Администрация продала МОЮ землю

Администрация продала МОЮ землю Землеустройство, Межевание, Кадастр, Система, Земля, Земельный участок, Земельное право, Земельный вопрос, Длиннопост

Эта история произошла со мной и моими родителями этой весной и продолжается до сих пор. Написано для тех, у кого похожая история. может чем поможет, например, в расстановке своих действий в такой ситуации. Итак, приехали мы в родную, любимую деревню, отдохнуть от городской суеты на майские праздники. И с удивлением обнаруживаем, что наши новые соседи (купившие соседний дом в позапрошлом году) строят забор почти вплотную к нашему дому, загораживая почти всю нашу землю возле дома, а это около 6-8 соток (сами забор не ставили за ненадобностью, тк есть огородик с банькой через дорогу). На наши вопросы, "а, что тут, собственно, происходит?" Отвечают, мол, землю эту купили через торги у администрации!!! Мы в шоке, звоним землеустроителю, что проводил им межевание, тот отвечает, что, видимо, плохо изучил документы, и не заметил!! что эта земля уже в собственности, а согласование с соседями провести забыл... (в последствии, оказалось что у него уже навалом таких ситуаций, но он работает как ни в чем не бывало). Звоню главе сельской администрации, которая, кстати, в акте согласования подписалась, что земля эта принадлежит им, спрашиваю, как так??? На что она мне честно отвечает: " - что землеустроитель принёс мее какие то бумажки, ну я и подписала, а чья это земля я знать не знаю, поверила ему на слово".  И так, по приезду пишу обр в Госземнадзор, там проводят проверку, по телефону говорят, нарушение выявили, но в их компетенцию не входит, присылают ответ ..."Бла-бла-бла... нарушений в линии земельного законодательства не выявлено")) ответ интересный, какая нибудь бабуля, по незнанию могла бы от него и с сердечным приступом слечь. Пишем ещё одно обр. в прокуратуру, ответ от туда ждали 3 ! месяца, и только после звонка туда (а дозвониться было не просто, все тел, указанные в интернете липовые, узнала я номер только после звонка в областную прокуратуру), оказалось, что ответ был направлен, 2 мес назад, но где то пропал..)) спасибо одной ответственной девушке из прокуратуры, которая нашла копию и привезла мне Ее лично!!! А вот в ответе прокуратуры уже все чётко и ясно расписано, что виноват землеустроитель, что все его действия были умышленны, ради получения денег за работу. (Видно, клиентов не много, вот и межует все подряд), слава богу, ответственности он не понесёт! Да-да! Все, что смогли сделать в прокуратуре, так это направить ознакомительное письмо о его "заслугах" в казанскую гильдию кадастровых инженеров, где он зарегистрирован. На мои вопросы, наложат ли на него хотя бы штраф, ответили, что в суде обычно, очень сложно доказать, что все сделано умышленно, а из за проигранных дел статистика портится... вот такая у нас интересная система! Сейчас мне рекомендовано обратиться в суд для признания межевания недействительным, что я и буду делать в ближайшее время. О результатах, если кому интересно отпишусь. / нижегородская область, Воскресенский район. Кадастровый инженер - Баранов А.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
313
Автор поста оценил этот комментарий
Барана в стойло на пару тройку лет!!
раскрыть ветку (34)
137
Автор поста оценил этот комментарий

А пока человек месяцами бьётся, на земельке уже возникает постройка, которую уже не сместить.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (21)
113
Автор поста оценил этот комментарий

Просто снесут к хуям. Уверен, что новые хозяева о ситуации прекрасно знают и так же знают, что земля может резко вернуться к настоящему владельцу

раскрыть ветку (18)
114
Автор поста оценил этот комментарий
Да, забор уже убрали, теперь извиняются, за причинённые переживания.
раскрыть ветку (12)
130
Автор поста оценил этот комментарий
*не прокатило
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вычёркиваем
64
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то кад. инженер несет ответственность за недостоверность предоставленных им сведений. Нужно жаловаться в его СРО, чтобы применили меры взыскания, вплоть до лишения аттестата. Нормальный КИ беспокоится за свою репутацию и исправляет ошибки, если (вдруг) они случились. А вообще, если у Вас есть участок в установленных границах и зарегистрировано право собственности - регистратор бы ни в коем случае не пропустил такое межевание, из-за  наложения границ. Банально - совпадение по адресу - уже приостановление должно быть. Так что нужно еще выяснять кто был регистратором и на каком основании пропустил регистрацию.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю кадастровая палата (ФГБУ "ФКП Росреестра") пропустила такое межевание границ потому-что у участка топикстартера не проведено межевание и формально в программе участок соседей не наложился на него. Совпадения по адресу там быть не могло (например ул. Лесная 70 и ул. Лесная 68 у соседей).

А вообще да, беспорядок и лучше бы пострадавшему промежеваться от греха подальше, мало ли - соседей явно больше одного.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В этом случае, действительно, помех для регистрации не было, нет границы в ЕГРН - нет наложения. В самом деле, народ, промежеваться - цена вопроса 5-7 т.р., зато потом все-таки спокойнее за свое имущество. Но тетка в муниципалитете, шлёпнувшая печать-подпись - конкрЭтно косякнула, у них должны быть сведения о том, где земля муниципальная, а где нет. Впрочем, скоро (после двадцать18-го) всем нам обещают комплексные кадастровые работы - все участки отмежуют за казенный счет. Однако, надо быть готовым к тому, что чем объемнее работы, тем больше будет ошибок! Так что лучше заранее удостовериться, что сведения о вашей границе внесены в ЕГРН правильно.

7
Автор поста оценил этот комментарий
И ноги ему сломать, пусть дома сидит. Так вреда от него меньше будет.
19
Автор поста оценил этот комментарий

повезло, что соседи человечные попались. а то ведь могли бы и в позу встать, мол, "уплочено у нас"

раскрыть ветку (2)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В какую позу? Ну что за бред, они возвращают все по суду и они ещё сносят свои постройки к хуям!
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это что за поза? Наклониться и ягодицы раздвинуть?
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде как можно судебные издержки повесить на виновную сторону. Я нерист, но про такую практику слышал.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть ставят этот забор где он должен стоять и дарят вам.
Они не в курсе были чья это земля? Они не охуели?
Автор поста оценил этот комментарий
Добавлю к ниженаписанному про СРО - оценщики обязаны страховать риски, так что можно и компенсацию получить.
32
Автор поста оценил этот комментарий
И думают, как теперь им уплаченные деньги за зу возвращать.
раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Подвесить за тестикалсы того, чей косяк. Он денежки и вернёт, мало ли людей, которых он за деньги облапошил?

10
Автор поста оценил этот комментарий

Очень рад за Вас, ибо в целом практика иная..Соседка в парадном годами топила 3 этажа ниже и никто ни в каком порядке не мог её заставить дать разрешение на рем.работы чтобы менять трубы стояка. А когда речь о земле заходит....

Автор поста оценил этот комментарий
Возможно коллективный иск с соседями к этому Баранова сварганить и на него все издержки повесить. Будет ему уроком в случае если дело выиграете.
Автор поста оценил этот комментарий

Я не против, могут не сносить

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня примерно так у коллеги было с участком под Минском. Он его за вполне реальные и не малые деньги купил, разрабатывал проект дома. Приехал с архитектором на месте посмотреть, а на участке уже дом недостроенный стоит. Оказалось, что строили агрогородок, напутали в бумагах и построили на его участке. А поскольку строительство велось по президентской программе и оно имело большое социальное значение, то ему сразу сказали, что хуй он свой участок вернет. Либо выкупай дом с примитивной планировкой из самых дешевых стройматериалов за какие-то совершенно несусветные деньги (видимо некислые откаты зашиты были), либо жди, когда тебе выделят аналогичный участок на территории этого же района. И если у него был участок около леса с речкой с удобной транспортной развязкой, то предложили ему в жопе мира на месте сгоревшего дома с двумя семьями бичей живущих справа и слева.

Когда он стал жаловаться, то местные власти признали свою неправоту и применили к виновному лицу такую строгую меру воздействия, как лишение премии за 1 месяц. А районный руководитель получил копеечный штраф.

Когда с коллегой потеряли связь, там суды второй годы шли и все без толку.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Снести просто, зачем смещать
171
Автор поста оценил этот комментарий
А фамилия- то говорящая!!!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем умное животное этим недалеким обзываешь!)))
19
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

забор на первом плане , значит на фотке забор

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты посто-то читал?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну там что-то на человечьем

возможно...

16
Автор поста оценил этот комментарий

их там много, по Казани межевания больная тема, в этом году соседи дачу межевать начали, ладно были там же, бегом из Васильево в Казань межевание заказывать с GPS снимками и привязкой, все сделали, оказалось еще что соседи свой сортир у нас на участке поставили. А им тоже какой-то хуй моржовый с линейкой межевал

8
Автор поста оценил этот комментарий
Заморачиваться и писать в прокуратуры должны были новые владельцы. А старым собственникам нужно было лишь права собственности им под нос ткнуть. Ну и забор снести к херам.
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так знакомый купил времянку с землей у мужика, а когда мужик умер, его сын сговорился с кем то в земкадастре, и купил ту землю, знакомому предписали освободить земельку, и пофигу что она была зарегистрирована на него когда то, времянку он сжег что бы не досталась тому типу, теперь по съемным квартирам обитает.
Автор поста оценил этот комментарий
#БарановВерниУчасток
Автор поста оценил этот комментарий

Говорящая фамилия.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку