"Абзац" - "Почта России" давит на профсоюз.Погром в элитном комплексе. Таксисты продолжают бастовать

Наш вам пламенный! С вами «Абзац» - рубрика от трудящихся, для трудящихся! Спешим донести до вас новости рабочего движения! И, цитируя товарища Гагарина, - поехали!

«Почта России» давит на профсоюз

"Абзац" - "Почта России" давит на профсоюз.Погром в элитном комплексе. Таксисты продолжают бастовать Негатив, Почта России, Забастовка, Конфликт, Такси, Нлмк, Абзац, Видео, Длиннопост, Профсоюз

Сотрудники независимого профсоюза почтовиков в Энгельсе подвергаются административному давлению. Об этом со ссылкой на главу профсоюза Галину Канакову заявил технический инспектор охраны труда Союза профсоюзов России Дмитрий Николенко, направив соответствующее обращение в прокуратуру. Активист утверждает, что руководство энгельсской почты угрожает сотрудникам «многочисленными предвзятыми проверками», за которыми якобы последуют увольнения. Не гнушаются большие начальники и запугиванием органами правопорядка, заявив, что профсоюз якобы вызывает интерес у ФСБ. Угрозы звучат и в адрес семей членов профсоюза.

Помимо кнута, руководство энгельсского почтового отделения не забывает и про пряник. За выход из независимого профсоюза почтовикам обещают материальную помощь от официального профсоюза работников связи.

Но, как говорится, обещанного три года ждут, да и подачки от «карманного» профсоюза «Почты России» смотрятся довольно жалко. Особенно в сравнении с требованиями борющихся работников: увеличение зарплаты и приведение условий труда в соответствие с отраслевыми требованиями.

Ранее, 6 сентября, отстаивая свои требования, почтовики объявили итальянскую забастовку. И после недели работы по правилам к бастующим снизошел сам директор областного подразделения «Почты России» Сергей Дубровин. В результате встречи часть требований была удовлетворена: сотрудникам - операторам и почтальонам - обещали до конца года поднять зарплату, сняли мерки для выдачи новой формы и даже пообещали закупить более удобную мебель и расходные материалы для работы (которые, кстати, зачастую почтовики покупают сами).

И теперь руководство, терзаемое проигрышем и вынужденными уступками работникам, банально мстит, и цель его очевидна – разгромить независимый профсоюз.

Налицо отличный пример классовой борьбы. Работники объединенно противостоят все большему ухудшению условий труда. Начальство же, недовольное «спесивым персоналом», вставляет палки в колеса, пугает и стращает, пытается не мытьем, так катаньем, охладить пыл подчиненных. Тут тебе и угрозы, и жалкие подачки.

Самый опасный враг капиталиста (или же его доверенного лица) (тут можно вставить фотку Дубровина) - организованные, подготовленные работники, объединенные в боевой профсоюз. Если у трудящихся есть такая сила - с ней невозможно не считаться. А значит, борьба переходит на новый уровень - капитал снимает маску «добренького шефа» и берет в руки дубинку. Но если профсоюз получает поддержку по отрасли, если его составляют люди, реально заинтересованные в улучшении своего положения, на деле готовые за это бороться, а не жаловаться друзьям и родственникам на кухне - то «хозяевам» приходится делиться.

И тут же мы видим, что коллективные действия имеют положительный результат: большой босс, опасаясь шумихи и падения прибылей, пошел навстречу трудящимся. Независимому профсоюзу мы рекомендуем не останавливаться на достигнутом, организовывать коллег из соседних отделений, наращивать свою силу. Чем больше сознательных трудящихся, тем сильнее коллектив, а значит - эффективнее борьба!

Погром в элитном жилом комплексе

"Абзац" - "Почта России" давит на профсоюз.Погром в элитном комплексе. Таксисты продолжают бастовать Негатив, Почта России, Забастовка, Конфликт, Такси, Нлмк, Абзац, Видео, Длиннопост, Профсоюз

«За работу надо платить» – такое послание своим работодателям оставили строители жилого комплекса на Октябрьской набережной в Петербурге.

Утром 1 декабря петербуржцев, проживающих в комплексе бизнес-класса «Цивилизация на Неве», ждал неприятный сюрприз – холодные батареи и изуродованные парадные. Со слов одной из жительниц, нерабочими оказались даже лифты – их лишили освещения и залили водой, которая несколько часов хлестала с потолка. Не лучше ситуация сложилась и на черной лестнице, где стены были облиты маслом и исписаны карандашом.

Позже выяснилось, что ночной погром устроили рабочие, решившие таким образом отомстить застройщику, который не заплатил им за выполненный ремонт.

Можно понять работяг, обманутых нанимателями: потратить столько сил и времени на не самую простую работу, скорее всего без средств индивидуальной защиты, облагораживать дом, в котором им и их близким никогда не жить, ведь подобные квартиры им точно не по карману. Но подобные действия, являющиеся актом отчаянья и несущие урон непричастным к мошенничеству их работодателя людям, мы осуждаем. Рабочим нужно знать свои права, не верить нанимателю на слово и, при необходимости, организованно, в рамках закона, отстаивать свои права. А тут - и работали напрасно, и людям напакостили, и еще виноватыми окажутся…

Капитализм не прекращает убивать

"Абзац" - "Почта России" давит на профсоюз.Погром в элитном комплексе. Таксисты продолжают бастовать Негатив, Почта России, Забастовка, Конфликт, Такси, Нлмк, Абзац, Видео, Длиннопост, Профсоюз

На «Новолипецком металлургическом комбинате» (НЛМК) погибла крановщица. 1 декабря во втором кислородно-конвертерном цехе при выполнении штатной операции обрушился кран грузоподъемностью 250 тонн. Во время аварии в кабине находилась 29-летняя крановщица (вставка: https://yandex.ru/video/preview/17353156690816057550).

Бригада спасателей, прибывшая на место происшествия, совместно с работниками спасательной службы предприятия в течение нескольких часов пытались извлечь из-под завалов пострадавшую. Для разбора крупногабаритных завалов и вскрытия кабины использовались гидравлические инструменты. Однако женщину спасти не удалось. Без мамы остались двое маленьких детей.

И тут видны уши «экономного» собственника предприятия, бережно относящегося только к своей прибыли, немалая часть которой, зачастую, складывается из сэкономленных на оплате и охране труда средств. Такой вывод напрашивается, исходя из того, что сразу после аварии на НЛМК следственным комитетом возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил техники безопасности при ведении строительных работ.

Также заметим, что это второй смертельный случай, произошедший на комбинате в течение месяца. Не так давно из-за взрыва в здании углеподготовки коксохимического производства произошел пожар и обрушение кровли. В результате чего с 50% ожогов тела погибла сотрудница подразделения.

Капитализм - ни дня без трагедии! Данный лозунг уже в полной мере можно считать определяющим нашу жизнь. Еще одна жертва системы, в которой прибыль имеет превалирующую ценность, где человек труда (кстати, генерирующий эту самую проклятую прибыль) вынужден рисковать. Чтобы заработать гроши, еле-еле хватающие на продолжение этой самой жизни. Замкнутый круг. Со страницы сайта компании смотрят лица директоров и менеджеров, сидящих в теплых, комфортных офисах, с зарплатами, которые и не снились тем, кто своим потом и кровью производят то, что присваивают эти толстосумы. Знал ли кто-нибудь из них погибшую? Очень сомневаюсь. Ведь между ними пропасть, пропасть. Пропасть, имеющая классовую природу. Она из тех, кто производит. Они - из тех, кто присваивает. Вся рыночная экономика основана на этом антагонизме:- есть те, кто работает, и те, на кого работают. Вторые не могут без первых, а первые без вторых - запросто. Советский Союз тому отличное подтверждение. Давно пора и нам, товарищи, скинуть кровопийц со своего горба! <!-- Похоже на призывы к свержению строя -->Хватит смертей ради чьих-то шикарных жизней! Объединяйтесь, и организованно боритесь за свое будущее, без эксплуатации и гнета, без кредитной кабалы и лишений! Только вместе мы победим!

Бастовавшим горнякам покроют долги по зарплате

"Абзац" - "Почта России" давит на профсоюз.Погром в элитном комплексе. Таксисты продолжают бастовать Негатив, Почта России, Забастовка, Конфликт, Такси, Нлмк, Абзац, Видео, Длиннопост, Профсоюз

https://www.google.com/amp/s/www.pravda.com.ua/rus/news/2021/12/2/7316001/index.amp

Как мы уже говорили в прошлых выпусках, просьбами, мольбами и ангельским терпением от работодателя не добиться соблюдения своих прав. «Сильные мира сего» боятся только ударов по своему карману.

1 декабря 90 горняков шахты «Алмазная» в Доброполье затормозили работу шахты, приняв решение оставаться под землей до тех пор, пока им не выплатят долги по зарплате. Общая сумма задолженности работникам предприятия «Добропольеуголь - добыча», включающее пять шахт на северо-западе Донецкой области, в том числе шахту «Алмазная», составила ни много ни мало 100 миллионов гривен (возможно что-то вырезать и вставить из данного видео: https://yandex.ru/video/preview/1896108281748905244).

Переговоры горняков с администрацией решились в пользу бастующих – с работниками достигнута договоренность о выплате в ближайшее время всех долгов по зарплате за октябрь. Причем долги обещали раздать всем сотрудникам предприятия.

Под гарантии администрации «Шахтоуправления «Добропольское» акция протеста была приостановлена, и горняки согласились выйти на поверхность.

И еще один пример того, что «хозяева жизни» понимают только силу<!-- А также еще один пример, что нельзя верить на слово: долги полностью не выплатили https://my.ua/news/cluster/2021-12-07-protest-na-dobropoleug... -->. Силу не тупую. А организованное противодействие их хищническим желаниям. А чем сильнее кризис, чем сильнее протекционистские меры, предпринимаемые государствами, тем сильнее становится эскплуатация, ведь капитал, по определению, - самовозрастающая стоимость. Если капитал не растет у тебя – значит, ты проигрываешь в рыночной конкуренции. А как увеличивать капитал в кризис? – Правильно за счет трудящихся. Только и у нашего брата «револьверты найдутся»!

И снова таксисты

"Абзац" - "Почта России" давит на профсоюз.Погром в элитном комплексе. Таксисты продолжают бастовать Негатив, Почта России, Забастовка, Конфликт, Такси, Нлмк, Абзац, Видео, Длиннопост, Профсоюз

https://komi.aif.ru/auto/yandeks_go_molchit_kak_proshyol_pervyy_den_zabastovki_taksistov_syktyvkara

6 декабря таксисты, теперь уже Сыктывкара, утроили массовую забастовку против агрегатора «Яндекс Go». В этот день таксисты перестали брать заказы и выезжать на вызовы, пытаясь таким образом заставить «Яндекс Go» отменить новые откровенно грабительские условия работы. Акцию поддержали около 80 водителей.

Отметим, что по новым правилам цена за поездку уменьшилась, а стоимость минимального заказа составила 59 рублей. Кроме того, с 1 декабря увеличилась средняя подача машины пассажиру с 2,6 км до 3,7 км. Работа при новых условиях попросту невыгодна, замечают таксисты, ведь литр бензина в Коми стоит уже 50 рублей.

Компания «Яндекс Go» тут же принялась оправдываться: мол, якобы их водители зарабатывают около 350-400 рублей в час. Сами водители эту информацию опровергают, один из участников акции замечает, что за 12 часов работы «чистыми» он получает только 1 тысячу рублей, около 3 тысяч уходит на аренду автомобиля, бензин и комиссию.

Таксисты планируют бастовать до конца недели, а в случае невыполнения их требований они продолжат забастовку.

Забастовки водителей со схожими требованиями и проблемами проходят также в Нижнем Новгороде и Волгограде (https://riafan.ru/region/nnv/1567336-nizhegorodskie-taksisty-obyavili-zabastovku-s-trebovaniem-povysit-tarify, https://v1.ru/text/gorod/2021/12/07/70300010/).

Суть одна и та же- доходы населения падают, инфляция, наоборот, растет, люди экономят на еде, а значит- стараются избегать лишних трат, как например, на такси. Вот агрегаторы и заманивают клиентов акциями и плюшками. За счет кого? - Правильно, за счет водителей. Мало того, что многие агрегаторы нанимают как самозанятых или ИП (а значит, ни тебе отпуска, ни пенсии, ни медицинского страхования- зачем агрегатору оплачивать все это, если можно не оплачивать?), так еще и снижают расценки. А что? - все затягивают пояса, и вас, товарищи водители, это тоже касается. Только вот владельцы Яндекс GO не хотят снижать уровень потребления. Значит, нужно их заставить. Желаем водителям держаться, а их коллегам-присоединяться. Ведь это касается их всех. Солидарность и объединение - вот залог успешной борьбы!

А на сегодня все! Подписывайтесь, делитесь, комментируйте, а также- изучайте теорию и применяйте ее на практике! Успехов в труде и удачи в борьбе!

Профсоюзы

39 постов718 подписчиков

Добавить пост