Администрация продала МОЮ землю

Администрация продала МОЮ землю Землеустройство, Межевание, Кадастр, Система, Земля, Земельный участок, Земельное право, Земельный вопрос, Длиннопост

Эта история произошла со мной и моими родителями этой весной и продолжается до сих пор. Написано для тех, у кого похожая история. может чем поможет, например, в расстановке своих действий в такой ситуации. Итак, приехали мы в родную, любимую деревню, отдохнуть от городской суеты на майские праздники. И с удивлением обнаруживаем, что наши новые соседи (купившие соседний дом в позапрошлом году) строят забор почти вплотную к нашему дому, загораживая почти всю нашу землю возле дома, а это около 6-8 соток (сами забор не ставили за ненадобностью, тк есть огородик с банькой через дорогу). На наши вопросы, "а, что тут, собственно, происходит?" Отвечают, мол, землю эту купили через торги у администрации!!! Мы в шоке, звоним землеустроителю, что проводил им межевание, тот отвечает, что, видимо, плохо изучил документы, и не заметил!! что эта земля уже в собственности, а согласование с соседями провести забыл... (в последствии, оказалось что у него уже навалом таких ситуаций, но он работает как ни в чем не бывало). Звоню главе сельской администрации, которая, кстати, в акте согласования подписалась, что земля эта принадлежит им, спрашиваю, как так??? На что она мне честно отвечает: " - что землеустроитель принёс мее какие то бумажки, ну я и подписала, а чья это земля я знать не знаю, поверила ему на слово".  И так, по приезду пишу обр в Госземнадзор, там проводят проверку, по телефону говорят, нарушение выявили, но в их компетенцию не входит, присылают ответ ..."Бла-бла-бла... нарушений в линии земельного законодательства не выявлено")) ответ интересный, какая нибудь бабуля, по незнанию могла бы от него и с сердечным приступом слечь. Пишем ещё одно обр. в прокуратуру, ответ от туда ждали 3 ! месяца, и только после звонка туда (а дозвониться было не просто, все тел, указанные в интернете липовые, узнала я номер только после звонка в областную прокуратуру), оказалось, что ответ был направлен, 2 мес назад, но где то пропал..)) спасибо одной ответственной девушке из прокуратуры, которая нашла копию и привезла мне Ее лично!!! А вот в ответе прокуратуры уже все чётко и ясно расписано, что виноват землеустроитель, что все его действия были умышленны, ради получения денег за работу. (Видно, клиентов не много, вот и межует все подряд), слава богу, ответственности он не понесёт! Да-да! Все, что смогли сделать в прокуратуре, так это направить ознакомительное письмо о его "заслугах" в казанскую гильдию кадастровых инженеров, где он зарегистрирован. На мои вопросы, наложат ли на него хотя бы штраф, ответили, что в суде обычно, очень сложно доказать, что все сделано умышленно, а из за проигранных дел статистика портится... вот такая у нас интересная система! Сейчас мне рекомендовано обратиться в суд для признания межевания недействительным, что я и буду делать в ближайшее время. О результатах, если кому интересно отпишусь. / нижегородская область, Воскресенский район. Кадастровый инженер - Баранов А.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

Автор сам виноват, по хорошему уже лет 5-10 минимум как нужно делать межевание(установление границ земельного участка) во избежании всяческих проблем(по действующему законодательству), по вашим документам у вас есть участок определенной площади, за определенным адресом, но без определенных границ, по этому сосед который межуется первый по закону будет прав, ваше незнание законов и пофигистическое отношение к оформлению собственности вам и аукнулось
ps для некомпетентных: границы участка имеют после межевания координаты в местной системе координат субъекта федерации, увязанных в единую систему координат, а не сколько-то метров до дерева или столба

раскрыть ветку (20)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Межевание у нас есть! И есть установленные границы, все документы действующие, и закон не обязывает их менять. Любой суд признает новое межевание недействительным.
раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы у вас были установлены границы участка, то произошла бы накладка новых границ соседа на ваши и участок бы не стал на кадастровый учет не при каких обстоятельствах

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
да посмотрите на кадастровую карту, там пересекаются все границы: и участков, и районов, и областей.Как так? А вот так. Пересекаются, и все.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да это понятно. Но всё равно, вероятности пересечения было бы меньше на порядок
1
Автор поста оценил этот комментарий

Были прецеденты, у меня сейчас в производстве дело: участок пересекает границу дома, стоящего уже на КУ с границами.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В кадастровом паспорте - то границы описаны? А то бывает так, что отмежуются, а в кадастр межевое дело не передадут, и сидят довольные "мыжеотмежевались", а в кадастровом паспорте так и остается "границы участка не установлены". Также немаловажно вынести отмежеванные границы (поворотные точки) в натуру, кадастровый инженер должен приехать на участок, побегать с прибором и пальцем потыкать, где Вам вешки, обозначающие углы участка, понаставить. И дать бумажку, даже с печатью. Их можно смело опутывать натянутой веревочкой по прямой, по периметру. Вот тогда у вас всё законно (если раньше других это всё проделать успели)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и идите туда!
Автор поста оценил этот комментарий
Без границ давали только паи на колхозных землях. для всех остальных участков (садовы, ИЖС) есть границы и в натуре, и координаты установлены. Иначе как бы ставили заборы, если границ нет? Вот только заставляют по-новой производить межевание, выкачивание денег.
Автор поста оценил этот комментарий

Межевание было сделано #comment_97488331

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если после межевания у вас нет координат участка, то это не межевание
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Этот тогда что?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это не межевой план и здесь нет координат поворотный точек участка
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это межевое дело, если интересно. Оно было до межевого плана.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это план земельного участка, и координат поворотных точек участка он не содержит, так к не проводилась процедура межевания, а значит границ участка нету юридически
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, распишу: это план земельного участка из межевого дела. В самом межевом деле есть и лист с координатами, и ещё куча инфы. Межевое дело в отличии от межевого плана представляло апогей бюрократии, и разобраться в нём с 0 всё равно что читать инструкцию на китайском со словарём, поэтому ТС не первая кто почем-то считает этот план чем-то особенным. По поводу юридической стороны: суд может признать его действительность (теоритически).
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почти бесполезная древняя бумажка, уже довольно давно была смена системы координат.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы очень переоцениваете факт смены систем координат.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрю с юридической точки зрения, потому как знаю только её. Не могу сказать что знаю великолепно, но всё же.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Технически пересчёт координаты из старой системы в новую очень прост, так что не стоит на этом заострять внимание.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Технически прост. Вот только срать на это все ответственные лица хотели.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку