Адаптируйте выражения

Однажды меня уволили. 😢

Проработал 2 месяца и не прошел испытательный срок, как я сейчас понимаю, к лучшему.

Мне нравится думать, что я был умный, а моя начальница - абсолютно тупой.

Я повзрослел и понимаю, что все не так однозначно, но сегодня речь не об этом.

Мы поговорим о профессиональном диалоге.


Когда меня увольняли, начальница использовала фразы нашего взаимодействия:

1. Ты же сам говорил, что составил отчет с ошибкой.

Говорил. Потому что такого разреза отчетов не существовало, я делал абсолютно новую форму и честно признавался, что в ней были ошибки.


2. Ты задержал проект на два дня, потому что напутал с логикой, помнишь?

Да, я так и говорил, потому что логические схемы вашего дремучего завода настолько ветхие, что ... ай.

С годами я привык формулировать фразы иначе.

1. Я нашел способ улучшить отчет, снизив процент погрешности.

2. Вскрылись новые обстоятельства и я переделаю логику, чтобы соответствовать им.

Правило: если у вас недостаточно влияния или вы разговариваете с не очень умными людьми - используйте конечный факт, без поиска виноватого.

Менеджменту часто важно знать только причину, без конкретики, кто накосячил.

Мое положение обычно позволяет мне говорить прямо, но злые языки часто опускают суть, говорят только о факте ошибки.

Разговоры идут за моей спиной, это не приятно.🙁

Сейчас я все больше говорю о фактах, без указания виновного, если меня не спрашивают прямо. Если спрашивают - отвечайте, не юлите. Будьте смелыми, это ценится.

Я рекомендую описывать логику, которая привела к ошибке и ее факт.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мало у вас опыта. 99% руководителей руководствуются по жизни догмой *я начальник - ты дурак, ты начальник - я дурак*. Не придумывайте то, чего нет.
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ого заявленьеце.

В мире IT все не так, как вы говорите, тут примерно 80/20.

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Почему программисты лезут из всех щелей?

Поймите вы уже, что у вас мизерный рынок и ваши советы никому за его пределами не нужны.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте попытаться вас разочаровать.

IT везде и рынок не ограничивается программистами.

Просто оглядитесь, интернет, сотовая связь, везде приборы, которые либо граничат, либо являются IT.

Нет ни одной компании, в который не было бы IT отдела.

Ну кроме доярки баб вали и пр.

Я не программист. )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как и экономистов, например, а у них штат может быть часто больше.я число задавят:)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому за пределами рынка IT и жопа такая, потому что советы никому не нужны. Если начальник нанимает специалиста, глупее себя - то гнать надо такого начальника ссаными тряпками. Специалист на то и специалист, чтобы разбираться в предметной области лучше, иначе нафиг он нужен, если начальник знает больше и лучше?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что у начальника только 40 часов в неделю. Или надо нанимать штат людей с навыками начальника на половинную зарплату?

Очевидно, начальник должен быть умнее. Должен мочь (хоть как-то) выполнять работу своих прямых подчинённых, иначе как он будет распределять нагрузку, оценивать результаты, планировать развитие.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Начальник должен быть хорошим управленцем, а не специалистом. Ему достаточно базовых знаний и понимания предметной области.
Автор поста оценил этот комментарий

Мизерный? Да сейчас даже в сельхозе без IT - никуда. Особенно с приходом ФГИС "Меркурий".


P. S.

Я не программист.

Автор поста оценил этот комментарий
Вроде бы рынок IT самый крупный в РФ после нефтянки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как вам сказать

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Такое руководство долго не задерживается на своих местах. Либо у них среди подчинённых адская текучка.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно, но эти гниды держатся до последнего и уходят на повышение, как эффективные менеджеры.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только в говноконторах а-ля Рога и Копыта.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку