Адекватный взгляд

Адекватный взгляд Феминизм, Пол, Религия, Сингулярность Комиксы, Комиксы, Картинка с текстом, Длиннопост
Адекватный взгляд Феминизм, Пол, Религия, Сингулярность Комиксы, Комиксы, Картинка с текстом, Длиннопост
Адекватный взгляд Феминизм, Пол, Религия, Сингулярность Комиксы, Комиксы, Картинка с текстом, Длиннопост
Адекватный взгляд Феминизм, Пол, Религия, Сингулярность Комиксы, Комиксы, Картинка с текстом, Длиннопост
Адекватный взгляд Феминизм, Пол, Религия, Сингулярность Комиксы, Комиксы, Картинка с текстом, Длиннопост
Адекватный взгляд Феминизм, Пол, Религия, Сингулярность Комиксы, Комиксы, Картинка с текстом, Длиннопост
Адекватный взгляд Феминизм, Пол, Религия, Сингулярность Комиксы, Комиксы, Картинка с текстом, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть слепая вера во что-либо это хорошо, если это не нарушает границы других людей?

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек именно так решает свои психологические проблемы, то почему нет?
Если он при этом ни к кому не лезет, почему это плохо?

Если эта вера помогает ему совершать хорошие поступки и не совершать плохих, почему это плохо?

Просто потому, что кто-то очень умный считает, что это неправильно?

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, потому, что в христианской вере (как и в любой другой) указаны не только пути духовного просветления, но ещё и подробно описан перечень врагов всеблагого боженьки.

И если ты веришь в одно, то ты автоматически веришь в другое. Если ангел может спасти человека, то бес может даровать другому человеку колдовскую силу. И множество людей могут оказаться колдунами-учёными. Если ты веришь в Христа, то неизбежно веришь и в Антихриста, который вот-вот придёт, буквально с минуты на минуту. И устроит всем нам Адъ и Израиль.

Соответственно, помимо обретения духовного просветления, человек осознаёт, что обязан выявлять колдунов, очищать всякие общественные места от бесов, препятствовать приходу Антихриста, и так далее. А значит - запрещать тяжёлый металл, требовать обязательного причастия и крещения для всех граждан РФ, запрета ГМО и паспортов с чипами, татуировок и электронных списков.


Нет, человек, разумеется, может пропустить кусок с описанием всего этого [цензура]. Но оно там есть. И пропускать он его не должен. Раз уж верит в это всё.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ХЗ.
Знаю я верующих, которые живут, как Вы описали. Но знаю и милейших адекватных людей, которые верят тихо. Постятся, но в мою тарелку не лезут. В церковь ходят, но меня этим не попрекают. В общем, не вижу в таких верующих вреда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но знаю и милейших адекватных людей, которые верят тихо.

вопрос: что из этого норма, а что отклонение, с точки зрения Библии?
Судя по всему, милейшие адекватные люди - это отклонение, обусловленное изменение среды.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Чё у тебя в башке? Ты где разглядел подробный перечень врагов? В твоих фантазиях в библии, где-то в самом конце, есть постоянно модерирующийся и обновляющийся перечень конкретных личностей и социальных групп, за убийство которых ты попадешь в рай? Все эти египтяне, подвергаемые карам, филистимляне и прочие - всего лишь попытка контекстуально оправдать исторические события и попытаться увязать мирный посыл с вынужденными конфликтами, некая попытка связать жестокость постантичных времён с какими-то абстрактными идеями, оформившимся в одну из первых монотеистичных религий. Проблема, кстати, мусульман, в том, что они, во многом, этот контекст не понимают, пытаясь экстраполировать исторические события на наш временной период. Подобную стадию давно прошли все остальные мировые религии, а советская пропаганда в твоей голове есть лишь попытка заместить достаточно мирное православие агрессивным культом труда и мировой революции, гораздо более людоедским по своей природе экспансивного расширения.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
есть постоянно модерирующийся и обновляющийся перечень конкретных личностей и социальных групп, за убийство которых ты попадешь в рай?

Нет.

Перечень не модерируется и не обновляется. Но, при желании, туда много кого можно притянуть.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мэ, так и знал что дочитать не осилишь. :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

прочитал и осилил.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если человек именно так решает свои психологические проблемы, то почему нет?
Ну он должен решать их со специалистами, так-то. И это надо воспитывать в людях
Если он при этом ни к кому не лезет, почему это плохо?

Потому что любая заведомо ложная идея или массовое заблуждение так или иначе приведёт к какому-то пиздецу

Если эта вера помогает ему совершать хорошие поступки и не совершать плохих, почему это плохо?

Люди (да и животные в целом) в массе своей и без веры совершают и будут совершать хорошие поступки и не совершать плохих. Некоторая "нравственность" по-умолчанию присуща всем живым организмам, она появилась путём эволюции и полезна для выживания


Просто потому, что кто-то очень умный считает, что это неправильно?

Нет, просто потому что пункт 2

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы идеалист, я смотрю.
1. Если человеку легче пойти бесплатно в церковь, чем к психотерапевту за изрядные деньги (мне это стоило 2.5 тысячи в час, и блин, за один раз не помогает. И даже за десять часов отнюдь не все проблемы были решены, а это 25 тысяч, на минуточку - я прям пожалела, что атеистка), то почему нет?

2. Нам заведомо врут ежедневно, и не только в плане религии. Врут дети, друзья, начальники, подчинённые, родственники, правительство, массмедиа. Врут, чтоб управлять, чтоб не огорчать, чтоб не влетело, потому, что лень, чтоб развлечь, чтоб получить в ответ хорошее отношение. Сказать, что религия - это самое главное враньё на этом фоне - это тоже соврать.
3. Если человеку проще блюсти нравственность, опираясь на религиозные мотивы, то это его дело, а не Ваше. Если он к Вам в душу не лезет - то зачем Вы лезете к нему в душу.


Опять же, человечество в среднем туповато. И вера в Бога - вполне себе метод управления этой частью человечества. Не лучше законов, которые вызывают сомнения. Не лучше депутатов, которые двигают коррупцию.
Да, я циник.
Вот когда мы достигнем мира Полудня, описанного Стругацкими, тогда вернёмся к вопросу веры. А пока - это личное дело каждого, как и атеизм.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты совершенно не попытался понять, что я написал. Жаль


1. Не знаю, что за цены, но психотерапевты, ВНЕЗАПНО, есть и по полисам - бесплатно

2. Понятия не имею при чем здесь ложь от кого бы то ни было, но да ладно. Советую перечитать, что я написал

3. Где это ты увидел, что лично я к кому-то лез в душу, особенно по поводу религии? Я лишь говорю, что массовые заблуждения, мракобесие и тупость - должна искореняться, медленно и методично. Ибо от этого страдают люди


А пока - это личное дело каждого, как и атеизм.

Личное дело каждого это было бы тогда, когда за веру не убивали бы долбоёбы и не взрывались. Ох уж это личное дело каждого. Не умирай от терактов, это ведь личное дело каждого - не быть разорванным в мясо. Личное дело каждого, когда верующая семья растит детей у которых нет выбора, хотя казалось бы это личное дело каждого, они их крестят, водят в церкви, рассказывают о каком-то там мужике-создателе, о том, что ты по-умолчанию грешен, чувствуй себя виноватым! после смерти попадёшь в рай, говорят ему, что мир был создан всё тем же мужиком и строят ему совершенно идиотскую картину мира. Дааааа, вот уж у них выбора-то сколько, а потом его лечат гомеопатией, водят к астрологам и не делают прививок, потому что тупость порождает тупость, а потом он либо сдохнет, либо продолжит плодить глупость. Эту цепочку можно продолжать вечно и выяснится, что последствия весьма ужасные. Почему вообще в 21 веке надо объяснять, что массовые заблуждения и распространение мракобесия - это омерзительно и ужасно?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Личное дело каждого, когда верующая семья растит детей у которых нет выбора, хотя казалось бы это личное дело каждого, они их крестят, водят в церкви, рассказывают о каком-то там мужике-создателе, о том, что ты по-умолчанию грешен, чувствуй себя виноватым! после смерти попадёшь в рай, говорят ему, что мир был создан всё тем же мужиком и строят ему совершенно идиотскую картину мира. Дааааа, вот уж у них выбора-то сколько, а потом его лечат гомеопатией, водят к астрологам и не делают прививок, потому что тупость порождает тупость, а потом он либо сдохнет, либо продолжит плодить глупость. Эту цепочку можно продолжать вечно и выяснится, что последствия весьма ужасные. Почему вообще в 21 веке надо объяснять, что массовые заблуждения и распространение мракобесия - это омерзительно и ужасно?
а вот тут ты врешь. у меня отец - священник русской православной Церкви. и что с того? я в принципе допускаю, что есть кто-то там может быть, скорее лелею надежду, но мне по-сути пофигу. в церкви когда в последний раз был даже не вспомню. живу по своим моральным принципам, причем начал так жить еще лет с 13-14... никто ни к чему не принуждает. мы с братом вообще не постились и для нас отдельно мясо в пост готовили. потому что это выбор каждого отдельно. я сказал прямо - не хочу поститься. брат - тоже. потому нас не ущемляли в правах, хотя казалось бы - семья священника... так что не надо тут хуйню нести... это чисто выбор каждого человека в отдельности.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
а вот тут ты врешь.

Вот охуеть. Не знаю даже, что сказать. Аргументище прям.

Наверное раз у тебя не было, то этого не существует и все я это придумал

Автор поста оценил этот комментарий
А когда женщин камнями забивают за то, что их-же и изнасиловали, это тоже их выбор?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку