Админ - Программист. Выбор. Бытует мнение. Или проверка на прочность. Дальнейший путь.

Всяко важно, куда же идти, какое направление выбрать.
В сравнительной (собственная сила, желание и пр. факторы) ведут меня на дорожку сис-админа.

Но что представляют собой обе специальности. На кого идти учиться? Куда податься.
Поделитесь своим проф. путём.
Где учились, где работаете, сколько получаете.
Нравится ли вам ваша сфера.

Да, я читаю материал по этой теме, но никак не могу понять, куда податься?
Админ-прогер.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
1) Админ и программист понятия очень растяжимые. Эникейщик обслуживающий два компа еще не есть админ.
2) Куда идти учиться: ну само по себе образование большой роли не сыграет, если ты опытен. Грамотный рук-ль смотрит на твой стаж. Если нету стажа, то вышка нужна. Учиться иди на любую доступную тебе IT специальность, там и определишься в какой сфере ИТ тебе больше понравится. Но будь готов к тому, что в универе тебе мало дадут практических знаний, там скорее ознакомительный курс. Если нет ИТ, то выбирай математические специальности. Не гуманитарная специальность это очень хорошая школа логического мышления.
Помимо универа, когда определишься в какой сфере хочешь именно крутиться, советую присмотреться к разным курсам: CISCO, Microsoft, можете еще чего. Хорошие сертификаты кстати ценнее вышки, но требуют денежных вложений. (www.specialist.ru - пример центра обучения)
3) Админ или программист: и то и другое зависит от твоего мышления. Кстати хороший админ, не знающий никаких языков - не очень хороший админ )). Как минимум скриптовые языки учить придется, потому что админить пару десятков серваков "вручную" не есть удобно.
4) Если решишь заняться именно админством, то советую пойти поработать полгодика- годик в каком-нибудь провайдере (тех. под, монтажник). Там ты поймешь сеть изнутри, и, что называется, прощупаешь. А когда уже прознаешь первые уровни OSI, там и повыше можно будет подняться.
5) З/П: и у тех и у других зп приличная. Прогеры получают чуть побольше (чуть это если мы говорим о серьезных Системных администраторах, а не об эникейщиках, которые обслуживают два компа и свитч на складе ИП "Говнарев") Но сразу говорю, на большую з/п на старте не расчитывай, ищи работу всегда с целью узнать для себя что-то новое и вырасти в профессиональных навыках. А уже через 3-4 года, когда будешь из себя что-то представлять и иметь парочку курсов с сертификатами за плечами, тогда уже и деньги придут.

Удачи!
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Дельно и по теме. Коллега?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ) Зелёный, но тем не менее.
Автор поста оценил этот комментарий
Да, на сертификат Макрософтов присматриваюсь, но цена уж меня как-то..испугала. 300$ довольно-таки не хило.
С обучением стоит куча вопросов. Добивать ли 11 классов (физмат, силы вроде имеются) и поступать в местный ВуЗ (хотя.. судьба может играть различные концерты, авось и программирование позволит выбить диплом на всеросе)
Или после сдачи экзаменов уйти в местный колледж (этот варикнт меня чем-то отталкивает, не могу сказать почему, но..ощущение не законченности есть)

Спасибо за дельный комментарий :)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
300 баксов это поверь не много. В принципе всё это вполне себе дома изучабельный материал, но когда тебя учит оптыный спец, это упрощает задачу.
Автор поста оценил этот комментарий
По обучению: Вуз и только вуз. Вуз это школа жизни. Такого умения выкручиваться из жопы ты больше нигде не получишь. Плюс, если грамотный вуз, то ты увидешь разные направления сферы ИТ, и что-то выберешь для себя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да где уж грамотный, провинция же (За Псковцев, Новосибов и пр. сильнейших плохого не скажу). Но у нас тут. пф, бабло на лапу давй и учись себе дальше (попа она и в Африке-то попа конечно, но.. боюсь за качество обучения)
Ладненько, спасибо за дельные комментарии, уже есть более сносное представление о том, что же всё-таки делать)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку