Админ - Программист. Выбор. Бытует мнение. Или проверка на прочность. Дальнейший путь.

Всяко важно, куда же идти, какое направление выбрать.
В сравнительной (собственная сила, желание и пр. факторы) ведут меня на дорожку сис-админа.

Но что представляют собой обе специальности. На кого идти учиться? Куда податься.
Поделитесь своим проф. путём.
Где учились, где работаете, сколько получаете.
Нравится ли вам ваша сфера.

Да, я читаю материал по этой теме, но никак не могу понять, куда податься?
Админ-прогер.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
- зп среднего программиста выше, чем зп админа.
- админов последних увольняют на работе.


раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
- админов последних увольняют на работе.
Растолкуй пожалуйста.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Поиск нового админа чаще всего оканчивается для конторы громандной перестройкой IT-инфраструктуры. А передача дел может затянуться на месяца. Поэтому уж лучше свой, чем искать нового.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно-видимо, что новичка на место ведущего спеца не поставят, постажироваться и медленно подбивать железо под сеяб ,там попросил выделить, тут попросил и вот тебе готовая площадка и вед. спец.
С прогером более менее ясно, он более..свободен от всей лабуды,
прогеру стать админом проще?

Так ли востребован 1с, что за него столько пытаются впарить (на деле же, 1с - страшный сон).
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
ой зря ты написал слово "1с" в теме про кодинг и программистов. Я, сугубо лично (никому не навязывая), считаю что 1С - отечественный феномен: долгая, неповоротливая, геморойная в разработке, но хорошо пропиаренная хрень.
Из своего опыта расскажу: пришел в контору системным администатором, на 1С-ке крутится кассовое обслуживание двух магазинов. И вот начался сезон продаж, пошло-поехало, и народ жаловаться стал, мол, подвисает при проводке. Я сразу говорил шефу, что в 1С не полезу, на мне сети, компьютеры, довольные юзеры, неотваливающийся инет. Но все-таки пришлось поработать в паре с двумя 1С "программистами", ни один не смог мне внятно объяснить, какого черта проводка одной заявки в базу занимает непростительные !3! секунды.
Востребован - может быть, но гробиться на него я бы не стал.

Сам раньше был веб-программером, да и сейчас подрабатываю иногда. Тут важно обозначить подход:
1. Есть поговорка "Админ спит - зарплата идет", и часто получается именно так, пока у админа все работает, линки не отваливаются, принтеры печатают, удаленные офисы видят почту и т.д., админ сидит и пинает всем известно что. Поэтому админская работа менее напряжна, если вначале порвать задницу и поднять все как следует - дальше можно расслабиться.
2. Программист - как бы высоко он не продвинулся по должности работает ВСЕГДА, знаю несколько начальников отдела разработки, и все равно, даже имея подчиненных они кодят. Если тебе это реально в кайф - то круто, если не в кайф, но умеешь, то через полгода загнешься. Плюс если хочешь благодарности от людей, иди в админы. С кодерами клиенты или не общаются, или если работаешь частно, клиент почти никогда не бывает доволен на 100%. Ну и конечно программерская профессия имеет свою романтику: ты реально создаешь что-то новое своими мозгами, админ же заставляет работать то, что было создано другими.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Относительно широты знаний опять же:

- Админ обязан знать все, но засчет объема информации, знает все, но понемногу. Админ постоянно учится в разных областях, возникла задача реанимировать паяльником дохлый блок питания - схемотехника, поднять файлообменник, брандмауэйр в офисе, плюс подрубить дальние отделения по VPN - пожалуйте теорию построения сетей, поднять почтовый сервер с веб-интерфейсом - вперед в веб-разработку немножно, в протоколы SMTP/POP/IMAP и т.д.. Здесь нужен цепкий ум, умение в непонятной ситуации выбрасывать перед собой веер решений и прорабатывать каждый вариант.
- Программер специализируется в одной-двух областях, по-другому действительно профи не станешь, учится он только в этих областях по большей части, оперирует с ними и т.д.. Знает определенный кусочек всего спектра IT сферы, но знает максимально грубоко.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Дельно, Администрирование кажется мне более.. романтичным и без ощущения себя одиноким.
К тому же зная на что способна моя лень, работа по дуалёнка коддером.. тьма кромешная, если для меня нет чёткой и формальной линии, значит я облажаюсь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в общем вижу тема загнулась как-то, не любит пикабу айтишные темы по вечерам. Если чего еще спросить надумаешь, пиши novarchibald@gmail.com, или в скайп novarchibald
Автор поста оценил этот комментарий
Толково, да, про 1с феномен давно уже исследованный, даже умудрился подобраться и посмотреть на эту хреновину, испугала, спасибо за толковый комментарий.

Боюсь за одно. Облака, аутсоринг, через 5 лет это убьёт сисадминов как класс (боюсь этого), так что остерегаюсь.

Далее. Где и что учить ,куда поступать (если можно и не в лом написать). Всё равно, коддер из меня.ух, грешная ветка из 4 круга ада, а железо моя слабость, вот люблю в нём ковыряться, плюс..менее активная работа по сравнению с прогером, но опять-таки, как ранее было замечено все давно разбежались и получить работу (где-то повыше) довольно-таки трудно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Облака и аутсорсинг это все конечно круто, но кто-то же обслуживает эти облака и занимается аутсорсингом?

Учиться в любой ВУЗ по специальности "Вычислительные комплексы, системы и сети" (если она еще осталась, я выпускался по ней 2 года назад), дадут общий спектр знаний и на паскале попрограммишь, и стек TCP/IP будешь знать на зубок, и винды админить научишься, и тот же C++ на зуб попробуешь.

Можно на вечерку и в свободное время в любой интернет-провайдер монтажником (если в админы податься хочешь), или в небольшую контору по производству веб-сайтов (если в кодеры хочешь). Это конечно не истина в последней инстанции, хотя я сам так начинал. Если москвич, и хоть что-то смыслишь в web-кодинге мож и я чего подкину, как раз через месяц людей на работу набирать буду.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку