Администрация продала МОЮ землю

Администрация продала МОЮ землю Землеустройство, Межевание, Кадастр, Система, Земля, Земельный участок, Земельное право, Земельный вопрос, Длиннопост

Эта история произошла со мной и моими родителями этой весной и продолжается до сих пор. Написано для тех, у кого похожая история. может чем поможет, например, в расстановке своих действий в такой ситуации. Итак, приехали мы в родную, любимую деревню, отдохнуть от городской суеты на майские праздники. И с удивлением обнаруживаем, что наши новые соседи (купившие соседний дом в позапрошлом году) строят забор почти вплотную к нашему дому, загораживая почти всю нашу землю возле дома, а это около 6-8 соток (сами забор не ставили за ненадобностью, тк есть огородик с банькой через дорогу). На наши вопросы, "а, что тут, собственно, происходит?" Отвечают, мол, землю эту купили через торги у администрации!!! Мы в шоке, звоним землеустроителю, что проводил им межевание, тот отвечает, что, видимо, плохо изучил документы, и не заметил!! что эта земля уже в собственности, а согласование с соседями провести забыл... (в последствии, оказалось что у него уже навалом таких ситуаций, но он работает как ни в чем не бывало). Звоню главе сельской администрации, которая, кстати, в акте согласования подписалась, что земля эта принадлежит им, спрашиваю, как так??? На что она мне честно отвечает: " - что землеустроитель принёс мее какие то бумажки, ну я и подписала, а чья это земля я знать не знаю, поверила ему на слово".  И так, по приезду пишу обр в Госземнадзор, там проводят проверку, по телефону говорят, нарушение выявили, но в их компетенцию не входит, присылают ответ ..."Бла-бла-бла... нарушений в линии земельного законодательства не выявлено")) ответ интересный, какая нибудь бабуля, по незнанию могла бы от него и с сердечным приступом слечь. Пишем ещё одно обр. в прокуратуру, ответ от туда ждали 3 ! месяца, и только после звонка туда (а дозвониться было не просто, все тел, указанные в интернете липовые, узнала я номер только после звонка в областную прокуратуру), оказалось, что ответ был направлен, 2 мес назад, но где то пропал..)) спасибо одной ответственной девушке из прокуратуры, которая нашла копию и привезла мне Ее лично!!! А вот в ответе прокуратуры уже все чётко и ясно расписано, что виноват землеустроитель, что все его действия были умышленны, ради получения денег за работу. (Видно, клиентов не много, вот и межует все подряд), слава богу, ответственности он не понесёт! Да-да! Все, что смогли сделать в прокуратуре, так это направить ознакомительное письмо о его "заслугах" в казанскую гильдию кадастровых инженеров, где он зарегистрирован. На мои вопросы, наложат ли на него хотя бы штраф, ответили, что в суде обычно, очень сложно доказать, что все сделано умышленно, а из за проигранных дел статистика портится... вот такая у нас интересная система! Сейчас мне рекомендовано обратиться в суд для признания межевания недействительным, что я и буду делать в ближайшее время. О результатах, если кому интересно отпишусь. / нижегородская область, Воскресенский район. Кадастровый инженер - Баранов А.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
138
Автор поста оценил этот комментарий
И да, земельку эту жалко нам)) Папа мечтал там пару ульев поставить, но эти самые соседи были против (видно, тогда уже замышляли Ее у нас отхапать)
раскрыть ветку (299)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Земельку конечно жалко, но ульи на соседнем участке - лютый пиздец. Особенно по весне, когда пчелы роятся, на улицу из дома хер высунешься. Несколько лет с таким соседом-мудаком-пчеловодом бились, все-таки вывез куда-то. Сейчас у друга по соседству такой же долбоёб появился. А у друга аллергия жуткая от пчелинного яда, откачивать нужно после одного укуса. На пасеках в дали от людей пчел разводить нужно.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас во дворе пчелы (или осы) облюбовали одно дерево. Вот прям каждое лето там. А раньше их не было, дерево как дерево
1
Автор поста оценил этот комментарий

так пчеловод должен забором 2 метровым огородить от своих пчёл. как наш.
и нет проблем.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что у пчел через 2-метровый забор сил не хватает перелететь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот здесь ознакомьтесь. так и есть - "уходят вверх". работает!
http://mirpchel.com/pravila-soderzhaniya-pchel.html

ещё комментарии
370
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так здрасьте. Решил я от работы отвлечься и засесть на пикабу, а тут моя работа.
В 2 словах.
1) ваш земельный участок не в координатах, отсюда следует что он мог находиться левее либо правее или еще где. Это значит, что сотки есть, а где они ИМЕННО не установлено.
2) ГРАНИЦЫ НА МЕСТНОСТИ НЕ УСТАНОВЛЕНЫ. Если на счет первого пункта я могу охать ахать и ругать людей, то второй пункт это ПИЗДЕЦ. Вы сами то понимаете слова: ну мы не ставили заборы хД
3) Они увеличи свой ЗУ через процедуру перераспределения через администрацию, а это значит что кадастровый инженер НЕ ВИНОВАТ, с него снимается всякая ответственность, в особенности если учесть что заборов НЕ БЫЛО.
4) согласование с соседями при процедуре перераспределения не проводится.
Вы уж не темните и не преукрашивайте, а то как обычно кто первый на пикабу написал того и тапки.
5) По вашим же описаниям идет халатность в администрации. Кадастровый инженер не медиум и ему не известно где чья земля, которая не в границах.
Конечно же в данной ситуации скорее всего умысел был, но это уже вторичное.
6) НАРУШЕНИЙ не было. Еще раз: кадастровый инженер не медиум, все сделано по закону. Чтобы таких ситуаций не было свои границы нужно УСТАНАВЛИВАТЬ.
7) А что вы хотите чтобы вам прокуратура написала?
В таких случаях пишут заявление на установление обременения на участок соседа, а так же заявление в полицию о факте установления обременения дабы те не строили свой новый наверняка красивый забор.
После чего пишите иск в суд, а дальше будет экспертиза. Именно экспертиза и должна подтвердить ваши якобы границы и правоту. Не прокуратура не надзоры всякие и не ваш пост на пикабу. Только суд и только после экспертизы.

Снова же видимо тот инженер ушлый козел, НО точно такая же ситуация могла произойти с честным инженером как я. Ибо НИЧТО не предвещало беды как говорится и если бы ко мне пришли с такой жалобой то я в свойственной мне манере послал бы НА ХУЙ и был бы полностью прав. Вам же кстати и сказали: нарушений не выявлено.
8) "все что могли сделать в прокуратуре" -  а чего вы хотели? Может быть чтобы вам давление померили? Уж извините но напоминает именно такую ситуацию. Смотри пункт 7.
Они направили жалобу на него в СРО, сейчас именно СРО способно лишить аттестата. Так что они все верно сделали, а дальше уже СРО будет запрашивать с него документы и тд по старым делам и выявлять наличие возможных "грехов".


Так вот сюда написали не с тем чтобы узнать мнение пикабушных специалистов и тд, вы пишите уже с готовым мнением и вот с охуительным тоном. Уж извините за эмоции, называется открыл пикабу на работе.... попал на работу ))
раскрыть ветку (236)
136
Автор поста оценил этот комментарий

Ну понятно, все делают свою работу, и делают правильно, даже если не правильно. Даже можно не шарящих в этой теме нахуй слать, раз они не понимают в этом. Люди приехали домой, а у них участок отжали уже. Виноватых, конечно, нет. Кроме самих владельцев, которые забор не поставили. ТС, вы поняли, да?

Я если квартиру на ключ не закрою и в магазин уйду, а у меня поселятся какие-то хмыри, я буду виноват? И ни полиция, ни прокуратура ничего сделать не смогут, нарушений нет, взлома не было.

раскрыть ветку (85)
49
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в данном случае виновата поселковая администрация и только она.
Вернуть границы и во всем разобраться не проблема.
Я никогда никого не посылаю и со всеми предельно вежлив, если конечно вежливы со мной и не лезут ко мне с обвинениями.
раскрыть ветку (78)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а если бы он поставил забор(ну такой,шутёвый, просто обозначить границу)...а его потом соседи бы унесли и сожгли(чтоб улик не было,так в детективах делают, я видел) и сказали бы-да тут ничего никогда не стояло,оформляйте уже - и тут получается виноват только сам ТС.

раскрыть ветку (45)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то НЕТ. Есть такая штука как угловые поворотные точки. Туда забивают деревянные сваи или металлические столбы. Мало этого когда выделяют участок администрация следит чтобы эти точки были определены на местности.

раскрыть ветку (42)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

иии...их снёс автор? соседи? что делать,если их украли? почему просто не проверить, что там уже находится чей-то участок?!

раскрыть ветку (41)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
так в том то и дело.
не было там никаких точек. Вот ГОЛОЕ ПОЛЕ. Такое бывает особенно в деревнях. Там всем похер на все, земли навалом, законы не соблюдают. Просто нереально проверить что там чей то участок есть.
Ситуация когда земля кому то номинально принадлежит, но этот кто то живет в 200 км от этой деревни, ему всегда было похую и он сам не знает где его земля, но знает что она точно есть и знает площадь.

По факту там бурьян и коров пасут, а может быть мусор выкидывают. В итоге проходит так лет 20, в данном случае 15 лет прошло. Никто ничего и никак, а потом начинаются обиняки. Доказать конечно можно и не так трудно, особенно в данной ситуации, но виноват то собственник участка.
Мало этого снова же по закону собственник должен следить за всем этим.
Года 2 назад или около того как раз ввели в законодательство статейку про садовые общества и тд, что мол если земля выделена и свидительство есть и тдл и тп, но при этом землей не пользуются то её изымают в пользу администрации. И это чертовски верно делают.

раскрыть ветку (40)
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в смысле не реально проверить? а как тогда доказать, что это твоя земля? нахуй,простите, тогда вся эта цепочка бюрократов нужна, получающая зарплату, если пришёл-кол забил-твоё?!
а по-моему чертовски не верно- если человек купил землю, захотел строиться, а потом заболел/не смог время выделить/денег не хвататет/любая другая ситуация обычного трудяги, который на пенсии захотел жить в доме- у него теперь землю отжать?!
тем более человек вон говорит, что у него все точки есть, всё обозначено! он как собственник ничего не нарушил, а теперь виноват?!

раскрыть ветку (6)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"в смысле не реально проверить?" - в прямом смысле. У инженера нет доступа к дохера чему и это тоже правильно. Инженер действует в соответствии с законодательством и с той информацией которая у него есть. В данном случае тоже нарушений с его стороны не было.

Вот смотри. Приехал ты в деревню, тебе надо размежевать землю для продажи заказчику. Вот как тебе узнать границы соседнего участка где ПОЛЕ? Вот как?
Сам же и отвечу. Ты подаешь схему для выдела земельного участка в администрацию, а те уже проверяют.


Как раз сейчас у нас идет минимизация бюрократии и бреда. Не давно объединили даже 2 органа, шуму то сколько под новый год было хД. за последние 7 лет мы семимильными шагами идем в правильную сторону.



"у него теперь землю отжать?!" - 15 лет болел? Там сроки не детские.
Давайте с другой стороны посмотрим. В садовых обществах есть участки без всего на которых растет хрен знает какой бурьян десятками лет. Что делать с ними?

"тем более человек вон говорит, что у него все точки есть, всё обозначено! он как собственник ничего не нарушил, а теперь виноват?!" - в данном случае я же сразу сказал что это косяк администрации. А ТС да виноват, границ в натуре не было, ни одного столбика. Мы не говорим о полноценном ограждении, мы говорим о поворотных столбах.

раскрыть ветку (5)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Ты подаешь схему для выдела земельного участка в администрацию, а те уже проверяют."

ну так получается,что виноватый то есть?! но это уж явно не автор ведь?!
ну 15 лет это конечно большой срок,согласен.
он говорит, что точки есть, углы,расстояния и т.д. на плане есть. косяк администрации и за это они должны ответить. всех покарать)))

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Пипец! Как нет доступа? Если он есть? И этот доступ ему предоставляли!
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда удивляло то, что чтобы участок считался твоим, нужно, чтобы обязательно на нем была постройка и забор. Иначе, как в древние времена:
шкуру повесил на вход - моя значит пещера :) Когда же 21 век всё-таки наступит окончательно?
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле, я покупаю сад, но не пользуюсь им некоторое время и хуяк - у меня уже нет сада? Охренеть просто.
раскрыть ветку (19)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ну да. Если ты его на 15 лет забросил, заборов НЕТ , деревья не растут. нихуя нет. То что делать?
Есть садовое общество. Оно облагорожено, там дачи, там люди свои деревья сажают и участочки и у них. И вот среди этого идилия есть ваш участок на котором 15 лет НИХУЯ НЕТ кроме бурьяна.
Спрашивается: а нужен ли вам этот участок?
Мало этого такие участки часто не в собственности, а если и в собственности то их не покупали, а вы деляли.

Вы бы хотели иметь по соседству такой участок с таким вот: а чё епта моя земля что хочу то и делаю, у меня его еще дед получил, мне она конечно не нужна но она моя же.

Очень хорошо что появилась такая возможность изымать подобные участки.
раскрыть ветку (18)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ни когда не понимал эту clown fiest'у. Кого ебать должно, что находиться на моей земле? Давай будем изымать законсервированные квартиры, в которых не живут собственники и они пустуют с голыми стенами, там цыганка родила 10ю обезьянку им как раз нужна хата.

Зачем тогда что то продавать, если есть аренда?

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да лучше уж пусть бурьян растёт, чем какая-нить ипанутая на всю голову старуха или (как у нас) все соседи интеллигентные алкаши с караоке по ночам. По своему опыту скажу, что мало кому с соседями везёт. Так что лучше чисто поле чьё-то.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так, стоп, а можно поподробнее? Где, когда, как изымают?
Есть у меня несколько гектар чернозёма...
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
тоесть вы мне хамили весь день, а теперь просите подробную информацию?
Что то мне подсказывает что нет у вас никаких гектаров чернозема. Не любят у нас таких горе фермеров.....
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я хамил? ...
11
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот эти точки у нас есть! Они обозначены на плане, там и углы и расстояния, все есть!
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А на местности они где???

ещё комментарии
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сосед на даче втихаря и забор зимой передвинул (когда мы не ездили на дачу). Естественно, получил втык. Но заметили только по тому, что было почти два метра от дерева, а стало - почти 40 см. Я к тому, что и забор - не панацея от такого.

Автор поста оценил этот комментарий
провокатор! документы у нас на вокзале украли, сами мы не местные, идем такие, оппа! открыто. ну и живем )))
11
Автор поста оценил этот комментарий

Господа пикабушники, если вы хотите, чтобы с вашей собственностью все было хорошо:


- закажите кадастровому инженеру работы по уточнению границ вашего земельного участка. Вам на основе спутниковых данных сделают точную привязку границ участка. После этого вы подпишете акт согласования границ со своими соседями. Эти сведения будут отражены в едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и уже никто не сможет претендовать на вашу территорию. На данный момент в ЕГРН сведения о границах имеют только 47% земельных участков по всей стране.


- получите выписки из ЕГРН на земельный участок и капитальные строения. Проверьте, что там верно отражены данные о собственниках, площадях, этажности. Выписки по вашему распоряжению может получить кадастровый инженер.


- если у вас есть претензии к работе кадастрового инженера, то направьте заказное письмо в его СРО, а также Национальную палату кадастровых инженеров.



И вообще, нас всех спасут комплексные кадастровые работы. Почитай, кому интересно.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, можно влезть с вопросом? Купили участок. Предыдущая хозяйка получила его в наследство и решила продать часть. По документам 17 соток. Она делает межевание - хоба, по заборам 25 соток. Она идет в администрацию, они добавляют ей положенные 10% - теперь 19 соток. Рисуют план как теперь выглядит участок, оставшиеся 6 соток размазывают вокруг участка. С соседями согласовано. Она размежовывает на два участка. Приезжает замерщик (простите, если не правильно называю) с треногой и девушкой, которая держит палку-линейку - ставят точки. Все вносится в кадастр. Оформляется купля-продажа. Строится дом, оформляется. В процессе пара-тройка столбиков теряется (трактор, строители, стройматериалы). Вызываем опять КИ, забор-то хочется нормально поставить. Приезжает без девушки, зато, как Гэндальф, с "посохом", что-то там со спутниками и координатами. И выясняется, что точки у нас стоят правильные (относительно всяких наземных ориентиров), а вот координаты в документах примерно на метр смещены. Объяснил он это тем, что при привязке сетки были допущены неточности и это по всему району такая фигня. Лен.область между прочим. Оставил точки по наземным ориентирам и "если что, посылайте всех к нам". И, наконец, вопрос: нам-то что делать? Приводить документы в соответствие?платить заново? Ждать, что сетку подкорректируют? Чем это может грозить?
Спасибо за внимание))) старалась покороче...
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, такого быть не должно. Все точки участка по сведениям ЕГРН должны соответствовать координатам характерных точек границ участка на местности. Здесь либо забить, либо исправлять-делать кадастровую ошибку. Но тут много нюансов - надо, чтобы было свободное место га кадастре - чтобы было куда "двигаться".
Если его нет - то нужно двигать и смежников.
Короче, гемморой.
Не знаю, как у вас в области, у нас в МО это просто так не подвинешь.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Получается, что у всех, кто делал межевание до наложения сетки, будут ошибки в координатах. Или метр-полтора это незначительная погрешность? Просто на плане, который рисует архитектор муниципалитета (градостроительный?) у соседки от дома до забора оставлено 2,5 м (дом по документам 1920 г.п.) и точки были поставлены и зафиксированы (с треноги), а теперь указанная в документах координата при измерении спутниковой штуковиной находится в примерно 1,5 м от дома. То есть нужно в документах менять координаты по фактическим точкам. А если сетку все же поправят, она же где то не сходится ____------, то что опять документы менять? Не понимаю что делать. Это же все деньги - документы менять, заборы двигать... Лет через 10 никто не вспомнит сетка, не сетка - скажут не правильно и все
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Установленная допустимая погрешность координат на данный момент 0.1 м - 10 сантиметров.
В данной случае, ситуация утопична. Проще оставить так как есть ВСЕМ, ДРУЖНО. Потому что:

1) мало кто возьмется исправлять этот гемморой;
2) нужно желание (деньги, время, возможность) всех соседей по цепочке - кого затрагивает эта проблема

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ваше мнение. У нас только одна сторона (из пяти) с соседкой завязана, остальные не вплотную,буфер там метра 3-4 и дорога. У соседки все хуже. Подождем, посмотрим.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не за что. Если есть место - то исправляйте конечно. Правда, с обоснованием исправления будет сложно...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
эти ваши комплексные кадастровые работы нас без работы оставят хД
Я сума сойду без судебных дел, скандалов интриг и расследований ))
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

К большому вашему сожалению в ближайшие 15-20 лет ККР, технологии ДЗЗ и лидарная аэросъемка с беспилотников позволят создать достоверный публичный реестр данных недвижимости и потребность в кадастровых инженерах снизится в разы. Огромный объем вопросов уйдет благодаря переходу в цифру, в т.ч. в заявительном порядке люди будут просто рисовать границы вновь образуемых участков из муниципальных земель и узаконивать их даже никуда не ходя, в порядке электронного документооборота с заверением цифровой подписью. И если кто-то думает, что я шуту или преувеличиваю, то – нет. Это реальные вещи, которые активно развиваются. И в правительстве им уделяется очень пристальное внимание. Вопросы цифровой экономики выделены в отдельную задачу. Сейчас на полном серьезе уже между ведомствами обсуждается апробация технологий Big Data и блокчейн.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Теневой анонимный кадастр на блокчейне.

Можно себе земли намайнить немного?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блокчейн и криптовалюты - это разные вещи.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Шучу я, в курсе.

А вообще - было бы неплохо :)
Но тут-же появятся чуваки с ASIC-ами, и начнут гектарами майнить ))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Черноземкоин :-)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ага)) а потом: - вот в каком отделении открывали туда и идите.
По факту вы правы, и я знаком с данными направлениями. НО! Через 15-20 лет может быть и будет, а может быть и не будет. Хрен знает что будет через 5 лет. Разве я не прав?
Сколько лет уже ведут разговор о 3Д кадастре, прикиньте какой там объем работ )).

про то что роль кадастровых инженеров преувеличена я сам всегда говорил. Я орал в 3 глотки что кадастровая палата и гос регистраторы должны быть одним целым и вуаля 2017 год я хлопал громче всех в ладоши. Что касается инженеров, я считаю что у всех их должен быть доступ к базе кадастра и не должно быть исполнителя в кадастровой палате. Инженер должен выполнять так же и его функции. Но тогда падает безопасность системы и тд и тп, ну сами знаете.
аэросъемка это далеко не новая штука, но массовость её применения пока что сомнительна, я бы сказал что даже в ближайшие 7 лет сомнительна. Хотя снова же.... кто знает кто знает..... 5 лет назад тарелки были чем то удивительным.

Далее про ЭЦП и тд, ну тут хуй знает. С одной стороны господь накажет) и вечные истории про цифры и дьявола, а с другой технологии. Я согласен с тем, что в современном мире у каждого человека должна быть ЭЦП, реалии пока совсем печальны. Сейчас действительно в органах гос учета очереди и тд создают как раз из-за отсутствия ЭЦП заявителя.
что будет посмотрим, но зная нашу любимую Эльвирочку и некоторые другие личности.... страшно заглядывать на 3 года вперед, не то что на 15-20.
А так то...за последнеие 15 лет мы сделали колоссальные шаги , если сделаем хоть половину от такого же шага то вполне вероятно мы придем к тому, о чем вы пишите. Но это уже нашим детям, не нам.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
3д кадастру быть, ФКП активно по нему работает, но пока это будет чисто добровольная штука, он многим просто не нужен, а работы стоят дорого
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже хочу в это верить.он мне нравится

28
Автор поста оценил этот комментарий

Красиво расписали, раз заборов нет - то и виноват сам собственник. Класс! Ну ка и где у нас в законе написано, что собственник обязан заборы ставить на участке? В данной ситуации собственник земли не виноват, и то, что координаты либо границы земельного участка не установлены не дает никому права "отжать" землю, а тем более пустить её в реализацию через процедуру распределения. Если я не прав, можете скинуть мне хотя бы одно судебное решение, где такую процедуру либо сделку купли-продажи признавали действительной из-за отсутствия заборов.

раскрыть ветку (22)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Ну ка и где у нас в законе написано, что собственник обязан заборы ставить на участке?" - Ты не поверишь, но таки написано. Снова же я в рабочее время занимаюсь либо работой либо на пикабу сижу, а работать на пикабу не улыбает. Поищите сами.

Вы сейчас меня что проверяете? Я не имею права вам скидывать судебные решения, это не общедоступная инфа, ну если конечно решение суда официально не выставлено на обозрение самим судом.
Далее, никто его землю просто так не отжимал и никто не говорит, что ситуация справедливая.
Ну и в конце концов решение суда не имеет никакого отношения к данному делу и к моим словам.

раскрыть ветку (21)
15
Автор поста оценил этот комментарий

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 40 Земельного кодекса РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Согласно ст. 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством, а также соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.


Нигде в законе не установлена обязанность собственника участка возводить забор, установлена обязанность сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, ок? Так что работайте, работайте. Вам еще много работать.

раскрыть ветку (15)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

согласен, но по словам автора межевание то проводилось!

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо поржал. Прежде чем умничать читайте статью внимательнее.Там же русским языком все написано.

раскрыть ветку (11)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Нда, я не завидую тем людям, которые обращаются к такому "специалисту". По существу ничего не говорите, на законы не ссылаетесь. На каждой комментарий идет отписка или отмазка а-ля "спасибо, поржал".

Ладно, товарищ Баранов, будем иметь вашу фамилию ввиду. Считайте, что разговор закончен.

раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно написали, какой-то специалист только на бумажке. Я либо работаю либо сижу на пикабу, писать я ничего не буду, потому что не хочу искать и т.д. Этот гражданин работает и не знает ничего в своей предметной области, если ему найти пару статей, то это занимает миллион времени. Напоминает мне похожего парня из детства пиздеж-хуеж да и только. Готовьтесь видеть его за работой, посылающего нахуй вся и все, как он это выше написал. Я не я и тапки не мои, ничего не обязан, ничего делать не буду, забора нет и т.д. Госструктура во всей своей красе.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

подписываюсь под каждым словом

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
"обязаны сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством"
Ну вот же, либо сохраняй межу, которую ты принимал на хранение при получении участка, либо ставь забор. ТС полностью безграмотен, не позаботился о своём участке, отнёсся халатно, а теперь требует всех вокруг наказать. Не отрицаю, что возможно имел место корыстный умысел, но несколько лет работы в кадастре показывают, что люди похуитически относятся к своим участкам, а потом теряют половину, 1/3, 10м2 своих владении на вполне законных основаниях, и начинают вопить о не справедливости. Как не грустно, но Советский Союз пал, поэтому всем советую произвести межевание своих земельных участков, и внести сведения о границах в кадастр.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"принял межу на хранение"
Ну пиздец.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что не так? Когда раздают участки, лично при тебе выносят границы, и передают тебе на хранение, ты лично расписываешься в акте приема-передачи межевых знаков на хранение (название может отличатся в зависимости от времени когда это происходило).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Унесу межу домой, а то вдруг чё.
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не рассказывайте им, пусть без заборов живут

1
Автор поста оценил этот комментарий
? Я не имею права вам скидывать судебные решения, это не общедоступная инфа, ну если конечно решение суда официально не выставлено на обозрение самим судом.

она потому что и выставляется потому что должна быть общедоступна

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
не все решения суда являются общедоступными документами.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с каких пор с/з гражданского суда по земельным вопросам являются закрытыми?

там изнасиловали кого-то или гос тайну откопали?

Автор поста оценил этот комментарий

судебные решения не общедоступная информация? Серьёзно?

5
Автор поста оценил этот комментарий

"..Снова же видимо тот инженер ушлый козел.." - не козёл, а БАРАНов.

12
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем администрация виновата? По славам главы администрации, она давала на ознакомление все доки, да и сам кад инженер мне лично признался, что мой межевой план не поднял. А гос зем не выявил нарушений, тк в его компетенцию входит лишь самовольное занятие и не целевое использование, по этому и написал "нарушений не выявлено" а согласование в данном случае он обязан был провести, это написано в письме прокуратуры, это говорил и начальник гзн. А что за перераспределение зу? Подскажите со ссылкой на норм акт?
раскрыть ветку (27)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"А в чем администрация виновата?" - отталкиваясь от ваших слов: соседи увеличили свою площадь воспользовавшись процедурой перераспределения. Инженер готовит схему перераспределения с координатами и тд, эта схему подписывает администрция подтверждая что данная земля принадлежит им.
Давайте посмотрим на ситуацию с моей точки зрения: Я выехал на замеры по договору. Я вижу участок в границах моих заказчиков и вижу поле и дом. Я спокойно делаю схему и отправляю в администрацию, там подтверждают что все хорошо и земля принадлежит им и они готовы её продать.

"что мой межевой план не поднял." - он не обязан этого делать, мало этого это вообще не входит в его обязанности, документов ему хватало.
"По славам главы администрации, она давала на ознакомление все доки" - а вот за это можно и наказать администрацию хД

Девушка еще раз. Вам же сказали: нарушений не выявлено, я как специалист вам говорю тоже самое, ну вот нет там нарушений со стороны инженера.

"а согласование в данном случае он обязан был провести" -НЕ ДОЛЖЕН. При процедуре ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ нет актов согласования. ВОТ НЕТ ИХ. В третий раз вам пишу. Вот если бы они были бы то я первый бы вопил и вы бы вопили о том, что в стране все через жопу. Данный акт бы ничего не дал, он совершенно лишний документ.

" А что за перераспределение зу?" - я вам уже писал. ссылки не хочу давать, мне лень сейчас лезть в консультант и тд. Это один из видов межевания. Если по людски: он перераспределил свою землю с землями сельского поселения, при такой процедуре меняются границы старого участка и его характеристики, новый участок не образуется. Собственно это грамотная и правильная процедура.
раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если не перераспределение, а просто уточнение ранее учтенного земельного участка у соседей?

раскрыть ветку (17)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это мало вероятно по 2 причинам.
1) ТС говорит что там 6-8 соток
2) ТС говорит что землю купили через торги
6-8 соток не уточняют хД, если конечно это не лесной участок в дохище гектар ))
Если все же это было уточнение то он все равно может чистым выйти из воды, окажется что согласовывали границу по публикации в СМИ, и в данном случае это будет верно. Ведь снова же ТС утверждает что они там не живут, заборов нет, нихуя нет и найти их нельзя было.

Но при уточнении ебать будут уже инженера , не администрацию.

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Но разве при перераспределении границы земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не подлежат уточнению до перераспределения?

Че то как то мутно все.


Просто может быть случай, когда у ТСа земельный участок ранее учтенный и без границ, а администрация сформировала земельный участок, который накладывается на участок ТСа, и продал его по торгам. При перераспределении торгов ведь нет.


Да и наложение идет видимо с площадью 6-8 соток ( на глаз ТСа).

раскрыть ветку (15)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"не подлежат уточнению до перераспределения?" - нет не подлежат. Дело в том, что там делается схема с координатами которую подписывает администрация. Вобщем нет смысла им ставить этот ЗУ на учет и уж тем более подписывать еще и акты согласования.
Все это сделано правильно и с умом, представьте себе увеличение сроков в 5 раз и бумажной волокиты в 10 раз, и денежных затрат и тд и все это на пустом месте. Димка медведев молодец.

"При перераспределении торгов ведь нет."  - это да, но тут уже как говорится инфа по делу не точная и с дырами в сюжете ))
Вообще в любом случае администрация накосячила, а инженер смудачил.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну все может быть. Я лишь наверное напишу про случай, который описал выше.

У ТСа земельный участок ранее учтенный, без границ. Был подготовлен администрацией межевой план на новый земельный участок. Этот участок накладывался на участок ТСа. Но ведь границы участка ТСа не были уточнены, соответственно, в акте согласования не разбираясь подписался глава администрации как единственный смежник. Ну поставили на кадастровый учет, продали по торгам. Все счастливы. Единственно в уголке плачет ТС.

Перераспределение тут не было, при перераспределении соглашение подписывается без торгов и ЗК РФ предусматривает перечень, при котором проводится перераспределение.

Тут все намного банальней. Дальше постараюсь приблизительно расписать как можно выйти из этой ситуации. В принципе, все, что я напишу дальше может помочь, даже если было перераспределение (о чем я сомневаюсь).

Так вот.

У ТСа на данный момент есть право на уточнение границ земельного участка в силу ч.1 ст.43 218-ФЗ. Для уточнения границ нужен межевой план. При составлении межевого плана конечно же нужно руководствоваться правоустанавливающим документом, если нет, то пмт, а если и его нет, то по фактическим границам. Ну границы же не только по забору кадастровый инженер определяет. Идем дальше. ТС указывает старую границы, как были ранее установлены (может есть госакт у предыдущего собственника, или межевое дело, что было бы прекрасно). Готовится проект межевого плана по этим координатам. Кадастровый инженер с пеной у рта не захочет такой мп готовить, поскольку приводит к пересечению границ, но это проект. Дальше нужно же проведение согласования границ-меняем же границы смежника считай. Направляем смежнику извещение о согласовании. Он откажется (само собой). Дальше готовим иск в суд. Где доказываем, что участок ТСа является смежным и при образовании земельного участка соседа нужно было проведение согласования с ним. Кроме того, у ТСа договор купли-продажи (помогут как раз если есть госакт, межевое дело старое, которое ТС возможно сможет получить в госфондеданных, либо попросит суд запросить, если ему откажут). Там то будет видно, как располагается участок ТСа. Ну и дальше ссылки на куча норм права и требование о признании реестровой ошибки и требование об установлении смежной границы в конкретных координатах. Тут в принципе нужны документы первоначальные при образовании участка ТС, возможно есть еще и госакт, свидетельские показания, по которым доказывать, что забор менее 15 лет стоит, ну и сам акт согласования по факту  финькина грамота и это реестровая ошибка).

раскрыть ветку (13)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже сомневаюсь что было перераспределение.Я о нем упомянул из-за того что ТС сказал, что не было актов согласования. Но это действительно не вяжется с фактом торгов.

Кстати я сейчас поржал знатно. Это второй пост ТСа , посмотри первый пост )) Ну вот кто бы мог подумать да?)) Кстати пикабушник 5 дней оба интересных поста))

То как решать данную проблему понятно и нет вообще никаких проблем. Вот вообще проблем нет. Вопрос стоит о адекватности возможных действий ТСа, ведь ей все должны и сразу в прокуратуру и тд и тп, ну ты сам понимаешь.

Приятно видеть на пикабу коллегу.
Каждрый раз такие посты собирают кучу комментариев с охренительным содержанием )
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю.
Администрация обычно сама не вкурсе кому и где предоставляла участки.
P. S. Не кадастровый инженер, но очень рядом).
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо! Все грамотно и понятно. Межевое дело уже запросились и получили в госземнадзоре (или как оно называется). Там вот такой план, он пойдёт для суда?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Пойдет. По нему проект межевого плана подготовить нужно и извещение о согласовании смешной границы соседу направить. Он откажется. Тогда в суд. То, что с вами не согласовали при постановке соседнего участка - это реестровая ошибка. Ну и границы по вашему межевому плану должны раз быть определены, то ставите требования следующие в иске: 1) о признании реестровой ошибки в сомнениях ЕГРН в отношении земельного участка соседа (кадастровый номер укажите), 2) об установлении смешной границы между земельными участками в следующих координатах (по межовому плану).
Ответчик-собственник соседнего участка. Лишних отвечиков не указывайте. И да, хватит писать во все инстанции. Спор между соседями органы не решают.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я ещё уточню про перераспределение, но на сколько мне известно, покупали они отдельный участок, а не увеличивали свой. И если время будет, загляните в консультант, и скиньте ссылку на документ. И почему, если кад инженер все это (изучение межевых дел смежных зу, согласование) делать не обязан был, прокуратура чётко даёт понять обратное, и, зная, что мы обратимся в суд, пишет то на официальном бланке. И по поводу "нарушений не выявлено" ещё раз! При чем тут нарушения кад инженера? Вы не в ту степь. Нарушений не выявлено по линии гзн! А это : нецелевое использование зу, самовольное занятие!
раскрыть ветку (4)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну снова же, мои выводы идут с ваших слов. Я документы не видел.
Может быть они купили отдельный участок, а потом объединили со своим, но это дольше и дороже и менее грамотно.

"А это : нецелевое использование зу, самовольное занятие!" - вот и я об этом, никакого самовольного ничего не было.

"И почему, если кад инженер все это (изучение межевых дел смежных зу, согласование) делать не обязан был" - потому что в 99,9% случаев нет никаких документов на смежные ЗУ, запрашивать их это все равно что ходить в шапочке из фольги. По закону границы согласовывает инженер и именно он должен ходить и согласовывать, на практике почти всегда это делают заказчики. Все понимают, что так быстрее, удобнее и это сказывается на цене договора. Я как инженер обладаю 24 часами в сутки, если мне заплатят за согласование границ, то я их проведу, я прогуляюсь и подышу воздухом и тд, но кто мне даст такие деньги за межевой план?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А как деревня называется,если не секрет,просто у меня тоже в тех краях,интересно...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Игнатьево
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Читайте внимательнее что я писал. Слава богу что вы живете не в нашей стране. СЛАВА БЛЯДЬ БОГУ.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, человеку плохо
8
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем заключается ваша работа? Бумажки передавать?
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бумажки передавать. Приехать на участок, посмотреть: "ну вот тут какой-то участок, а может и левее, а еше вот там участок, но координат нет, поэтому я не ебу, чей он".

Будут ещё вопросы?

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
отжали землю и виноват тот у кого отжали?

а вы случайно не в гос администрации работаете?

а то такие мудаки только там и работают

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А где работают мудаки которые читают явно жопой, а потом пишут мудацкий комментарий?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
работают на вашей работе
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
эксперт подъехал. С дивана помочь встать?
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пять сотен плюсов этому господину!
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да и я вставлю свои 5 копеек. Там стопудов всю жизнь был бурьян, а тут землю, блять администрация отобрала, алярма, помогите!


А сами бы хоть вырубили или покосили бы, а то туда же!

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Может я люблю бурьян. Тебя ебет, что на частном участке?
ещё комментарии
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, не подскажете, как с вами связаться (вк, емейл ) ? Если не трудно будет, несколько вопросов по вашей профессии хотел спросить. Спасибо
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
если вопросы сугубо личные то по классической схеме. Вызывайте меня в богом забытой теме из моего или вашего профиля, там пишите свое мыло, я стукну туда и после вызов модератора на удаление сообщения.
Если вопросы не личные то никто не мешает спросить тут.
Автор поста оценил этот комментарий
В порядке консультации - подскажите, пожалуйста!

Во избежание подобной ситуации (или почти аналогичной), которая вот-вот назревает, что в нижеприведенной ситуации делать и к кому в первую очередь идти?

По сути:

1. Имеется участок в деревне явно криво поставленный на учет - границы промахнулись от фактических метров на 50, да и угол поворота (форма участка) не та.

2. Скорее всего, фирма, кто занималась формированием границ уже умерла (но может быть и нет - можно ли их как-то заставить исправить и как им доказать, что там явный косяк? Не спутник же наложенный на росреестр им приносить.......).

3. Пересечений с соседями пока что, к счастью, нету.

4. Площадь совпадает с фактической - косяк только в месте и форме.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1) если та фирма жива идем туда и говорим про их косяк, если они не отмороженные то переделают в лучшем виде и бесплатно. Если они отмороженные то идем в другую фирму, предупреждаем их что дело пойдет в суд и тд, они меняют ваши границы на правильные. Потом иск в суд на первую фирму и трясем с них бобло.
2) если фирма трупак, то узнаем есть ли у неё наследники. Если наследников нет, то идем в другую фирму и делаем там межевание и ставимся в нормальных границах.


К сожалению спутниковое геодезическое оборудование стали использовать совсем не давно, вот реально не давно. В 13 году это еще чудо техники было. Пункты ОМС в деревнях могли запросто не биться, возможно косяк был не инженера. А может быть и касанули в съемке по своей вине, в любом случае ответственность на них, есть множество способов проверки полученных данных, и на 50 метров это залет.....

Когда начнутся пересечения с соседями первое что вам будет предложено сделать это привести свои границы в порядок ( это если инженер который займется этим делом будет адекватным, если же нет то могут сразу и иск в суд подать), в любом случае там будет выбор привести сведения ЕГРН в порядок либо же ваши границы снимут с учета.
Ситуация у вас даже близко не как у ТСа.
Советую вам не ждать пересечений и проблем, проблема легко решаема
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!

Там ситуация с косяком совсем явно видна - угол поворота участка отличается от поворота границ кадастрового квартала, которые проходят строго по улицам деревни, да и сам участок прямоугольной формы по факту, а поставили границы как параллелограмм - ну, то есть, три точки из четырех верно, а четвертую отступили не в ту сторону. Ну и потом с итоге еще и сместили это все метров на 50 в сторону (граница квартала строго совпадает с перекрестком двух улиц, а расстояние по росреестру от границы квартала до границы участка и фактическое от перекрестка до участка отличаются метров на 50-80).

В первую очередь попробуем пообщаться с фирмой, кто кадастровыми делами занимался, а дальше по обстоятельствам.........

Для интереса 48:08:0960104:20 - там вообще в этой деревне все криво стоит - к счастью, пока что соседи не оформляли границы, так что будем торопиться, чтоб судиться с соседями не пришлось......

Автор поста оценил этот комментарий

Меня удивляет вот что.ПОЧЕМУ,когда я оформлял землю в собственность,мне просто выдали бумагу с кадастровым номером,количеством соток,а границы участка НЕ ОБОЗНАЧЕНЫ???!!!!

Это то же самое,что пришел в магазин автомобиль покупать,с меня взяли деньги,дали чек и сказали "Все,иди с богом......"

какие дебилы пишут такие законы?

ПОЧЕМУ!!!!!!

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ну если вы так видите ситуацию то это сугубо ваши проблемы.

я так же напоминаю, что при покупке транспортного средства правообладатель САМ проходит ТО.
А вообще вы только что хуйню сморозили.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы считаете нормой покупку земли,то есть товара без оного? Только лишь договор купли продажи без документального подтверждения этой самой земли?

Да вы батенька чиновник,до мозга костей)))))

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Казалось бы причем тут чиновник.

Самое страшное молодой человек это ЗАБЛУЖДЕНИЯ. Вы не знаете как работает система, но блядь земля плоская.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так все власть держащие и армия проверяльщиков,контролирующих.разрещающезапрещающих органов и ссылаются на недоделанные законы,на постановления и поправки,которые противоречат друг другу.

Я понимаю что виновата систама,через жопу система сделанная.

Зачем властям заниматься наведением порядка в чужой стране.У них то и дети и дома и счета там,за бугром.............

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Система отлично сделана. Виновата каша у вас в голове и выводы которые вы делаете основываясь на своем ИМХО.


ну кто бы сомневался что мы придем к этому: "Зачем властям заниматься наведением порядка в чужой стране.У них то и дети и дома и счета там,за бугром............." - ВОт серьезно хватит хуйню нести
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Привезли мне межевое дело, не гляните?
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ваши границы возможно восстановить. Я говорил вам об этом.
Восстанавливайте границы и подавайте иск на соседа. Далее скорее всего суд назначит экспертизу.
В исковом не забудьте указать про халатность действий работника администрации.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
Про администрацию не буду ничего писать, нас ещё жить рядом... да и прокуратура написала, стоите виноваты они.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Весенний Гугел, не очень хорошего качестка, зато Бинг неплохо показывает как там забор всю жизнь был.

Инженеры виноваты...да бля.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так ТС же говорит что заборов не было. Думаю ей все же виднее были ли заборы на их участке. И я действительно не вижу там заборов.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так он быть то должен....только для того, чтобы хотя бы обозначить своё. Интернет общение не позволяет мысли правильно выразить

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен) сам не совсем вас правильно понял с первого раза))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Блиин, мой домик, но оч плохо видно. и не пойму, что это красным обозначено.. это не наш забор.у нас его нет. Вот мой план. И новый сама нарисовала.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А в документах-то Вы зря рисуете)) Я так понимаю, это какое-то старенькое земдело?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Даааа. Предстоит Вам задача. Суд снимает сведения о границах земельного участка вашего соседа, а Вы в это время с инженером кадастровым свои границы формируете и в этом же суде ставите на кадастровый учет по межевому плану. Два месяца - проблемы нет (так должно быть в теории)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проще на уточнение с исправлением кадастровой ошибки пойти. Сосед подпишет акт - отлично. Не подпишет - в суд и просить установить границу. Но если сосед адекватный - подпишет. Ибо такое через суд решается на раз два, и ТС в исковом может и судебных расходов повесить тысяч эдак на 10 (юрист, составление искового, можно еще какую-нить "экспертизу" сделать).

4
Автор поста оценил этот комментарий
Баранов А. перелогиньтесь
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Погодьте, а разве не надо при межевании подписания согласия с соседями?

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае подписывала администрация так как было предположение что граничащие земли это земли администрации.
Но тут снова же  я писал и напишу еще раз. На лицо халатность администрации и возможно жулье инженера.
Обычно правда такие ЗУ подписываются через публикации в СМИ, но там снова же не на торги выставляют участок. Суть в том, что ты хрен найдешь правообладателя ЗУ который живет явно даже близко не там и который не появляется на участке.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде образованный человек, а "на хуй" раздельно пишешь
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фраза "пошёл (слать, иди и т. д.) на хуй" пишется раздельно по правилам русского матерного, а то, что 90% пишут неправильно, - аргумент несостоятельный. :)

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Куда? —Нахуй (слать) . Наречие.
На что? —На хуй (садиться) . Существительное с предлогом.
Твой понт пролетел со свистом
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хорошо. Послать же можно не только на хуй, но ещё в баню и в лес, допустим.


Куда? - Влес (слать). Наречие.

Куда? - Вбаню (слать). Наречие.


Это абсолютно точная аналогия того "правила", что ты сейчас привёл. Когда шлют на хуй, предполагается, что предлагают оппоненту в споре сесть на этот самый половой орган.


на хуй


Устойчивое сочетание (фразеологизм). Используется в качестве наречия, союзного или вопросительного выражения.


А что касается слитного написания - оно используется исключительно в значении "зачем?". "Нахуй это вообще нам сдалось?", "мне нахуй оно не надо".


Сейчас с несуществующим правилом, которое ты привёл, популяризируется слитное написание для большинства контекстов, но граммар-наци блюдут традиции.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это наречие направления, ибо оно указывает конкретно направление, а не пункт назначения, так как это

(фразеологизм). Используется в качестве наречия

Ну и авторитетный источник http://natribu org/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но оно указывает именно пункт назначения. Ты же не предлагаешь прогуляться "по хую" или "по направлению хуя", ты предлагаешь именно добраться до хуя, дабы на него в конечном итоге сесть - такова логика и подтекст этого некрасивого посыла. Я же говорю, абсолютно точная аналогия - с лесом и баней. Просто-таки один в один, просто более цензурная версия, можно сказать, эвфемизм, но там никому и в голову не придёт писать слитно.


Блин, ну я хотел, конечно, на Викисловарь (https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BD%D0%B0_%D1%85%D1%83%D0%...) сослаться, где даже специальный акцент сделан на разницу значений двух вариантов написания, но сдержался же, хотя даже он в сто раз более авторитетный источник, чем сайт, созданный незнамо кем по приколу. Возможно, этот сайт внёс свою лепту в распространение безграмотного варианта. К сожалению, внятных авторитетных источников найти не могу, заслуживающих внимания матерных словарей не знаю, а гуглёж не особо помогает. Но в данном случае, думаю, моя аналогия достаточно точна и логична, чтобы не нужно было искать буквального подтверждения.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Идти на лево?
http://natribu org/

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
так я же это в прямом смысле )) На хуй )
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ, скажите пожалуйста, правда ли, что могут за нецелевое использование земель изъять их из собственности?
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
да
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я делала проекты рекультивации сельхозземель для умников, которые думали, что раз они участок в собственность приобрели, то могут на нем что угодно творить. После визита сельхознадзора у всех оставалась бездна удивления 😁
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а чего это тогда такой вопрос задавала если сама и занимаешься этим?)
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я ж только по рекультивации, не кадастровый инженер. Сама недавно узнала об этом))) Ко мне приходили уже с постановлением сделать все, как было. Заказчики были в шоке от того, что кому-то вообще есть дело, что они на своем участке творят.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
скажу так. я потерял жалость после первого года работы.
Я таких посылаю обычно из принципа.  Не работаю с такими делами. Не люблю таких людей. Сильно не люблю. По моему мнению они паразиты на теле общества.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Безграмотные они в основном. Но попадались и хитрожопые
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хитрожопые они, хитрожопые)))

Как эти хитрожопые делали у нас: в 2000 скупали у людей за копейки паи поближе к деревням, выделяли их.

А район у нас такой, от города рядом совсем. Соответственно и ближайших деревнях спрос на землю для ИЖС есть у людей.

Потом они эти паи делили, где-нить по 1500 кв.м., и продавали. Да, на СХ ты ничего не построишь. Но они и с администрациями активно работали. Поэтому все их участки и оказывались чудесным образом в черте НП, при разработке генерального плана. Но это ушлые и не глупые люди.

А есть и бестолковые люди. Они смотрели на этих не глупых, пока те скупали паи за бесценок, они у виска крутили, дебилы мол. А как только они начинали продавать участки участки..Бестолковые и призадумались.

Ведь они же сами, бестолковые-то, продали ушлым свой пай, к примеру на 10 Га, за, к примеру, тысяч 10 рублей. Ну потому, что он нахрен не нужен был. Совхоз давно развалился, кто-то там чего-то сеет пашет, пару мешков пшеницы дает за аренду и всё... А тут живые деньги. Многие так попродавали. А те кто купили - разделили пай на 8 участков, и через годик - два, продали каждый из восьми за 100 - 200 т.р.

И тогда-то бестолковые и решили, что они тоже так могу. И начали скупать оставшиеся паи (которые у маньки в заднице как правило). И сидят теперь на них, не понимаю, что с ними делать...и пахать не пашут, и сеять не сеют. Если только в аренду кому, да пару мешком пшеницы с них выхлоп...))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А задать вопрос по своей проблеме с землёй вам можно? Ну раз вы все равно на работе?
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
сейчас я дома) поэтому можно, на работе я на котиков смотрю )
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый. По вопросу о земле. Есть участок в СНТ,во Владимирской области, купили 2008 году. Участок как бы обособлен. С одной стороны дорога(земля СНТ),с другой напротив через дорогу улицы соседи, с 3й дорога к пожарному пруду, как говорила председатель, эту дорогу нельзя перекрывать. Хотя на территории есть больше пруд. И ещё сторона -лесок, тоже земля СНТ. Раньше на карте по кадастровому номеру так и просматривалось. А здесь нам звонит какая-то соседка по даче и просит слёзно срочно приехать, согласовать соседство. По карте смотрим, а наш участок сдвинут на пожарную дорогу, а на том месте, где мы раскорчевали,появился ещё участок. Из документов есть схема, где нарисована схема участка и геодезические(?) Данные .
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А как это у вас внезапно координаты изменились? Сами межевались (уточняли данные) или как такое могло произойти?
Кадастровый номер то дайте, а то ничего не понятно пока.
Автор поста оценил этот комментарий
Как тебя найти о умный в земельных вопросах. Подсобить с проездом нужно. )
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
сорян, я только в своем регионе работаю. Работы хватает. 32 регион. Если оттуда же то пиши )
Автор поста оценил этот комментарий

4) согласование с соседями при процедуре перераспределения не проводится. - в их случае как раз таки проводиться процедура согласования, ибо участок не уточнен.

Землеустроитель - работник администрации, а кадастровый инженер сторонний человек(может быть представлен организацией, даже государственной, либо индивидуальным предпринимателем).

Ошибиться мог и кадастровый инженер, забора нет, границ участка нет. Так и землеустроитель, возможно специалист молодой и знать не знает что там ваш участок. Раздули из мухи слона, а вина по сути ваша, свою собственность надо оформлять в соответствии с законом. Не знание закона не освобождает от ответственности.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
фееричный бред
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бред?))) А то ведь я не знаю как делаются межевые дела, как ставятся объекты на учет, как решаются такие проблемы через суд...

Автор поста оценил этот комментарий

>>>2) ГРАНИЦЫ НА МЕСТНОСТИ НЕ УСТАНОВЛЕНЫ. Если на счет первого пункта я могу охать ахать и ругать людей, то второй пункт это ПИЗДЕЦ. Вы сами то понимаете слова: ну мы не ставили заборы хД


А с чего вдруг они должны ставить заборы?0_о это где вдруг написано?

Моя земля хочу устанавливаю забор, не хочу не ставлю. И один хер земля моя независимо от того поставил я забор или нет.

И да, хорошие специалисты при проверке ещё и умеют определить, если заборчик то поставили на 20 сантиметров на чужой территории. 

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

трудно вам будет по жизни с таким мировоззрением

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вам легко, не поставили заборы - сами виноваты.

А не криворукий/купленный кадастровый инженер, ок логика.

Автор поста оценил этот комментарий
ваш земельный участок не в координатах

Что это значит? И что такое "в координатах"?

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
границы участка не определены в соответствии с действующим законодательством.
11
Автор поста оценил этот комментарий

А какие сейчас с соседями отношения?

раскрыть ветку (54)
71
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, у меня нормальные, мне так проще, а Папа очень на них зол. Так как говорит, что они прекрасно знали, что земля наша, но увидев, что Ее на кадастровой карте нет, понадеялись, что она не оформлена, и втихушку такое провернули... нехорошо, конечно.
раскрыть ветку (53)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Можно посоветовать ему завести боевых пчёл)
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Рой педрил!

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Этих? ;D

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
это P 90 под полноценный промежуточный патрон? Или пчелка такая маленькая?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее второй вариант, нежели первый, имхо

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
6
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл, понятно, что любой суд на вашу сторону встанет, а деньги свои, они будут вышибать годами за эту землю обратно.

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А это ещё бабушка надвое сказала насчёт суда. Почти 3 года моей жизни улетели "в трубу" на многочисленные судебные процессы с соседями в похожей ситуации, и суд встал не на мою сторону.


Да, разумеется, там ситуация была ну не прямо 1-в-1, но у всего вот этого блядства на просторах нашей необъятной страны есть общая черта - местная администрация выделяла в 90-е годы участки в буквальном смысле "от балды". Чертили планы, пытались делать "привязку к местности" в виде всяких углов строений и прочих естественных объектов, но в координаты, понятное дело, никто ничего не выносил.


Самый цимес ситуации в том, что у двух соседей может быть "выделено" по 15 соток каждому, но вот СУММАРНАЯ площадь участка на двоих будет не 30, а запросто 25 (т.е. по-хорошему каждому бы по 12.5 выделить и жить спокойно, авотхуй...). И тут открывается просто золотое дно для многочисленных кадастровых инженеров - первый сосед вызывает такого товарисча, и тот ему, по сути, "с его слов и по фактически сложившемуся использованию" межует кусок участка соседа :)))


Согласно канонам добрососедства это надо делать поздней осенью, чтобы успеть оформить все документы, пока сосед дачник не приехал :)))


Следующей весной сосед приезжает, видит такое блядство, подкреплённое ДОКУМЕНТАМИ, и в полном ахуе (как и в случае с ТС, как и в моём случае много лет назад) начинает как в попу ужаленный скакать между юристами, местной администрацией, БТИ, прокуратурой, ментами и, уж извините за нетактичность, прочей шоблой-ёблой, наживающейся на бредовой ситуации. Далее будут иски о признании межевания недействительным, суды, возможно, нескольких инстанций, землеустроительные экспертизы, повторные судебные экспертизы, пакости соседей друг другу и прочие шалости на долгие годы (блять, как вспомню, так просто вздрогну, да ну его всё нахуй). И весь вот этот процесс практически не имеет конца и стоит нехуёвых таких денег...


З.Ы. Сорри, просто вспомнились почти 3 года такой жизни и сотни тысяч, улетевшие в трубу практически без толку :)))

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да сожги ты их нахуй!!!...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Камрад, если бы ты знал, как часто подобные (и еще более кровожадные) идеи посещали мой мозг в ту пору )))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня кусок земли отобрали и не вернули

Можно было биться в Верховном суде, дальше делать экспертизы, жить в атмосфере постоянных скандалов с соседями итд., но я после этого перегорел и решил всё кардинально менять.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А как кардинально?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да за одно описание этих кардинальных мер дело возбудить могут )))))
Шучу. Просто забил и уехал подальше от этого места :)
Автор поста оценил этот комментарий
Суд их обяжет демонтировать самовольную постройку, и все. Надо будет просто автору поговорить с приставами, чтобы обеспечительной мерой арест на их землю наложили.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И снести нахуй эту постройку при ментах, ну и потом землю то соседи купили на торгах, значит деньги надо будет вертать взад...

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Во первых, понятия не имели, что нужно ещё раз делать то, что уже не бесплатно делали, во вторых! По закону! И не обязаны это делать, но вам, как кадастровому инженеру выгодно утверждать обратное, не ссылаясь на норм акты.
раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Серьезно? Я не знала, что можно передать в мфц. И вообще в эту ситуацию не вникала, участок родительский, вот сейчас их проблему одна решаю. Надеюсь, может кто чего полезное напишет. А сейчас это все можно в Росреестр передать и они это внесут на кад карту?
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, без суда не получится, это все в один голос твердят, тк только суд может признать уже действующие доки не законными. Или я не права?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы тоже не смог поддерживать хорошие отношения с такими мразотами, тут от характера зависит. Я бы постоянно хотел бы им плюнуть в харю и переепать.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку