А.Б.Жук. "Винтовки и автоматы", "Револьверы и пистолеты". Библиотека доктора.

В четвертом классе в нашу школу пришел "историк". Веселый дядька в непривычном сером костюме и толстых очках "хамелеонах". За необычайную активность и веселость, а также за геометрическое сходство, прозвали мы его Колобок. Так и осталось в памяти: Паливаныч Колобок. А потом почти вся наша компания, благодаря Паливанычу, стала заниматься стрельбой, и это было главным его достижением. Он был хорошим тренером, а вшколе "замещал" пока выздоравливал после инфаркта, если не путаю... Спортивный режим и дополнительная нагрузка, способствующие дисциплинированию детей, дали неплохие результаты. По крайней мере мы не "болтались", да и про выученные уроки он спрашивать не забывал. Мы быстро учились, часто гоняли на соревнования, и "настрелялись", думаю, на всю жизнь. Я и сейчас помню тяжелый "Урал", прикладистый и лёгкий ТОЗ-18, специфический запах пороха и свинца на "рубеже", пыльные и затасканные ватники... А однажды на подиум возле мишеней выскочила крыса. Ну говорить о том, что малолетним дурачкам мишени стали неинтересны не буду, расскажу только о реакции тренера: Он остановил стрельбу, выявил "победителя", и велел животное принести к его столу. Ожидание наказания, да и стыд, проснувшийся в нашем товарище, пересилили брезгливость и крысу за хвост он притащил. Дождавшись, когда мы "налюбуемся" развороченным трупом, тренер сказал: "Запомните, придурки, ваше тело нисколько не прочней. Все правила здесь не просто так!". Я эту историю часто вспоминаю, когда вижу новости о происшествиях в стрелковых клубах. Не хватает там "Паливанычей".

На просторах интернета набирает силу дискуссия о памятнике Калашникову. Ну про всевозможных скоморохов, считающих себя достойными давать оценки я промолчу, сам установил правило не ругаться матом в блоге, а вот об "ошибках" или сознательных ляпах скульптора выскажусь: Есть книга, мне её подарил отец, после первых соревнований, которая вполне тему эту позволяет закрыть. Написал её замечательный советский историк оружия, художник, к слову разработавший множество наград, Александр Борисович Жук.

Полезное издание. Часто полезно и для понимания не только историй с памятниками, а и с политическими новостями.

А.Б.Жук.

"Винтовки и автоматы".

"Пистолеты и револьверы".

Читайте. Рекомендую.

А.Б.Жук. "Винтовки и автоматы", "Револьверы и пистолеты". Библиотека доктора. Литература, Оружие, Автомат, Библиотека доктора, Война, Патроны, Советую прочесть, Снаряжение, Длиннопост
А.Б.Жук. "Винтовки и автоматы", "Револьверы и пистолеты". Библиотека доктора. Литература, Оружие, Автомат, Библиотека доктора, Война, Патроны, Советую прочесть, Снаряжение, Длиннопост
А.Б.Жук. "Винтовки и автоматы", "Револьверы и пистолеты". Библиотека доктора. Литература, Оружие, Автомат, Библиотека доктора, Война, Патроны, Советую прочесть, Снаряжение, Длиннопост
А.Б.Жук. "Винтовки и автоматы", "Револьверы и пистолеты". Библиотека доктора. Литература, Оружие, Автомат, Библиотека доктора, Война, Патроны, Советую прочесть, Снаряжение, Длиннопост

Оружейная лига

5.2K поста22.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.