1169

Adobe научила алгоритм реалистично удалять объекты на видео

Adobe научила алгоритм реалистично удалять объекты на видео Adobe, Технологии, Видеомонтаж, Гифка, Видео

Компания Adobe представила на ежегодной конференции Adobe MAX ряд новых функций для обработки изображений и видео, в частности инструмент Cloak. С его помощью пользователь может выделить на видеозаписи объект, после чего алгоритм автоматически и реалистично удалит его, заменив на фон. Об этом сообщает издание The Verge.

Зачастую при съемке какой-либо достопримечательности на изображении могут остаться и нежелательные детали, например туристы или деревья. Убрать такие объекты можно как самостоятельно в редакторе изображений, так и с помощью специальных программ, которые делают то же самое автоматически.

В случае с видео исходный материал для таких манипуляций представляет собой набор из большого количества кадров, а объект на них может постоянно двигаться относительно фона, из-за чего редактирования становится гораздо более сложной задачей даже для алгоритмов. Существуют программы и плагины к популярным редакторам, позволяющие удалять объекты на видео, но они требуют длительных манипуляций со стороны пользователя, например точного выделения плоскости, в которой расположен фон.

Adobe представила свое решение этой задачи на конференции MAX, посвященной презентациям новых продуктов компании. Функция, разрабатываемая в рамках проекта Cloak, позволяет пользователю выделить объект, после чего алгоритм самостоятельно удалит объект с учетом фона и смежных кадров для качественного редактирования.

Разработчики продемонстрировали функцию на двух примерах: в одном случае алгоритм смог за несколько секунд удалить столб, находящийся в кадре перед Храмом Христа Спасителя в Москве, а во втором случае алгоритму даже удалось удалить движущихся людей, занимавших существенную часть кадра. Стоит отметить, что пока продемонстрированная функция является лишь прототипом для демонстрации технологии. О том, будет ли она использоваться в коммерческих продуктах и когда именно, в компании не сообщают.

Источник: https://nplus1.ru/news/2017/10/24/Adobe-Cloak

Дубликаты не найдены

+137
Скоро будет одна кнопка "сделать заебато".
раскрыть ветку 9
+49
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+32
Заказчик просил же с надписью:сделать заебато.
раскрыть ветку 4
+12

не так. Вот.

раскрыть ветку 1
0
"Optimize"
+59
Теперь дезинфу и фейковые новости станет делать ещё проще.
раскрыть ветку 12
+5

Как будто её и так сложно делать.

раскрыть ветку 1
+1

Врать не сложно. Согласен.

+5

Скажите в Адоби, что есть программа Mocha (и куча других), которые так делают уже давным давно.

раскрыть ветку 9
+8
произносится как МОКА, типа как кофе
-1

и что делает Мока?

Мока это 3d-трекер и только.

Мока не ставит заплатки автоматически.

раскрыть ветку 2
-4

То есть она серьёзно называется "Моча"? :)

раскрыть ветку 4
+32

Скажите, это, стало быть, любую стенку можно так убрать?

+27

Еще пару недель назад я бы сказал: "Офигеть!" Но именно пару недель назад я увидел как Paint вырезает людей. И теперь стандарты для Photoshop у меня сильно подросли ;)

раскрыть ветку 2
+9

Не, пейнт - фото, тут видео. Вдобавок пейнт плохо справляется с задачей. Редко объект и фон имеют "явные" грани.

-2

И скольких он вырезал? Его взяли?

+89

Теперь и на видео))

раскрыть ветку 3
+2
Антивампирские часы, видны только в отражениях)
+1
Прям с языка снял, чертяка
раскрыть ветку 1
0

Такое надо под язык.

+18

На самом деле адоб ничего нового не придумали, а просто добавили данную возможность в свой софт. Аналогичный функционал уже семь лет доступен в программных пакетах пакетах Mocha и Nuke.

+29
"Срочная новость! Аdobe вырезает людей!(и не только их)"
раскрыть ветку 1
+6
А что-то своё придумать не судьба?
+6

Сначала они удаляют людей из видео и фото, потом удалят с планеты.

+16

индус ебать какой пафосный.

раскрыть ветку 3
+12

Я тоже сначала подумал хули стендап комик и актёр там забыл. А оказалось, что по образованию он компьютерщик и философ.

раскрыть ветку 2
+2

Он же программиста играет в сериале "Кремниевая долина". Я подумал, что он там для антуража. Оказывается, вон оно чё.

раскрыть ветку 1
+5

Один фиг криво, как только вырезанный объект попадает на границу купола собора или на выступ в каньоне, то видно как эти места идут волнами.

раскрыть ветку 1
+8

Ну всё равно это на порядок лучше, чем закрывающая полкадра еболда.

Но это хорошо работает со статичным объектом, типа храма.

Я бы посмотрел на поведение динамических объектов за "вырезаемым" объектом. Типа гуляющих людей, например. Или чьё-нибудь лицо.

+8

"научила алгоритм" - шедеврально!

раскрыть ветку 1
+1

На самом деле это, скорее всего, как раз правильная формулировка: алгоритм действительно необходимом обучать на примерах

+2

Коммент с йоутуб: Теперь я смогу вырезать свою бывшую с моих старых видео.

+2
Сначала радуемся, потом вспоминаем сцену из «Бегущего Человека» и начинаем доужно боятся
раскрыть ветку 5
0

А что за сцена то?

раскрыть ветку 4
0
Где смерть Шварца и его спутницы инсцинируют с помощью рендера
раскрыть ветку 3
+2
Ну отличные новости теперь ,камеры будут всегда работать никаких профилактик,только вот на записи будет пусто))))
+2

помню одну фото программу оказуаленую до простоты детских игрушек

там просто малюешь губкой человека, предмет, и она его стирает достаточно добротно

может кто знает?

раскрыть ветку 9
+1
Фотошоп cc 2015 или 2014 умеет это нажатием одной кнопки
раскрыть ветку 4
+1

как?

раскрыть ветку 3
0

StampRemover есть такая.

0

Для ios/android я юзаю TouchRetouch много лет. Как раз всякий мусор с фоток убирать :-)

0

Teorex Inpaint, возможно

0
Paint3d
+1

у меня только один вопрос, нах там этот столб и правда всрался? всю композицию портит и вид.

+1

Клинаперы останутся без работы (((

+1

Блин, Адоб в этом плане просто невероятные молодцы: в фотошопе их алгоритмы реально творят магию

0
Можно теперь с webripов китайские субтитры удалять
0
А недавно пэинт начал вырезать ))
мелософт ,как всегда впереди ли ))
0
раскрыть ветку 1
0
В черном зеркале так выглядели "забаненные" граждане)
0

Они бы этой программой ведущему со шмотками что-нибудь сделали. Обезъян весь ролик поганит!

0

Сначала мы делаем программу, чтобы добавлять объекты, теперь мы делаем чтобы удалять)))

0

ОООоооо круто! Намного облегчит мне работу.

Наверное.

Или нет.

0

По низу картинки все равно видно небольшое размытие.

-4
Адоб вырезает людей через клоаку
-5

На первой гифке отличается положение камеры. Удалили они блядь!

раскрыть ветку 2
+2

Тайминги не те, картинка справа запаздывает.

раскрыть ветку 1
0

Да не, это все мОсоны)

-16

Быдло индус сидит на сцене закинув ноги на тумбу.. Это гоп вечеринка или презентация крупной компании?

Лично мне хотелось ему въебать.

раскрыть ветку 10
0

Это специальная подставка для ног, а не тумба

раскрыть ветку 2
0

Никогда бы не догадался...

раскрыть ветку 1
-1

Согласен, ещё бы Охоту крепкую в руку и был бы завершённый образ.

-1

что этот индус себе позволяет

раскрыть ветку 4
-2

Помоему это индус из сериала "Силиконовая долина", в Эдоб знают что он актер?

раскрыть ветку 3
-2
Мне всем захотелось вьебать, видут себя как попы земли бля, крутые такие сука
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: