Адвенчура в Подземельях с Драконами

Глава III (II)


Послышался скрип металла о металл, потом падение чего-то тяжелого на камень. Скрип открываемой двери. Эльф всмотрелся. Дверь приоткрылась и в склад бочком пролез посторонний. Он был в короткой курточке и в ватных, подвязанных ремешком штанах, его голову украшала войлочная шапка. В руке у непрошенного гостя была фомка.

- А где дварф? – тихонько шепнула Тай на ухо близняшки. Тот приложил палец ко рту.

- Не вмешиваемся, наблюдаем, - одним дыханием ответил он. Тай кивнула и прижалась к Каю. Она слишком хорошо его знала и чувствовала, что тот что-то задумал, и решила расслабиться и довериться близнецу.

А между тем тип в шапке прошелся по внутреннему дворику, помахивая фомкой. Потыкал пальцем в несколько дверей, словно играл сам с собой в считалочку, и подошел к двери основного склада. Некоторое время он возился с замком, но грубая сила и правильно сказанное слово победили, замок жалобно хрустнув сдался и безвольно обвис, раскрывшись. Тип хмыкнул, распахнул дверь, и вошел внутрь.

- Может поймаем? – предложила Тай. Кай посмотрел на вход, хмыкнул.

- Ну уж нет. Давай еще понаблюдаем. Кажется мне, что это еще не конец.

- Вечно ты что-то выдумываешь, а мне расхлебывать.

- Ну вот такой я тебе достался.

- Ага, дурень.

Их спор прервал шум со стороны улицы. Эльфы моментально смолкли и с интересом принялись наблюдать.

Валин грузно шел спиной вперед, волоча за собой потерявшего сознание тщедушного типа. Дойдя до дверей склада он уронил типа на мостовую и потянулся за ключом, чтобы открыть склад, но замер, не завершив движение. Дверь склада оказалась приоткрыта.

- Где эти вонючие эльфы когда они так нужны? Спят небось, сволочи, - выругался дварф, перехватывая поудобнее молот. Его мнение об эльфийской породе, и до того не самое высокое, упало где-то на уровень грунтовых вод. Он аккуратно вошел внутрь и огляделся. Спрятавшихся под лестницей близнецов он не заметил, но вот слабый свет, струящийся из приоткрытой двери склада дал ему понять, что враг внутри. Он начал красться вперед в непередаваемой дварфьей манере, которая заключалась в движении чуть тише, чем передвижение быка в посудной лавке. Скрипнув дверью, он вошел в склад.

- Ипучая дверь, - выругался Валин и застыл, пораженный картиной. Кофр, который с таким бережением сегодня нес в склад гном, оказался открыт, а некий тип в короткой курточке и войлочной шапке, пил содержимое одного из флакончиков, стоявших внутри корфа, старательно смакуя оттенки вкуса и распространяя вокруг аромат дорогущих духов. При виде дварфа тип замер.

- А где бабуля?

- Я за нее! – дварф перехватил ручку и с молотом, вознесенным над головой, ринулся на противника. Вид развевающейся на бегу бороды, перекошенного от гнева лица и несущийся с намерением выплеснуть все накопившиеся за день неприятности массы мышц и пивного живота кого угодно мог вывести из равновесия, и грабитель, завопев, бросился наутек.

- Стой, а то хуже будет! – орал дварф.

- А вот, выкуси, - огрызался грабитель и мчался вперед. Склад был большом, он занимал два этажа дома, связанных хлипкими лестницами и подвесными галереями, но слабый свет лайт-кристаллов позволял дварфу видеть достаточно, чтобы продолжать погоню. Грабитель, пробежав мимо горки ночных горшков, уронил ее под ноги дварфу, и пока Валин уворачивался от белых в цветочек фарфоровых изделий, грабитель взбежал на второй этаж. Дварф зарычал и продолжил погоню.

- Как-то они слишком сильно шумят, - заметила Тай и зевнула. – О, опять что-то разбили.

- Не мешай дварфу развлекаться, а то попадешься под горячую руку или боевой молот, - рассудительно рассудил Кай.

- Но почему только он? Я тоже хочу.

- Солнышко, я понимаю твое желание кого-то убить, особенно после перепоя, но потерпи еще немного.

- Зануда, - она хотела еще что-то сказать, но в этот момент Кай заткнул ей ладонью рот. Он показал на тень, проскользнувшую в открытую дверь. Тень казалась слишком бесшумной и слишком стремительной, чтобы быть кем-то из приятелей проникшего в склад типа. Эльфы переглянулись, Тай достала лук, Кай приготовил меч. Он выбрался из-под лестницы и прокрался к входной двери, перекрывая единственный выход для незваного гостя.

Внутри склада Валин был все еще увлечен погоней за грабителем. Тот сначала неудачно пытался претвориться манекеном, потом нашел кочергу и попытался изобразить умение фехтовать, вдребезги разбившееся о решимость дварфа и его боевой молот. Грабителю ничего не оставалось, как уповать на свою большую ловкость, и попытаться, улучив момент, попытаться добраться до дверей раньше охранника. Эти двое оказались слишком заняты погоней, чтобы увидеть, как темная тень на мгновенье закрыла собой выход, мелькнула молнией по складу, и выбралась обратно, унося свою добычу. Но далеко уйти ей не удалось: между выходом и складом расслабленно покачиваясь на ногах, стоял темноволосый эльф. На его плечах лежал здоровенный тесак. Заметив вора, он снял тесак с плеч, и, крутанув над головой, направил острие прямо в грудь противнику.

- Положи, где взял, и я сделаю вид, что ничего не было.

- Ты даже не представляешь с кем связался, юнец… - прошипел в ответ вор, сделав движение рукой. Кай лишь приподнял уголки губ, сделав легкий круговой выпад, дорабатывая кистью. Вокруг него на пол осыпались отравленные иглы, выпущенные вором. В ответ Тай выпустила две стрелы в нападавшего, но тот высоко подпрыгнул и зацепился за балку второго этажа.

- Сссука… - прошипел вор. Кай чуть присел на правой ноге, приподнял над головой меч, вытянув его параллельно полу и отведя руку назад. Вторую руку и левую ногу он вытянул вперед, перемещая руку синхронно с движениями врага.

Тай выпустила стрелу. Вор, качнувшись, отлетел в сторону, оттолкнулся от боковой стены и побежал по периметру дома. Кай отступил к выходу, перекрывая собой ход. В руках вона сверкнули ститеты.

Эльф был хорош в дальнем бою, но вор старался сократить расстояние, поднырнув под эльфийский длинный меч. Кай увернулся, отступил еще дальше. Заметив утолщение на груди вора, он сделал обманный выпад, и рубанул наотмашь. Вот отпрянул, но острый кончик меча прорезал ткань, заставив что-то вывалиться на пол. Вор хотел подхватить этот предмет, но в это место тут же воткнулись три стрелы Тай, и он был вынужден отступить. Прыгнув назад, потом в бок, он сместился, вынудив Кая поменять положение. Вор еще раз прыгнул вперед, пробившись сквозь защиту эльфа, и чтобы не попасть под стилеты нападавшего, Каю пришлось отступить и выйти за порог склада. Он хотел развернуться и продолжить бой, но он споткнулся о валявшегося у входа тщедушного типа. Воспользовавшись этим, вор выбежал вон. Тай выбежала из-за лестницы и побежала вперед, к выходу из склада. Она оглядывалась по сторонам, но вора уже и след простыл. Она застала лишь Кая, сидевшего на краю канала и потиравшего копчик, и лежавшего там же и сопевшего тщедушного типа.

- Ушел? – огорченно спросила Тай.

- Ушел, - подтвердил Кай.

- А это кто? – показала Так на типа.

- Валялся, - пожал плечами Кай и поднялся, оперевшись на меч. Тай вздохнула.

- Вот гадство.

- Тебе не положено так разговаривать.

- Я девушка в печали, поэтому мне можно всё.

- В том числе пить, не спать всю ночь и спать с мужиками?

- А что? Кто-то против?

- Он там уронил что-то, - Кай счел благоразумным перевести разговор в другое русло.

- Тогда почему мы тут стоим и занимаемся ерундой?

- Это же ты пришла и учишь меня жить.

- Дурень! – Тай фыркнула и вернулась в склад. Там эльфы подобрали давешнюю затянутую сафьяном коробочку.

- Интересно, что там? – Тай трясла коробочку, стараясь расслышать что там внутри. Кай обобрал у нее игрушку.

- Тише ты, а вдруг там что-то ценное.

- Конечно там что-то ценное. Вот только интересно что.

- Коробочка закрыта, - Кай констатировал очевидное.

- А давай откроем.

- Слушай, откуда у тебя такие наклонности?

- Ты на меня отвратительно влияешь.

- Хочешь сказать, что все зло в твоей жизни от меня?

- Ну если не все, то приличная часть.

- А если я обижусь?

- А может ты лучше коробочку откроешь?

- А ты ничего не путаешь, я же файтер, а не вор.

- Ну ради меня, ну пожалуйста… - глазки Тай просительно блестели. Кай покачал головой, усмехнулся. Рука с мечом упала на шкатулку.

- Ой, у меня как то совершенно случайно сорвалось… - парень с досадой смотрел на разрубленную шкатулочку. Тай не обратила на его оправдание никакого внимания, влезла внутрь и разочарованно протянула Каю половинки.

- Что там за ерунда такая?

Кай заглянул внутрь. Там на алом бархате лежал портняжный мелок со следами использования.

- Ну… Томин же галантерейщик, а им положено использовать портняжный мел, - предположил он.

- Но не будет же просто так он заказывать обычный мелок, еще и так с ним носиться? Да и вор лез точно за шкатулочкой? – с сомнением ответила девушка. Она подумала и сунула мелок в свою напоясную сумку.

- И эти руки ничего не крали.

- Я всегда знал, что у тебя криминальные наклонности.

- От тебя учусь.

В складе грохотнуло что-то особо громкое. Тай даже чуть втянула голову в плечи.

- Интересно, это Валин сорвался с лестницы, или он уронил лестницу.

- А сейчас узнаем…

Дверь склада распахнулась и в проеме появился Валин, который за шиворот волок бездыханное тело грабителя.

- Чем ты так его? – уточнил Кай.

- Это он сам себя капут об сковородки. Я его пальцем не тронул.

- Ты просто наш герой, - расплылась в улыбке Тай. Она забрала шкатулку и продефилировала в склад. Найдя среди мелков, рассыпанных там же, подходящий по виду и размеру, она постаралась придать ему исписанный вид, схожий с тем мелком, который покоился в ее сумочке, и вернула его в шкатулку.

- Будем считать, что так и было.

Она отрусила руки от мела и вернулась к мужчинам. Меж тем Валин заволок в склад второго типа.

- Наверное, этот тебя отвлекал, а этот тем временем лез внутрь – предположил Кай. Валин подобрал красный в горошек платок. Он хотел утереть вспотевшее лицо, но Тай перехватила его руку.

- Похоже, платок пропитан сонной настойкой.

- Гонишь? – не поверил дварф.

- У меня обоняние! – важно ответила эльфийка. – Вот, смотри.

Она принюхалась к платку и тут же свалилась на пол. Кай бросился к близняшке.

- Ну что за глупое существо…

В этот момент в дверь ворвался здоровенный мужик. Увидев грабителей и охранников, он замер.

- А где бабулька?

- Мы за нее! – ответил дварф. – А вот вы кто?

- Ночной дозор! – объявил мужик. – Вот гады, мы за ними уже сколько охотимся. Вот что, я их заберу, а вы сидите ждите пока подойдет подмога. Идет?

- Идет, - согласился дварф. Кай, занятый близняшкой, меньше всего интересовался происходящим.

Мужик подхватил грабителей, но выйти не успел. В склад вошла старенькая гномиха, опиравшаяся на палку.

- А ну, уважаемая, посторонитесь ка, - попросил ее мужик. – Ночной дозор, понимаете? Не мешайте отправлять правосудие.

- Ой, да? – гномиха подслеповато прищурилась. – Моргуша, ты ли это?

- О чем Вы, бабушка.

- Я уже старая была, как раз на пенсию переходила, а ваша банда только начинать начинала. Но мне вот, без дела не сиделось, пошла на склад, к племяннику, дело привычное то. А тут, стоило мне на денек отвлечься, а тут разбой и нападение? А я то живу недалечь, слышу, шум, ну, думаю, надо идти, никто без бабушки обойтись не может. Ой, беда беда, огорчение… - завздыхала старушка. Мужик завел было руку, чтобы стукнуть бабку, но та стукнула его палкой в солнечное сплетение. Мужик обмяк.

- А вы чего стоите, касатики? Вот, у тебя ноги длинные, беги на перекресток, там будут Шмыга и Дрыга, это сторожевые, зови их сюда, чтобы быстренько там у меня!

Кай, удивленно уставившийся на бабку, только и смог, что кивнуть, и побежал вызывать дозорных. Через пол часа склад заполнился стражниками всех рас и размеров. Прибыл также владелец, и громко причитал о причиненных убытках, уверяя, что стребует с грабителей каждый грош за испорченный товар. Приключенцев, включая разбуженную Тлум, допрашивали несколько раз, задавая одни и теже вопросы в разном порядке. Тай страдала и требовала компенсацию за то, что ей пришлось пострадать и отравиться. Рассказ Кая о таинственном воре очень заинтересовал полицию. Они внимательно осмотрели иглы, оставленные им на месте преступления.

- А вы везучий эльф, - заметил следователь, вертя в руке иглу. – Не многие могут похвастаться тем, что пережили встречу с юань ти.

- Они же на юге водятся? – удивился Кай.

- Похоже, что нет. Придется переводить охрану дворца на усиленный режим. А вашу команду ждет награда.

- Награда? Награда – это хорошо, - Валин расплылся в улыбке, предвкушая пьянку выше среднего. А эльфы стояли на улице, подальше от душного склада, и любовались на восходящее солнце.


by @Susan100helit,

Сообщество фантастов

7.3K пост10.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172