Adventures of Tom Sawyer (NES/Famicom/Dendy)

Захотелось мне тут найти на NES/Famicom/Dendy какую-нибудь игрушку хорошую, в которую в детстве не удалось поиграть, да ещё чтобы на двоих. Открыл сайт с ромами для эмулятора, стал искать по алфавиту. Первой попалась 8 eyes, но она оказалась нехорошей. Огромная проблема этой игры в том, что у всех врагов оружие длиннее, чем у персонажа, поэтому единственный способ не получать урон - ломиться вперёд и убивать их до того, как они начнут махать оружием. Когда ты проходил игру много раз и знаешь примерно карту уровней, это не составит особого труда, а вот играя в игру впервые, сделать это крайне сложно - можно просто где-нибудь провалиться или наткнуться на ловушку. В общем, не подошла. Однако уже вторая игра завлекла меня почти на весь день. Эта игра - Adventures of Tom Sawyer.

Adventures of Tom Sawyer (NES/Famicom/Dendy) Платформер, NES, Dendy, 8 бит, Sidescroller, Длиннопост, Игры

Игра представляет собой платформер/сайдскроллер в духе Чёрного плаща: бежим, прыгаем, кидаем камни. Также имеется один уровень с видом сверху - второй. Интернеты говорят, что в японской версии уровни расположены в порядке 2-3-4-5-1-6, поэтому там он первый. Я играл в европейскую, чтобы понимать текст, но, как оказалось, весь текст в игре: push start, please select 1/2 player (это не ошибка, там так и написано), please select start/continue, stage x, left x, the end. Всё. Это весь текст в игре. Вступительный, проигрышный и финальный ролики текста не содержат.

Adventures of Tom Sawyer (NES/Famicom/Dendy) Платформер, NES, Dendy, 8 бит, Sidescroller, Длиннопост, Игры

По сюжету игры Том Сойер засыпает на уроке и мы путешествуем по его снам. В случае проигрыша показывают ролик, как Том просыпается. При игре вдвоём второй игрок играет за Гекльберри Финна, игра идёт по очереди, как в Супер Марио. Графика в игре простая, но приятная, за исключением самого начала первого уровня, потому что там штаны персонажа сливаются с небом. На картинке ниже слева самое начало игры, справа 3-й уровень.

Adventures of Tom Sawyer (NES/Famicom/Dendy) Платформер, NES, Dendy, 8 бит, Sidescroller, Длиннопост, Игры

Музыка в игре простенькая, но приятная, а в последнем уровне так прямо rocky tune liil. Сам геймплей тоже довольно приятный, в меру сложный, хотя в некоторых - не в меру, но об этом позже, в целом за несколько минут игра зацепила и захотелось её пройти. Как уже было написано выше, игра состоит из 6 уровней, в конце каждого уровня - босс, в первом, четвёртом и пятом уровнях есть мини-боссы. На каждом уровне, кроме последнего есть чек-пойнты - где-то +/- в середине и недалеко от босса. Из каждого убитого врага вываливается один из четырёх предметов: буква Т - собери 20, получи +1 жизнь; череп - уменьшает счётчик собранных букв Т; сердце - на некоторое время игрок неуязвим для врагов; рогатка - улучшает оружие, быстро заканчивается. Основное оружие игрока - камни, летят по дуге, поэтому до конца экрана не достают, во втором уровне (где вид сверху) просто ограничена дальность. Если взять рогатку, она стреляет по прямой через весь экран, но быстро заканчивается. Сердца и рогатки вываливаются всегда в одних и тех же местах из одних и тех же врагов. В целом и без рогатки игра проходится прекрасно, я не старался её экономить. Игроку даётся 3 жизни, одно попадание - смерть. "Континиусы" имеются.


Здравый смысл говорит, что лучше сперва картинка, а потом описание к ней, поэтому вот картинка со всеми боссами (слеплена из картинок из интернета, во время прохождения скриншотов не делал). Остальные скриншоты мои.

Adventures of Tom Sawyer (NES/Famicom/Dendy) Платформер, NES, Dendy, 8 бит, Sidescroller, Длиннопост, Игры

Описание:

Первый уровень - бежим по кораблю, потом внутри корабля, уворачиваемся от бочек, закидываем камнями злых матросов, чаек, мышей и осьминогов, мини-босс - большая мышь, босс - большой осьминог, ему нужно попасть камнем в глаза около 6 раз, иногда он напускает на игрока мелких осьминогов, которые, в принципе, легко уничтожаются.

Уровень не сложный, за несколько прохождений запоминается, после чего его можно пройти довольно легко.


Второй уровень - плывём по реке, уворачиваемся или уничтожаем проплывающие брёвна, рыбу, лягух, уворачиваемся от камней, которые кидают мальчуганы с берега и перепрыгиваем через препятствия. Главное во время прыжка не нажимать кнопки направления, иначе Том/Гек спрыгнет с плота и утонет. На этом уровне самый безобидный босс - крокодил, он просто открывает рот, в этот момент надо накидать ему туда камней, а водовороты просто относят игрока в низ экрана, не причиняя вреда.

Уровень содержит несколько довольно сложных мест, которые ещё усложняются тем, что плот "цепляется" за берега в узких протоках.


Третий уровень - бежим по джунглям, закидываем камнями улиток, бабочек, кротов, обезьян, кабанов. В конце уровня босс - большая обезьяна, ей надо настучать камнями по голове, сама она кидает камни, летящие по предсказуемой траектории, увернуться не сложно.

В этом уровне мне очень сильно понравились кабанчики, также здесь есть неубиваемый враг - морской конёк, который, казалось бы, безвреден - просто поднимается-опускается в воде - однако, если перепрыгнуть через него и остановиться, поднявшись на поверхность он плюнет игроку в спину.

Adventures of Tom Sawyer (NES/Famicom/Dendy) Платформер, NES, Dendy, 8 бит, Sidescroller, Длиннопост, Игры

Четвёртый уровень - дом с привидениями и другой нечистью. Привидения тут прямо милашки. Скелеты на этом уровне неубиваемые, но их можно на время разрушить, направление движения они не меняют, так что можно их вообще просто перепрыгивать.

Adventures of Tom Sawyer (NES/Famicom/Dendy) Платформер, NES, Dendy, 8 бит, Sidescroller, Длиннопост, Игры

На уровне два мини-босса: скелет с мечом и ведьма. Скелет кидается мечом, нужно присесть, подождать пока он кинет первый раз, потом закидать его камнями. Ведьма кидает магический шар, но если подбежать к ней и зажать турбокнопки, она не успеет его кинуть.

Adventures of Tom Sawyer (NES/Famicom/Dendy) Платформер, NES, Dendy, 8 бит, Sidescroller, Длиннопост, Игры

В конце уровня босс - статуя с посохом. Пожалуй, самый сложный босс в игре. Нужно попасть в камень в посохе около 8 раз, при этом статуя периодически его поднимает и до камня не допрыгнуть, помимо этого по всему экрану летает дракон, из которого валятся вот эти непонятно кто. Дракон убивается двумя попаданиями, но почти сразу появляется новый.

Adventures of Tom Sawyer (NES/Famicom/Dendy) Платформер, NES, Dendy, 8 бит, Sidescroller, Длиннопост, Игры

Самая большая проблема на уровне - ступени, некоторые из них заканчиваются над платформой почти у самого её края, а персонаж сваливается вниз не резко вертикально, а чуть вперёд, поэтому можно со ступеней упасть в пропасть, кроме того прыгнуть с самого края тоже не получается, есть какой-то момент, после которого прыжок уже не действует и персонаж просто сваливается. Я несколько раз провалился прямо перед боссом. Однако все разрывы между платформами на этом уровне не очень большие, так что можно спокойно прыгать не с самого края и даже со ступеней, не спускаясь.


Вот это место, где я много раз свалился вниз вместо прыжка:

Adventures of Tom Sawyer (NES/Famicom/Dendy) Платформер, NES, Dendy, 8 бит, Sidescroller, Длиннопост, Игры

Пятый уровень - облака. Самый сложный уровень, особенно вторая его часть, где помимо падающих со всех сторон драконов, птиц, капель, периодически выскакивают драконы, плюющие огнём из края экрана и тут же улетающие. На этот уровень у меня ушло несколько часов. Пришлось запоминать паттерн, примерно: дракон спереди, дракон сзади, огонь сзади, дракон спереди, огонь сзади, дракон сзади, огонь спереди (возможно два), птица и т.д. В середине уровня мини-босс - мужик на ковре-самолёте. Единственное место, где я полез в интернет смотреть прохождение. Дело в том, что при попадании камнем в мужика он не мигает, не замирает, не издаёт звуков. Создаётся впечатление, что нужно делать что-то другое. Однако в прохождении написано:"встаньте в правый угол, там безопасно и кидайте камни в мужика, нужно 2 попадания". На самом деле нужно 4 попадания. В правом углу действительно безопасно, в любом другом месте мужик закидывает игрока молниями и приходится проходить весь кусок с драконами заново. В конце уровня босс - дирижабль с пушками. Нужно пролететь мимо него, не огребая с пушек или уничтожая их, и разрушить ему двигатель в самом конце. Если лететь так, чтобы нижняя граница тела Тома/Гека совпадала с нижней границей белой области дирижабля, зажав турбовыстрел большинство пушек уничтожаются ещё до того, как выстрелят. Не самым очевидным моментом на уровне является пролетающий в середине воздушный шар - нужно за него зацепиться, чтобы пролететь часть уровня.


Последний уровень - подземная пещера, закидываем камнями летучих мышей и скорпионов, не торопимся, ждём пока все каменные/ледяные сталактиты упадут. Ближе к концу будет ледяная часть, но она не скользкая, как в большинстве игр. В змей-скелетов камнями кидаться не надо, они не убиваются и кидаются в ответ. После них следует место, где нужно убить с десяток огненных драконов, все они убиваются одним попаданием. После чего совершить прыжок веры через огромную яму и идти к боссу. Прыжок через яму - единственное место, где я использовал save/load, потому что напроходился этот уровень за пару часов, а прыгнуть всё никак не получалось. После ямы заходим в пещеру, где сидит парень на динозавре. Самый лёгкий босс - подбегаем к нему, зажимаем тубопрыжок+турбовыстрел и через 10 попаданий он побеждён, игра пройдена. Самый лёгкий он потому, что при попадании боссы на какое-то время замирают и ничего не делают, можно безнаказанно бить их, но у всех остальных боссов слишком маленькая зона поражения, а у этого - весь парень.


Что могу сказать по итогу. Игра хорошая, мне понравилась, однозначно советую. Да, она сложная, местами даже очень, но проходимая. За себя признаюсь, что после получаса борьбы со вторым уровнем использовал код game genie на бесконечные жизни. Да, это несколько упрощает игру - теперь не три попытки на прохождение уровня, а бесконечность и дойдя до чек-пойнта вы уже не откатитесь назад. Тем не менее я потратил на её прохождение около 6 часов. Но я играл первый раз, изучал её с нуля. На сайте, с которого я качаю ромы есть система рейтингов, я поставил игре 6/10.

Adventures of Tom Sawyer (NES/Famicom/Dendy) Платформер, NES, Dendy, 8 бит, Sidescroller, Длиннопост, Игры

Я поставил ещё когда только начал играть, по прохождению я бы поставил 7, однако у меня были бесконечные жизни, поэтому правильнее 6. Игре явно чего-то не хватает и это что-то - жизни (думаю 9 вместо 3 было бы в самый раз) и пароли на уровни (есть для game genie).



Немного доп. информации: на windows 10 эмулятор Nestopia периодически вылетает, поэтому отходя на какое-то время лучше всё-таки сохраниться на всякий случай, чтобы не проходить всё заново с первого уровня (мы же честно играем, по возможности). Также отходя лучше поставить игру на паузу, потому что у меня, когда я просто встал там, где нет врагов и пошёл есть, таймер досчитал до 9999 и начались глюки, пришлось сохранить и перезапустить эмулятор.

Уголок ретрогеймера

2.4K поста11.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

(Ранняя альфа-версия правил) -Да не будет создано здесь отдельных постов об играх, вышедших изначально менее 15 лет назад (возможно временная формулировка).

-Не оскорбляй других пользователей.

-Не спамь.

-Все вопросы по поиску каких-то определённых игр задавайте здесь: http://pikabu.ru/story/pomoshch_po_poisku_kakoyto_opredelyon...

-Спросить совета про то, во что поиграть можно здесь: http://pikabu.ru/story/posovetuyte_vot_kakuyu_igru_5005075

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

По Тому Сойеру на NES выходила jrpg.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

rpg/jrpg - слишком сложный для меня жанр на данной платформе, да и я искал не то, чтобы игру про Тома Сойера, а просто игру, в которую приятно играть

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
rpg/jrpg - слишком сложный для меня жанр на данной платформе

Они там довольно простые, так как памяти на приставке мало, а значит миры там довольно маленькие.


а просто игру, в которую приятно играть

Samurai Cat играл?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, запишем

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Омг ты не играл в легендарную Ninja Cat ( Pizza Samurai) ? Да тут даже "Little Nemo : The Dream Master " можно посоветовать. Ну "Blaster Master" ещё.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В эти играл 😁😁
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Bonk Adventure? Про лысого мальчика в доисторическом мире тоже?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Такую не знаю, а оно на двоих?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку