у неё нет. Однако список из тех 7 парней предоставили прессе, что породило новую волну ненависти к Аманде. Очевидно, следствие сделало это намеренно, чтобы получить больше информации о личной жизни девушки для манипуляции общественным мнением.

Я не буду углубляться в то, что писала итальянская и британская жёлтая пресса о личности Аманды, о её сексуальной жизни и предпочтениях. Это всё низко и подло по отношению не только к самой Нокс, но и к семье Мередит Керчер. Никого не интересовала смерть молодой девушки, всё внимание было приковано к личности Нокс.

Самая непонятная для меня вещь в итальянском законодательстве - роль прокурора. Мало того, что он работает над делом с самого начала наравне с детективами, так и во время судебного процесса он становится частью жюри присяжных. В чём смысл суда присяжных, если на их мнение будет оказывать давление сам обвинитель?

Манини изначально был настроен против Нокс и Соллечито. Его предвзятость по отношению к молодым людям позволила арестовать их, допрашивать сутками напролёт и поместить под стражу. Его роль в качестве одного из присяжных просто ставила крест на судьбе Аманды и Рафаэле.

В то же время Руди Гудей настоял на том, чтобы его дело рассматривалось отдельно от Соллечито и Нокс. Он попросил о так называемом "быстром" суде с привлечением минимума внимания.

Несмотря на то, что Гудей признался в преступлении и неоднократно заявлял, что был один в ту ночь, суд над Амандой и Рафаэле никто не собирался отменять.

У стороны обвинения не было никаких доказательств того, что Нокс или Соллечито были в доме в ночь убийства. На месте преступления не было найдено ни единой улики, подтверждающей не то что вину молодых людей, а вообще присутствие на месте преступления.

Тогда сторона обвинения якобы обнаружила нож с отпечатками Аманды на рукоятке и следами ДНК Мередит на лезвии ножа. Позже улику приобщили к делу в качестве орудия убийства.

Также в комнате Мередит была обнаружена оторванная застёжка от бюстгалтера, якобы принадлежавшего Аманде. Обвинение представило результаты генетического анализа в подтверждение своей версии.

Несмотря на все возражения стороны защиты и требования провести повторную генетическую экспертизу в независимой лаборатории, судья принял результаты экспертизы и отказал в проведении дополнительных исследований.

Так как непосредственное присутствие Аманды в комнате во время совершения изнасилования и убийства доказать не удалось, прокурор предложил просто гениальную версию - Аманда Нокс была в своей комнате, из которой отдавала указания Руди Гудею и Рафаэле Соллечито. Интересно, диплом Манини о юридическом образовании настоящий?

Суд над Амандой и Рафаэле длился более 12 месяцев и 4 декабря 2009 года был вынесен приговор - оба виновны. Рафаэле был приговорён к 25 годам лишения свободны, а Аманда к 26. Год девушке прибавили за то, что она оговорила Патрика Лумумбу, своего бывшего работодателя.

Когда о вынесенном вердикте стало известно общественности, на улице был просто праздник: люди пели и танцевали, радовались вынесенному приговору. Аманду тут же нарекли Assassina Americana.

Борьба только начиналась. Защита Нокс сразу же подала апелляцию в надежде дискредитировать экспертизу с места преступления и освободить невиновную девушку.

Спустя 11 месяцев после приговора, в ноябре 2010 года, состоялся новый суд. Здесь защита была гораздо сильнее, имея список огромного количества несостыковок в деле, которые не могли являться достаточным основанием для осуждения ни Аманды, ни Рафаэле.

Независимые эксперты дали свою оценку проведённым экспертизам в рамках предыдущего судебного процесса, что полностью разрушило версию обвинения. Эксперты напрямую заявили, что результаты экспертизы были недостоверны и не могли быть использованы в суде для обвинения.

ДНК с лезвия ножа не соответствовало ДНК погибшей Мередит Керчер. В ответ прокурор заявил, что Аманды стёрла следы крови Мередит с лезвия ножа. Тогда как они вообще что-то обнаружили на ноже?

Несмотря на все несостыковки в деле и возобновлённый судебный процесс, пресса и общественность всё ещё сохраняли предвзятое отношение к Аманде.

Этот судебный процесс продлился чуть меньше прежнего, всего 11 месяцев. Вердикт был однозначным - Аманда Нокс не виновна! Девушку освободили из-под стражи в зале суда.

Я даже представить себе не могу, что она испытала в тот момент.

4 года Аманда и Рафеэле провели в тюрьме по обвинению в преступлении, которого они не совершали. 4 года они подвергались невероятному давлению со стороны прессы и общественности. 4 года понадобилось на то, чтобы исправить ошибку прокурора Манини.

Джнакарло Костайола - вот имя человека, который пересмотрел дело и настоял на вынесение оправдательного приговора. Несмотря на предвзятое мнение общественности, он оставался беспристрастным на протяжении всего судебного процесса.

Вообще, Манини из тех людей, кто отказывается признавать свои ошибки, а тем более нести ответственность за свой непрофессионализм. Более того, ему и в голову не приходила мысль "а что если Аманда Нокс не виновна?". Он до последнего придерживался своего мнения, даже невзирая на отсутствие доказательств.

После освобождения из-под стражи в зале суда, Рафаэле отправился в родительский дом провести время с семьёй. Далее он принял решение отправиться в США, навестить Аманду. К сожалению, их близкие отношения уже было не вернуть, но они остались крепкими друзьями.

Однако это был далеко не конец истории.

26 марта 2013 года дело против Аманды Нокс и Рафаэле Соллечито было возобновлено. Им опять предстояло предстать перед судом в Италии по обвинению в убийстве Мередит Керчер.

Джулиано Манини был не из тех людей, кто отступает. Если честно, мне начинает казаться, что этот человек вообще обезумел. Мало того, что ему нельзя занимать место прокурора, так его вообще надо обследовать и лечить. Лечить долго и конкретно.

Согласно публикациям независимых итальянских журналистов, которые беспристрастно освещали историю убийства Мередит Керчер, Манини был уже довольно стар и не хотел заканчивать свою карьеру подобным образом. Дело Аманды Нокс было провалом его жизни и карьеры.

В этот раз верховный суд Италии приговаривает Аманду Нокс уже к 28 годам и 6 месяцам заключения, а Рафаэле Соллечито к 25 годам, как и прежде. Манини ликовал.

Зато в этот раз не забыли про Патрика Лумумбу, имя которого наконец-то было очищено и он получил 40,000 евро компенсации за незаконный арест и обвинение.

Ещё год понадобился на то, чтобы подать апелляцию и провести уже 4-ый по счёту суд над Амандой и Рафаэле. В этот раз вердикт, который планировали вынести, будет считаться окончательным и не подлежать обжалованию.

25 марта 2015 года, спустя 7,5 лет после зверского убийства Мередит Керчер, начался последний суд. В этот раз прессе не позволили присутствовать при вынесении вердикта. Они расположились возле здания суда в ожидании новостей.

Спустя 2 дня, 27 марта 2015 года пятеро судей объявили о своём решении. Аманда Нокс и Рафаэле Соллечито были окончательно признаны невиновными, их имена были очищены.

Этот кошмар закончился…

UPD: К посту есть вопросы #comment_164603207

Показать полностью 15 1
331

Дело криминальной банды "Ключевские"

Экс-депутаты от "Единой России" осужденные в Чите за убийства и бандитизм.

Дело криминальной банды "Ключевские" Криминал, ОПГ, Следствие, Длиннопост, Негатив, Новости

Алексей Гуськов (справа) был депутатом Читинской городской думы

Забайкальский краевой суд вынес приговоры шестерым членам банды "Ключевские", в которую входили в том числе двое бывших депутатов городской и областной думы от "Единой России" Алексей Гуськов и Дмитрий Непомнящий. "Ключевские" в течение десяти лет были одной из самых влиятельных и жестоких банд региона, однако в середине 2000-х годов в ней произошел кровавый внутренний раскол.

Согласно приговору, Дмитрий Непомнящий и Александр Кудрявцев получили по 25 лет колонии строгого режима, Иван Дяжур и Александр Тюменцев - по 24 года, Виктор Дегтярев и Алексей Гуськов - по 23 года.

Гуськов (прозвище Гусь) ранее был депутатом гордумы Читы, а Непомнящий (прозвище Дёма) заседал в региональном парламенте.

По версии следствия, все осужденные входили в группировку "Ключевские", члены которой с 1995-го по 2005 год убили 12 человек. Среди убитых были как люди из конкурирующих ОПГ, так и "не связанные с криминалом граждане, входившие в круг общения или случайно познакомившиеся с ними".

"Три толстяка"

"Ключевские" появились в середине 1990-х годов. Изначально это была лишь одна из многих провинциальных банд, которая занималась рэкетом и грабежами торговцев-челноков, вывозивших товары из Китая. Чтобы без проблем останавливать и грабить проезжающие автомобили, бандиты часто переодевались в милицейскую форму.

Дело криминальной банды "Ключевские" Криминал, ОПГ, Следствие, Длиннопост, Негатив, Новости

Название банды произошло от фамилии одного из ее лидеров, бывшего секретаря ВЛКСМ Читинского машзавода Константина Ключевского. Помимо него у банды было еще двое сооснователей и главарей - двоюродный брат Ключевского Евгений Жаров и его друг Леонид Калинин. Позднее группировка стала известна как "банда трех толстяков", так как трое ее основателей имели тучную комплекцию.

Группировка быстро расширяла сферу своего влияния - постепенно бандиты установили контроль над центральным и автомобильным рынками Читы, а также над ликёро-водочным заводом и десятками других предприятий города. К началу 2000-х годов бандиты уже активно влияли на политическую жизнь края и были в доле с правоохранительными органами.

"Толстяки" славились жестокими мерами и не брезговали услугами киллеров для устранения конкурентов и несогласных. Иногда от рук бандитов погибали и случайные люди. Например, в октябре 1998 года бандиты убили двух девушек, с которыми у них возник конфликт вскоре после случайного знакомства. Почти 20 лет девушки числились пропавшими без вести, и лишь в 2017 году следователям удалось доказать причастность "Ключевских" к их исчезновению и убийству.

Чтобы укрепить свои позиции во власти, "Ключевские" начали продвигать туда своих представителей: в итоге Алексей Гуськов стал депутатом Читинской гордумы, а Дмитрий Непомнящий представлял группировку в областном заксобрании. Непомнящий также создал молодежный парламент Читы.

Раскол в банде

В 2002 году внутри банды произошел конфликт: по одной из версий, Ключевский и Жаров захотели отойти от криминала и пойти по пути легализации своего бизнеса, в то время как Калинин и еще двое лидеров банды - братья Путинцевы - выступали против этого.

Весной 2005 года Калинин был расстрелян неизвестными в его автомобиле. Через неделю Ключевский и Жаров были убиты из автоматов прямо в центре Читы. К тому моменту оба были уже авторитетными бизнесменами - убийство произошло сразу после того, как они вышли из здания управления архитектуры и градостроительства Читы, где обсуждали с городскими властями расширение центрального рынка. Убийц тогда найти не удалось, и уголовные дела по обоим преступлениям на долгие годы отправились на полку.

После смерти основателей "Ключевских" один из членов группировки Владислав Тёлкин вместе с депутатом Гуськовым решили создать на ее основе новую банду и опять заняться нападением на водителей, переодеваясь в форму сотрудников ГАИ. Однако на этот раз удача им быстро изменила.

Осенью того же года оперативники обнаружили оружейный схрон в гараже рядом с областной филармонией; среди найденного оружия были в том числе противотанковые гранатометы, гранаты и тротиловые шашки. В ходе расследования выяснилось, что владельцем гаража был Гуськов. Его арестовали и приговорили к 8,5 годам колонии строгого режима, через шесть с половиной лет он вышел на свободу по УДО. Тёлкину же удалось скрыться от следствия.

Сделка со следствием

Шли годы, и о жестокой истории "Ключевских" в Чите стали постепенно забывать. Однако в 2017 году оперативникам наконец удалось арестовать Владислава Тёлкина во Владимирской области. Бывший киллер "Ключевских" решил пойти на сделку со следствием, для чего ему пришлось рассказать всю историю банды.

Показания Тёлкина и вывели следователей на экс-участников банды, в том числе на двух бывших "слуг народа". Правда, к тому моменту они уже не занимали высоких постов: Гуськов после отсидки занимался бизнесом, а Непомнящий работал водителем такси.

Как рассказывал в интервью изданию "Сибирь.Реалии" следователь Вячеслав Сюсин, оба экс-депутата пытались отрицать свою причастность к преступлениям: Гуськов утверждал, что был вынужден участвовать в деятельности банды, опасаясь за жизнь своей семьи, а Непомнящий уверял, что вообще не был знаком ни с кем из членов банды. Однако следователей эти доводы не убедили: Гуськову предъявили обвинение в убийстве шести человек и участии в банде, а Непомнящему - в убийстве пяти человек, руководстве бандой и участии в ней, а также в похищении человека.

Следователи также выяснили, что именно участники ОПГ "Ключевские" убили собственных руководителей - Константина Ключевского и Евгения Жарова.

По делу "Ключевских" проходил еще один региональный депутат - член фракции "Единая Россия" в гордуме Иркутска Александр Панько. В октябре 2018 года он был задержан в Иркутске и доставлен в Читу, где его отправили в СИЗО по подозрению в причастности к убийству двух членов ОПГ "Ключевские" на территории Иркутской области в 1997 году.

Конец банды "Ключевские" видео

Однако в феврале 2019 года дело в отношении Панько было прекращено по нереабилитирующим основаниям - в связи с истечением срока давности.

А в сентябре 2019 года он был переизбран на новый депутатский срок.

Источник

Показать полностью 4
1269

Подбежал незнакомец, ударил ножом и добил камнем" - жительницу Хакасии зарезали на глазах у мужа

В минувшую пятницу около 22 часов в Бельтирском (Аскизский район Хакасии) произошло преступление, шокирующее своей жестокостью. Возле местного магазинчика была убита молодая женщина. Свидетелем убийства стал ее муж, но он ничем не смог помешать.

Собственные источники предоставили 19rus.info видео с камер наблюдения. Распространить его мы не можем - слишком строги правила к контенту, содержащему жесткие сцены. 

На кадрах с камер видеонаблюдения, которые невозможно смотреть без содрогания, видно: мужчина и женщина, это была супружеская пара, вышли из магазина с пакетом продуктов. Сначала к ним подошел бездомный пес-бедолага, потом супруги пошли домой. В этом время внезапно из темноты выскочил неизвестный и сходу кинулся на женщину. Нападавший несколько раз ударил женщину ножом. Муж пытался защитить жену, но не смог помешать. Убийца отошел лишь после того, как мужчина ударил его пакетом с продуктами. Супруг побежал звать на помощь и... в это время незнакомец вернулся, чтобы добить свою жертву - нанес несколько ударов камнем. 

Далее в кадре появились двое прохожих, вроде бы женщины. Но они, увидев жуткую сцену, поспешили скрыться. 

Порядка пяти ударов ножом в спину и столько же ударов камнем по голове - шансов выжить у потерпевшей не было. Когда подоспела скорая, женщина еще была жива. По уточненным данным, она скончалась в реанимации. Причем смертельным стал (это предварительно) именно удар камнем. 

Нападавшего скрутили местные жители и удерживали до приезда полиции. 

Убитой женщине было всего 36 лет. Известно, что это была самая обычная семья: она работал продавцом, он трудится строителем. У пары осталось четверо детей, младшему из которых всего 3 года. 

Убийцу тоже установили. Это местный зек по фамилии Квасов из разряда "украл - выпил - в тюрьму". Есть информация, что в момент нападения он был под воздействием наркотиков. 

Возбуждено уголовное дело по статье "Убийство". 

В 13.26 пресс-служба СУ СКР по РХ и краю распространила по данному факту пресс-релиз: 

"Главным  следственным  управлением  Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении 34-летнего жителя Аскизского района, подозреваемого в совершении  преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

По предварительной версии следствия, 7 марта 2020 года гражданские супругу вышли из магазина «Серебряный шар» в селе Бельтирское.  В этом время к ним подбежал ранее незнакомый 34-летний мужчина и набросился с ножом на женщину, нанеся не менее пяти ударов в область жизненно важных органов, после чего, взяв с земли камень, ударил им женщину по голове. От полученных травм потерпевшая  скончалась в этот же день в реанимационном отделении местной больницы.

В настоящее время подозреваемый задержан,  допрошен и ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Допрашиваются свидетели, выполняется комплекс неотложных следственных и процессуальных действий.

Подбежал незнакомец, ударил ножом и добил камнем" - жительницу Хакасии зарезали на глазах у мужа Негатив, Убийство, Хакасия, Безопасность, Криминал, Длиннопост

Источник:
http://19rus.info/index.php/proisshestviya-i-kriminal/item/1...

Просто попалось в местных новостях, оказалось на Пикабу об этом нет никакой информации.
От себя могу прокомментировать, что ситуация эта ужасна. Невозможно чувствовать себя в безопасности, когда выходишь на улицу.
Наверняка он это сделал, чтобы просто сесть снова в тюрьму. Его опять выпустят через несколько лет и эта ситуация повторится. Хотя следовало ему вышку вкатать, чтобы никто больше не пострадал из-за него.

Показать полностью 1
48

В Москве задержали гражданина Казахстана за аварию 27-летней давности

В Карагандинской области. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на МВД Казахстана.

55-летний мужчина жил в Москве по поддельным документам. 1 марта его задержали казахстанские полицейские и доставили в СИЗО отдела МВД по району Очаково-Матвеевское. Решается вопрос об экстрадиции.

По версии полиции Казахстана, авария, в участии в которой обвиняют мужчину, произошла 6 ноября 1993 года на трассе Алматы — Екатеринбург. 28-летний водитель «Камаза» выехал на встречную полосу и столкнулся с «Москвичом». Водитель легкового автомобиля и двое пассажиров погибли на месте, еще одного человека госпитализировали. Водитель грузовика скрылся.

Полиция возбудила уголовное дело, водитель находился в розыске.

https://tvrain.ru/news/v_moskve_zaderzhali_grazhdanina_kazah...

512

На Урале парень насмерть замерз после избиения в клубе

Жителя Урала до смерти забили в кафе. ВИДЕО

Мама погибшего 25-летнего жителя Тавды (Свердловская область) Николая Юрченко добивается возбуждения уголовного дела. Ее сын умер после избиения в кафе, но до сих пор никто не наказан.

По словам Ольги Юрченко, ее сын в ночь на 7 декабря 2019 года пришел в бар «45» на улице Пушкина. Там в начале четвертого утра у Николая произошел конфликт с одним из посетителей.

«На записи видно, что Коля стоит у стойки, никого не трогает, подходит мужчина и бьет его. Коля падает, тот хватает его и волоком тащит на улицу. Возле кафе его запинывали пять-шесть человек. Когда его подняли, Николай зарыдал, сказал: „Господи, за что мне это“ — и ушел. Он был в окровавленной футболке, порванной кофте. В 9.40 утра его нашли замерзшим насмерть во дворе дома на Кирова, 123. Это одноэтажный барак. Говорят, что он забежал туда ночью, видимо, согреться. Но люди решили, что какой-то пьяница, и выгнали его на улицу умирать. У сына были сломаны пальцы рук, повреждены коленные суставы, гематомы на голове и спине», — рассказала URA.RU Ольга Юрченко.

По итогам проверки в Следственном комитете отказали в возбуждении уголовного дела «в связи с отсутствием преступления». В полиции также вынесли отказной материал, однако прокуратура вернула его на дополнительную проверку.

«Точку в этой истории ставить рано. По факту причинения побоев гражданину заводилось делопроизводство по ст. 6.1.1 КоАП. В настоящее время сотрудниками территориального ОВД решается вопрос о его возобновлении. Мама погибшего, которой можно искренне посочувствовать, имеет полное право обжаловать действие или бездействие силовиков в вышестоящей инстанции МВД или надзорном ведомстве — прокуратуре. Если будет установлена чья-то волокита или откровенное нежелание работать, последуют необходимые в таком случае меры реагирования», — заявил URA.RU Валерий Горелых, начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области.

https://ura.news/news/1052421058  Там есть видео избиения, но из "ВКонтакте" сюда не вставляется
На Урале парень насмерть замерз после избиения в клубе Тавда, Бар, Избиение, Замерзание, Негатив, Убийство, Криминал
933

Кто убил маленького Грегори?

Кто убил маленького Грегори? Убийство, Преступление, Криминал, Загадка, Исчезновение, Расследование, Длиннопост

Тело маленького Грегори обнаружили 16 октября 1984 года. Мальчик был связан и утоплен в реке Волонь, что на западе Франции близ Вогезовых гор.

Никто никогда не был осужден в связи с убийством мальчика. Никто не понёс наказания за отобранную жизнь.

Дело маленького Грегори стало одним из самых известных дел Франции послевоенного периода. Полиции предстояло распутать сеть сложных семейных отношений и изучить завистливых соседей.

Кто убил маленького Грегори? Убийство, Преступление, Криминал, Загадка, Исчезновение, Расследование, Длиннопост

Грегори с родителями Жан-Мари и Кристин жил в маленькой деревне под названием Лепанж-Сюр-Волонь. Местечко довольно милое и на первый взгляд безопасное.

С 1981 года родители мальчика получали анонимные звонки и множество писем от кого-то, кто называл себя “Le Corbeau” или Ворон. Назвать это одностороннее общение дружественным было сложно.

В первую очередь Ворон угрожал отцу мальчика, Жану-Мари. Аноним знал слишком много о семье Вильма, даже о дальних родственниках.

И в общем-то, Жан-Мари был довольно обычным человеком, не нарушал закон, ни с кем не конфликтовал. Знакомые мужчины лишь указывали на то, что он любил похвастаться.

Жан-Мари любил порассуждать, как много он зарабатывает. Он купил самый дорогой дом в деревне, обставил его дорогой мебелью. В месте, где люди зарабатывали в разы меньше, семья выделялась.

В общем и целом, письма семье большого дискомфорта не доставляли. Их даже не сильно волновало то, что отправитель слишком много знал об их семье. Однако всё изменилось 16 октября 1984 года…

Копия одного из писем.

Кристин была в тот день вдвоём с маленьким Грегори. Женщина занималась хозяйством и чтобы сын не скучал, она отправила его в сад поиграть. Мать мальчика уже не первый раз так поступала. О чём ей было волноваться в небольшой деревне?

Через какое-то время Кристин поняла, что сына нигде нет. Женщина была в панике. Она обыскала сад, дом и даже сходила в дом его няни, мальчик мог быть там. Своими силами найти ребёнка не удалось.

Около 17:00 Жан-Мари и его жена Кристин сообщили в полицию о пропаже своего сына. Практически сразу после обращения родителей к властям, где-то в 17:30, дядя ребёнка Мишель Вильма получил анонимный звонок. Голос в трубке сказал, что Грегори похитили и сбросили в реку Волонь.

Мужчина был настолько потрясён звонком, что после даже не смог вспомнить, какого пола был звонящий. Эта деталь нам и по сей день неизвестна.

Тем не менее полиция и родители мальчика не поверили звонившему незнакомцу и начали обыскивать местность вокруг дома. Внимание привлёк лес прямо за домом, в который взрослые и отправились в поисках Грегори.

В 21:15, после безуспешных поисков ребёнка в лесу, полиция отправилась к реке и обнаружила тело маленького Грегори. Руки и ноги ребёнка были связаны верёвкой, а лицо закрыто шерстяной шапкой.

Это преступление станет началом криминальной саги, за которой наблюдала вся Франция на протяжении последующих 30 лет.

Судмедэксперт решил не проводить полное обследование тела мальчика и сразу же заключил, что причина смерти — утопление. Он не проверил ни лёгкие, ни сердце мальчика.

С этого момента в прессу начали просачиваться слухи относительно того, как мальчик умер. Несколько газет писали, что вода в лёгких мальчика была не из реки. Якобы ребёнка утопили в ванной, а позже подбросили в реку. Но ни опровергнуть, ни подтвердить этот спорный момент не представлялась возможным, так как патолог не брал пробы воды для сравнительного анализа.

Судья Жан-Мишель Ламберт

Через пару дней после обнаружения тела ребёнка жандармы, которые были привлечены для работы над делом, нашли кое-что интересное на берегу реки. Они обнаружили ампулу от инсулина и шприц. Кто знает, может это имело отношение к делу. Наличие лекарства в крови не было бы обнаружено у Грегори на токсикологии, поэтому допустить использование можно.

Проверять кого-либо по этой зацепке полиция не стала. В то время инсулин мог получить каждый человек без каких-либо затруднений. Шприц можно было купить в аптеке, при этом не привлекая никакого внимания.

На следующий же день безутешные родители получили анонимное письмо, написанное карандашом. Отправитель брал на себя ответственность за убийство и называл содеянное “месть”.

В письме говорилось, что деньги Жан-Мари не помогут вернуть ему сына. Письмо заканчивалось словами: “Это моя месть тебе, глупый ублюдок”.

Вскоре на дело об убийстве был назначен молодой амбициозный судья Жан-Мишель Ламберт. Не очень понимаю, почему выбор пал именно на этого судью, ведь он был довольно молод (34 года) и неопытен. Дело уже обрело национальный масштаб. Как с таким справляться молодому неопытному работнику?

Судья Жан-Мишель Ламберт в 1984

Тем не менее Ламберт был настроен серьёзно и уверял журналистов, что дело вскоре будет раскрыто и что, в общем-то, ничего загадочного в нём нет.

Однако именно незрелость и отсутствие профессионализма судьи Ламберта привело к тому, что дело никогда не раскроют. Судья проводил многочасовые пресс-конференции по делу, делясь с прессой абсолютно всем материалом, который полиции удавалось собрать тогда по делу. Каждая новая деталь отдаляла полицию от раскрытия дела маленького Грегори.

Ламберту, скорее всего, просто нравилось внимание прессы и он чувствовал себя знаменитостью. Если подумать, это большая удача — получить такое громкое дело в самом начале своей карьеры.

Вскоре всем станет очевидно, что у полиции нет зацепок по делу и расследование стоит на месте. Полиция тоже отличилась в этом деле не лучшим образом: улики не были сразу собраны, потом они были не так упакованы и пронумерованы, далее их хранили с нарушением.

Меня ещё сильно возмущает работа судмедэксперта в этом деле. Мальчик, очевидно был убит, но патолог не соизволил провести вскрытие, взять пробы воды из лёгких ребёнка, взять кровь на токсикологический анализ. Он просто подписал бланк с заключением о смерти и был таков.

После смерти мальчика полиция оккупировала дом родителей в ожидании звонка от Ворона или кого бы то ни было. Записи звонка от недоброжелателя были получены, но хранились с такими нарушениями, что при проигрывании в суде слова были еле различимы.

Двоюродный брат отца мальчика Бернард Ларош (29 лет) был обвинён в убийстве, арестован и доставлен в Париж.

Бернард Ларош был очень близок с Жаном-Мари по той причине, что первый потерял родителей ещё в раннем детстве и родители второго взяли мальчика на воспитание.

Мужчины были больше как братья, так как росли бок-о-бок. Однако одно время отношения у них действительно ухудшились. Когда Бернард нуждался в работе, он пытался устроиться на фабрику к Жан-Мари, но тот отказался работать с родственником.

Ларош жил в соседней деревне со своей женой и сыном, который был всего на 10 дней моложе погибшего Грегори. К сожалению, ребёнок Ларош был сильно болен и отставал в развитие.

Бернард Ларош

Итак, когда Лароша арестовали, его доставили в Париж на почерковедческую экспертизу. Власти полагали, что почерк Ворона и Лароша совпадёт. Уверены они были потому что в таких делах обычно замешаны члены семьи, об этом говорит статистика.

Эксперт собрал образцы почерка у многих членов семьи, чтобы провести сравнительный анализ. Позже специалист пришёл к выводу, что вероятность того, что Бернард Ларош написал те полные ненависти письма была довольно велика.

Другой эксперт заметил, что на оригинальных письмах отпечатались кое-какие буквы. Такое бывает, если вы подкладываете что-то под лист бумаги, чтобы было удобнее писать. Внизу одной из страниц они нашли инициал “L”, что только подтверждало вину Лароша.

После прослушивания аудио звонков от неизвестного эксперты заключили, что и голос похож на Бернарда Лароша. К сожалению, тогда не было технологий, чтобы сказать наверняка, поэтому здесь выводы могут подвергаться критике.

Жена Лароша тоже отличилась. После обнаружения тела мальчика, она отправилась в телефонную будку и позвонила в полицию. Мари-Энн, так её звали, сообщила, что подозревает некую пару в той деревне, где жила семья Вильма.

Мари-Энн проявляла какой-то нездоровый интерес к делу. Больше, чем предполагалось для женщины, чей племянник только что погиб.

И, пожалуй, последний интересный факт о семье Ларош. Мари-Энн не появилась на работе ни в день исчезновения и убийства Грегори, ни днём позже. Она позвонила на работу и сказала, что заболела.

Мюриэль Болль, по словам прессы была довольно глупым ребёнком.

Сестра Мари-Энн Мюриэль Болль, которой на тот момент было всего 15 лет, была опрошена несколькими детективами по делу.

По словам Мюриель Бернард Ларош забрал её в тот день из школы на своём автомобиле, с ним был его сын Себастьян. Затем они отправились в деревню Лепанж-Сюр-Волонь, где мужчина похитил Грегори и отвёз его к реке Волонь.

Так как Грегори был скромным и очень застенчивым ребёнком, он мог добровольно куда-то пойти только с членом семьи или хорошо знакомым ему человеку. Именно поэтому эта теория всё ещё имеет силу.

Бернард Ларош был арестован и гордый собой судья Жан-Мишель Ламберт сообщил прессе, что дело раскрыто и преступник пойман. Здесь он поспешил, ведь Лароша позже придётся отпустить.

Дело в том, что Мюриель, которая дала обличающие показания относительно Лароша, позже отказалась от своих слов. Девочка сослалась на то, что её слишком жёстко допрашивали и, можно сказать, вынудили обвинить мужчину.

Позже оказалось, что домой Мюриель добралась не машине с Ларошем, а на школьном автобусе. Девочке просто хотелось внимания прессы, во всяком случае к такому мнению пришёл судья и признал её начальные показания недействительными.

Затем внимание властей переключилось на мать мальчика Кристин. Несколько местных жителей независимо друг от друга сообщили полиции, о том, что видели женщину за рулём её автомобиля как раз во время исчезновения Грегори.

Женщина направлялась в почтовое отделение, которое было единственным на всю деревню и из которого приходили письма с угрозами.

Однако женщина отрицала сей факт и говорила, что была на почте неделей раньше в тот же день. А 16 октября она была занята домашними делами и никуда не отлучалась.

Когда женщина была арестована, эксперты решили проверить и её почерк на совпадение с письмами от анонима. Очень странно, но заключение было таким: почерк совпадает на 80%.

Беременная женщина, которая только что потеряла своего сына, допрашивалась более 9 часов без перерыва. Результатом этого стало ухудшение её состояния, госпитализация и потеря одного из близнецов.

В это время судья Ламберт выпускает Лароша под залог несмотря на возражение полиции и властей. Мужчина стал мишенью №1 для всей прессы Франции.

Неожиданно в прессе появилась расшифровка записи допроса Мюриель относительно Лароша. Эта информация дошла до Жана-Мари, который был итак на взводе из-за смерти сына и состояния жены.

Жан-Мари окончательно обезумел от всего происходящего в его жизни в тот момент и сорвался. Разъярённый мужчина отправился к брату и убил его из своего охотничьего ружья выстрелом в грудь.

Последними словами Бернарда были: “Я не убивал твоего сына”. Увы, для такого признания было слишком поздно. От полученных ран мужчина скончался.

Жан-Мари Вильма после ареста

Позже, в том же году, Кристин опять обвинят в убийстве сына. Полиция изо всех сил пыталась раскрыть это убийство, так как подвергалась огромному количество критики из-за такой непрофессиональной работы над делом.

В этот раз детективы решили устроить очную ставку с матерью мальчика, сказав, что они сравнили следы шин на месте преступления и рисунок шин её автомобиля. Те, якобы, совпали. Однако и после такого заявления Кристин отрицала свою вину.

Здесь они прокололись. Дело в том, что Кристин продала тот автомобиль за 3 месяца до того, как Грегори похитили и убили. Так что он был уже в тысяче километров от деревни Лепанж-Сюр-Волонь.

Не получив признания от Кристин, полиция решает обыскать дом семьи Вильма ещё раз, более тщательно. При втором обыске они обнаруживают такую же верёвку, которой был связан мальчик.

Это, кстати, можно объяснить тем, что в деревне было всего пару магазинов с крайне ограниченным количеством товара. Так что вероятность того, что в нескольких домах нашлась бы такая же верёвка, довольно велика.

Тем не менее, Кристин была арестована по решению судьи Ламберта, который, в свою очередь, никак не мог найти мотива преступления. Ну зачем женщине убивать своего любимого сына?

И все же, Ламберт таки нашёл возможную причину, по которой Кристин могла убить Грегори. Сейчас бы мы назвали это состоянием аффекта, но в далёком 1984 году судья описал состояние как: “помутнение рассудка”.

Кристин была отправлена на психиатрическую экспертизу, которая доказала полную вменяемость женщины. И даже несмотря на заключение опытного психиатра, Ламберт придерживался этой версии ещё какое-то время.

Ну а что ему оставалось делать? Вся страна наблюдала за делом. Тем более один подозреваемый был убит, а других в деле не намечалось.

Вскоре власти больше не нашли оснований продолжать удерживать беременную женщину в заключении и спустя 11 дней Кристин отпустили на свободу. Сложно представить, что пережила несчастная женщина.

В 1985 году, после рождения ребёнка, Кристин предстала перед судом по тому же обвинению в убийстве Грегори, но судья Ламберт так и не потрудился предоставить достаточно доказательств в пользу вины матери.

С Кристин сняли все обвинения, а судья Ламберт был наконец-то снят с этого дела. На дело был назначен новый опытный судья Марис Симон.

Симон решил рассмотреть дело с самого начала, изучив все доступные материалы. Именно этот судья отсортировал все улики и упаковал их необходимым образом для дальнейшего хранения в архивах полиции.

Марис Симон так же отказывался общаться с прессой относительно дела и давать какие-либо комментарии касаемо расследования. В дело вступил профессионал.

Как только внимание СМИ к убийству Грегори исчезло, исчезло и давление со стороны общественности. Наконец-то полиция могла спокойно заняться расследованием.

Расследование самого убийства будет открыто снова в 2000 году. У следствия появилась возможность провести генетическую экспертизу марок на конверте, который пришёл на адрес семьи Вильма до убийства.

Я уже упоминала, что улики хранили ненадлежащим образом довольно долгое время, поэтому эксперты просто не смогли собрать достаточно ДНК-материала для проведения анализа. Так что в 2001 году дело снова будет закрыто.

Все эти годы безутешные родители боролись за открытие дела и в 2008 году им удалось заставить власти заново открыть дело и провести генетическую экспертизу, взяв на этот раз образцы ДНК с верёвки, которой был связан мальчик. Супруги Вильма предоставили и письма для проведения экспертизы.

Однако опять тесты не показали каких-либо обнадёживающих результатов. Эксперты брали на анализ всё, что у них на тот момент было: письма, верёвку, одежду и обувь мальчика.

Повторную экспертизу провели в 2013 году. Эксперты надеялись, что новые методы получения образцов ДНК помогут провести исследование, но опять ничего не вышло.

В этот раз следствие решило провести не только генетическую экспертизу, но и установить принадлежность почерка преступника. Благо технологии позволяли провести такое исследование и сделать 100% вывод.

Итак, почерк принадлежал некой Жаклин Жэкоб. Знаете кем была эта женщина? Тётей Жан-Мари, отца погибшего мальчика. Офигенная у них семейка.

В общем Жаклин, как вы уже поняли, была арестована. В это время следствие проводило, пожалуй, самое масштабное исследование в истории Франции.

На почерковедческую экспертизу было предоставлено более 2000 писем, а также был проведён лингвистический анализ записи телефонных разговоров.

Вывод лингвистической экспертизы, кстати, был довольно интересным: звонки совершались как мужчиной, так и женщиной. То есть травлей семьи занималось целых 2 человека, а то и больше.

В ходе всего расследования была создана огромная база данных из 12,000 различных улик. В этой базе данных вся информация по делу сопоставлялась, сравнивалась и анализировалась, чтобы указать на какие-то несостыковки.

И наконец-то вывод: всё указывало на то, что Жаклин и её муж Марсель были виновны в преступлении. Случилось это только в 2017 году, спустя 33 года после убийства.

А уже в июле 2017 покончил жизнь самоубийством детектив Жан-Мишель Ламберт, первый судья по делу. В своей предсмертной записке он указал, что опасается быть дискредитированным по делу и что его выводы могут быть не так трактованы.

С начала 2018 года новостей по делу не было и это может значить только 2 вещи:

1. Полиция и судья готовят обвинение против Жаклин и её мужа. Дело будет отправлено в суд и виновные наказаны.

2. Полиции не удалось собрать достаточно доказательств, чтобы обвинить супругов Жакоб и дело будет закрыто.

Лично мне хочется верить в первый вариант.

Ещё больше деталей https://t.me/crimewithjulia

Показать полностью 18
98

Ответ на пост «Тело в номере 348» 

Итак, давай разберем эту котоламповость.

Из значимых повреждений у нас "кровоподтек на груди", переломы ребер (с какой стороны?), рана правого предсердия (вероятнее всего пулевая) и резаные раны на желудке, печени и мошонке. Опуская утерянные моменты (были это резаные раны или колото-резаные, направление переломов ребер и их вид и направления порезов на органах) можно предположить, что порезы были от осколков пули, но тогда бы "опытный" доктор заметил бы трассы осколков от места удара (вероятнее всего в ребра), да и в изолированную травму мошонки изнутри-наружу без повреждений органов малого таза и кишечника я мало верю.

Ох да, "кровоподтек на груди". Видится мне, что кровоподтек, переломы ребер и сердце были в одной области, предполагая такой вариант получаем примерную траекторию пули - спереди-назад, то есть входное отверстие на груди и слепо заканчивается либо в сердце, либо в мягких тканях спины. Ничего из этого не указано, хотя переломы ребер при огнестрельных ранениях носят характерный элемент "минус ткани" (как и входная огнестрельная рана).

Но детали вскрытия и метод исследования нам неизвестны, так что не будет об этом судить.

Исходя из прочитанного, оружие убийства - револьвер. Револьверы бывают самых разных калибров, это понятно и без дополнительных указаний, но предположим с самого малюсенького .22. Мог ли он пробить стену отеля, через которую был слышен кашель курильщика? Мог. Потеряв кинетическую энергию при прохождении через стену, пуля попадает в грудь погибшего, перебивает 3-4 ребра слева и повреждает правое предсердие, при этом не повреждая ткань легкого (что, в некоторых случаях, возможно). Возникает вопрос - хватит ли оставшейся кинетической энергии для передачи момента осколкам, которым надо через купола диафрагмы добраться до печени и желудка, а одному отдельному - навылет через диафрагму, петли кишечника, листки брюшины, мочевой пузырь и, избежав встречи с костями таза, в мошонку и далее наружу? Лично я в этом крайне сомневаюсь, решайте для себя сами.

БОльшие револьверные калибры оставили бы характерные для пулевых ранений следы, такие как минус-ткань, пояски осаднения и обтирания, да и внутри все выглядело бы вполне себе огнестрельненько.

Так что, по сути, если эта история правдива (в чем я сомневаюсь, по крайней мере в данной трактовке), то дело выгорело лишь благодаря показаниям, данным под давлением следствия.

Схему (предполагаемого) расположения повреждений, описанных в посте, прилагаю. Красным - раны, синим - карман от натекшей с мошонки (каким образом?) крови в мягкие ткани правого бедра.

С вами был судмедэксперт РФ, мыслите критично.

Ответ на пост «Тело в номере 348» Преступление, Криминал, Убийство, Расследование, Загадка, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 1
151

Мини сериал об одном офисе. История первая о нуворише Алеше

Мини-сериал о одном конкретно взятом офисе.

Было дело, давненько уже, работал в одном офисе, где у нас был представлен стандартный набор сотрудников. Был наплеватель на законы порядка, назовем его Алексей – вечно пытался крутить свои дела, откровенно наплевательское отношение к прочим сотрудникам, пытался завести кругом и всюду связи, лишь бы не работать, а за счет этих самых подвязок. Была, назовем ее Анечка – стройная миниатюрная блондинка из разряда: передком на амбразуры, или амбразурой на передки для продвижения по служебной лестнице. Была маленькая девочка Лена – отличница, упертая в работу – золотой человек, которой важно выполнить от и до данное задание, но без какой либо фантазии – идеальный исполнитель. Была прикольная девочка Вера, которая стремилась и работу выполнить с огоньком, и нахвататься «добрых советов» от Анечки, о заработке и карьере своими прелестями, и быть при этом хорошим другом – то есть девочка на все фронты. Была трудолюбивая начальница Вика, была другая много менее трудолюбивая начальница Снежана жгучей модельной внешности и соответствующего роста, у которой был очень богатый муж, и вроде работать ей не надо, но наличие обильного на креатив мозга (не утрирую – реально очень башковитая) не позволяло ей сидеть дома, и подсчитывать барыши супруга. Была и девочка неказистой внешности, но с очень красивой душой – большой поклонник поэзии, смогла донести до меня красоту восприятия Маяковского (что весьма непростой труд). Было два парня гопнического поведения – один бывший препод универа, другой – его друган (бывший ученик), тески, назовем их Васями, и был один парень – дитя гор, недалекого ума, но большого апломба – назовем его Арат.

Вот предварительная характеристика участников действа, ну и я конечно же там затесался, аки наблюдатель и, в какой-то мере, участник всего происходящего. Почему наблюдатель – особо во внутренние разборки я не лез, исходил из того что работу надо сделать, а потом – хоть трава не расти, свободное от работы на работе время тратил на написание всякого рода нетленок ну и прочие околотворческие моменты.

Итак, поехали. История первая, о том как Алеша продавал бетонные столбы.

Алексей, как уже было сказано, хотел продвинуться-обогатиться-развиться не вкладываясь в свои непосредственные обязанности. К рабочей нагрузке он относился как к чему то – тьфу, плюнь и забудь, надо – другой сделает. Был он сразу после получения высшего образования, и действовал по законам нуворишей девяностых годов (угрозы, шантаж, и прочие нехорошести), к людям, его окружающим, относился с подобными же закидонами. Как-то он, по дороге на работу, из окна трамвая, узрел на одном из поворотов связку бетонных, мощных столбов (видать то ли для освещения горадминистрация приготовила, или еще для каких целей), узрел их и тут же у него полыхнула яркой вспышкой мысля – есть товар, надо найти купца.

Как только он пришел на свое рабочее место, тут же закипела деятельность. В инете были обнаружены телефоны всех строящихся, всех купи-продаев, всех кого ни попадя в общем. Начались обзвоны в стиле менеджера по продажам, с дальнейшей перепиской посредством электронной почты.

- Вам столбы бетонные нужны? Ага, хорошо. Размеры… не знаю. Большие. Метров пять, может восемь. Тоннаж? Не знаю. Подвод? Не знаю…

Где-то через час он осознал, что не имеет должной полноты информации для реализации данных изделий. Поэтому он по шустрому стрельнул у народа чуть денег на приобретение рулетки и тут же испарился в неизвестном направлении (ну конечно все теперь осознаем, что отправился измерять продаваемое, но на тот момент – было не совсем ясно).

Вернулся через полтора-два часа весь из себя довольный и пошел на второй круг реализации. Деятельность была кипучая, настолько кипучая, что начальница отдела попросила его удалиться, и вообще – свалить отседова нафиг, потому как попросту своими криками и разговорами громкими по телефону он мешал работать. Ладно – он свалил.

Через часок появляется и начинает усиленно рассылать письма туда-сюда, только и успевает по клавиатуре отдалбливать очередное послание.

К вечеру, я так понял, все же с кем-то сторговался, ходил, потирал руки, и всем хвалился, какой лексус он себе купит по окончанию сделки. Промежду прочим, в чайной, тихо-тихо, так, чтобы слышали все, делился большой тайной, что за столбами приедут в ночное время – таковое условие он поставил, так-как он, де, находится то ли в командировке, то ли еще где, и сможет сам там появиться только в ночное время. Так же, промежду прочим объяснил, что продает сии изделия (столбы) людям околокриминальным, поэтому что-то относительно документов – даже беспокоиться не стоит. Приедет, пальцем ткнет, вот и весь сказ.

И наступило утро следующего дня, то есть время после «реализации» продукции ворованного свойства. Является Алеша на работу. Морда лица – темнее тучи, ну в прямом смысле слова – отхожена чуть ли не настолько, что рубцы от подошв ботинок видны. Харя перекошена, сам перекошен, передвигается подволакивая ногу. Говорить, ясень пень, ни с кем не хочет. Дар к общению обрел только где то к концу недели (до этого молчал, угрюмился, зализывал раны). Когда он заговорил, поведал он свою тяжелую историю своему же поверенному товарищу, который ту же историю поведал еще кому-то, а тот еще кому-то… короче – офисники меня поймут, как оно все распространяется, и вот история дошла и до наших ушей.

Была договоренность действительно с лихими ребятами, потому как прочим все же нужны документы. Но договоренность была из разряда – зуб на рельсы, приедете, уворуете по большой дешевке, и разбежимся. А это все таки не мешки с цементом – под это дело техника нужна. Ну лихие ребята, соответственно технику взяли, приехали, ну и Алеша, конечно же, тоже туда же, да пораньше, чтобы и встретить и показать и денежку получить. Приехал он пораньше и узрел – столбов уже НЕТ!!!!!!!!!! Городские уже перевезли их на места дислокации, а Алеше остались только следы в снежном насте.

И понял Алеша – лихие ребята на то и лихие, что просто так история не окончится. Не удастся ему вздохнуть и развести руки, мол де не срослось ребята, всем спасибо – все свободны. Придется отвечать, а отвечать – не хочется.

Поэтому он тупо смылся с места несостоявшегося преступления и залег у себя дома. Но лихие люди отличаются по обезьяньи длинными руками. И тем же вечером бедный Алеша был обнаружен, научен жизни, и все свои запасы истратил на моральные переживания бедных обманутых лихачей. Слава богу хоть на счетчик не поставили.

Итого… Не будьте жадными, не воруйте и пытаться даже не пытайтесь – последствия могут быть весьма нехорошими.

Продолжение сериала об офисниках – отслеживайте в моем разделе.

Спасибо за прочтение.

Показать полностью
1470

Уличные банды. Мир лоха

Помнится в конце 90-х начале 2000-х в нашем городе была война двух молодёжных группировок. Трудно было уцелеть если выявлялась принадлежность к одной из банд. Если идёшь по улице, перед тобой могла возникнуть толпа подростков с многочисленными вопросами: откуда будешь? с кем общаешься? Ты кто по жизни? Забавно, что они сами при этом не представляются. Кто они и откуда? Если скажешь что относишься к «Джунгарам», а они из «Проспекта» (названия группировок изменены) то могли сильно побить, иногда даже палками, которые прятались в рукаве. Однажды моего знакомого так избили, что валялся весь в луже крови на тротуаре. Слава богу он выжил, парень то хороший. Если ты сохраняешь нейтралитет и не относишься Ни к тем, ни к другим, то ты лох, а значит должен гнать монету. Я был типичным лохом, вступать в какую то банду мне не хотелось. Мне не нравились «стрелки», драки, бессмысленные ежедневные встречи с пивом и семечками. Деньги я с собой не носил, а если и были то хорошо прятал. И если тебя обыскивали перед этим сказав: без ментов? То ничего не находили. Я очень гордился этим. Иногда для отвода глаз клал в карман монетку низкого достоинства которую и потерять было не жалко. Можно было всегда честно ответить, что да есть деньги, но мало. Все мое детство и юношество это сплошное: «слышь, пойдём пообщаемся». В школе, а потом в колледже меня постоянно задирали, оттого, что я лох. Требовали денег и уделить братве. Когда наконец все это прекратилось, моему счастью не было предела. Пусть я был лохом по жизни, зато не стал алкашом, не умер в подростковом возрасте, а сейчас не отбываю срок. Все что не делается - все к лучшему.

Уличные банды. Мир лоха Бандиты, Криминал, Подростки, 90-е, Улица, Преступность, Жизнь
1075

Откапывали 12 дней. Обнаружено место, где участники ОПС Шишкана спрятали трупы депутата и ее семьи

В Подмосковье спустя 7,5 лет найдены тела депутата и ее родственников, убитых, как предполагает следствие, по заказу криминального авторитета.

По версии следствия, причиной убийства депутата Раменского района (и генерального директора местного животноводческого предприятия) 52-летней Татьяны Сидоровой, ее 73-летнего мужа, 28-летнего сына и сестры, зашедшей в тот вечер в гости, стал отказ семьи передать Шишкану (Олегу Медведеву) земельные участки в Подмосковье. Сидорова держала ферму, теплицы, владела песчатными карьерами.

В феврале 2012 года вся семья просто пропала из своего коттеджа. Первыми забили тревогу коллеги Сидоровой, когда она не вышла к машине приехавшего за ней водителя. В пустом доме были обнаружены следы волочения тел и много крови.

У следствия тогда было несколько версий (https://www.vesti.ru/theme.html?tid=96236) Вплоть до инсценировки исчезновения и убийства с целью хищения только что полученного кредита на 50 млн евро. Историю исчезновения депутата и его семьи в том числе связали с криминальным авторитетом Шишканом, но доказательств не было.

Видео с места поисковой операции, в ходе которой удалось обнаружить тела депутата из Раменского района и членов ее семьи, опубликовано на сайте Следственного комитета.

Но и фото впечатляет:

Откапывали 12 дней. Обнаружено место, где участники ОПС Шишкана спрятали трупы депутата и ее семьи Криминал, Убийство, Раменское, Вор в законе, Следствие, Длиннопост, Видео, Негатив, Новости
Откапывали 12 дней. Обнаружено место, где участники ОПС Шишкана спрятали трупы депутата и ее семьи Криминал, Убийство, Раменское, Вор в законе, Следствие, Длиннопост, Видео, Негатив, Новости

Следователи обследовала территорию в 200 соток на глубине до десяти метров. Раскопки проходили 12 дней, в конечном счете тела удалось найти на глубине четырех метров. Судя по пулевым отверстиям, двух из четырех погибших убили выстрелами в голову.

Утверждается, что найденные останки принадлежат генеральному директору компании "Племзавод Раменское", ее мужу, сыну и старшей сестре, случайно оказавшейся в доме во время расправы.

Вычислить место, где убийцы спрятали тела, удалось после ареста девяти членов ОПС, возглавляемого Шишканом. Шишкана (Медведева) называют "вором в законе № 1". В июле он был арестован по обвинению в в занятии высшего положения в преступной иерархии. Свою причастность к этом преступлению отрицает.

Источник: https://ria.ru/20191021/1560034742.html
https://www.newsru.com/russia/21oct2019/sidorova_tela.html

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: